Image

В России пройдет 24-часовой онлайн-митап для представителей творческих индустрий

2 июля состоится онлайн-митап региональных инициатив в творческих индустриях «Креативный четверг». Пройдет он в 4 часовых поясах и продлится рекордные 24 часа. Поводом для организации митапа послужила потребность собрать вместе представителей креативных индустрий России, чтобы найти решение проблем, которые из-за пандемии COVID-19 негативным образом сказались на положении различных сегментов креативной экономики. По подсчетам экспертов, до конца лета 2020 года потери в творческом секторе могут превысить 150 млрд рублей.

«Креативные индустрии играют важную роль в экономическом развитии государства в эпоху Индустрии 4.0 и являются одним из наиболее динамичных секторов международной экономики, – говорит заместитель директора Фонда Росконгресс, директор Фонда Инносоциум Елена Маринина. – Совместно с партнерами мы ведем активную работу по развитию сектора креативных индустрий в России. Однако сейчас у нас новый вызов: решить проблемы, которые обнажил COVID-19, причем сделать это комплексно, а не локально, на уровне конкретных регионов и проектов, а также подготовить предложения по мерам поддержки, моделям управления и развития экосистем креативных индустрий в регионах РФ. Задача масштабная, поэтому для ее решения мы привлекли ведущих представителей креативных кластеров, образовательных и культурных пространств из 13 городов России. А полученные в рамках онлайн-митапа знания и новые контакты обязательно используем для организации другого масштабного события в сфере креативных индустрий – конкурса Art Team и фестиваля Russian Creativity Week, который пройдет в сентябре в парке Горького».

Показательны мировые исследования вклада креативных индустрий в экономику: в развитых странах этот сектор генерирует от 3 до 7% ВВП. А также обеспечивает рабочими местами до 8% активного населения и ежегодно растет в 3–5 раз быстрее остальных секторов экономики. Именно развитая экосистема творческих индустрий и насыщенная культурная жизнь привлекают в города перспективных молодых специалистов, туристов и инновационные компании.
«Творческие индустрии являются одним из важнейших несырьевых сегментов российской экономики: по различным оценкам, их вклад составляет до 3 трлн рублей в год, то есть свыше 3% ВВП страны. Только в Москве, по некоторым данным, ежегодный оборот предприятий креативного сектора – 2 трлн рублей, в нем задействованы свыше 300 тысяч человек. На самом деле до сих пор системной аналитики по данному сектору экономики в России не проводилось. Поэтому основная миссия „Креативного четверга“ – оценить объем индустрии в регионах, познакомиться с представителями креативного сообщества в городах, обозначить их основные проблемы, с которыми они столкнулись в период пандемии, и выявить новые возможности развития. Кроме того, это недооцененный несырьевой сектор с высокой добавленной стоимостью, на который сейчас стоит делать ставку в рамках перезагрузки экономики после коронакризиса», – отмечает руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.

Словосочетание „креативные индустрии“ не так давно возникло в повестках федерального масштаба, а в законотворчестве оно до сих пор отсутствует. Мы надеемся, что это мероприятие позволит услышать основных лидеров: университет креативных индустрий Universal University, центр современного искусства „Винзавод“, институт „Стрелка“, дизайн-квартал „Флакон“, центр дизайна Artplay и коллег из субъектов. Только объединившись для подобных мероприятий и в совместных проектах, мы сможем разработать нормативные акты и выстроить среду для развития креативных индустрий во всей стране, а после встретиться уже очно на первой „Российской креативной неделе“ в сентябре», – добавляет директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Роскультцентр» Марина Абрамова.

«Для креативных индустрий, где 90% компаний представляют индивидуальные предприниматели, самозанятые и малый бизнес, коронакризис оказался серьезным испытанием, – подчеркивает директор университета креативных индустрий Universal University Екатерина Черкес-заде. – Однако сообщество креативных лидеров, которое сформировалось в России за последние 10 лет, в период пандемии еще раз убедилось, что будущее – не за сырьевой, а за креативной экономикой. А ключевое слово в этом будущем – „партнерство“. Поэтому онлайн-митап „Креативный четверг“ – это возможность не только сверить часы и понять, с чем мы входим в этот кризис, но и выработать совместные решения для развития креативных индустрий в России на разных уровнях: от подготовки креативных специалистов до запуска новых бизнесов и создания креативных пространств в регионах».

Мероприятие объединит 13 городов России: Москву, Санкт-Петербург, Калининград, Красноярск, Казань, Екатеринбург, Ижевск, Петропавловск-Камчатский, Севастополь, Сочи, Тулу, Ульяновск и Якутск. Они выступят основными площадками, откуда будет осуществляться онлайн-трансляция. В каждом из городов пройдут профильные панельные дискуссии по направлениям креативных индустрий: образование в креативных индустриях, издательское дело и журналистика, архитектура и урбанистика, компьютерная графика, разработка игр, новые медиа, маркетинг, искусство, музыка, дизайн, мода, кино, ТВ, IT.

В рамках митапа запланировано более 30 дискуссий, воркшопов, питчинг-сессий, пленарное заседание, а также встречи локальных сообществ. Основные вопросы, которые будут подняты на митапе: как творческие специалисты могут повлиять на экономику и качество жизни в своем городе в условиях новых реалий? Как сегодня государство может помочь сформировать экосистему креативных индустрий в регионах и какие частные инициативы наиболее эффективны? Как в кризисной ситуации преобразовать идею в бизнес-проект? Какие профессии будут актуальны в ближайшие несколько лет в сфере креативных индустрий и где их можно освоить? Как выйти на международные рынки?

Принять участие в «Креативном четверге» могут не только управленцы в сфере креативных индустрий и представители культурного сообщества, региональных органов власти, но также специалисты вузов, городские активисты, журналисты. Для просмотра трансляции необходимо заранее зарегистрироваться по ссылке: 100gorodov.ru/creativethursday. 2 июля трансляции со всех площадок будут осуществляться на сайте 100gorodov.ru. Дополнительно будет организовано вещание пленарного заседания и других мероприятий на платформах Фонда Росконгресс, Фонда Инносоциум, Роскультцентра, площадках мультимедийных библиотек в субъектах РФ и других ресурсах партнеров. Подробная программа будет анонсирована 20 июня 2020 года.
Организаторами «Креативного четверга» выступили: Центр городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ), Фонд Инносоциум – социальная платформа Фонда Росконгресс, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Роскультцентр», университет креативных индустрий Universal University, центр современного искусства «Винзавод», культурно-образовательный центр «Р.А.Д.И.О.», MusicAeterna, а также 15 региональных площадок: резиденция креативных индустрий ШТАБ (Казань), агентство развития территорий «1732» (Екатеринбург), Комитет музыкальной индустрии (Екатеринбург), Центр территориального развития Удмуртской области (Ижевск), центр креативных индустрий «Креспектива» (Калининград), творческий индустриальный кластер «Октава» (Тула), фонд «Ульяновск – культурная столица» (Ульяновск), Ночная мэрия Ульяновска, дизайн-резиденция Flacon 1170 (Сочи), Точка кипения Санкт-Петербург, технопарк и квартал «Ленполиграфмаш» (Санкт-Петербург), культурное пространство «Каменка» (Красноярск), «Вулканариум» – музей вулканов (Петропавловск-Камчатский), Севастопольский государственный университет и Корпорация развития Республики Саха (Якутск).


Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Image

Издательско-коммуникационная группа «БИЗНЕС-ДИАЛОГ МЕДИА представляет авторский медиа-коммуникационный проект «ПРАВОЕ ДЕЛО со Светланой Ерховой»

Проект посвящен вопросам взаимодействия бизнеса и власти, защите прав и свобод граждан, освещает социально значимые вопросы...

Актуальные комментарии