Image

Мы строим планы по покорению международного рынка Европы, США

Все великие открытия, как правило, происходят неслучайно, становясь результатом долгой кропотливой работы. нечто подобное произошло и у Александры Кравченко-Бережной, придумавшей и разработавшей детский комбинезон уникальной конструкции, предназначенный для детей от рождения и до трех лет. Преимущества разработки были очевидны: желающие приобрести идеальную для малышей одежду выстраивались, что называется, в очередь, за рекордно короткое время спрос на товары Bambinizon вырос в несколько раз, что позволило расширить и ассортиментную линейку, и географию реализации продукции. О том, как Bambinizon пробивал себе дорогу на отечественный рынок детской одежды и планирует покорить европейский рынок, мы говорим с бренд-директором компании Bambinizon Александрой Кравченко-Бережной и генеральным директором Иваном Сергеевым.

– Давайте начнем разговор с того, что напомним нашим читателям об истории возникновения вашей компании.

И.С.: – История Bambinizon – это история успешных компаний, которые начали свой бизнес… в гараже –
с идеей сделать что-то новое. В 2012 году, когда у Саши родился первый ребенок, молодая мама поняла, что та одежда для новорожденных, которую предлагает на сегодняшний день рынок, не отличается ни удобством, ни конструктивными решениями. Поиски чего-то более усовершенствованного ни к чему не привели, и тогда Александра решила разработать нужную модель одежды сама. Потребовалось около двух лет на то, чтобы, с одной стороны, довести комбинезон «до ума», а с другой стороны – чтобы сделать первые продажи. После того как были реализованы порядка четырех тысяч экземпляров (где-то через интернет-магазин, где-то через поставщиков), встал вопрос о дальнейшем росте. На этом этапе развития компании мы и познакомились: я в бывшем инвестиционный банкир, работал управляющим директором, в свое время запускал ресурс Lamoda, работал с Оскаром Хароном в kupiVIP как директор по развитию крупных проектов.

При этом вначале я просто помогал Александре строить компанию, советовал и не планировал серьезно заниматься этим бизнесом. Однако постепенно втянулся, а потом по мистическому совпадению начали «отваливаться» все другие проекты. И таким образом стали вместе создавать Bambinizon.

В итоге наше сотрудничество привело к тому, что мы привлекли в развитие компании порядка миллиона долларов инвестиций, расширили команду, модернизировали производство. Сегодняшние
показатели нас очень радуют, все бизнес-процессы мы отрегулировали.

– Выходит, всего за три года вы создали свою «модную империю»? Как вы считаете, благодаря чему, в первую очередь, стал возможен такой прорыв?

– Я считаю, у нас все очень удачно сложилось. Конечно, и без сложностей не обошлось. Сегодня, оглядываясь назад, понимаем, что, доведись нам еще раз совершить нечто подобное, но уже с нашим опытом, многих ошибок можно было бы избежать и пройти этот путь с минимальными временными затратами. Но на то и дается опыт, чтобы совершать ошибки и на них учиться, а мы учимся постоянно: и на собственных ошибках, и на всевозможных курсах. В частности, занимаемся год с бизнес-тренером: учимся эффективно управлять бизнесом, выстраивать бизнес-процессы и правильно подбирать людей. Сегодня у нас половина команды подобрана по методике поведенческого интервью, в итоге значительно увеличилась эффективность всей команды, выросла степень самостоятельности принятия решения и взаимодействия внутри команды.

Но, возвращаясь к вопросу: безусловно, скорость нашего продвижения более чем высокая, еще и потому что сама идея одежды Bambinizon очень полюбилась рынку. Например, мы часто сталкиваемся с тем, что дети, примерив комбинезон еще в примерочной, уже не хотят его снимать. При этом и родителям с такой практичной одеждой тоже легче и проще ухаживать за ребенком.

– Как на протяжении последних лет менялась ассортиментная линейка и чем были обусловлены эти изменения?

А.К-Б.: – Все началось с домашнего комбинезона-пижамы с застежкой для туалета и гигиены малыша. Застежка была на кнопках, с которыми мы намучались очень сильно: хорошие кнопки в России трудно найти, а производство, способное установить их на вещь качественно, наладить еще труднее. В результате мы были вынуждены покупать «золотые» по цене, но безупречные по качеству кнопки YKK, устанавливать которые можно только их специальной кнопочной машиной. Почему такая долгая история с этой фурнитурой? Потому что наша конструкция комбинезона должна расстегиваться как полностью, чтобы одеть/раздеть ребенка, так и частично, только для туалетных и гигиенических процедур. Этот маневр возможен с двухзамковой молнией, но ее стандартная толщина для нижнего комбинезона из интерлока не подходит, только для прогулочного – из футера или флиса. В прошлом году мы полностью отказались от кнопочных комбинезонов, нам удалось найти очень редкую для российского ассортимента фурнитуры тонкую спиральную двухзамковую молнию. Теперь в категории «домашние комбинезоны» продукция стала на порядок выше по удобству.

До 2016 года мы выпускали только комбинезоны и одежду для детей из натуральных материалов, но потом наши покупательницы попросили сделать флисовые детские комбинезоны. Решиться на такой шаг было непросто – слишком тревожно выходить за рамки концепции продукции из исключительно натуральных материалов. Но осознав, что флисовые поддевы зимой незаменимы, мы решили дать родителям возможность приобрести их. Нам удалось найти флис такого же прекрасного качества, как
известный в мире полартек, но от другого производителя: материал очень износостойкий, прекрасно держит цвет, не дает усадок и выглядит очень достойно. Эта категория у нас очень хорошо продается и по сей день.

Также с увеличением объема в 2016 году мы смогли позволить себе не только заказные цвета, яркость которых отличает продукцию «Бамбинизон» от большинства российских марок детской одежды, но и заказные полотна с нашими собственными дизайнерскими принтами. Очень популярны среди наших покупателей детские варианты милитари нежных цветов, при этом их пестрота очень практична, поскольку скрывает пятна, так часто появляющиеся на детской одежде.

В настоящее время наладили сотрудничество с семью российскими фабриками, производство работает как часы.

- Мало продукцию произвести – ее нужно реализовать, причем оперативно, по адекватной цене и не только родителям, проживающим в центральном регионе, но и в отдаленных от столицы городах. Какие способы реализации своей продукции вы определили для своей компании в качестве основных? По какому принципу вы определяли дислокацию торговых точек?

И.С.: – Если говорить о каналах продаж, то сначала мы реализовывали свою продукцию оптом, в мелкие и средние магазины, одновременно вели розничные продажи через сайт. В начале 2016 года открыли первый собственный магазин в Москве, со временем разработали концепцию франшизы.

Развитию франшизы мы уделяем особое внимание: изучаем опыт франшизы зарубежных компаний и представителей отечественного бизнеса, стараемся доработать нашу концепцию, чтобы сделать ее еще более привлекательной как бизнес. Мы очень тесно сотрудничаем с нашими франчайзи, а также с теми, кто только планирует открыть франчайзинговый магазин Bambinizon. Нам важно знать, какая мотивация движет франчайзи, какими ресурсами и опытом он обладает. Весной будущего года мы откроем Академию Bambinizon, где будем обучать франчайзингу новых людей…

Мы помогаем нашим франчайзи с самого начала сотрудничества: начиная от подбора помещения, предварительно тщательно изучив все необходимые показатели, включая проходимость, метраж помещения и т.д., и заканчивая определением ассортимента, предоставлением обучающих материалов и т.д.

– Понятно, это ваша деловая репутация, которой совсем не хочется рисковать...

И.С.: – Совершенно, верно. В настоящий момент у нас 9 магазинов работают по франшизе, находятся в России и Белоруссии. Рассчитываем в этом году довести количество магазинов Bambinizon до 15. Некоторые из наших франчайзи хотят открыть новые магазины Bambinizon в своем регионе.

– А в столичном регионе вы где представлены?

И.С.: – Наш магазин находится в «Золотом Вавилоне» в Отрадном. В Подмосковье у нас пока на данный момент нет магазинов, они только готовятся к открытию, но мы стараемся не форсировать события, идем по пути планомерного спокойного изучения спроса и предложения, индивидуально работаем с каждой торговой точкой, активно развиваем оптовые продажи. Нам крайне важны успех как франчайзи, так и оптовых клиентов, поэтому среди наших основных целей в компании значится постоянное повышение степени клиентской лояльности. Вообще, высокая доля лояльных клиентов – это большое достижение, которое является результатом постоянного высокого качества товара Bambinizon, наличия оптимального ассортимента и, конечно же, спроса со стороны розничных покупателей.

– Время сейчас не самое простое, люди перестраивают свой быт, переходя в режим жесткой экономии во всем. Отразилась ли эта экономия на спросе детской одежды?

И.С.: – Несмотря на все негативные процессы, происходящие в нашей экономике, у нас есть все предпосылки для того, чтобы укрепить свое положение на российском рынке. Мы – молоды и амбициозны и имеем все возможности для наращивания базы клиентов, для увеличения объемов продаж. Наша продукция рассчитана на тот сегмент рынка, где спрос всегда был, есть и будет. А уж если говорить о преимуществах нашей инновационной разработки, то их давно оценили родители не только российские, но и семьи за рубежом. Положительные отзывы в соцсетях тому неопровержимое доказательство.

Ну и, наконец, мы проводим гибкую политику ценообразования, сдерживаем цены, несмотря на то, что сырье, фурнитура дорожают. Стараемся все сделать для того, чтобы наши клиенты оставались довольны соотношением цены и качества.

– Какие модели сегодня пользуются повышенным спросом?

И.С.: – У нас ассортимент постоянно расширяется. Мы начинали с комбинезонов с нашей запатентованной конструкцией для детей от 0 до 3 лет. Сегодня помимо того, что они выпускаются как в облегченном, так и в более теплом виде, ассортимент расширился именно в возрастном диапазоне. Так, оценить достоинства наших комбинезонов сегодня могут дети от 7 до 15 лет и взрослые. Мы придумали модель и для женщин – это совершенно новый продукт, мы его запустили в работу буквально в сентябре. А сейчас планируем запускать утепленные варианты детских комбинезонов на легкую зиму. Ожидаем, что запуск только этой категории позволит увеличить продажи на 20-25% как минимум. Уже есть первые разработки, которые если не в ближайшее время, то точно в следующем сезоне уже будут представлены на рынке. Наработок и идей много, реализуем их постепенно.

– Раскройте секрет – в чем уникальность конструкции комбинезона? Будет ли это востребовано и оценено зарубежными потребителями? Для них вы готовите что-то эксклюзивное либо это модели, прошедшие «тест-драйв» на отечественном рынке?

– Особенность конструкции заключается в разделении спинки на две части, между которыми продолжается застежка, и идет она не от паха к горловине, не от щиколотки к горловине, а от горловины через пах на спинку до середины талии со смещением в бок. Молния не мешает ребенку, когда он сидит или лежит. Аналогичной конструкции нет больше нигде в мире. Правда, завоевав определенный круг клиентов и став популярными на российском рынке, мы столкнулись с попытками копирования нашей конструкции. Поскольку наше изобретение защищено несколькими патентами, то мы отстаиваем свое эксклюзивное право, добиваемся того, чтобы такую продукцию с прилавков убрали. В этой области мы сотрудничаем с профессиональными юристами, специализирующимися на авторских правах и практикующими их защиту в том числе в международном поле. Добавлю, что мы готовим патентную защиту во многих других странах для вывода компании «Бамбинизон» на зарубежные рынки.

– Как вы считаете, существует ли рецепт успеха? У вас он есть?

– Наш рецепт успеха состоит из нескольких компонентов. Во-первых, мы постоянно старательно учимся и активно применяем полученные знания, делаем объективные выводы. Во-вторых, мы верим в себя и в наш продукт. Нам удалось собрать высокопрофессиональную команду, которая не просто ходит на работу, а делает любимое дело. А когда работаешь с любовью, это передается и клиентам.

Мы с Александрой смотрим в одну сторону, сначала став партнерами, а потом и хорошими друзьями, хорошо понимающими друг друга, с похожим видением перспектив и одинаковыми ценностями. И самое интересное, что мы и инвесторов нашли с такими же ценностями, с такими же взглядами на мир и на бизнес. У нас очень большой кредит доверия от инвесторов, поверивших в наш проект. Это дорогого стоит.

И, наконец, мы строим адекватные планы по покорению международного рынка Европы, США. До конца этого года мы разработаем стратегию и приступим к планомерной экспансии на Запад. У нас уже есть опыт успешных продаж в Германии, но для освоения западного рынка нужны другие ресурсы. Сама же модель, так называемый family look, невероятно популярна в западных странах. Конечно, потребуется некоторое время на реализацию идей, но я уверен, что у нас все получится.

Мария Башкирова

Image

«Росатом» представит комплексные технологические решения на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ» в Саудовской Аравии

Участие «Росатома» в выставке направлено на развитие долгосрочного технологического партнерства с саудовскими партнерами и реализацию совместных...

Image

СОВМЕСТНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОМИТЕТОВ ПРИ АССОЦИАЦИИ «РОССИЙСКО-ТУРЕЦКИЙ ДИАЛОГ»

29 января в Торгово-промышленной палате РФ состоялось ключевое мероприятие, объединившее экспертов дорожной инфраструктуры, световой архитектуры и строительной отрасли, – заседание Комитета по развитию...

Image

«ИННОПРОМ. Саудовская Аравия»: российские технологии на выставке в Эр-Рияде

8 февраля на площадке The Arena стартует Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Саудовская Аравия», первое в 2026 году зарубежное мероприятие, проходящее при поддержке главной индустриальной площадки...

Image

Кузбасская ТПП в 25-ый раз проводит конкурс «Бренд Кузбасса»

27 января в Кемеровской области стартовал прием заявок на юбилейный - XXV региональный конкурс «Бренд Кузбасса» по итогам 2025 года. ...

Image

Компания «Электрорешения» (бренд EKF) вновь в топе лучших работодателей России по версии hh.ru

Компания «Электрорешения», официальный представитель бренда EKF в России, в 2025 году вновь стала финалистом рейтинга лучших работодателей страны по версии hh.ru. Компания участвует в...

Image

На рабочем совещании в Кузбасской ТПП обсудили направления работы Комитета по семейному предпринимательству на текущий год

21 января Президент Кузбасской ТПП Татьяна Алексеева провела в онлайн-формате рабочее совещание с сопредседателями Комитета палаты по семейному...

Image

Практический семинар по диагностике и ремонту электромобилей: для кого, зачем и почему?

27–28 января 2026 года в Техническом центре «ВОЛИН» состоится практический отраслевой семинар от ведущего производителя диагностического оборудования LAUNCH (официальный дистрибьютор в России —...

Image

Поздравляем с Днем рождения Валентину Александровну Герасимову!

От всего коллектива издательско-коммуникационной группы «Бизнес-Диалог Медиа» сердечно поздравляем Вас с Днем...

Image

31 января в МГУ более 500 юных предпринимателей ответят на главный вопрос эпохи ИИ: какие навыки гарантируют успех в будущем?

IV Евразийский чемпионат «Давай Создавай» станет стратегической площадкой, где дети и подростки представят свои проекты, а эксперты обсудят...

Image

16–17 февраля 2026 года в Москве состоится ежегодный III Форум негосударственного образования

16–17 февраля 2026 года в Москве, в кластере «Ломоносов», состоится ежегодный III Форум негосударственного образования. Ключевой темой мероприятия станет обсуждение проекта Стратегии...

Image

Финансовый форум и премия «Банки года»: диалог бизнеса и финансовых институтов

12 февраля 2026 года в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ деловой журнал Russian Business Guide совместно с финансовым маркетплейсом для бизнеса - YoFin проведет Финансовый форум. В рамках...

Image

ООО «КЛЮЧЕВЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ» получило лицензию

В декабре 2025 года ООО «КЛЮЧЕВЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ» получило Лицензию МЧС на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений....

Image

Кузбасская ТПП заняла 3 место в Общероссийском рейтинге судебно-экспертных организаций

Кузбасская ТПП заняла 3 место в VI Общероссийском рейтинге судебно-экспертных организаций по итогам 2025 г., который провела Судебно-экспертная палата Российской...

Image

Открыта регистрация на «ИННОПРОМ. Саудовская Аравия»

Открылась регистрация на международную промышленную выставку «ИННОПРОМ. Саудовская Аравия», которая состоится с 8 по 10 февраля 2026 года. Мероприятие пройдет на площадке The Arena при поддержке Министерства промышленности и торговли...

Image

«Как сказка в дом приходит»

Как 70 предпринимателей Одинцовского городского округа стали волшебниками для 500 детей многодетных семей и с ограниченными возможностью здоровья....

Image

Кузбасская ТПП провела вебинар о возможностях цифрового рубля

15 декабря в формате вебинара прошло заседание Комитета Кузбасской ТПП по безопасности предпринимательской деятельности на тему: «Цифровой рубль — новые возможности для бизнеса». В мероприятии, организованном в смешанном...

Image

Владимирский инвестиционный конгресс: укрепление деловых связей с Азербайджаном

11-12  декабря в Суздале на «Суздаль-Арене» прошел VI  Владимирский инвестиционный конгресс. При поддержке Почетного представительства ТПП РФ в Азербайджанской Республике главное ежегодное деловое...

Image

В Кузбасской ТПП обсудили актуальные вопросы ремесленной деятельности

11 декабря в Кузбасской ТПП состоялось заседание Комитета по развитию креативных индустрий на тему: «Ремесленная деятельность: от законодательства до рынка сбыта», в котором в смешанном формате приняли участие более...

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.