Image

Яна Демирханова учредитель и коммерческий директор ООО «Премьера +»: «Если что-то делать, то делать на все 100%!»

Современный рынок предлагает покупателям огромный выбор товаров и услуг при постоянно растущей конкуренции и необходимости постоянного изучения спроса и предложения. Площадки ярмарок являются одним из видов торговых площадок, где встречаются производители и потребители, продавцы и покупатели, где определяется спрос и предложение. Ярмарки появились на Руси в Х веке, тогда их называли «торжки», и в начале на них продавался один вид товара. В дальнейшем торжки начали стремительно развиваться, купцы стали привозить на них разнообразные товары, скоморохи устраивали театральные представления, жители, приезжающие из разных городов, могли обмениваться новостями. В XVII веке торжки стали называть ярмарками (само слово «ярмарка» пришло к нам из немецкого языка), когда на них стали приезжать первые иностранцы. Ярмарки стали играть важную экономическую, культурную и информационную роль. Они стали неотъемлемой частью жизни народа. Со временем формат ярмарок изменился, но они по-прежнему пользуются спросом у покупателей. Сегодня мы общаемся с учредителем и коммерческим директором ООО «Премьера +», одним из самых ярких организаторов ярмарок в Подмосковье – Яной Иоакимовной Демирхановой.

– Яна Иоакимовна, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как вы стали организатором ярмарок? С чего началась ваша профессиональная деятельность?

– Моя карьера началась в Москве. До того момента, когда я стала самостоятельно заниматься выставками и ярмарками, мне довелось 3 года поработать ревизором в московской компании «Марк», которая занималась пошивом классической мужской и женской одежды. Этой фирме принадлежало двенадцать крупных магазинов по всей Москве. Для увеличения объёма продаж компания регулярно проводила индивидуальные выставки-продажи. После получения определённого опыта работы в этой сфере деятельности я решила открыть собственную фирму ООО «Премьера +» по организации и проведению ярмарок.

Сначала мы работали на небольших площадках в Москве. Со временем уровень ярмарок вырос, количество предпринимателей, желающих участвовать в них, увеличилось, география проведения ярмарок расширилась. ООО «Премьера +» стало работать на площадках Подмосковья. Первым моим партнёром стала Серпуховская торгово-промышленная палата. С ними мы организовали и провели большую выставку «Парк-Питомник». В дальнейшем мы стали сотрудничать с Дмитровской муниципальной торгово-промышленной палатой и ТПП г. Фрязино, с администрациями ряда городов Подмосковья и Центрального федерального округа РФ. В этом году нашей фирме исполняется 11 лет!

– Как вы считаете, какими качествами и навыками надо обладать, чтобы быть успешным организатором?

– Самое главное – это любить своё дело, верить в успех, профессионализм своей команды, умение правильно выстраивать отношения с людьми, вести честный бизнес и никогда не сдаваться, даже в самых сложных ситуациях. И как говорила великая Коко Шанель: «Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать».

– По каким правилам проводится ярмарка?

– Ярмарки организуются и проводятся на основании действующего законодательства, которое регламентирует проведение ярмарок на заранее утверждённой площадке и в отведённые сроки.

Что такое ярмарка? Это несколько десятков рабочих мест, где каждый предприниматель может заявить о себе, определить спрос на свой товар, понять какой объём продукции для успешной реализации ему необходим. А поскольку ярмарка несёт и коммуникативную функцию, то производителю гораздо проще сделать выводы о своей продукции, опираясь на мнение покупателей, понять, как можно усовершенствовать свой товар и его подачу.

Ярмарки проходят не только в России, но и в Европе – это традиционные рождественские ярмарки, «Праздник урожая» и т. д. Приятно отметить, что у нас в Московской области мы умеем делать ярмарки ярче и интереснее, чем наши соседи, хотя нам ещё есть чему учиться. А жители – это наши лучшие судьи, которые своим посещением ярмарок и голосуют «за» или «против», и вся наша деятельность направлена на удовлетворение их потребностей.

– Сложно ли организовать ярмарку новичку? Есть ли специфика организации?

– Да, организация ярмарки для человека, который этим ранее не занимался, – процесс непростой. Сейчас на территории Московской области работает около 38 организаторов ярмарок. Все они имеют немалый опыт и стаж работы, определённую деловую репутацию. Конкурировать с ними новичку будет непросто. Да и сам процесс организации ярмарки не ограничивается только привлечением участников с определёнными группами товаров, для организации достойной ярмарки этого мало. Необходимо учитывать потребности и возможности населения, обязательно применять систему скидок на товар первой необходимости, проводить дегустации продуктов питания, организовывать культурные программы, учитывая интересы взрослых и детей, и многое другое.

– Сталкиваетесь ли вы со сложностями при организации ярмарок? Бывают ли у вас конкуренты?

– Когда мы только начинали работать, трудности, конечно, имелись, но причиной тому было отсутствие опыта. Сейчас, когда за спиной более чем десятилетний опыт работы, преград и сложностей на пути практически не возникает. Что касается конкуренции, то при наличии 38 организаторов только на территории Московской области она, конечно, есть. Но наша деловая репутация даёт нам существенное преимущество перед конкурентами.

– Есть ли у вас новые идеи, готовые к реализации в ближайшем будущем?

– Конечно, у нас масса новых идей, планов, мы постоянно придумываем что-то новое, учимся у наших коллег – как в нашей стране, так и за рубежом. Впереди много интересной и творческой работы.

– В каких городах ярмарки проходят наиболее успешно – в более крупных мегаполисах или небольших городах?

– Мы любим работать как в крупных городах, так и в небольших городах и посёлках. Наши ярмарки ждут жителей везде и всегда. Предприниматели-участники ярмарок всегда следят за качеством своего товара, придерживаются гибкой ценовой политики, поэтому на каждой ярмарке торговля проходит позитивно.

– Расскажите, остаётся ли у вас время на хобби?

– Моё главное хобби – семья и дом, и это самое большое моё увлечение в жизни! Кроме того, я активно занимаюсь спортом, каждый год стараюсь освоить что-то новое и всегда это делаю на все 100%!

И ещё у меня в жизни есть одно важное дело – я забочусь о бездомных собаках, оказываю им реальную адресную помощь. Я сама являюсь счастливой хозяйкой трёх замечательных собак. Каждые выходные я приезжаю в приюты, стараюсь помочь всеми силами тем животным, которые волею судьбы или из-за людской халатности, а иногда и жестокости оказались на улице, часто в очень плачевном состоянии. Поэтому при первой же возможности я пристраиваю их на территорию приюта или зоогостиницы, становлюсь их куратором, и с командой единомышленников, а нас таких много, находим этим собакам добрых, заботливых хозяев.

– У вас очень интересная и разнообразная деятельность, поэтому я уверена, что вы ставите себе и глобальные цели. Если не секрет, какие?

– Моя самая большая мечта, которую я надеюсь воплотить в жизнь, – это строительство собственного большого приюта для бездомных собак. Я стремлюсь к этому, очень много предстоит мне сделать в этом направлении, например поиск и приобретение земли. Мне хотелось бы сделать всё на высшем уровне, чтоб у собак было большое пространство, хорошие условия содержания и качественное ветеринарное обслуживание.

Я всем искренне желаю смело идти вперёд к своим желаниям, воплощать свою мечту в реальность, слово превращать в действие, а важную цель – в достижение! И никогда не падать духом!


Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Актуальные комментарии