Image

Мы строим планы по покорению международного рынка Европы, США

Все великие открытия, как правило, происходят неслучайно, становясь результатом долгой кропотливой работы. нечто подобное произошло и у Александры Кравченко-Бережной, придумавшей и разработавшей детский комбинезон уникальной конструкции, предназначенный для детей от рождения и до трех лет. Преимущества разработки были очевидны: желающие приобрести идеальную для малышей одежду выстраивались, что называется, в очередь, за рекордно короткое время спрос на товары Bambinizon вырос в несколько раз, что позволило расширить и ассортиментную линейку, и географию реализации продукции. О том, как Bambinizon пробивал себе дорогу на отечественный рынок детской одежды и планирует покорить европейский рынок, мы говорим с бренд-директором компании Bambinizon Александрой Кравченко-Бережной и генеральным директором Иваном Сергеевым.

– Давайте начнем разговор с того, что напомним нашим читателям об истории возникновения вашей компании.

И.С.: – История Bambinizon – это история успешных компаний, которые начали свой бизнес… в гараже –
с идеей сделать что-то новое. В 2012 году, когда у Саши родился первый ребенок, молодая мама поняла, что та одежда для новорожденных, которую предлагает на сегодняшний день рынок, не отличается ни удобством, ни конструктивными решениями. Поиски чего-то более усовершенствованного ни к чему не привели, и тогда Александра решила разработать нужную модель одежды сама. Потребовалось около двух лет на то, чтобы, с одной стороны, довести комбинезон «до ума», а с другой стороны – чтобы сделать первые продажи. После того как были реализованы порядка четырех тысяч экземпляров (где-то через интернет-магазин, где-то через поставщиков), встал вопрос о дальнейшем росте. На этом этапе развития компании мы и познакомились: я в бывшем инвестиционный банкир, работал управляющим директором, в свое время запускал ресурс Lamoda, работал с Оскаром Хароном в kupiVIP как директор по развитию крупных проектов.

При этом вначале я просто помогал Александре строить компанию, советовал и не планировал серьезно заниматься этим бизнесом. Однако постепенно втянулся, а потом по мистическому совпадению начали «отваливаться» все другие проекты. И таким образом стали вместе создавать Bambinizon.

В итоге наше сотрудничество привело к тому, что мы привлекли в развитие компании порядка миллиона долларов инвестиций, расширили команду, модернизировали производство. Сегодняшние
показатели нас очень радуют, все бизнес-процессы мы отрегулировали.

– Выходит, всего за три года вы создали свою «модную империю»? Как вы считаете, благодаря чему, в первую очередь, стал возможен такой прорыв?

– Я считаю, у нас все очень удачно сложилось. Конечно, и без сложностей не обошлось. Сегодня, оглядываясь назад, понимаем, что, доведись нам еще раз совершить нечто подобное, но уже с нашим опытом, многих ошибок можно было бы избежать и пройти этот путь с минимальными временными затратами. Но на то и дается опыт, чтобы совершать ошибки и на них учиться, а мы учимся постоянно: и на собственных ошибках, и на всевозможных курсах. В частности, занимаемся год с бизнес-тренером: учимся эффективно управлять бизнесом, выстраивать бизнес-процессы и правильно подбирать людей. Сегодня у нас половина команды подобрана по методике поведенческого интервью, в итоге значительно увеличилась эффективность всей команды, выросла степень самостоятельности принятия решения и взаимодействия внутри команды.

Но, возвращаясь к вопросу: безусловно, скорость нашего продвижения более чем высокая, еще и потому что сама идея одежды Bambinizon очень полюбилась рынку. Например, мы часто сталкиваемся с тем, что дети, примерив комбинезон еще в примерочной, уже не хотят его снимать. При этом и родителям с такой практичной одеждой тоже легче и проще ухаживать за ребенком.

– Как на протяжении последних лет менялась ассортиментная линейка и чем были обусловлены эти изменения?

А.К-Б.: – Все началось с домашнего комбинезона-пижамы с застежкой для туалета и гигиены малыша. Застежка была на кнопках, с которыми мы намучались очень сильно: хорошие кнопки в России трудно найти, а производство, способное установить их на вещь качественно, наладить еще труднее. В результате мы были вынуждены покупать «золотые» по цене, но безупречные по качеству кнопки YKK, устанавливать которые можно только их специальной кнопочной машиной. Почему такая долгая история с этой фурнитурой? Потому что наша конструкция комбинезона должна расстегиваться как полностью, чтобы одеть/раздеть ребенка, так и частично, только для туалетных и гигиенических процедур. Этот маневр возможен с двухзамковой молнией, но ее стандартная толщина для нижнего комбинезона из интерлока не подходит, только для прогулочного – из футера или флиса. В прошлом году мы полностью отказались от кнопочных комбинезонов, нам удалось найти очень редкую для российского ассортимента фурнитуры тонкую спиральную двухзамковую молнию. Теперь в категории «домашние комбинезоны» продукция стала на порядок выше по удобству.

До 2016 года мы выпускали только комбинезоны и одежду для детей из натуральных материалов, но потом наши покупательницы попросили сделать флисовые детские комбинезоны. Решиться на такой шаг было непросто – слишком тревожно выходить за рамки концепции продукции из исключительно натуральных материалов. Но осознав, что флисовые поддевы зимой незаменимы, мы решили дать родителям возможность приобрести их. Нам удалось найти флис такого же прекрасного качества, как
известный в мире полартек, но от другого производителя: материал очень износостойкий, прекрасно держит цвет, не дает усадок и выглядит очень достойно. Эта категория у нас очень хорошо продается и по сей день.

Также с увеличением объема в 2016 году мы смогли позволить себе не только заказные цвета, яркость которых отличает продукцию «Бамбинизон» от большинства российских марок детской одежды, но и заказные полотна с нашими собственными дизайнерскими принтами. Очень популярны среди наших покупателей детские варианты милитари нежных цветов, при этом их пестрота очень практична, поскольку скрывает пятна, так часто появляющиеся на детской одежде.

В настоящее время наладили сотрудничество с семью российскими фабриками, производство работает как часы.

- Мало продукцию произвести – ее нужно реализовать, причем оперативно, по адекватной цене и не только родителям, проживающим в центральном регионе, но и в отдаленных от столицы городах. Какие способы реализации своей продукции вы определили для своей компании в качестве основных? По какому принципу вы определяли дислокацию торговых точек?

И.С.: – Если говорить о каналах продаж, то сначала мы реализовывали свою продукцию оптом, в мелкие и средние магазины, одновременно вели розничные продажи через сайт. В начале 2016 года открыли первый собственный магазин в Москве, со временем разработали концепцию франшизы.

Развитию франшизы мы уделяем особое внимание: изучаем опыт франшизы зарубежных компаний и представителей отечественного бизнеса, стараемся доработать нашу концепцию, чтобы сделать ее еще более привлекательной как бизнес. Мы очень тесно сотрудничаем с нашими франчайзи, а также с теми, кто только планирует открыть франчайзинговый магазин Bambinizon. Нам важно знать, какая мотивация движет франчайзи, какими ресурсами и опытом он обладает. Весной будущего года мы откроем Академию Bambinizon, где будем обучать франчайзингу новых людей…

Мы помогаем нашим франчайзи с самого начала сотрудничества: начиная от подбора помещения, предварительно тщательно изучив все необходимые показатели, включая проходимость, метраж помещения и т.д., и заканчивая определением ассортимента, предоставлением обучающих материалов и т.д.

– Понятно, это ваша деловая репутация, которой совсем не хочется рисковать...

И.С.: – Совершенно, верно. В настоящий момент у нас 9 магазинов работают по франшизе, находятся в России и Белоруссии. Рассчитываем в этом году довести количество магазинов Bambinizon до 15. Некоторые из наших франчайзи хотят открыть новые магазины Bambinizon в своем регионе.

– А в столичном регионе вы где представлены?

И.С.: – Наш магазин находится в «Золотом Вавилоне» в Отрадном. В Подмосковье у нас пока на данный момент нет магазинов, они только готовятся к открытию, но мы стараемся не форсировать события, идем по пути планомерного спокойного изучения спроса и предложения, индивидуально работаем с каждой торговой точкой, активно развиваем оптовые продажи. Нам крайне важны успех как франчайзи, так и оптовых клиентов, поэтому среди наших основных целей в компании значится постоянное повышение степени клиентской лояльности. Вообще, высокая доля лояльных клиентов – это большое достижение, которое является результатом постоянного высокого качества товара Bambinizon, наличия оптимального ассортимента и, конечно же, спроса со стороны розничных покупателей.

– Время сейчас не самое простое, люди перестраивают свой быт, переходя в режим жесткой экономии во всем. Отразилась ли эта экономия на спросе детской одежды?

И.С.: – Несмотря на все негативные процессы, происходящие в нашей экономике, у нас есть все предпосылки для того, чтобы укрепить свое положение на российском рынке. Мы – молоды и амбициозны и имеем все возможности для наращивания базы клиентов, для увеличения объемов продаж. Наша продукция рассчитана на тот сегмент рынка, где спрос всегда был, есть и будет. А уж если говорить о преимуществах нашей инновационной разработки, то их давно оценили родители не только российские, но и семьи за рубежом. Положительные отзывы в соцсетях тому неопровержимое доказательство.

Ну и, наконец, мы проводим гибкую политику ценообразования, сдерживаем цены, несмотря на то, что сырье, фурнитура дорожают. Стараемся все сделать для того, чтобы наши клиенты оставались довольны соотношением цены и качества.

– Какие модели сегодня пользуются повышенным спросом?

И.С.: – У нас ассортимент постоянно расширяется. Мы начинали с комбинезонов с нашей запатентованной конструкцией для детей от 0 до 3 лет. Сегодня помимо того, что они выпускаются как в облегченном, так и в более теплом виде, ассортимент расширился именно в возрастном диапазоне. Так, оценить достоинства наших комбинезонов сегодня могут дети от 7 до 15 лет и взрослые. Мы придумали модель и для женщин – это совершенно новый продукт, мы его запустили в работу буквально в сентябре. А сейчас планируем запускать утепленные варианты детских комбинезонов на легкую зиму. Ожидаем, что запуск только этой категории позволит увеличить продажи на 20-25% как минимум. Уже есть первые разработки, которые если не в ближайшее время, то точно в следующем сезоне уже будут представлены на рынке. Наработок и идей много, реализуем их постепенно.

– Раскройте секрет – в чем уникальность конструкции комбинезона? Будет ли это востребовано и оценено зарубежными потребителями? Для них вы готовите что-то эксклюзивное либо это модели, прошедшие «тест-драйв» на отечественном рынке?

– Особенность конструкции заключается в разделении спинки на две части, между которыми продолжается застежка, и идет она не от паха к горловине, не от щиколотки к горловине, а от горловины через пах на спинку до середины талии со смещением в бок. Молния не мешает ребенку, когда он сидит или лежит. Аналогичной конструкции нет больше нигде в мире. Правда, завоевав определенный круг клиентов и став популярными на российском рынке, мы столкнулись с попытками копирования нашей конструкции. Поскольку наше изобретение защищено несколькими патентами, то мы отстаиваем свое эксклюзивное право, добиваемся того, чтобы такую продукцию с прилавков убрали. В этой области мы сотрудничаем с профессиональными юристами, специализирующимися на авторских правах и практикующими их защиту в том числе в международном поле. Добавлю, что мы готовим патентную защиту во многих других странах для вывода компании «Бамбинизон» на зарубежные рынки.

– Как вы считаете, существует ли рецепт успеха? У вас он есть?

– Наш рецепт успеха состоит из нескольких компонентов. Во-первых, мы постоянно старательно учимся и активно применяем полученные знания, делаем объективные выводы. Во-вторых, мы верим в себя и в наш продукт. Нам удалось собрать высокопрофессиональную команду, которая не просто ходит на работу, а делает любимое дело. А когда работаешь с любовью, это передается и клиентам.

Мы с Александрой смотрим в одну сторону, сначала став партнерами, а потом и хорошими друзьями, хорошо понимающими друг друга, с похожим видением перспектив и одинаковыми ценностями. И самое интересное, что мы и инвесторов нашли с такими же ценностями, с такими же взглядами на мир и на бизнес. У нас очень большой кредит доверия от инвесторов, поверивших в наш проект. Это дорогого стоит.

И, наконец, мы строим адекватные планы по покорению международного рынка Европы, США. До конца этого года мы разработаем стратегию и приступим к планомерной экспансии на Запад. У нас уже есть опыт успешных продаж в Германии, но для освоения западного рынка нужны другие ресурсы. Сама же модель, так называемый family look, невероятно популярна в западных странах. Конечно, потребуется некоторое время на реализацию идей, но я уверен, что у нас все получится.

Мария Башкирова

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Image

Южноуральские и пермские предприниматели провели деловые переговоры

Бизнес-миссию в Челябинск организовали региональные торгово-промышленные палаты и городские администрации.

Image

Южно-Уральская ТПП провела весеннее заседание Совета

Мероприятие прошло в Миассе, на площадке действительного члена палаты – Производственного объединения «ТРЕК». Главной темой повестки дня стало участие южноуральских предприятий в кооперационных проектах...

Актуальные комментарии