Image

Как и зачем проводить праздники для детей

Детство – короткий, но важный период становления личности. В эти годы ребенок приобретает первоначальные знания об окружающей жизни, у него начинает формироваться определённое отношение к людям, труду, вырабатываются навыки и привычки правильного поведения, складывается характер. Праздники духовно обогащают ребёнка, расширяют его знания об окружающем мире, помогают восстанавливать старые и добрые традиции, объединяют и побуждают к творчеству. Как сделать праздник незабываемым, и какие сложности возникают в процессе его организации, с нами поделилась своим опытом Кольцова Екатерина Сергеевна, которая уже много лет занимается тем, что делает детей и взрослых счастливыми.

– Екатерина, вы занимаетесь организацией праздников для детей, расскажите, что самое сложное в этой работе? Какие бывают нештатные ситуации в процессе проведения, и как удается с ними справляться?

– Самое сложное – набирать и обучать команду, которая эти праздники создает. Ведь каждый сотрудник должен уметь общаться с детьми, понимать, что несёт за них ответственность, должен быть старшим другом детей. И при этом оставаться олицетворением счастья и веселья! Нештатных ситуаций почти не бывает, потому что у нас уже есть разработанные чек-листы для всех сотрудников, в которых прописано, как себя вести в той или иной ситуации.

– Можете привести пример?

– Например, есть инструкция, как должен появляться Дед Мороз. Он сначала должен подать голос из коридора, чтобы появление Деда Мороза не стало неожиданностью, потом в дверном проёме должна появиться голова Деда Мороза, чтобы сразу размерами не пугать, потом Дед Мороз может появиться полностью, но при этом оставаясь на большом расстоянии от детей. Только убедившись, что они его не боятся, можно медленно, шаг за шагом, приближаться к детям.

– Как вы думаете, какая роль в воспитании ребенка отводится детскому празднику? Возможно, ли в процессе веселья разъяснить ребенку, условно, что такое хорошо, а что такое плохо?

– Безусловно, да! У нас есть огромное количество обучающих спектаклей и игровых лекций, которые мы показываем в детсадах и школах. Даже на дне рождения дети помогают героям выходить из сложных ситуаций. И мы ориентированы не только на воспитание, но и на сближение родителей и детей. Например, в конце каждого праздника ребенок дарит маме цветок из воздушных шариков, поздравляя её со своим днём рождения. Ведь когда он родился, именно маму и папу все поздравляли! И для них это счастливый день! Очень приятно видеть, как дети и родители обнимаются на празднике.

– Мы знаем, что вы организовываете мероприятия районного масштаба. «Фестиваль Дворовых игр», «Фестиваль санок» и другие. Их создавать сложнее, чем частные праздники?

– Нет. Каждое мероприятие имеет свои сложности. Но такого уровня мероприятия, когда участвуют по 500-1000 человек сразу, окрыляют команду. И такие проекты дают возможность каждому сотруднику проявить себя. Они берут на себя ряд задач и успешно их решают. Сложностей нет, так как чётко понимаем, кто за что отвечает.

– Сейчас очень много компаний предоставляют услуги по организации праздников и различных мероприятий для детей, в чем отличие вас от конкурентов? Что является вашей «визитной карточкой»? Насколько ваши услуги востребованы на рынке?

– С каждым годом профессиональная организация праздников становится всё более востребованной услугой. Количество клиентов растёт в геометрической прогрессии. Нас передают из рук в руки. Особенно корпоративные клиенты.

Кроме того, что мы являемся примером клиентоориентированности и качества представляемых услуг, наша визитная карточка – психологическая составляющая мероприятий. Я психолог-педагог по образованию и каждый проект, даже часовой праздник, имеет свою цель. Если это корпоративный праздник, то сотрудники прочувствуют заботу руководителя об их семьях. Если это спектакль в детском саду, то дети придут домой и расскажут, чему они научились. Если это день рождения, то делаем всё, чтобы ребенок осознал свою ценность и значимость в мире и для родителей.

– С какими рисками может столкнуться агентство по организации праздников? Каким образом можно минимизировать риски?

– В первую очередь, нужно уделить внимание безопасности. Никаких конкурсов с едой, с острыми, твёрдыми предметами, никакого открытого огня и так далее. Что касается рисков для самого бизнеса, то нужно быть в тренде. Следить за новыми мультфильмами, интересами детей. Иначе вы быстро потеряете клиентов.

– Имеете ли вы постоянный штат сотрудников или нанимаете работников под каждый проект? Как выбираете себе коллег, и какой, на ваш взгляд, самый важный критерий отбора?

– Мы работаем исключительно с нашими артистами. Сами их обучаем, развиваем. Перед каждым праздником, даже маленьким, художественный руководитель репетирует всю программу от и до.

Попасть к нам в команду несложно. Мы даём шанс каждому. Кандидат едет с опытными аниматорами на мероприятие в качестве помощника. И уже на месте и он понимает, нравится ли ему это, и мы видим перспективы человека. А дальше дело времени и обучения. Самое главное, чтобы артист был энергичным и ответственным.

– Насколько важную роль играет фактор сезонности в вашем бизнесе? Бывает ли время, что заказов нет? Что вы делаете в таком случае?

– Такого, чтобы заказов не было, не бывает. Но сезонность, конечно, есть. Скорее, это всплески заказов. Например, это новый год, май (выпускные) и лето, так как в Московскую область приезжают на дачи москвичи. А им очень нравится, с какой отдачей мы работаем.

– Какие бы советы вы дали начинающим свой бизнес? Какие нюансы нужно учесть перед открытием своего дела?

– Перед открытием своего дела подумайте, готовы ли вы брать на себя ответственность за ту услугу, которую планируете создавать, за своё финансовое состояние, за всех своих сотрудников, клиентов. А не искать причины неудач вовне. И готовы ли вы действовать быстро и каждый день. Ведь предприниматель – это тот, кто предпринимает действия. А успешный предприниматель – тот, кто успел предпринять быстрее, чем конкуренты.



Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии