Image

ВНИРО – ПЕРВЫЙ ТЕХНОПАРК В ОТРАСЛИ РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ

В 2021 году исполнилось 140 лет Всероссийскому научно-исследовательскому институту рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). История его возникновения и становления – это история развития отечественных рыбохозяйственных исследований. О том, что собой представляет ВНИРО сегодня и какие задачи стоят перед его сотрудниками, рассказывает Кирилл Колончин, директор ФГБНУ «ВНИРО».

– Кирилл Викторович, расскажите поподробнее об истории института и рыбохозяйственной науки в целом.

– Начало института и практически российской рыбохозяйственной науки было положено в 1881 году на Соловецком архипелаге Белого моря при непосредственном участии Соловецкого монастыря, который тогда был промышленным и культурным центром северного Поморья, а Белое море исторически – одним из основных рыбодобывающих районов Российской империи. Несмотря на это, в научном отношении до второй половины XIX века сведения о фауне Белого моря были весьма скудны. В 1868 году при Петербургском университете было основано Санкт-Петербургское общество естествоиспытателей, возглавившее естественно-научные изыскания на Русском Севере. В начале XX века и в первые годы советской власти изучением водных биологических ресурсов и среды их обитания занимались отдельные биологические и гидрографические организации разных ведомств: просвещения и земледелия, университетов и академии наук. Их деятельность была не согласована, исследования проводились на высоком уровне, но бессистемно.

Создание в 1921 году Плавучего морского научного института было шагом в правильном направлении, но не решило проблему организации комплексного научного обеспечения рыболовства, объединяющего все необходимые научные направления. Бурное развитие рыбохозяйственной науки началось в 30-х годах XX века. Тогда рыбный промысел в стране стал занимать существенное место в решении социальных и экономических проблем, вызванных Гражданской войной и коллективизацией. Нехватку продуктов животного происхождения из-за упадка животноводства можно было частично компенсировать только рыбой. В 1929 году в результате объединения Плавучего морского научного института (Плавморнин) и Мурманской биологической станции был образован Государственный океанографический институт (ГОИН).

При формировании системы ВНИРО в 1933 году были объединены несколько десятков биологических и рыбоводных станций, лабораторий и институтов, а также созданы новые филиалы, расположенные во всех регионах СССР. Эта новая централизованная структура была призвана руководить исследовательской деятельностью всех научно-промысловых учреждений рыбного хозяйства. Прикладная направленность научных исследований, необходимая для формирования научных основ развития и осуществления промысла водных биологических ресурсов, способствовала развитию рыбохозяйственной науки как самостоятельной отрасли. В 1935 году к ВНИРО был присоединён Всесоюзный НИИ рыбообрабатывающей промышленности, занимавшийся исследованиями в области переработки рыбного сырья. В годы Великой Отечественной войны, когда большинство работников отрасли были мобилизованы для обороны страны, учёные ВНИРО, даже находясь в эвакуации, определили новые районы и новые виды рыбы для промысла, разработали эффективные методы вылова, технологии выпуска пищевой продукции для снабжения населения и армии высокобелковой рыбной продукцией и жирами. В период послевоенного восстановления народного хозяйства ВНИРО встал у истоков масштабных экспедиционных исследований водных биоресурсов.

В 1956-1957 годах СССР начал активное развитие океанического рыболовства у берегов Западной Африки, в Норвежском и Северном морях, Северо-Западной Атлантике, в Тихом океане. Во второй половине ХХ века учёными были сделаны биологические открытия мирового уровня: «ставридный пояс» в южной части Тихого океана, «анчоусный» – вдоль южной полярной фронтальной зоны, «крилевый» – в водах Антарктики. Комплексные съёмки Чёрного, Каспийского, Белого, Берингова и Охотского морей в 1989-1993 годах с использованием современной на тот момент техники наблюдений и методических подходов, разработанных во ВНИРО, позволили оценить их биопродуктивность и влияние антропогенного воздействия на состояние экосистем.

– Что сегодня представляет собой ВНИРО?

– Сегодня это базовое научное учреждение рыбохозяйственной отрасли России. Оно объединяет 29 филиалов и научных организаций от Калининграда до Командорских островов Камчатского края. Институт проводит научные исследования во всех рыбохозяйственных бассейнах России и в Мировом океане. Мы занимаемся научным обоснованием и сопровождением государственной деятельности по управлению рыболовством, реализацией планов и комплексных программ научно-исследовательских работ, проводим экспедиционные исследования и разрабатываем биологические обоснования объёмов общих допустимых уловов (ОДУ) и рекомендованного вылова (РВ) водных биоресурсов морей и пресных вод России и Мирового океана.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВНИРО

Биоресурсы
Главная задача – сохранение и рациональная эксплуатация водных биоресурсов. ВНИРО проводит научно-экспедиционные работы по мониторингу водных биоресурсов, а также среды их обитания с использованием собственного флота научно-исследовательских судов (НИС). На основе анализа результатов этих работ и лабораторных исследований специалисты ВНИРО оценивают запас и рассчитывают динамику численности, формируют прогноз вылова по всей зоне юрисдикции Российской Федерации.

Аквакультура
Искусственное воспроизводство и развитие аква- и марикультуры – приоритетные направления развития мирового рыбного хозяйства. Специалистами ВНИРО заложены теоретические основы и практические технологии воспроизводства и выращивания осетровых, лососевых, ракообразных, некоторых видов водорослей. Изучаются заболевания и рационы питания при искусственном воспроизводстве гидробионтов. Международное сотрудничество ВНИРО представляет Российскую Федерацию в международных организациях и межправительственных соглашениях по рыбному хозяйству с 46 странами мира, по научной оценке, запасов и рациональной эксплуатации водных биологических ресурсов. Сотрудники ВНИРО принимают участие в экспедиционных работах, которые проводятся в бассейнах Атлантического, Южного, Тихого и Северного Ледовитого океанов, на научно-исследовательских судах ВНИРО, судах институтов РАН и иностранных государств в качестве членов научных групп, а также на российских и иностранных промысловых судах в качестве национальных и международных научных наблюдателей. Технология ВНИРО осуществляет общее методическое и практическое руководство отраслью по вопросам технологического нормирования расхода сырья при производстве продукции из водных биологических ресурсов, разрабатывает научно обоснованные технические требования к производству и инновационные технологии комплексной безотходной переработки продукции из водных биологических объектов.

Исследования
ВНИРО определяют показатели качества и безопасности пищевой рыбной продукции, устанавливают сроки годности новых видов продуктов. Экология ВНИРО проводит комплексный эколого-токсикологический мониторинг морских и пресноводных объектов рыбохозяйственного значения, а также даёт оценку воздействия хозяйственной деятельности на водные биологические ресурсы и среду их обитания, рассчитывает ущерб и определяет компенсационные мероприятия для восстановления природной среды обитания гидробионтов.

Промышленное рыболовство
ВНИРО – ведущий институт по проблемам организации и ведения промысла, разработки эффективных и ресурсосберегающих орудий лова, технических средств поиска и оценки запасов промысловых гидробионтов, разработки методического обеспечения рационального использования промысловых биоресурсов.

– Насколько нам известно, ВНИРО активно занимается экспедиционными исследованиями.

– С 2019 года институт проводит крупные экспедиции, которые получили широкое освещение и общественный резонанс в России и за рубежом. Международная экспедиция на НИС «Профессор Кагановский» изучила условия зимовки лососей в северо-западной части Тихого океана, уточнив данные об ареале дальневосточного лосося и его поведении. Далее учёные из России, Канады, США, Японии и Республики Корея исследовали зимовку молоди лососей в заливе Аляска, а на обратном пути изучили глубоководные биоресурсы Императорского хребта в Тихом океане. Масштабная трансарктическая экспедиция 2019 года из Владивостока в Мурманск через шесть арктических морей открыла новые запасы минтая в Чукотском море и краба в Карском море. Экспедиция 2019-2020 годов на НИС «Атлантида» в антарктическую часть Атлантики возобновила изучение популяции антарктического криля после 17-летнего перерыва.

В 2019 году учёные ВНИРО обеспечили межведомственную координацию и научное сопровождение работ по реадаптации и выпуску белух и косаток, содержавшихся в бухте Средняя Приморского края, в дикую природу. Дальнейшие наблюдения за выпущенными животными показали, что все они успешно адаптировались к естественной среде обитания и освоились в водах Приморья.

В 2020 году ФГБНУ «ВНИРО» проведено более 890 экспедиций, в ходе которых были продолжены традиционные исследования по оценке запасов водных биоресурсов и среды их обитания, а также проведены работы по изучению новых перспективных промысловых объектов. Собран обширный материал по биологии и состоянию запасов всех промысловых объектов в ИЭЗ России, на континентальном шельфе и в территориальном море Российской Федерации, а также во внутренних водах РФ. – Для таких исследований необходимо соответствующее оборудование. – Флот ВНИРО, с учётом маломерных судов, составляет свыше 300 единиц. Пять из них имеют водоизмещение более 1000 тонн. 26 ноября 2021 года для ВНИРО были заложены кили двух НИС проекта 17050. Это суда с неограниченным районом плавания и круглогодичной эксплуатацией (класс Ice3). Их основное предназначение – морские и океанические рыбохозяйственные исследования, включая полярные акватории. Суда названы в честь выдающихся учёных ВНИРО: «Профессор Пётр Моисеев» и «Профессор Анатолий Елизаров».

– Какие научные разработки ведутся во ВНИРО?

– ВНИРО – мощный государственный научный холдинг, обладающий исследовательским флотом, современными лабораториями и экспериментальными рыбоводными комплексами, в которых работают опытные учёные и высококлассные специалисты: более 5 тыс. сотрудников, из них больше 650 кандидатов и докторов наук. Широкий спектр перспективных рыбохозяйственных исследований реализуется на двух площадках технопарка «Красносельский», расположенного в Москве. Он специализируется на разработке и внедрении новых технологий переработки водных биоресурсов, в том числе, новых технологий производства БАД, лекарств и функциональных продуктов с заданными свойствами из морского биосырья, хитина, хитозана и панциря крабов. На площади более 12 тысяч кв. м расположены учебный центр пищевых технологий, инжиниринговый центр аквакультуры, группа ИТ-разработки и уникальный комплекс молекулярной генетики. На столичной научной площадке работает около 550 человек, примерно 140 из них – кандидаты и доктора наук. Технопарк занимается развитием технологий переработки глубоководных объектов промысла, использованием генетических ресурсов организмов, обитающих в экстремальных условиях: в Арктике, Антарктике, геотермальных экосистемах. В 2019 году «Красносельский» возобновил экспериментальное производство одной из собственных научных разработок института – БАД МИГИ-К ЛП, которая обладает антирадикальными, антиоксидантными, радиопротекторными и иммунокорректирующими свойствами.

МИГИ-К ЛП представляет собой кислотный гидролизат – продукт из мяса мидий с оптимально сбалансированным комплексом компонентов, необходимых для организма человека: заменимых и незаменимых аминокислот, таурина, йода, низкомолекулярных пептидов, в том числе карнозина (детоксикатор для всех органов и тканей), незаменимых полинасыщенных жирных кислот, меланоидинов , биогенных макро- и микроэлементов (калий, кальций, железо, цинк, хром, селен и др.), витаминов (группы B, PP, A, E, F) в легко усвояемых человеком формах. Наши разработки подтверждены патентами Российской Федерации: • № 2319409 «Способ получения белкового гидролизата из мяса моллюсков»; • № 2017493 «Продукт из мяса мидий и способ его получения»; • № 2098106 «Способ лечения гепатитов»; • № 2043109 «Способ ингибиции вируса гриппа серотипов A и B». Получено также авторское свидетельство № 1543608 «Способ лечения послеоперационных гнойных осложнений у онкологических больных». Благодаря такому кропотливому труду наших замечательных специалистов биологически активная добавка к пище МИГИ-К ЛП в ноябре 2021 года была награждена золотой медалью за высокое качество в категории «Здоровое питание» на международном конкурсе «Гарантия качества – 2021».

Во взаимодействии с Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы к продвижению технопарка «Красносельский» подключён Московский экспортный центр, с которым ведётся работа по экспорту производимой продукции, участию в выставках под брендом Made in Moscow, а также в бизнес-миссиях. Кроме того, Московским инновационным кластером в целях привлечения инвесторов и масштабирования производства произведена инвестиционная упаковка проекта производства БАД МИГИ-К ЛП.

– Какие научные направления наиболее востребованы?

– Одно из самых перспективных направлений в аквакультуре – использование достижений генетики. Сегодня на территории «Красносельского» активно применяют современные методы генетических исследований, в том числе и самые новые, например метагенетический анализ. В рамках таких исследований учёные рассматривают не геном одной особи или вида, а все ДНК, которые содержатся в опытном образце.

В перспективе благодаря этой методике можно будет брать пробу из водоёма и определять, сколько рыб (и каких видов) там обитает и какова их относительная численность. Помогает метагенетика и в оценке эффективности рыбного производства. Так, у нас есть более 10 рыбозаводов в низовьях Волги. Все они выпускают мальков, в общей сложности до восьми миллионов в год. Как узнать, кто именно работает эффективно? Для этого сотрудники проводят исследования в открытом море, где нагуливаются выпущенные мальки осетровых. В результате мы устанавливаем, что столько-то процентов с завода № 1, ещё часть – с завода № 2 и так далее. Узнавать принадлежность рыб к определённому заводу учёным помогают и генетические паспорта. Сейчас они есть у всех осетровых рыб, содержащихся на рыбоводных предприятиях России. Благодаря этой технологии специалисты также помогают правоохранительным органам бороться с браконьерами. Кстати, любую икру, которую вы встречаете на прилавке, можно проверить на законность происхождения. Мы такие анализы во ВНИРО делаем регулярно по запросам правоохранительных органов. Происхождение каждой икринки, полученной законно от производителей в аквакультурных хозяйствах, можно определить по базе данных генетических паспортов. Если к нам попадает икра, «родители» которой не определяются, значит, она выловлена в дикой природе. Внедрение этой методики помогло существенно снизить уровень браконьерства.

– Каковы планы дальнейшего развития института?

– ВНИРО уверенно смотрит в будущее. Использование передовых информационных технологий и искусственного интеллекта, беспилотных летательных аппаратов, строительство новых НИС позволят расширить исследования во всех стратегически важных районах, включая моря Арктики и Антарктики, повысят качество научных прогнозов. Во взаимодействии с институтами Российской академии наук ВНИРО приступил к созданию научного центра мирового уровня (НЦМУ), в рамках которого планируется выполнять научные исследования и разработки в сфере морской фармакологии и геномики. В области освоения водных биоресурсов перед НЦМУ стоят задачи по разработке новых перспективных технологий добычи и переработки антарктического криля, рыб и беспозвоночных, водорослей и морских трав, технологий индустриальной акваи марикультуры, технологий производства продуктов лечебного питания.

Вся история и сегодняшняя деятельность ВНИРО направлены на завоевание и удержание Россией лидирующих позиций среди мировых рыболовных держав в интересах национальной экономики и общества в целом. Наш научный опыт и производственная база позволяют нам проводить разнообразные технологические исследования и разработки, оценку воздействия на водные биоресурсы, определение качества безопасности пищевой рыбной продукции, экологические исследования, подготовку заключений, справок, иной документации по проектам в области аквакультуры и многое другое. Поэтому приглашаем к сотрудничеству всех, кто нуждается в наших знаниях и умениях.

Image

Поздравляем с Днем рождения Валентину Александровну Герасимову!

От всего коллектива издательско-коммуникационной группы «Бизнес-Диалог Медиа» сердечно поздравляем Вас с Днем...

Image

31 января в МГУ более 500 юных предпринимателей ответят на главный вопрос эпохи ИИ: какие навыки гарантируют успех в будущем?

IV Евразийский чемпионат «Давай Создавай» станет стратегической площадкой, где дети и подростки представят свои проекты, а эксперты обсудят...

Image

16–17 февраля 2026 года в Москве состоится ежегодный III Форум негосударственного образования

16–17 февраля 2026 года в Москве, в кластере «Ломоносов», состоится ежегодный III Форум негосударственного образования. Ключевой темой мероприятия станет обсуждение проекта Стратегии...

Image

Финансовый форум и премия «Банки года»: диалог бизнеса и финансовых институтов

12 февраля 2026 года в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ деловой журнал Russian Business Guide совместно с финансовым маркетплейсом для бизнеса - YoFin проведет Финансовый форум. В рамках...

Image

ООО «КЛЮЧЕВЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ» получило лицензию

В декабре 2025 года ООО «КЛЮЧЕВЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ» получило Лицензию МЧС на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений....

Image

Кузбасская ТПП заняла 3 место в Общероссийском рейтинге судебно-экспертных организаций

Кузбасская ТПП заняла 3 место в VI Общероссийском рейтинге судебно-экспертных организаций по итогам 2025 г., который провела Судебно-экспертная палата Российской...

Image

Открыта регистрация на «ИННОПРОМ. Саудовская Аравия»

Открылась регистрация на международную промышленную выставку «ИННОПРОМ. Саудовская Аравия», которая состоится с 8 по 10 февраля 2026 года. Мероприятие пройдет на площадке The Arena при поддержке Министерства промышленности и торговли...

Image

«Как сказка в дом приходит»

Как 70 предпринимателей Одинцовского городского округа стали волшебниками для 500 детей многодетных семей и с ограниченными возможностью здоровья....

Image

Кузбасская ТПП провела вебинар о возможностях цифрового рубля

15 декабря в формате вебинара прошло заседание Комитета Кузбасской ТПП по безопасности предпринимательской деятельности на тему: «Цифровой рубль — новые возможности для бизнеса». В мероприятии, организованном в смешанном...

Image

Владимирский инвестиционный конгресс: укрепление деловых связей с Азербайджаном

11-12  декабря в Суздале на «Суздаль-Арене» прошел VI  Владимирский инвестиционный конгресс. При поддержке Почетного представительства ТПП РФ в Азербайджанской Республике главное ежегодное деловое...

Image

В Кузбасской ТПП обсудили актуальные вопросы ремесленной деятельности

11 декабря в Кузбасской ТПП состоялось заседание Комитета по развитию креативных индустрий на тему: «Ремесленная деятельность: от законодательства до рынка сбыта», в котором в смешанном формате приняли участие более...

Image

ТПП Смоленской области на круглом столе Общественной палаты обсудила проблемы бизнеса с маркировкой «Честный знак»

Руководство Торгово-промышленной палаты Смоленской области приняло участие в заседании круглого стола Комиссии Общественной палаты региона по вопросам экономики,...

Image

ТПП РФ приглашает принять участие в конкурсе журналистов «Экономическое возрождение России» по итогам 2025 года

Торгово-промышленная палата Российской Федерации и Союз журналистов России приглашают журналистов, редакции и редакционные коллективы средств массовой информации...

Image

Объявлены победители призеров IX Конкурса для журналистов, СМИ и авторов социальных медиа «Национальная система квалификаций»

5 декабря состоялось торжественное награждение лауреатов и призеров IX Конкурса для журналистов, СМИ и авторов социальных медиа «Национальная система...

Image

В Московской области профессиональное образование для автомобильной отрасли выходит на новый уровень

9 декабря на площадке Центра опережающей профессиональной подготовки Московской области состоялась конференция, посвященная внедрению стандартов и системного взаимодействия на...

Image

"Step by step" и Arneg.

7 декабря 2025 г. в Центральном Дворце культуры «Звезда» развернулась нешуточная творческая битва между танцорами из Москвы и разных уголков Подмосковья в рамках XIV Открытого фестиваля молодёжных танцевальных коллективов нового поколения "Step by step"....

Image

Кузбасская ТПП присоединилась к Антикоррупционному диктанту

9 декабря в рамках Всероссийской интерактивной акции, организованной ТПП России и приуроченной к Международному дню борьбы с коррупцией, более 350 предпринимателей, экспертов и студентов вузов и техникумов Кузбасса написали...

Image

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Кузбасской ТПП и Министерством образования Кузбасса

9 декабря в Правительстве Кузбасса состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Союзом «Кузбасская ТПП» и Министерством образования Кузбасса....

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.