Image

Николай Добрынин, «HIGEN – профессиональные протирочные решения для пищевой промышленности»: «Современные нетканые протирочные материалы стали экономически более выгодными, чем ветошь и вафельное полотно»

Что такое нетканые протирочные материалы? Как они используются на пищевых производствах? Чем хороши? Каковы перспективы их применения? Об этом – в интервью с директором по маркетингу российского бренда HIGEN Николаем Добрыниным.

Как правильно подбирать протирочные материалы для пищевого производства?

• Определить, на каких технологических участках требуется регулярная протирка, очистка или полировка.
• Описать виды загрязнений, с которыми нужно работать. (Под разный вид загрязнений требуются протирочные салфетки с различными свойствами и сырьевым составом.)
• Отобрать материалы, имеющие допуски к пищевой продукции и соответствующие всем требованиям санитарной безопасности.
• Запросить у производителя образцы выбранных материалов для проведения внутреннего тестирования.

– Николай, ваша компания является производителем нетканых протирочных материалов (далее – НПМ) под собственной маркой HIGEN. Что представляет собой компания на сегодняшний момент: локации, производственные мощности?

– С 2019 года мы производим НПМ HIGEN, сопоставимые по составу и потребительским свойствам с лучшими западными аналогами, но по более доступной цене – за счёт снижения затрат на маркетинг, логистику и локализацию производственных мощностей в ближайшем Подмосковье.
Сегодня наша компания способна удовлетворить любые запросы на НПМ в сжатые сроки. У нас есть свой производственный комплекс с несколькими конвейерным линиями и большие складские площади для хранения готовой продукции. Производство работает в две смены, а собственными и партнёрскими логистическими ресурсами доставляем продукцию во все регионы РФ и в страны, входящие в Таможенный союз (в Казахстан, Белоруссию, Армению, Киргизию).

– Что такое НПМ? Какие виды работ ими можно выполнять?

– НПМ – это салфетки, изготовленные из смеси синтетических и натуральных волокон. Самый простой пример – влажные салфетки для рук. Используя различные сочетания волокон в составе, создают профессиональные салфетки для пищевого производства, которые превосходят традиционные ветошь и вафельное полотно по всём показателям эффективности и, самое главное, по санитарной безопасности. К сожалению, ветошь всё ещё часто встречается на пищевых производствах, хотя она там и запрещена, так как изготавливается из отходов текстильного производства и б/у одежды.

НПМ применяются в трёх видах работ.

Протирка – вытирание рук, впитывание жидкостей, удаление пыли и лёгких загрязнений с поверхностей.

Очистка – удаление загрязнений с использованием растворителей и других агрессивных химических средств. Очистка горячих и грубых поверхностей (например, варочных панелей или сварных швов).

Полировка – финишная обработка поверхности для удаления неровностей, придания блеска и нанесения защитного слоя.

– Каков ассортимент выпускаемой продукции? В каких сферах она используется? Какая её часть предназначена для использования в пищевом производстве? И как именно её там применяют?

– Мы закрываем 70% потребностей рынка в НПМ. Оставшиеся 30% – это, как правило, узкоспециализированные материалы для специфических задач (например, липкие салфетки для сбора пыли или стерильные салфетки для чистых зон в медицинских учреждениях).

Наши салфетки применяются во всех отраслях, где требуется качественная протирка или очистка от загрязнений каких-либо поверхностей, инструментов или оборудования.

Для пищевого производства наши материалы позволяют закрывать все основные и дополнительные задачи на каждом участке технологического процесса.
К примеру:

• уборка водно-жировых загрязнений с конвейерной ленты;
• очистка горячих и холодных поверхностей;
• протирка и очистка кухонного инвентаря;
• снятие влаги с готовой продукции перед фасовкой;
• очистка тары от проливов при наполнении банок;
• подкладка под готовую продукцию для сбора жира.

– Вы производите НПМ разных размеров и форматов (в рулонах, в пачках и т. д.). Расскажите об этом разнообразии. Разрабатываются ли какие-то новые формы?

– Мы всегда стараемся предложить различные решения под задачи клиентов. Самый распространённый и востребованный формат – это салфетки в рулонах с намоткой от 200 до 1100 листов. Такие рулоны удобно устанавливаются в напольные или настенные диспенсеры.
Формат фасовки в пачках больше подходит для компактных помещений с небольшим расходом материала. Также у нас есть варианты небольших рулонов в дезинфекционных вёдрах. Сейчас мы готовим к выходу новый формат рулонов в коробках-диспенсерах, они будут удобными для переноски из цеха в цех, а также призваны защищать рулон от влаги и пылевой взвеси (например, при производстве специй).

– В чём ваше уникальное торговое предложение? Что вас отличает от конкурентов?

– Сейчас бизнес переживает непростые времена, и большинство компаний нацелены на оптимизацию затрат.

Для пищевых производств складывается двоякая ситуация: с одной стороны, требуется сократить расходы, в то же самое время нужно не потерять в качестве и уровне санитарной безопасности расходных материалов.

Для решения этой задачи мы разделили наше производство на линии по серийному выпуску продукции с неизменяемыми характеристиками и линии для производства кастомизированной продукции под конкретные условия и технологическую специфику клиентов.

Клиенты могут выбирать размеры листов, их количество, индивидуальный формат упаковки, плотность и состав материалов.

Пример такой оптимизации в жизни выглядит следующим образом. Сотрудники пищевого производства пользуются стандартными размерами листов серийного производства и не задействуют в своих операциях всю полезную площадь поверхности листа; по правилам санитарной безопасности второй раз задействовать этот же лист нельзя, поэтому он выкидывается. Мы же предлагаем изготовить лист требуемого размера и тем самым сократить расходы.

Такой адресный подход позволяет решать проблемы избыточного и бесконтрольного расхода ценного протирочного материала и экономить бюджет до 30%.

– Когда речь идёт о пищевой промышленности, крайне важны санитарные аспекты. Какую сертификацию имеет ваша продукция, со всеми ли видами пищевых продуктов она может взаимодействовать?

– Наша продукция абсолютная безопасна и может применяться со всеми видами пищевых продуктов. Помимо базового сертификата соответствия требованиям ГОСТ 14253-83, на всю продукцию имеются профильные санэпидемзаключения. Также мы имеем сертификаты ISO 9001 и ISO 22000, включающие в себя принципы HACCP.

– Сейчас в России наблюдается рост пищевой отрасли, особенно рынка производства готовой еды. В связи с этим остро стоит вопрос о контроле санитарной безопасности на этой сфере. Как деятельность вашей компании влияет на этот процесс?

– К сожалению, мы наблюдаем: всё чаще общество будоражат известия о случаях массовых отравлений. Данная проблема широко обсуждалась на ноябрьской конференции на базе Российского биотехнологического университета. Конференция была посвящена качеству и безопасности на пищевых предприятиях. Мы вместе с представителями пищевых производств и торговых сетей подробно разобрали недавние кейсы и предложили возможные решения. На сайте Роспотребнадзора уже набрана пугающая статистика 2024 года, и негативный тренд может и дальше развиваться, если производители не будут проявлять осознанность и не начнут отказываться от использования на своём производстве таких протирочных материалов, как ветошь и вафельное полотно, которые оставляют ворс и при многоразовом использовании могут накапливать бактерии и микроорганизмы, что увеличивает риск контаминации продуктов питания.

Мы видим важную роль нашей компании в том, чтобы поставлять предприятиям недорогой и качественный протирочный материал, который позволит быстро устранять загрязнения и будет поддерживать санитарную безопасность на высоком уровне. Более того, современные нетканые протирочные решения стали экономически более выгодными, чем ветошь и вафельное полотно. Одна из наших основных целей – оптимизация затрат клиентов на расходные протирочные материалы.

– В вашем ассортименте имеются универсальные и специализированные материалы. А в чём состоит специализация и для каких областей подходят подобные материалы? Можете ли вы выпустить новый вариант материала под конкретный специфический запрос клиента?

– Если универсальные материалы отлично справляются с базовыми задачами, такими как впитывание большого количества загрязнений на водной основе и устойчивость к агрессивным чистящим средствам, то специализированные материалы созданы для конкретных операций. Скажем, у нас есть материал с сетчатой структурой для уборки мелкофракционного мусора (например, хлебных крошек). Есть материалы с повышенной прочностью и плотностью для очистки грубых поверхностей и острых инструментов. Номенклатура нашей продукции формируется под запросы рынка, и если появится массовый запрос на новый вариант материала, то, конечно, мы его добавим в производственную матрицу. Также доступен вариант разработки нового материала под запрос клиента при регулярных высоких объёмах заказов.

– Повлияли ли на вас как-то санкции и, если да, как справляетесь с возникшими трудностями?

– Конечно, санкции очень осложнили работу, так как мы используем импортное оборудование и сырьё, но мы прикладываем все усилия для оперативного решения и преодоления возникающих трудностей. Это становится возможным благодаря профессионализму наших сотрудников.

– Можно ли использовать один протирочный материал под все задачи или лучше иметь несколько разных решений?

– НПМ имеют разный состав и потребительские свойства. Одни лучше впитывают загрязнения на водной основе, другие отлично работают с агрессивной химией, но плохо впитывают воду. Есть материалы высокой плотности, устойчивые к истиранию о грубую/шершавую или острую поверхность. Если на производстве нужно решать разноплановые задачи, то будет эффективнее с точки зрения качества очистки и сокращения расходов материала использовать несколько материалов разного сырьевого состава.

– В чём преимущество НПМ по сравнению с микрофиброй и бумажной протиркой?

– Микрофибра также относится к НПМ. Её главный недостаток – это крайне высокая стоимость в сравнении с одноразовыми НПМ. А многоразовое использование НПМ противоречит принципам гигиены и санитарной безопасности.

Бумажная протирка имеет крайне ограниченное применение. С одной стороны, она отлично впитывает влагу, но из-за низкой плотности материала при намокании распадается на части, что делает невозможным её применение для интенсивной очистки и использования вместе с химическими средствами.

– Какие вы могли бы дать советы по санитарной безопасности при использовании протирочных материалов?

– Советов немного, но базовых всего три:
• использовать профессиональную сертифицированную продукцию;
• подбирать материал под конкретные задачи. Для разноплановых задач иметь несколько видов протирочных материалов;
• придерживаться принципа одноразового использования листов во избежание перекрёстного заражения.

– Каковы корпоративные ценности вашей компании? В чём видите свою миссию?

– С нашими клиентами мы выстраиваем взаимодействие на принципах долгосрочного партнёрства. Для нас имеют наибольшую ценность профессионализм и клиентоориентированность сотрудников и партнёров.

Наша миссия – обеспечение российских производителей качественными неткаными протирочными материалами по доступной цене.

– Какие планы надеетесь осуществить в наступившем, 2025 году?

– Мы планируем ещё больше масштабироваться и наращивать производственные мощности. В ближайшее время будут запущены две новые автоматизированные производственные линии, а таже расширен, благодаря новинкам, ассортимент выпускаемой продукции.

Image

Кузбасская ТПП организовала первую открытую встречу «Альянса бизнес-экспертов и молодежи»

13 февраля в Кемерове, в «Точке кипения» Кузбасского государственного аграрного университета им. В.Н. Полецкова, по инициативе Кузбасской ТПП состоялась первая открытая встреча «Альянса...

Image

Разработкой «Агроконнект» - участника Делового объединения кластеров России – заинтересовались в Саудовской Аравии

Agroconnect подвёл итоги участия в INNOPROM. Saudi Arabia (Big Industrial Week), международной промышленной выставке в Королевстве Саудовская...

Image

Тема профессиональных квалификаций стала одной из ключевых на открытии Недели российского бизнеса

Глава Национального агентства развития квалификаций Алексей Вовченко предложил зафиксировать мероприятия, посвященные развитию Национальной системы квалификаций, в новом Генеральном...

Image

«Экологическое благополучие в действии»: определены тема и концепция XVII Международного форума «Экология»

Форум станет площадкой перехода от планирования стратегий и национальных целей — к конкретным решениям и практическим результатам в сфере экологического...

Image

Бизнес-семинар «Защита компании от злоупотреблений ключевых сотрудников и руководителей подразделений»

В каждой компании есть руководители и иные ключевые сотрудники, на которых полагается как директор, так и собственники компании, и предоставляют им расширенный доступ к...

Image

Финансовый форум и премия «Банки года»: диалог бизнеса и финансовых институтов

12 февраля 2026 года в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ деловой журнал Russian Business Guide совместно с финансовым маркетплейсом для бизнеса YoFin провёл Финансовый форум в рамках которого...

Image

РАСШИРЕНИЕ ТОРГОВЫХ СВЯЗЕЙ: АЗЕРБАЙДЖАН И РОССИЯ НА «ПРОДЭКСПО-2026»

10 февраля в Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошла деловая встреча с участием азербайджанской делегации в рамках выставки...

Image

Круглый стол «Рынок труда и подготовка кадров для системы автомобильной отрасли Санкт-Петербурга: состояние дел, проблемы и пути их решения»

В рамках Регионального этапа Чемпионата «Профессионалы» 2026 года по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» на...

Image

«Лаборатория Касперского» раскрыла формулу успеха на рынке Саудовской Аравии

В преддверии Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Саудовская Аравия», которая пройдет с 8 по 10 февраля в Эр-Рияде, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в Саудовской Аравии и Бахрейне...

Image

В Кузбасской ТПП прошла встреча победителей прошлых лет конкурса «Бренд Кузбасса», приуроченная к 25-летию конкурса

5 февраля Кузбасская ТПП организовала на двух онлайн-площадках в Кемерове и Новокузнецке встречу победителей и активных участников конкурса «Бренд Кузбасса»,...

Image

«Росатом» представит комплексные технологические решения на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ» в Саудовской Аравии

Участие «Росатома» в выставке направлено на развитие долгосрочного технологического партнерства с саудовскими партнерами и реализацию совместных...

Image

СОВМЕСТНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОМИТЕТОВ ПРИ АССОЦИАЦИИ «РОССИЙСКО-ТУРЕЦКИЙ ДИАЛОГ»

29 января в Торгово-промышленной палате РФ состоялось ключевое мероприятие, объединившее экспертов дорожной инфраструктуры, световой архитектуры и строительной отрасли, – заседание Комитета по развитию...

Image

«ИННОПРОМ. Саудовская Аравия»: российские технологии на выставке в Эр-Рияде

8 февраля на площадке The Arena стартует Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Саудовская Аравия», первое в 2026 году зарубежное мероприятие, проходящее при поддержке главной индустриальной площадки...

Image

Кузбасская ТПП в 25-ый раз проводит конкурс «Бренд Кузбасса»

27 января в Кемеровской области стартовал прием заявок на юбилейный - XXV региональный конкурс «Бренд Кузбасса» по итогам 2025 года. ...

Image

Компания «Электрорешения» (бренд EKF) вновь в топе лучших работодателей России по версии hh.ru

Компания «Электрорешения», официальный представитель бренда EKF в России, в 2025 году вновь стала финалистом рейтинга лучших работодателей страны по версии hh.ru. Компания участвует в...

Image

На рабочем совещании в Кузбасской ТПП обсудили направления работы Комитета по семейному предпринимательству на текущий год

21 января Президент Кузбасской ТПП Татьяна Алексеева провела в онлайн-формате рабочее совещание с сопредседателями Комитета палаты по семейному...

Image

Практический семинар по диагностике и ремонту электромобилей: для кого, зачем и почему?

27–28 января 2026 года в Техническом центре «ВОЛИН» состоится практический отраслевой семинар от ведущего производителя диагностического оборудования LAUNCH (официальный дистрибьютор в России —...

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.