«Dance park – это семья, где обучение танцам – связующая нить, объединяющая энергичных, уникальных и ярких людей. Нас переполняет гордость, когда на турнирах весь пьедестал занимают наши ученики!»
Дети – это особая категория людей. Все они эмоциональны и легкоранимы, открыты миру, который ребёнок воспринимает с оптимизмом. Он ориентирован не на то, что надо, а на то, что возможно. Желание познавать мир – внутренне присущее ребёнку качество, основа которого лежит в бессознательном. Подобно тому, как трава стремится занять всё вокруг, активность ребёнка направляется на все сферы жизни и малыш пытается освоить то, чем владеет человек как вид.
Среди множества форм художественного воспитания подрастающего поколения хореография занимает особое место. Занятия танцем не только учат понимать и создавать прекрасное, они воспитывают образное мышление и фантазию, дают гармоничное пластическое развитие. Хореография, как никакое другое искусство, обладает огромными возможностями для полноценного эстетического совершенствования ребёнка, для его гармоничного духовного и физического развития. Через хореографию закрепляется знание о прекрасном, дети овладевают эстетической оценкой хорошего или плохого, красивого или уродливого.
Dance park – профессиональная студия танцев, где обучают таким популярным видам активности и танца, как ритмика, спортивные бальные танцы, современная и классическая хореография, хип-хоп, восточные танцы, латина соло, Zumba, стретчинг и фитнес. Квалифицированные преподаватели студии адаптируют всех детей к нагрузкам и творческой атмосфере. Dance park регулярно проводит отчётные концерты, выезды. В студии есть группы для начинающих с нуля и для тех, кто уже имеет танцевальный опыт. О развитии бизнеса в сфере танцевальной индустрии рассказала Алина Малхазова, руководитель студии танца Dance park.
– Алина, вы занимаетесь танцами с восьми лет и, несмотря на юридическое образование, прочно связали свою жизнь с этим направлением. Как у вас появилась идея открыть собственную студию?
– Когда моей дочери было всего полгода, я решила, что в будущем хочу отдать её на танцы. У меня тоже возникло желание выбрать для себя такое хобби и посещать занятия с ребёнком. Идея показалась мне интересной, и я начала искать подходящие варианты. Оказалось, что студий танцев совсем немного, а в нашем микрорайоне их вовсе нет. Это заставило меня задуматься об открытии своего бизнеса. Уже через два месяца я арендовала зал в студии йоги и мы успешно провели там первое занятие.
– Какую роль сыграло ваше образование в вопросах создания и ведения собственного бизнеса?
– Юридическое образование универсально и помогает в решении многих задач, например в оформлении ИП, при заключении договора аренды и др.
– Ранее вы говорили, что идея создания студии имела и территориальный подтекст: детям некуда было ходить на танцы. Какие преимущества имеет именно ваша студия? Каким направлениям могут научиться учащиеся?
– В нашей студии можно начать свой путь танцора с самых ранних лет, занимаясь вместе с мамой. Мы находим подход к каждому ребёнку. В дальнейшем дети смело выходят на большую сцену на наших концертах.
Также Dance park – это семья, где обучение – связующая нить уникальных людей. Таков наш девиз, слоган, с которым мы живём.
Мы рады, что можем наблюдать не только за тем, как дети становятся старше, но и за их успехами, которые они достигают из года в год. В нашей студии собрано много различных направлений, но это не предел. Мы планируем открыть новые, чтобы к нам приходили профессионалы, владеющие другими танцевальными стилями. Сейчас присутствуют спортивные бальные танцы, современная и классическая хореография, эстрадный танец и хип-хоп.
– Жизнь студии танца – это не только репетиции, но и конкурсы, соревнования, концерты, гастроли. Какими победами вы гордитесь больше всего? О каких самых ярких выступлениях ваших артистов вам хотелось бы рассказать?
– Благодаря нашим профессиональным педагогам дети всегда занимают призовые места на конкурсах. Нас переполняет гордость, когда на турнирах весь пьедестал занимают наши ученики.
– Дети какого возраста могут заниматься у вас в студии?
– У нас занимаются дети всех возрастов, мы принимаем юные дарования с двух лет.
– Сколько времени вы обычно тратите на постановку одного номера и сколько их сейчас у вас в репертуаре?
– У нас есть два обязательных концерта в сезоне: новогодний и летний. И к каждому из них нужна свежая постановка. Поэтому перед нашими педагогами стоит нелёгкая задача: необходимо научить новому и закрепить изученный материал.
В наш летний отчётный концерт вошло 19 номеров, но это далеко не предел.
– Какой танец вы планируете поставить первым в новом творческом сезоне?
– У нас амбициозные планы на новый сезон для групп всех направлений, мы планируем масштабировать наши танцевальные постановки, привлекая всё больше талантливых детей, так как запланировано много фестивалей и конкурсов. Остальных карт не раскрою.
– С какими трудностями приходилось сталкиваться на пути к успеху?
– Мы начинали, когда у меня, кроме энтузиазма, ничего не было, возникали различные трудности: неопытность в привлечении клиентов, нехватка финансов и другие. Приходилось сталкиваться с ситуациями, которые в прошлом повергали в шок, а сейчас вспоминаем с улыбкой.
Однажды мы арендовали помещение, которое отапливалось печкой. Порой зимой её забывали разжигать к нашему приходу, мы с тренером таскали мешки с пеллетами для растопки, чтобы стало теплее и мы не стучали зубами. В общем, заодно освоили профессию кочегара. Но мы верили в лучшие времена, ведь «дорога возникает под ногами идущего». Сейчас у нас хороший, уютный зал для занятий.
– А где вы берёте такие шикарные костюмы для своих номеров?
– Костюмерный фонд с каждым годом у нас становится всё больше и больше, и я дорожу каждым костюмом, так как с ними связана наша история.
В основном мы отшиваем костюмы на заказ по разработанным нами эскизам, но есть и те, которые мы приобрели уже готовыми, добавив им индивидуальности.
– Какими способностями должен обладать ребёнок, чтобы попасть к вам в студию? Каковы выдвигаемые требования?
– Требований нет, главное – желание.
– Как завоевать любовь и уважение детей?
– Всё просто: через любовь и уважение к самим детям! Они личности, у каждого свой неповторимый характер, свои особенности. Да, это порой трудно, но мы ведь педагоги, наша задача – найти ключик к каждому ученику, чтобы он рос и развивался творчески.
– Какой трофей вы хотели бы прицепить на свою мантию?
– Мне бы очень хотелось участвовать с детьми в большой фестивале в другом городе, так как это колоссальный опыт. На такие фестивали, как правило, съезжаются участники из разных уголков страны, мероприятие идёт несколько дней, это волнительно, но очень интересно. В детстве я участвовала в таких фестивалях и помню эти эмоции, которые до сих пор будоражат кровь. Танцоры Dance park обязательно должны это прочувствовать!
Также у нас есть отделение спортивных бальных танцев и, конечно, мы бы хотели, чтобы в будущем наши ученики вышли на паркеты первенств чемпионатов России и мира.
– Какие традиции студии вы храните и почему?
– На отчётном концерте у нас есть очень важная часть: посвящение в танцоры. Все дети стоят плечом к плечу на большой сцене и произносят простую, но наполненную смыслом клятву. Это важно потому, что ученики всех направлений, всех возрастов испытывают чувство единения, в этот момент их объединяет одно чувство – любовь к танцам.
– Какова ваша самая большая и дерзкая цель?
– Я хотела бы открыть сеть студий танца Dance park и уверена, что это дело времени.
– Чего бы вы пожелали родителям, которые хотят, чтобы их дети начали заниматься танцами?
– Я адресую пожелание детям, ведь если счастлив ребёнок, то счастлив и родитель!
Пусть каждый найдёт для себя педагога, к которому он стремглав побежит на занятия по лужам, сугробам или в изнуряющую жару! Который будет для него авторитетом, помогающим становиться лучше, умнее и здоровее. И даже если на занятии поругает, то это потому, что любит и верит в своего ученика. Танец – это всегда любовь. Если художнику или скульптору нужны только руки, чтобы создавать свои произведения, то танец требует всего нашего тела, движущегося в пространстве. Танец – самое непостоянное и текучее из искусств. Он является богатейшим источником эстетических впечатлений учащихся, в том числе и детей, формирует их художественное «я» как составную часть общества. Он вовлекает в круг социальной жизни самые интимные и самые личные стороны нашего существа. Занятия хореографией дают организму физическую нагрузку, равную сочетанию нескольких видов спорта. Также танец имеет огромное значение как средство воспитания национального самосознания.
Работая в хореографическом коллективе, педагог сталкивается с множеством проблем. Чтобы решить их, он должен в первую очередь совершенствовать самого себя. Он должен иметь отличную развитую фантазию, уметь творчески мыслить, обладать знаниями и способностями режиссёра-постановщика, иметь профессиональное и общее образование. Немаловажным также является индивидуальный подход, который он должен применять к каждой отдельной личности, в том числе и к ребёнку. Все эти качества, заложенные в природе человека, развиваются не сразу, а путём учёбы и тренировки.
Педагог в наше время несёт большую ответственность перед обществом, так как в его руках действенные средства воспитания подрастающего поколения. Всестороннее использование этих средств должно привести к широкому распространению танцевальной культуры. А это, в свою очередь, внесёт вклад в формирование человека, гармонично сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство.
Запуск новой волны Программы наставничества состоится 8 сентября в Доме Правительства Московской области в 15.30. Мероприятие объединит начинающих предпринимателей и опытных наставников, готовых поделиться своим успешным опытом ведения...
10 сентября 2025 года Russian Business Guide при поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Ассоциации «Российско-Турецкий диалог» проводит круглый стол на тему: «Юридическое сопровождение бизнеса:...
15 августа подмосковный Орехово-Зуево стал центром притяжения предпринимателей, стартаперов, творцов и любителей местной культуры. Здесь прошел форум-фестиваль...
26 августа состоялась рабочая встреча руководства Кузбасской ТПП с представителями региональной машиностроительной отрасли, в ходе которой было подписано Соглашение...
26 августа в Кемерове, в городском Центре социальной помощи семье и детям «Семейный центр», в рамках акции «Помоги собраться в школу» состоялось вручение ранцев со школьными принадлежностями детям из...
27 августа в Кузбасской ТПП состоялось очередное заседание недавно созданного Комитета по развитию креативных индустрий с темой: «Ремесленная...
Главная автомобильная радиопередача страны «Ассамблея автомобилистов» (ВГТРК, радио «Маяк»), «Аргументы и факты Петербург» и агентство «Евразийский стратегический альянс» объявляют о проведении первой евразийской премии «Ассамблеи...
III Международный форум особых экономических зон («ОЭЗ-2025») пройдет 18 сентября в Нижнем Новгороде.
В Москве завершил работу II Всемирный форум «Новая эпоха – новые пути». Главная тема – цивилизационная инициатива Владимира Путина – Большое...
16 августа 2025 года в Пироговском лесопарке (г. Мытищи) состоялся благотворительный межрегиональный фестиваль творчества и...
Это проект Государственного Русского музея, подготовленный ко дню рождения столицы в тесном сотрудничестве с Правительством Москвы, Департаментом культуры города Москвы и...
21 августа в рамках деятельности Комитета Кузбасской ТПП по семейному предпринимательству состоялся мастер-класс «Моя Родословная», посвящённый созданию родословного древа и изучению истории...
Издательско-коммуникационная группа «Бизнес-Диалог Медиа» искренне поздравляет своих коллег и партнеров – всю команду компании «Драфт» – с...
13 августа 2025 года Russian Business Guide при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ и Ассоциации «Российско-Турецкий диалог» провёл круглый стол «Развитие сотрудничества в сфере франчайзинга. Как создать партнёрство?...
Всероссийский форум работников дошкольного образования «ОРИЕНТИРЫ ДЕТСТВА 5.0» состоялся!
16 августа 2025 года в Мытищах пройдёт большой летний праздник — «Нежный ФЕСТ» — масштабное межрегиональное мероприятие, организованное Союзом «Содействие женскому предпринимательству» при поддержке...
7 августа со склада-распределителя в Новосибирске для Кузбасса фондом было отгружено детское питание весом почти 40 тонн на сумму около 8 млн руб....
13 августа 2025 г. Russian Business Guide при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ и Ассоциации «Российско-Турецкий диалог» проведет круглый стол «Развитие сотрудничества в сфере...
В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).
Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.
Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.
Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.
Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале
Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.
Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.
Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.