Image

Совет директоров Новочеркасска – уникальная площадка для бизнеса

В чем заключается ее уникальность – в интервью с председателем Совета директоров г. Новочеркасска Сергеем Фёдоровичем Подустом.

В 2017 году Новочеркасскому территориальному объединению работодателей «Совет директоров предприятий и предпринимателей города Новочеркасска» исполнилось 30 лет. Что за это время изменилось в работе? Что, на ваш взгляд, было самым важным в работе Совета директоров в 2018 году?

– 30 лет – большой период. Стоит говорить не только о том, что изменилось за минувший год... Ни один из этих трёх десятков лет не был похож на предыдущий. Если бы не было постоянных преобразований, то наше объединение не существовало бы так долго и стабильно. Как и в предыдущие годы, в приоритетах деятельности Совета директоров вопросы своевременности выплаты заработной платы, её индексирования, соответствия минимальному размеру и прожиточному минимуму, улучшения качества деловой среды и ситуации с трудовыми ресурсами, уровня социальной ответственности бизнеса, снижения административных барьеров. Нам и сегодня приходится быть очень гибкими и чуткими к переменам, вести постоянную работу и с бизнесом, и с властью во имя стабильного развития Новочеркасска. Сегодня в состав нашей организации входят предприятия таких отраслей, как машиностроение, металлургия, энергетика, строительство, электроника, пищевая промышленность, также наши прославленные вузы – Южно-российский государственный политехнический университет (НПИ) им. М.И. Платова, Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт им. А.К. Кортунова и новочеркасские колледжи, в которых готовят специалистов практически для всех отраслей экономики. Кроме этого, Новочеркасск – столица донского и мирового казачества, город с богатыми традициями, историей и туристическим потенциалом.

Основной инструмент нашей работы – это городское трехстороннее соглашение, заключённое между Советом директоров, администрацией и профсоюзной организацией города. В этом документе прописаны основные права работников и меры социальной защиты. По данным Управления труда и социального развития г. Новочеркасска, коллективные договоры заключены в 369 организациях и предприятиях, что составляет 70,2% от всех учреждений города. Отсутствуют коллективные договоры на 145 крупных, средних и малых предприятиях города, где трудится более 11 тыс. человек. Над этой проблемой мы работаем вместе с профсоюзами и муниципалитетом города.

- Насколько известно, Совет директоров тесно сотрудничает с администрацией города, с какими вопросами совет уже обращался в администрацию? С кем ещё взаимодействует ваше объединение?

- Действительно, взаимодействие с администрацией города – одно из основных направлений деятельности Совета директоров. Это взаимодействие – процесс двусторонний, ведь у нас общая забота – город Новочеркасск, наш общий дом. Совет директоров не только своими коллективами активно участвует в общественных городских процессах, но и напрямую помогает муниципалитету своей благотворительной деятельностью. Ярким примером этому служит 200-летие Новочеркасска, которое ознаменовалось театрализованным шествием по типу карнавала в европейской традиции. Это шествие символизировало историю Новочеркасска с древних времён, от скифов и сарматов и до наших дней. Конечно, центральное место занимало казачество. Каждое крупное и большинство средних предприятий города выделили средства и оформили свою часть шествия. У предпринимательского сообщества было чёткое понимание: такие даты нечасто приходятся на жизнь одного поколения, и муниципалитету необходима помощь, чтобы провести карнавальное шествие достойно. Но это праздник, а взаимодействие происходит ежедневно и по рабочим, жизненно важным проблемам.

Одна из таких наиболее актуальных проблем, над которой работает Совет директоров и администрация города на протяжении длительного времени, – транспортная. Новочеркасску как воздух необходим путепровод, свяжущий историческую часть города (бывший Первомайский) и Промышленный район. Имеющаяся трасса, переходящая в мост, давно требуют альтернативы. Причин несколько, и я не буду их сейчас приводить. Вопрос этот давний, застарелый, первые проекты обхода датируются 80-ми годами прошлого века. В качестве депутата Законодательного Собрания Ростовской области 5-го созыва я занимался этим вопросом в течение всего периода полномочий регионального депутата, имел личную беседу по этому вопросу с министром транспорта Ростовской области. Теперь, когда в непосредственной близости от Новочеркасска появились мощные развязки и новый транспортный
узел – современный аэропорт Платов - у нас окрепла надежда, что наши совместные усилия с муниципалитетом принесут результат.

Совет директоров г. Новочеркасска сотрудничает с общественным Советом профсоюза, городской думой, Советом ветеранов. Одним из наиболее стабильных партнёров Совета директоров долгие годы являются Торгово-промышленные палаты Новочеркасска и Ростовской области. С этими структурами мы ведём совместную деятельность по целому ряду направлений. Являясь председателем отраслевого комитета по энергетике и транспорту Торгово-промышленной палаты Ростовской области, могу отметить, что тема развития системы субконтрактации между крупными предприятиями и малыми, а также средним бизнесом в регионе сегодня является одной из самых актуальных.

– Какое событие 2018 года вы бы выделили особо?

– В 2018 г. среди значимых событий я бы отметил выездное совещание 15 августа «От национальных целей – к региональным результатам» с участием губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева, состоявшееся на базе Новочеркасского инженерно-мелиоративного института в режиме экспертной площадки. Речь шла, в частности, о перспективах кооперации между малым и крупным бизнесом в нашем регионе. Мне довелось выступить на этой встрече и озвучить инициативу нашего Совета директоров. Мы предложили организовать в Новочеркасске площадку для создания выставки промышленных инноваций субъектов малого и среднего предпринимательства области. Экспозиции по типу «шоу-рум» уже успешно работают в Челябинской и Новосибирской областях. Губернатор поддержал идею создания выставочного центра, и сейчас мы активно сотрудничаем с администрацией города в этом направлении. Уже определена дислокация проекта – центр будет размещаться на свободных площадях НИИ им.Потапенко, который удобно расположен на въезде в Новочеркасск. На территории центра будет размещаться продукция новочеркасских производителей. Здесь также планируется проведение обучающих мероприятий, экскурсий для студентов, учащихся, а также для делового туризма.

– Новочеркасск – один из промышленных и экономических центров Дона, один из двух районов города
занимают промышленные предприятия. Какие изменения происходят в производстве сегодня? Будет ли сокращение числа рабочих мест и внедрение техники вместо людей на производстве?

– Процесс роботизации и цифровизации уже идёт и довольно успешно. Сейчас можно говорить о наращивании темпов. Яркий пример этих процессов – Новочеркасский электровозостроительный завод, где я проработал больше трёх десятков лет, из них 10 лет – в должности генерального директора завода. НЭВЗ всегда был и остаётся проводником самых передовых технологий не только в своей отрасли, но и в отечественном машиностроении в целом. Сегодня здесь внедряется проект «Цифровой завод НЭВЗ», подразумевающий работу в нескольких направлениях: это роботизация производства, трёхмерное моделирование и печать, компьютерное зрение, промышленный интернет вещей, виртуальная реальность, машинное обучение, предикативный ремонт. В промышленности драйвером цифрового развития является концепция «Индустрия 4:0», по сути, это четвёртая промышленная революция! И технический прогресс на НЭВЗе идёт поразительными темпами. Сквозная цифровизация всех физических активов предприятия и их интеграция в единую киберфизическую систему уже стартовала. «Пилотными» являются электровозосборочный цех № 1, электромашинное производство, заготовительное производство, часть тележечного цеха. Идёт поиск перспективных решений и для кузовного производства. Компьютерное зрение позволит существенно сократить время контроля. По окончании «пилотных» проектов лучшие реализованные решения будут распространяться на весь завод. Цифровизация повысит конкурентоспособность и даст новый импульс к развитию предприятия, будет способствовать созданию новых компетенций и, следовательно, новых рабочих мест.

– Представлено ли на вашей территории сельское хозяйство? Расскажите о перспективах и проблемах, с которыми оно сталкивается. И куда поставляется готовая продукция?

– В Новочеркасске больше развита промышленность, а сельское хозяйство представлено конкретным узким профилем. Я имею в виду НИИ виноградарства и виноделия им. Потапенко и связанные с ним процессы. Особенно следует выделить предприятие ООО «ГидроРемСервис», которое разрабатывает и выпускает уникальные малогабаритные машины и оборудование для обработки садов, виноградников и овощеводства. Этот проект под названием «Инновационный агропромышленный кластер «Винсад» в 2017 г. выиграл конкурс ТПП РФ и входит в число «100 проектов под патронатом президента ТПП РФ». Техника и оборудование для виноградарства действительно специфичны и пока это слабо наполненная ниша, а после 2014 г., с расширением зоны виноградарства и виноделия за счёт открывшегося нового бизнес-направления – Крыма – у этого кластера появились прекрасные перспективы. Тесное сотрудничество с институтом виноградарства и виноделия позволяет активно продвигать продукцию предприятия, а отраслевой агропромышленный портал ООО «РусьАгроЮг» в г. Новочеркасске оказывает содействие в проведении консультаций с заказчиками, каждый из которых уникален.

– Ваша помощь в работе имеет большую направленность на уже крупные работающие предприятия
или на только начинающие?

– В своей работе Совет директоров опирается, в основном, на крупные предприятия. Они являются градообразующими и отчисляют максимальный налог в разные уровни бюджетов. Итоги работы промышленности Новочеркасска красноречивы: крупными и средними предприятиями города за 11 месяцев 2018 г. отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и оказано услуг на сумму 88 млрд рублей, или 156,4% в действующих ценах к аналогичному периоду прошлого года, а по обрабатывающим производствам темп роста достиг 196,9%. Указанных темпов отгрузки продукции удалось достичь благодаря таким предприятиям города, как ООО ПК «Новочеркасский электровозостроительный завод», ОАО «Энергопром – Новочеркасский электродный завод», ОАО «Новочеркасская ГРЭС», ООО «Кэн Пак завод упаковки» и другим. Индекс промышленного производства за 11 месяцев 2018 г. составляет 124,5 (это самое большое значение за последнее десятилетие). В наше объединение сегодня входят 63 директора крупных и средних предприятия, малый бизнес у нас представлен руководителем Союза предпринимателей Новочеркасска. Шесть предприятий вошли в состав Совета директоров в 2018 г. Интересные перспективы мы связываем с Новочеркасским индустриальным парком, возникшим на базе некогда прославленного Новочеркасского завода синтетических продуктов. На этой территории, имеющей в своём активе всю необходимую инфраструктуру, сегодня работают 44 резидента. В 2018 г. индустриальный парк предоставил более 100 рабочих мест. В настоящее время прорабатываются вопросы создания на данной территории комплекса по производству аммиака, карбамида, метанола, глицерина, развиваются и другие направления.

– Какие вопросы в работе Совета директоров на повестке дня сегодня?

– Как у всякого человека или сообщества, у Совета директоров есть тактические и перспективные задачи. Из ближайших целей я могу выделить проработку вопросов оказания помощи двум предприятиям нашего города - ООО «Донхлеб» и ОАО «Мясокомбинат Новочеркасский», который два года назад отметил своё 150-летие! Это вопросы, связанные с расширением и модернизацией этих производств с условием сокращения нагрузки на окружающую среду и соблюдения всех природоохранных норм.

Что же касается стратегических задач, то у Новочеркасска есть производственная база, история, крупнейшие вузы, кадровый потенциал. Одним словом, всё, чтобы поставленная руководством
страны и региона задача необходимого стране прорыва была выполнена. Сегодня Россия стремится занять в мировой экономической системе лидирующие позиции по целому ряду отраслей. На это направлена работа над национальными проектами. Специалисты, подводя итоги завершающегося «турбулентного десятилетия», считают: чтобы выйти на траекторию устойчивого роста, экономике страны нужна институциональная и структурная модернизация (это сферы здравоохранения, образования, инфраструктуры, совершенствования госуправления). И в этом ряду, несомненно, есть место для бизнес-сообщества. Ведь предприниматели – это самые инициативные люди. И, главное, это та среда, которая может предложить нестандартные, перспективные решения. Без делового сообщества невозможно достичь национальной цели – вхождения Российской Федерации в число пяти крупнейших экономик мира.

Принимая во внимание эту концепцию, наше объединение и сегодня в изменившихся экономических реалиях делает всё возможное для развития делового партнёрства, повышения уровня жизни
новочеркасцев, развития туристического потенциала столицы донского и мирового казачества.

Координаты Совета директоров в г. Новочеркасск: 346400, Ростовская обл., г. Новочеркасск, ул. Дворцовая, д. 5,

Тел.: 8 (863) 525-88-24

e-mail: sovdir@novoch.ru

Беседу вела Марина Галепа

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Актуальные комментарии