Image

ТРИДЦАТЬ ЛЕТ ВМЕСТЕ: ХУДОЖНИКИ – ГОРОД – ГАЛЕРЕЯ!

Целью искусства является вымывание пыли из повседневной жизни наших душ. Пабло Пикассо

Жуковская галерея «5 Дом» отмечает в апреле 2022 года своё тридцатилетие. Это значительный период для деятельности любого предприятия в наше непростое время. Мы встретились с руководителем галереи Ниной Верниковой.

– Нина Григорьевна, как давно вы возглавляете картинную галерею в Жуковском? Что привело вас в эту профессию?

– Возглавляю с 1993 года, а привело хобби. Я посещала клубную изостудию, в 1992 году художники этой студии организовали арт-салон при поддержке градообразующего предприятия «ЦАГИ», предложившего художникам помещение бывшего ателье проката в пятом доме. Устраивали выставки и продавали работы местных художников, надо было выживать в трудные 90-е. В 1995 году открыли художественные классы для детей и подростков, а в 1997-м – класс для взрослых. Мы очень благодарны О. А. Бессоловой, представителю руководства ЦАГИ того времени, её поддержка много значила для создания галереи.

– Требуется ли специальное образование, чтобы стать галеристом?

– Я не знаю профильного учебного заведения. Мы десять раз участвовали в международном проекте «АРТ-манеж», где выставлялись только галереи, российские и зарубежные. Известную галерею ZERO возглавлял поэт-песенник Наум Олев, пользовавшийся большим авторитетом среди галеристов. Он рассказал о своём знакомом, который начинал заниматься галерейным делом в одно время с ним. Через какое-то время он встретил этого знакомого, оказалось, что тот закрыл галерею из-за малого дохода. «А чем занимаешься?» – спросил Наум Миронович. «Да вот, преподаю галерейное дело, приходи учиться!» Мы сотрудничаем с московскими галереями. Главное в этом деле – большой интерес, любовь к изобразительному искусству и художникам, к этой непростой, но замечательной среде и, наверное, организаторские способности, коммуникабельность.

– По какому принципу вы отбираете картины для галереи? Вы же не музей и не можете работать себе в убыток из симпатии к кому-то?

– Мы не отбираем картины. Мы их выставляем в помещении галереи и в московских проектах для продвижения творчества наших художников. В проекте «АРТ-манеж» мы могли выставить только четверых художников. И каждый раз мы старались выставлять других, с тем чтобы украсить их «послужной список», и нам часто задавали вопрос: «Откуда в Жуковском столько сильных художников?» Хороший ответ на этот вопрос есть в тексте Игоря Максютина, жуковского художника, заслуженного художника России.

– Видимо, в картинной галерее должна царить какая-то особая атмосфера и в профессиональных, и в повседневных человеческих отношениях?

– При галерее сложилось одноимённое с галереей благожелательное, дружественное сообщество жуковских художников. Думаю, большую роль в этом сыграли художники авиационных предприятий, где они работали оформителями, эргономистами, дизайнерами. Высокоинтеллектуальные коллективы наших авиационных предприятий отличались замечательными человеческими отношениями, умением работать на общее дело. Больше 20 лет я работала в таком коллективе в ЦАГИ и вспоминаю об этом с благодарностью судьбе. Девяностые годы всё изменили: многие художники стали «свободными», но мне кажется, они охотно объединились в стенах «5 Дома».

– Нина Григорьевна, какими вам видятся существование и развитие картинной галереи?

– Сейчас очень трудные времена, надо выстоять во что бы то ни стало, не изменяя своей деятельности.

– Как планируется выстраивание работы с профессиональным сообществом, с художниками?

– В этой работе большое участие принимает само сообщество жуковских художников, сложившееся за эти годы. Общение на выставках в галерее, а их состоялось более 500, коллективные поездки на пленэры, ежегодное участие в московских проектах столичного издательства «Наш Изограф», в международных проектах – это всё большая совместная работа.

– Ещё один вопрос по поводу пополнения фондов. Как планируете решать эту проблему сейчас?

– Художественные фонды требуют особых условий: площади, микроклимат. У нас хранятся работы, подаренные художниками, они станут первыми в постоянной экспозиции жуковской картинной галереи, но сейчас работа направлена на творческую и материальную поддержку наших художников. Ведётся постоянная выставочная деятельность, каждые три недели мы приглашаем на новую выставку, работает художественный салон, где можно приобрести работы наших художников. Конечно, художники не перестают мечтать о картинной галерее с фондами, постоянной экспозицией, которая в полном объёме покажет замечательное творчество жуковских художников, начиная с первых учителей.

– Как проходит участие галереи в международных мероприятиях?

– Это всегда большое событие. Работы сначала проходят через строгий художественный совет. Завоз работ и сбор экспозиции проводятся, как правило, ночью, а на следующий день – вернисаж, на который приезжают все друзья галереи. В последующие дни идёт работа на стенде: общаемся с посетителями, специалистами, знакомимся с участниками, налаживаем связи. Галерея выставлялась в проектах «АРТ-манеж», «Худграф» в Новом Манеже, «Салон ЦДХ», «Графические эксперименты» в ЦДХ, на фестивале «Традиции и современность» в Манеже. В «5 Доме» хранятся каталоги этих выставок, дипломы и высшие награды.

– Что можете сказать о государственной поддержке?

– Мы всегда чувствовали муниципальную поддержку. Много лет сотрудничали с управлением культуры и молодёжным отделом по работе с детьми: по проведению конкурсов рисунка на асфальте, снежной скульптуры в парке, ёлочных игрушек для городской ёлки, экскурсий по выставкам для летних лагерей. Городская администрация неоднократно выделяла нам субсидии для оплаты аренды ЦАГИ за помещение галереи. В 2007 году городские власти, главой города тогда был А. П. Бобовников, предоставили нам муниципальное помещение для художественных классов рисунка и живописи. У нас, к сожалению, очень сложные отношения с сегодняшним ЦАГИ в связи с неподъёмной для нас федеральной арендной платой за помещение галереи.

– Расскажите о художниках, активно сотрудничающих с галереей: кто они?

– Практически все жуковские художники много лет сотрудничают с галереей. Все мастера живописи, среди них – ушедшие из жизни Эльвин Марута, Елена Володина, Евгений Трошев, Вячеслав Самарыч, Станислав Ракиткин, Евгений Зимин, Геннадий Бенедиктов, Сергей Петрик, Виктор Сорокин, Николай Нелидкин, провели свои выставки в «5 Доме». Сообщество художников с большой заботой относится к молодым авторам. С галереей также сотрудничают художники других городов Подмосковья (Раменского, Коломны, Балашихи, Долгопрудного) и России (Москвы, Пскова, Иваново, Тамбова, Феодосии, Великого Новгорода). За время работы галереи свои персональные выставки провели у нас 169 художников. Кроме того, проходят ежегодные коллективные и тематические выставки («Дачный сезон», «Сирень цветёт» – биеннале, «Рыбы», «Грачи прилетели», «Ход конём», «Яблоки», «Шахматы», «Встреча противоположностей», «В стиле гротеска» и др.), фотовыставки, выставки детских и взрослых художественных студий, художественных отделений обеих школ искусств. На сайте www.5dom.ru можно найти планы выставок за все годы работы и хронику деятельности галереи.

– Много ли молодёжи занимается в галерее?

– При галерее работают художественные классы для детей с трёх лет и для взрослых без ограничений по возрасту, среди них – молодёжные классы, ориентированные на поступление в вузы и училища. В настоящее время у нас три таких класса по 7-10 человек в каждом, но есть тенденция на увеличение спроса, чему мы очень рады, идёт молодая смена!

– Каковы планы художественной галереи «5 Дом» на ближайшее время?

– В апреле галерея «5 Дом» отмечает тридцатилетие. Коллектив галереи вместе художниками собирается устроить праздник. Провести выставку, посвящённую 75-летию любимого города Жуковского и 85-летию пятого дома (ул. Жуковского, д. 5), в котором наша галерея находится с 1992 года. Это первый дом, построенный в городе в 1937 году, к его проекту в стиле конструктивизма имеет отношение академик архитектуры В. А. Веснин. Нелишне вспомнить, что в гороскопе среди двенадцати домов пятый – дом творчества и детей! Это судьба! Кстати сказать, название галерее дал первый мэр города Жуковского Р. Н. Овсянников на вернисаже, посвящённом её 5-летию, в апреле 1997 года (у нас есть видеозапись этого события – КТВ «Сфера»).

– Нарисуйте несколькими красочными эпитетами портрет картинной галереи через несколько лет.

– Помечтать можно? Мне видятся просторные выставочные площади, значительная часть которых отведена под постоянную экспозицию работ жуковских художников! Это будет достойная экспозиция, которой сможет гордиться город, а все гости будут удивляться: «Откуда в Жуковском столько сильных и таких разных художников?!»


Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии