Image

ООО «КОС» – «Качество, оперативность, стабильность»

«Управляющая организация», «эксплуатирующая компания» – эти понятия кажутся нам принадлежностью современности. И верно, слова-то новые, а вот само понятие «управляющий» возникло в самой глубокой древности: как только появились хозяйства столь обширные, что для присмотра за ними стало мало хозяйских глаз. Например, «управляющие» не раз упоминаются в законах вавилонского царя Хаммурапи (XVIII в. до н.э.), высеченных на чёрной базальтовой стеле, хранящейся сейчас в Лувре. Специалисты даже называют появление этих законов «первой управленческой революцией в истории». Трудно определить по клинописи, как звучало слово «управляющий» по-вавилонски, а вот в средневековом Франкском королевстве, при дворе Меровингов, они звались «майордомами», при французских королях позднее – «гранд-мэтрами»; княжеских и боярских «завхозов» в нашем Отечестве именовали «тиунами». Городским хозяйством в Германии управляли бургомистры, в Англии – шерифы, в Италии – префекты, в Венецианской Республике – дожи. Но как бы ни звучало слово, цель была одна: рачительное управление всеми сторонами жизни вверенного объекта. Да и управляющие компании в России, оказывается, отнюдь не порождение последних десятилетий: жилищные товарищества с такими функциями впервые появились уже в 1921 году! Это и был первый в истории страны подобный способ управления недвижимостью. А как живут и какие проблемы решают управляющие компании сегодня? Об этом мы побеседовали с генеральным директором ООО «КОС» Галиной Паниной.

– Галина Николаевна, ООО «КОС» – эксплуатирующая компания. Но если попробовать разобраться, что это такое, возникнет множество вопросов: чем, например, она отличается от «эксплуатирующей организации» или «управляющей компании»? В чём заключаются функции эксплуатирующей компании?

– Принципиальных различий между «эксплуатирующей организацией» и «эксплуатирующей компанией» я не вижу. А вот различие в понятиях «управляющая компания» и «эксплуатирующая компания», или «эксплуатирующая компания» и «обслуживающая компания» – да, есть большая разница. Давайте для начала определимся с понятиями. Итак, управляющая компания несёт ответственность перед собственниками помещений за оказание всех услуг и за выполнение всех работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества, а также за предоставление коммунальных услуг. Предоставление коммунальных услуг − главное различие в понятиях «управляющая компания», «эксплуатирующая компания», «обслуживающая компания». Управляющая компания предоставляет коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и теплоснабжение), получает плату за них и самостоятельно осуществляет расчёт за коммунальные ресурсы с ресурсоснабжающими организациями, с которыми у неё заключены договоры водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения и т. д. В отличие от управляющей компании, ни эксплуатирующая компания, ни обслуживающая организация не являются исполнителями коммунальных услуг и не несут ответственности за их качество.

Эксплуатирующая организация обеспечивает промышленную безопасность объекта, безаварийную работу всех инженерных систем и оборудования, следит за комплектацией всех необходимых нормативных и правовых актов, своевременно организовывает производственный контроль, проводит диагностику, экспертизы, ведёт всю документацию по объекту. Имеет необходимые лицензии и аттестованный персонал. В приоритете у эксплуатирующей компании − промышленная безопасность.

Обслуживающая организация выполняет перечень работ, определённых договором, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества.

ООО «КОС» изначально создана как эксплуатирующая компания, призванная обслуживать нежилой объект, его инженерные системы и оборудование по поручению собственника. В данном случае это здание бизнес-центра «Капитал», расположенное в городе Щёлково на Пролетарском проспекте под номером 8А.

У здания бизнес-центра есть свои особенности.

Во-первых, это объект во многом автономный. Для обеспечения жизнедеятельности здания построены инженерные сети и вспомогательные объекты: встроенная газовая котельная; электроустановка; лифты; система водоснабжения; система сбора, перекачки, очистки ливневых вод с прилегающей территории; система хозфекальной канализации с внутренним и наружным трубопроводами; канализационно-насосная станция; система приточно-вытяжной вентиляции для поддержания микроклимата в здании; охранная система (видеонаблюдение, охранная сигнализация, система контроля доступа); комплекс инженерных систем по противопожарной защите в соответствии с нормативными требованиями; система диспетчеризации, предназначенная для контроля и управления всеми вышеперечисленными системами.

Во-вторых, в здании шесть собственников помещений. В здании располагаются дополнительный офис банка «Открытие», архитектурно-строительное бюро «Хартия», диализный центр «Нефромед», супермаркет «Ашан» и офисная часть бизнес-центра «Капитал».

Если возвратимся к определениям, то: • ООО «КОС» частично выполняет функции управляющей компании, выступая по поручению собственников агентом при заключении договоров со всеми ресурсоснабжающими организациями, и самостоятельно производит расчёт за коммунальные ресурсы;
•ООО «КОС» является эксплуатирующей компанией, потому что у нас в приоритете промышленная безопасность объекта;
• ООО «КОС» выполняет функции обслуживающей организации, потому что в рамках договорных отношений мы выполняем перечень работ для поддержания общего имущества в надлежащем состоянии, работ по благоустройству, уборке и озеленению прилегающей территории.

– Когда и как возникла идея основания подобной компании?

– Я пришла в компанию «КОС» четыре с половиной года назад, а основателем и руководителем этой компании был Владимир Николаевич Панин, мой муж. Это был человек интересной биографии, талантливый руководитель, сумевший организовать и сплотить вокруг себя очень сильную команду специалистов.

Тут, пожалуй, стоит начать издалека. Мы с Владимиром поженились 29 октября 1983 года, когда он был первым секретарём Щёлковского горкома комсомола, я – старшей пионервожатой щёлковской школы № 9. Мы прожили вместе 32 года, до его внезапного ухода из жизни 6 марта 2015-го.

В 90-е мы с мужем делали первые шаги в новой для нас сфере − предпринимательстве, организовали наше первое малое предприятие. Позже Владимир продолжал заниматься бизнесом, а я ушла на работу в иностранную компанию. Занималась экономикой и финансами, много училась, получала сертификаты. Владимир всегда поддерживал и приветствовал моё стремление к личностному росту и развитию и старался во всём помогать.

ООО «КОС» создано в 2009 году. Владимир создал коллектив, способный грамотно и эффективно эксплуатировать и обслуживать инженерные системы и оборудование. В годы его жизни ООО «КОС» обслуживало несколько объектов по Московской области. В компании сложилась команда, которую после случившейся трагедии непростительно было бы потерять. Именно поддержка коллектива компании и стремление сохранить любимое детище мужа дали мне силы и возможность пережить самые тяжёлые первые годы жизни без него.

В работе директора эксплуатирующей компании мне помогает высшее образование инженера и экономиста, а также богатый опыт общения с зарубежными и российскими коллегами.

– Есть ли у вашей компании девиз?

– Само её название говорит о наших главных приоритетах: «К» – качество, «О» – оперативность, «С» – стабильность! У ООО «КОС» есть свой кодекс, есть даже флаг. И наш коллектив следует выбранному девизу: всё делает качественно и оперативно, обеспечивая стабильность. А стабильность, устойчивость, постоянство, как известно, – признаки мастерства и залог успеха.

– В комплекс работ, выполняемых эксплуатирующей компанией, входит инженерное обеспечение, проведение работ по техническому обслуживанию здания и его инфраструктуры, обеспечение комфорта для работы в его помещениях. Это очень разноплановая деятельность, требующая привлечения специалистов в самых разных областях, от текущего ремонта до обслуживания сложных инженерных систем. Вы имеете всех их в штате, или часть функций отдаёте на аутсорсинг? Расскажите о своём коллективе, его профессиональном составе и квалификации.

– В штате компании специалисты с многолетним опытом работы в данной сфере, благодаря чему эксплуатация здания осуществляется на высоком технологическом уровне, обеспечивая долгосрочную техническую эксплуатацию здания и его инженерных сооружений, предупреждая возникновение потенциальной чрезвычайной ситуации. Основное подразделение − служба главного инженера, включая диспетчеров, сантехников, электриков. И главные лица службы, её ядро: главный инженер Николай Явкин, главный энергетик Николай Блашкин, главный механик Андрей Жендаров. Это технически грамотные, опытные специалисты, работающие с самого начала строительства бизнес-центра и знающие все нюансы этого здания. У каждого из них в подчинении несколько квалифицированных сотрудников. С целью постоянного мониторинга состояния всех инженерных коммуникаций объекта (тепло-, водо- и электроснабжения, канализации и др.) работает круглосуточная диспетчерская служба, при необходимости обеспечивающая прибытие специалиста на объект в течение часа в выходные и праздничные дни. Всего в штате 20 человек. Все имеют необходимые аттестаты и квалификации. На аутсорсинг мы отдаём только те функции, что не имеем права выполнять сами, а также сезонные работы вроде мойки здания и его остекления. Например, мы сами обслуживаем пожарные системы, у нас есть лицензия на эти виды деятельности, обученные и аттестованные сотрудники. Газовая котельная – опасный производственный объект. У нас лицензия на осуществление эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, а именно встроенной газовой котельной бизнес-центра. Наши сотрудники: инженеры, технические специалисты и диспетчеры − проходят плановое переобучение и аттестацию. На объекте большое электрохозяйство. В компании работают аттестованные специалисты, электрики. Я вообще считаю, что один из принципов успешной работы – квалифицированные грамотные специалисты, соответственно, нельзя экономить на обучении и переобучении сотрудников. Потому что благодаря опыту и квалификации специалистов, своевременному проведению всех профилактических и ремонтных работ техническое обслуживание способствует долгой эксплуатации объекта и позволяет собственнику сэкономить на проведении дорогостоящего капитального ремонта в дальнейшем. И уборщицы, и дворники тоже очень ответственно подходят к обслуживанию своих участков работы.

Члены нашего коллектива не только хорошо знают своё дело, но и относятся к зданию бизнес-центра внимательно и бережно, как к собственному дому. – Это качество, наверное, одно из самых важных для сотрудников эксплуатирующей компании?

– Да. Ответственность, профессионализм − самые важные качества сотрудников. А также доброжелательность, ведь мы работаем не только с квадратными метрами и инженерным оборудованием, но и общаемся с людьми: собственниками, арендаторами и гостями бизнес-центра.

– На сегодня ООО «КОС» обслуживает один объект, но до 2015-го их было больше. Не думаете вновь расширить список?

– Сейчас мы как раз на стадии поиска новых объектов. Выбор такого пути продиктован необходимостью развития коллектива и компании. Бизнес-центр «Капитал» для нас – любимый, но давно освоенный объект. Конечно, зданию уже больше 10 лет, нужно внимательно следить, чтобы все инженерные системы поддерживались в должном порядке. И всё же налаженная работа здесь идёт своим чередом, и только перфекционисты (а такие есть среди наших сотрудников) полагают, что что-то ещё нужно усовершенствовать или доработать. А специалистам нужна перспектива, поэтому надо, как минимум, возвращаться к временно оставленным позициям, а затем и двигаться дальше!

На сегодняшний день я могу с уверенностью сказать, что коллектив ООО «КОС» готов к принятию в эксплуатацию и на обслуживание новых объектов с инженерными системами и оборудованием любой степени сложности.

– Большая ли конкуренция в вашей области? Чем вы выгодно отличаетесь от конкурентов?

– Конкуренция в этом сегменте рынка немаленькая. Но у нас есть явные преимущества: те самые «качество, оперативность, стабильность».

А ещё – знания, опыт, умения и доброжелательность!

Беседовала Елена Александрова

Image

В Кузбасской ТПП прошло заседание по вопросам кибербезопасности бизнеса

9 октября состоялось заседание Комитета Кузбасской ТПП по безопасности предпринимательской деятельности на тему: «Кибербезопасность и защита данных». В заседании, организованном в смешанном формате, приняли...

Image

Неделю промышленности Ярославской области посетили более 25.000 человек

Главное экономическое событие года – Неделя промышленности Ярославской области – завершила свою работу 3 октября в КЗЦ «Миллениум». Впервые в этом году мероприятие проходило в таком формате – по инициативе...

Image

В Кузбасской ТПП избрали делегатов на очередной IX съезд ТПП России

7 октября на расширенном заседании Совета Кузбасской ТПП состоялось избрание делегатов на IX съезд Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, который намечен в период с 10 по 16 ноября 2025 года в...

Image

15 компаний региона присоединились к Союзу «Кузбасская ТПП»

7 октября на заседании Совета Кузбасской ТПП состоялось вручение членских билетов компаниям и организациям, которые вошли в союз «Кузбасская ТПП»....

Image

В Кузбасской ТПП обсудили Национальную модель целевых условий ведения бизнеса до 2030 года

7 октября в Кузбасской ТПП состоялось заседание Совета Кузбасской ТПП по обсуждению Национальной модели целевых условий ведения бизнеса до 2030 года, которое прошло на двух площадках палаты ...

Image

Россия и Глобальный Юг формируют общее технологическое будущее

В Москве в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» прошла панельная дискуссия «Образ совместного будущего России и Глобального Юга в мега-проектах», где представители науки, бизнеса и международных организаций...

Image

Геленджик, 24-25 апреля 2026 года. Ждем революцию в эстетической медицине!

Впервые на черноморском побережье пройдет Конгресс Русской научной школы - ключевое событие VIII Черноморского конгресса....

Image

25 сентября 2025 года прошел Инвест-Форум "Технологии и Возможности"

25 сентября 2025 года в самом сердце западной столицы России, г. Калининграде состоялся масштабный Инвест-Форум "Технологии и Возможности" организованный EVENT CORP AYA & ОРШИ – Продакшн, под руководством Анны...

Image

Новый вектор областной программы наставничества – еще больше конкретики и реального бизнес-опыта

8 сентября в Московской области стартовала программа наставничества, реализуемая Центром «Мой бизнес» Московской области в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»....

Image

IV международная педагогическая конференция школы «НИКА»

«Открытая школа в глобальном мире: формируя навыки будущего»

Image

Компания «Электрорешения» (бренд EKF) победила в международной коммуникационной премии PROBA Awards 2025

Компания ООО «Электрорешения», представляющая бренд EKF в России, победила в международной коммуникационной премии PROBA Awards 2025 в номинации «Инфлюенс-маркетинг» с...

Image

Россия и Африка движутся к созданию безбарьерной торговой среды

Россия и Африка работают над созданием безбарьерной среды и расширением экономического взаимодействия. Об этом заявил директор Департамента развития двустороннего сотрудничества Минэкономразвития России Павел Калмычек на...

Image

Хотите вывести свою команду на новый уровень?

Приглашаем вас на самое значимое ежегодное событие в сфере командного коучинга в русскоязычном пространстве! С 2019 года мы собираем лучших экспертов и практиков, чтобы поделиться с вами передовым опытом и эффективными...

Image

Синтезис 2025: ключевые итоги Конгресса по нефтепереработке и нефтехимии в Нижнем Новгороде

29-30 сентября в Нижнем Новгороде состоялся Конгресс по нефтепереработке и нефтехимии: Синтезис 2025.

Image

Как прошёл Бизнес-завтрак 01.10.25 Novotel Moscow City

1 октября в Москве состоялось деловое мероприятие Группы транспортных компаний «Русмарин» под названием «Китайский дракон: как приручить импорт или как Китай заменяет...

Image

4 октября отмечает свой День Рожденья Анна Могутнова, руководитель «Наро-Фоминского Агентства Недвижимости»

Дорогая Анна Владимировна! Издательско-коммуникационная группа "Бизнес-Диалог Медиа" от всей души поздравляет Вас с Днем...

Image

Форум лидеров: вместе определяем будущее промышленного развития!

С 29 по 31 октября 2025 года в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» состоится XXIХ Международный форум-выставка «Российский промышленник», который является федеральной площадкой, объединяющей руководителей...

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.