Image

Несколько производств Саратовской области провели масштабное переоснащение

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев, подводя итоги уходящего года, подчеркнул: «Для Саратовской области 2018–й стал годом больших строек»

Так, появились новые школы и детские сады, дороги и мосты, зерновые хабы и солнечные электростанции. Да и вся экономика в целом сработала стабильно. Говорит Валерий Радаев:

– Традиционно наш «локомотив» – промышленность. На действующих производствах реализованы важные для региона инвестпроекты. Возрожден знаменитый Саратовский завод тяжёлых зуборезных станков. Несколько производств провели масштабное переоснащение, есть заказы на продукцию. Новые линии открыли на «Саратовстройстекле», заводе «Торекс». Сегодня они работают в полную силу, конкурируя с ведущими предприятиям страны.

В Ершовском, Новоузенском районах запустили солнечные электростанции. Проекты реализуются в отдаленных территориях, а это дополнительные рабочие места, отчисления в местные бюджеты, а значит – новый импульс развития для экономики региона.

Достойные результаты показал саратовский агропром. В непростых погодных условиях наши хлеборобы собрали 3,4 млн тонн зерновых, обеспечили область продовольственным зерном, качественными семенами и кормами. Часть урожая направлена за пределы региона, в том числе на экспорт. Под Пугачёвом построен современный хаб. Такой же начали возводить в Перелюбском районе. Эти проекты нужны для развития регионального рынка зерна, наращивания объёмов экспорта. Для наших сельхозтоваропроизводителей – расширение рынков сбыта и, соответственно, иная экономика.

В животноводстве запущены новые комплексы. В Ртищевском районе построена молочно-товарная ферма на 600 голов коров, в планах следующего года открыть еще один такой же мощностью. Ровенский район – лидер в животноводстве. В этом году получили грант и заработали семейные фермы. В крупнейшем хозяйстве района возводится откормочная площадка, в планах строительство убойного цеха. Это движение, это динамика, основательный подход к делу! Ведь когда на селе есть крепкое хозяйство, значит, есть и будущее.

Наши сельхозтоваропроизводители получают господдержку. Для них работают программы, гранты для стимулирования открытия новых производств. В 2018 году общая сумма составляет 2,5 миллиарда, и в дальнейшем ее объем будем увеличивать.

Если говорить о селе, то в социальной сфере, благоустройстве сделано очень многое. В 11 районах 16 новых ФАПов — такого не было никогда. Восемь передвижных современных диагностических комплексов приобретено в этом году. Специалисты областных клиник выезжают в малые города и сёла для проведения обследований, оказания медицинской помощи. Парк скорой помощи пополнился 33 новыми машинами.

В пос. Первомайское Красноармейского района отремонтировали Дом культуры, а в р.п. Екатериновка начали строительство нового. Здесь не было профильного учреждения, творческие коллективы выступали в приспособленном помещении. В целом в 17 районах обновлена база ДК, а в 12-ти районных кинозалах установлено современное оборудование. В Татищеве завершилась 2-я очередь строительства ФОКа, заработал бассейн. В Пугачеве – новое футбольное поле. В Красном Куте строится спортивный комплекс. По благотворительному проекту Вячеслава Володина обустроены открытые спортивные площадки к школам. Для нас это огромная поддержка.

Ещё одно направление по формированию комфортной среды – программа поддержки местных инициатив, которую мы реализуем второй год. Жители сами предлагают и выбирают проекты, нужные для конкретной территории.

У людей это вызвало огромный интерес! Более 70 тысяч жителей региона участвовали в обсуждениях. На конкурс подавались заявки по организации водоснабжения, уличного освещения, благоустройство парков и скверов, установке детских игровых площадок. Если в прошлом году отбор прошли 39 проектов, то в этом — уже 67. Увеличилась и сумма финансирования – с 20 до 50 млн рублей. Успешно завершены работы в сёлах Алгайского, Балаковского, Балтайского, Вольского, Екатериновского, Ивантеевского, Саратовского районов, ЗАТО Светлый и других.

Проект доказал востребованность. Уже обсуждаются планы на будущий год. А финансирование увеличили до 80 млн рублей. Уверен, и социально ответственный бизнес со своей стороны активнее будет поддерживать земляков в важных начинаниях.

Продолжая тему, расскажу о новой инициативе председателя ГД РФ Вячеслава Володина — программе развития отдалённых территорий Саратовской области. Речь о семи районах. Это Алгайский, Ивантеевский, Озинский, Перелюбский, Романовский, Самойловский и Турковский. Все они имеют стратегическое значение для экономики области и при этом нуждаются в поддержке. Для каждого муниципалитета готовится стратегия развития. В центре внимания – кадровое обеспечение здравоохранения, образования, развитие соцсферы, вопросы благоустройства. Цель — открыть новые перспективы для отдаленных районов.

В целом по области до конца года завершается строительство 4 школ, где в общей сложности будет создано 2750 мест, и 10 детских садов на 1420 мест. В Саратове реализован масштабный просветительский проект – строительство исторического парка «Россия — моя история». С сентября его посетили десятки тысяч человек.

Особо нужно сказать о дорогах. Введен в эксплуатацию Северный автоподход к аэропортовому комплексу «Гагарин» протяжённостью 12 км. Под Перелюбом меньше чем за год возведен мост через реку Камелик. Масштабные работы велись на территории Саратовской агломерации – в порядок приведено 56 км дорог. В областном центре построены два наземных перехода – на Усть-Курдюмской трассе и Вольском тракте. А это безопасность людей.

Несомненным успехом для региона стала передача двух трасс – Саратов-Озинки и Саратов-Тамбов – в федеральное подчинение.

И о бюджете. Третий год подряд мы вышли на сбалансированный бюджет, который исполняем с превышением доходной части над расходной. Это позволило войти в топ-40 субъектов по динамике роста собственных доходов. В этом году за хорошие показатели регион был отмечен на федеральном уровне и получил грант – 282 млн рублей стимулирующих выплат.

Увеличение доходов бюджета дает нам новые возможности участия в госпрограммах. Это значит, что мы сможем построить больше социально значимых объектов, решить проблемы людей, создать новые точки роста экономики. У нас есть резервы. Наша цель – выйти на бюджет развития, повысить доходы населения. И мы планомерно работаем над этой задачей.

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Image

Южноуральские и пермские предприниматели провели деловые переговоры

Бизнес-миссию в Челябинск организовали региональные торгово-промышленные палаты и городские администрации.

Актуальные комментарии