Image

Ольга Селезнёва: «Никогда не нужно останавливаться на достигнутом. Нужно идти вперёд, искать новые пути развития собственной личности, сотрудников и бизнеса»

Технический центр «Волин» специализируется на обслуживании и ремонте автомобилей всех производителей. ТЦ «Волин» – это гарантия качества обслуживания и современные технологии. Именно так считают клиенты не только Одинцовского района, где расположился сам технический центр, но и гости столицы и Московской области. Генеральный директор ТЦ «Волин» Ольга Селезнёва смогла стереть стереотипы о женской и мужской работе в области автомобильного бизнеса и доказать, что можно быть профессионалом своего дела, только если действительно стремиться к данной цели. Она рассказала нам, как начала свою деятельность, развивала техцентр и развивалась сама, а также о том, по каким стандартам работает компания.

– Организация имеет товарный знак, что, безусловно, является гарантом качества предоставления услуг. Какой путь был проделан вами от открытия автомойки до создания полноценного технического центра?

– В начале 2000-х годов ещё студенткой я нашла работу в строительном магазине в Одинцовском районе. Строительная организация, в которую входил магазин, принадлежала тогда ещё моему будущему супругу Владимиру. Все объекты техцентра впоследствии были построены этой же компанией. На площадке было несколько ангаров и служебная мойка. В то время строительный бизнес развивался стремительно, но не менее стремительно росла сфера услуг. Мне было интересно включиться в работу по созданию сервиса альтернативного советскому, и я решила начать вести свой бизнес, взяв в аренду у строительной организации автомойку и шиномонтажную мастерскую. Компания, носившая тогда название «Торговая Сеть – Подмосковье», была зарегистрирована в 2003 году. Позже она получила новое имя – «Волин» (производное от имён семьи Ольги Селезнёвой), и я зарегистрировала его как товарный знак, но пока предприятию нужно было учиться.

Цивилизованный и технологичный подход к обслуживанию автомобилей пришёлся местным клиентам по душе. Приехав на автомойку или шиномонтаж в первый раз, они возвращались, делились впечатлениями со знакомыми. Так начала расти база клиентов, а вместе с ней расширялись потребности автовладельцев. Все пожелания в техцентре аккуратно записывали в тетрадь. Традиция фиксировать замечания и пожелания сохранилась: при обзвоне клиентов после ремонта или обслуживания сотрудники колл-центра не только интересуются уровнем удовлетворённости работами и сервисом, но и просят высказать пожелания по дальнейшему развитию услуг.

Пожелания автовладельцев подтолкнули небольшую компанию к расширению бизнеса. Начали с малого – открыли небольшой кофейный отдел. Продолжили большим – в 2007 году было запущено новое здание автомойки и шиномонтажа, малого корпуса слесарного цеха. В 2008 году открылся малярно-кузовной цех (МКЦ), спустя два года – новый слесарный цех с приёмной зоной. В 2015 году появился новый корпус МКЦ. В 2018 году начал работу агрегатный цех, запущено обслуживание коммерческого транспорта, открыт учебный центр, способный вместить 40 человек.

– Вы стали победительницей конкурса «Леди-Бизнес Подмосковья» и представили депутату Государственной Думы Оксане Пушкиной свой проект нового учебного центра. В чём заключается новизна обучения молодых автомехаников?

– Во-первых, в современном и цивилизованном подходе к обучению молодых специалистов. Мы используем программу дуального обучения, где 70% знаний они получают на производстве при участии опытных наставников и тренеров. Во-вторых, применяем в работе самые современные технологии обслуживания и ремонта автомобилей. Работаем напрямую с производителями автозапчастей и оборудования, производственная площадка техцентра является испытательным полигоном для иностранных партнёров. Также главным достоинством нового учебного центра является то, что на его территории работают не только жители Одинцовского городского округа, а собраны талантливые специалисты со всей России.

– 31 октября состоялась конференция «Аспекты сотрудничества бизнеса и системы среднетехнического образования Московской области», где вы приняли участие. К каким соглашениям удалось прийти вам и другим участникам?

– Мероприятие стало площадкой для новых знакомств, обмена опытом и лучшими практиками работодателей во взаимодействии со студентами.

В результате проведения конференции участниками выработана и подписана резолюция, в которой все стороны мероприятия выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству и определили ряд направлений в области обучения, наставничества, практик и профессиональных требований к знаниям и умениям выпускников.

– В сентябре вы официально стали «Леди-Бизнес Одинцово», и являетесь примером для женского предпринимательства, несмотря на то, что вами была выбрана мужская профессия, где вы смогли преуспеть. В чём заключается секрет такого успеха? Какие проекты помогли вам продвинуться на несколько шагов вперёд?

– Секрет простой – любить своё дело, коллектив и клиентов, выполнять свою работу с максимальной отдачей. Никогда не нужно останавливаться на достигнутом. Нужно идти вперёд, искать новые пути развития собственной личности, сотрудников и бизнеса. Помогает в развитии и тесное партнёрство с международными партнёрами в области авто ремонта. Мы стараемся не отставать и постоянно учимся, повышаем свой профессиональный уровень. Устройство автомобиля стремительно переходит в цифровую эру, поэтому надо держать руку на пульсе.

– Техцентр «Волин» входит в золотой фонд подмосковного автобизнеса. Вы тщательно следите за обучением персонала и соответствием качества оказываемых услуг. Можно ли «вырастить» молодого специалиста, только недавно окончившего обучение? Каким образом происходит подбор кадров в вашей компании?

– «Вырастить» молодого специалиста можно, но при условии желания и стремления самого выпускника профессионального учебного заведения. Подбор кадров происходит в несколько этапов. Первый – это прохождение теста из 150 вопросов, которые основаны на классических знаниях устройства автомобиля и прикладных дисциплинах. Затем – практическая работа: первое время проходит под присмотром мастера цеха или опытного наставника. В компании «Волин» действует дополнительная поддержка сотрудников. Помимо того, что выплаты за выполнение и перевыполнение плана дают персоналу заработок выше среднего по рынку (в среднем – на 15%), компания обеспечивает бесплатную диспансеризацию, страхование от несчастных случаев, занятие в собственном спортзале. В каждом корпусе есть кухня и комната отдыха, бытовые помещения, душевые. Сотрудникам предоставляется 50%-ная скидка на обслуживание автомобилей и другие бонусы.

– Вы активно поддерживаете детский спорт: открываете спортивную площадку для спортивного клуба, оказываете помощь в пошиве современной формы для софтбольной команды. Какие ещё проекты были поддержаны техцентром «Волин»?

– Мы поддерживаем сборную команду по софтболу «Калита» Одинцовской школы Олимпийского резерва в пошиве формы, где очень талантливые молодые девушки. В 2019 году они стали победителями Первенства России по софтболу среди возрастной группы 11-16 лет.

Также оказываем материальную поддержку девочке-инвалиду с диагнозом ДЦП, помогаем пройти плановое лечение и реабилитацию.

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии