Image

Эльмира Хаймурзина: «Мы вошли в топ-10 муниципалитетов по развитию предпринимательского климата и стали лидером региона по поддержке социально ориентированного бизнеса»

«Красногорск – динамично растущий округ, уникальный по составу населения. 46% жителей – молодые люди в возрасте до 35 лет, формирующие запрос на качественно новый уровень жизни и комфорта. Вместе с представителями нашего бизнес-сообщества мы проводим полную перезагрузку в сферах здравоохранения, спорта, культуры и образования. В этом году мы вошли в топ-10 муниципалитетов по развитию предпринимательского климата и стали лидером региона по поддержке социально ориентированного бизнеса. Сегодня в городском округе Красногорск зарегистрировано 15 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, от которых только в виде налогов местный бюджет получил больше 1,2 миллиарда рублей по итогам 2018 года. Устойчивое экономическое развитие – основа развития Красногорска, а формирование благоприятного инвестиционного климата – наша первоочередная задача», − рассказывает Эльмира Абдулбариевна Хаймурзина, глава городского округа Красногорск Московской области.

По состоянию на 1 октября 2019 года – 15 404 субъекта МСП.

Прирост количества субъектов МСП на 10 тыс. населения составил 128,4%. Среднесписочная численность работающих в организациях МСП 38 516 человек, что составляет 38,52% от общей численности работающих (с ИП 47 176 человек).

Общий объём отгруженной продукции, выполненных работ и услуг предприятиями МСП за 9 месяцев 2019 года составил 15 210 360,5 тыс. руб., или 8,5% от общей суммы отгруженной продукции всех предприятий округа.

В рамках муниципальной программы городского округа Красногорск «Развитие малого и среднего предпринимательства» на 2017−2021 гг. на финансовую поддержку в 2019 году выделено 9 984 000 руб.

В текущем году приём заявок на участие в конкурсе осуществляется в электронной форме посредством государственной информационной системы Московской области «Портал государственных и муниципальных услуг Московской области», расположенной в сети Интернет:\\uslugi.mosreg.ru.

Красногорск по праву считается деловой столицей Подмосковья. Здесь находятся флагманы российского бизнеса и индустрии, такие как «Крокус Групп», ПАО «КМЗ», КНАУФ, ТПГК «Союзснаб», АО «БЕЦЕМА», ЗАО «Исток», ОАО «Красногорсклексредства», ОАО «Биомед им. Мечникова».

22.05.2019 – создан Совет директоров при главе г.о. Красногорск и проведено первое заседание. В состав Совета директоров вошли 15 руководителей организаций самых крупных налогоплательщиков городского округа Красногорск.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие в открытии флагманского производства систем для модульного домостроения на базе КНАУФ в Красногорске.

− Очень приятно, что КНАУФ инвестирует в Россию, Подмосковье, приятно, что нормой стало высокое производство и помощь молодым специалистам, которые могут получить все навыки здесь, на производстве, − подчеркнул Андрей Воробьев.

Новый цех модульного домостроения – пошаговый конвейер, где изготавливается базовый модуль (более 80% будущего здания), готовый к транспортировке на строительную площадку. Новое производство (ООО «Новый Дом») не имеет аналогов в России.

На территории бизнес-комплекса «Гринвуд» прошла торжественная церемония закладки камня, которая положила начало строительству второй очереди парка.

Бизнес-центр − один из крупнейших налогоплательщиков округа, а создание второй очереди − строительство выставочного центра − будет способствовать созданию ещё не менее 4 тыс. рабочих мест и укреплению экономических, культурных и политических связей между Россией и Китаем.

Особое внимание в округе уделяется подготовке высококвалифицированных кадров. В нашем округе – три среднеспециальных учебных учреждения: ГБПОУ МО «Красногорский колледж», Красногорский филиал Московского областного колледжа №1 и Красногорское хореографическое училище (Филиал Московского Губернского колледжа искусств). По тридцати разным специальностям учится больше 3,5 тысячи студентов и трудится 289 преподавателей.

Студенты Красногорского колледжа регулярно занимают высокие места в чемпионатах рабочих профессий WorldSkills. Высочайший уровень подготовки нового IT-колледжа #Ростелеком недавно отметили председатель Правительства РФ Дмитрий Анатольевич Медведев и губернатор Московской области Андрей Воробьев. Договор о создании IT-колледжа в Красногорске был подписан на Петербургском международном экономическом форуме в 2019 году. IT-колледж появился благодаря программе софинансирования из федерального и областного бюджетов. С 1 сентября 2019 года в IT-колледже будут обучаться порядка 1,2 тысячи студентов, из них 271 – по договору о контрактно-целевой подготовке. Практика и стажировка начнётся со второго курса, при этом 65% практических занятий студенты IT-колледжа будут проходить на производстве у своего потенциального работодателя.

Соглашение о совместном российскокитайском производстве подписали в Красногорске президент группы компаний «Союзснаб» и бизнесмен Ванг Вейцзань (г. Ханьдань, КНР). Красногорское предприятие будет поставлять на китайскую фабрику «Кангнуо» сырьё для фруктово-ягодных наполнителей мороженого. Благодаря достигнутым договоренностям на предприятии «Союзснаб» появится 500 вакансий.

Перспективы сотрудничества в инвестиционной, культурной и образовательной сферах обсудили глава Красногорска Эльмира Хаймурзина и вице-мэр правительства г. Ханьдань У Цзиньлян.

В рамках традиционных выездных совещаний «рабочая среда» глава г.о. Красногорск Эльмира Хаймурзина посетила 14 крупных предприятий и организаций, ознакомилась с их работой, обсудила концепции развития и также текущие вопросы. В частности, на территории округа работают широко известные фирмы, такие как:

• Шоколадная фабрика «Конфаэль», на которой трудится более 300 жителей округа.

• Флагман отечественной IT-индустрии DEPO-computers занимает седьмую строчку в мировом рейтинге производителей серверов и является лидером отечественного рынка в этой отрасли, мощность предприятия 80 тысяч единиц продукции ежегодно.

• АО «Биомед» им. Мечникова, старейший в стране производитель органической иммунобиологической продукции со столетней историей. В прошлом году выпущено более 350 тыс. упаковок препаратов. Важно, что они не профилактические, а лекарственные и диагностические. Работают здесь наши жители, а котельная снабжает теплом и горячей водой не только предприятие, но и ближайшие школы и детские сады.

• Мебельная фабрика «Дана Мебель», штат − 85 человек, мощность производства − 800 единиц готовой мебели в месяц. Цеха оснащены новейшим оборудованием, направлено на импортозамещение.

• Технопарк «Нахабино». На площади более 2 гектаров расположены 74 резидента – медицинский центр, складские помещения, офисы и разнообразные производства полного цикла (от бумажных стаканчиков до гончарной мастерской). Инвестблок администрации и руководство технопарка намерены привлечь ещё одного резидента.

• Семейный центр «Улей» − это 12 резидентов под одной крышей на площади 1500 кв. метров. Всё, что нужно семьям с маленькими детьми, – от детского сада до развивающих кружков и даже соляной пещеры. Более 1000 человек охватывает центр ежемесячно. Помещение лицензировано для работы с детьми и соответствует СанПиН и пожарным нормам. Здесь можно протестировать любую бизнес-идею, чтобы затем начать своё дело с нуля. «Улей» получает региональные и муниципальные субсидии, а также пользуется поддержкой Агентства социальных инициатив и объединения «ОПОРА РОССИИ».

Красногорск стал первым муниципалитетом в Подмосковье, где начал работать Центр медиации. Трёхстороннее соглашение по развитию примирительных процедур подписала глава г.о. Красногорск Эльмира Хаймурзина, руководитель общественной приёмной Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области в г.о. Красногорск Денис Французов и руководитель Центра медиации Московской области Мария Светлова подписали трёхстороннее соглашение о сотрудничестве по развитию примирительных процедур (процедуры медиации).

Планы на 2020 год

В рамках оказания поддержки малому и среднему бизнесу по муниципальной программе «Предпринимательство городского округа Красногорск на 2020−2024 г.» предусмотрено выделение субсидий.

Субсидии выделяются по следующим направлениям:

- – частичная компенсация затрат на уплату первого взноса (аванса) при заключении договора лизинга оборудования;

– частичная компенсация затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг);

– частичная компенсация затрат субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим предоставление услуг (производство товаров) в следующих сферах деятельности: социальное обслуживание граждан, услуги здравоохранения, физкультурно-оздоровительная деятельность, реабилитация инвалидов, проведение занятий в детских и молодёжных кружках, секциях, студиях, создание и развитие детских центров, производство и (или) реализация медицинской техники, протезно-ортопедических изделий, а также технических средств, включая автомототранспорт, материалов для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов, обеспечение культурно-просветительской деятельности (музеи, театры, школы-студии, музыкальные учреждения, творческие мастерские), предоставление образовательных услуг группам граждан, имеющим ограниченный доступ к образовательным услугам, ремесленничество;

– поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. По всем вопросам можно обратиться по телефону: 8 (495) 562-46-68 (отдел развития малого и среднего бизнеса администрации г.о. Красногорск).

Планируется привлечение новых инвесторов в индустриальный парк «Нахабино»: в области производства противопожарной техники; пищевого производства; фармацевтического производства; коммунальной техники.

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии