Image

Никита Чаплин: «Ассоциация всегда открыта для эффективного сотрудничества, включая межрегиональное и международное, для установления деловых связей с коммерческими и некоммерческими организациями»

Ассоциация участников рынка нерудных материалов Московской области ставит перед собой задачи по формированию эффективного, динамичного, высокотехнологичного и прозрачного рынка нерудных материалов, по содействию органам власти в выработке и совершенствовании правовой, экономической и социальной политики, механизмов и институтов регулирования сферы недропользования. Сегодня мы общаемся с Никитой Чаплином, председателем ассоциации, и поговорим о самых острых проблемах в отрасли и путях их решения.

– Во многих сферах сегодня возникают профессиональные объединения. С какой целью была создана Ассоциация участников рынка нерудных материалов Московской области?
– Ассоциация участников рынка нерудных материалов Московской области была создана по инициативе недропользователей региона и при поддержке правительства Московской области в феврале 2015 года. Она объединяет основных представителей отрасли, а именно недропользователей, производителей нерудных строительных материалов, транспортные предприятия, а также крупных потребителей производимой продукции и дистрибьюторов горнодобывающей техники и оборудования.
Ассоциацией установлены партнёрские отношения и осуществляется взаимодействие с Московской областной организацией Всероссийского общества охраны природы, производителями и официальными дилерами техники (ЗАО «Дробмаш», ООО «ИСТК» – Komatsu), профильными ассоциациями (Ассоциация геологических организаций, ассоциация «ГРУЗАВТОТРАНС»), Арбитражным центром при Российском союзе промышленников и предпринимателей, коллегами из соседнего региона – (Союз недропользователей Калужской области) и другими организациями, осуществляющими свою деятельность в сфере интересов нашей ассоциации.
Основными целями ассоциации являются формирование эффективного, динамичного, высокотехнологичного и прозрачного рынка нерудных материалов, содействие органам власти в разработке и совершенствовании правовой, экономической и социальной политики, механизмов и институтов регулирования сферы недропользования.
В части совершенствования нормативной правовой базы, регулирующей сферу недропользования, а также усиления контроля и надзора ассоциация тесно взаимодействует с органами исполнительной власти региона: с Министерством экологии и природопользования Московской области, Комитетом лесного хозяйства Московской области, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области и другими. Установлены отношения с общественными объединениями в муниципальных образованиях, проводятся совместные с населением встречи и совещания, на которых обсуждаются острые вопросы, волнующие жителей.
Образованный при ассоциации экспертный совет, в который входят одни из лучших специалистов в своей сфере, рассматривает наиболее сложные вопросы отрасли, касающиеся деятельности каждого недропользователя, оказывает помощь членам ассоциации по индивидуальным обращениям.
Также представители ассоциации и экспертного совета принимают участие в заседаниях профильных рабочих групп и комиссий органов власти по тематике сообщества.

– Ваше сообщество объединяет 34 компании, некоторые из них являются самыми крупными организациями отрасли на рынке ЦФО. Расскажите о них подробнее. Какую деятельность осуществляют эти организации в рамках ассоциации?
– На сегодняшний день в составе ассоциации 34 организации, в том числе ведущие горнодобывающие предприятия (ЗАО «Мансуровское карьероуправление», АО «Богаевский карьер», ООО «Веста», ООО «Орешкинский комбинат нерудных строительных материалов»), крупные потребители, такие как ООО «ИФСК «АРКС», а также дистрибьюторы строительной техники ведущих мировых марок (ООО «Управляющая компания «ТСК») и другие.
Входящие в состав ассоциации горнодобывающие предприятия являются лидерами рынка по добыче общераспространённых полезных ископаемых не только в регионе и ЦФО, но и в целом по России. Это, например, АО «Богаевский карьер». Продукция ЗАО «Мансуровское карьероуправление» известна своим высоким и стабильным качеством. В настоящее время объём добытых полезных ископаемых предприятиями-членами ассоциации составляет более 80% от общего объёма добычи в регионе.
Владельцы и руководители компаний – это профессионалы с большой буквы, которые трудятся в данной сфере не один десяток лет. Представители крупных компаний составляют основу совета ассоциации, состоящего из 12 членов, и возглавляют её профильные рабочие группы. На основании предложений членов ассоциации и поднятых ими вопросов составляется план работы сообщества. В соответствии с решениями рабочих групп, принятыми в результате обсуждения между руководителями предприятий, экспертами и представителями органов исполнительной власти, разрабатываются проекты изменений и дополнений в действующее законодательство, направляются необходимые обращения и запросы в органы власти, утверждаются результаты проведённых по заказу ассоциации научных исследований.
Члены ассоциации с правом голоса принимают участие в её общих собраниях, на которых принимаются решения о приоритетных направлениях деятельности ассоциации, проводится избрание в органы управления ассоциации, утверждаются внутренние документы, отчёты, программы и проекты, принимаются в состав новые члены ассоциации.
На площадках участников ассоциации регулярно проводятся мероприятия различного формата, такие как собрания членов, выездные заседания рабочих групп, совещания по обмену опытом, организуются и проводятся практики студентов профильных вузов и другие мероприятия.

– Какие вопросы отрасли можно назвать остроугольными на сегодняшний день?
– Московская область является одним из лидеров России по объёмам строительства и развитию транспортной инфраструктуры. Специфика крупного урбанистического региона обязывает уделять пристальное внимание вопросам экологии, охраны природы, повышения комфортности и качества жизни людей. Выбор участков для геологического изучения и последующего вовлечения месторождений в промышленное освоение необходимо проводить с учётом социально-экономических условий и экологической нагрузки на территорию.
В то же время основные крупные месторождения песков и песчано-гравийных пород в Московской области находятся на землях лесного фонда. При этом Лесным кодексом РФ предусмотрен запрет на разработку месторождений полезных ископаемых в лесопарковых и «зелёных» зонах. Распоряжением Правительства РФ № 849-р от 27.05.2013 г. не предусмотрено размещение карьеров в защитных лесах, относящихся к 1 и 2 поясам зон санитарной охраны источников водоснабжения. В результате на 95% от общей площади земель лесного фонда в Московской области разработка месторождений полезных ископаемых не разрешена. С целью решения обозначенных выше проблем ассоциацией разработан проект распоряжения о внесении изменений в Распоряжение Правительства РФ № 849-р от 27.05.2013 г., который был направлен в Минприроды России и Рослесхоз.
В целях снятия существующих в настоящее время барьеров для освоения недр, связанных с упрощением процедуры перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности для разработки месторождений и исключением обратного перевода, разработан и принят в Государственной думе в первом чтении проект федерального закона, предусматривающий использование земельного участка, который предоставлен для осуществления недропользования, вне зависимости от установленного вида или видов разрешённого использования. Совместная позиция Минэкологии Московской области и ассоциации по данному вопросу направлена в профильный комитет Государственной думы. Второе чтение запланировано на май 2021 года.
Также остро стоит вопрос рекультивации земель, нарушенных горными работами, и возвращения их в оборот с учётом разработанного проекта рекультивации земель, который предусматривает возврат земельного участка в первоначальный вид: пашню или лес. Существует необходимость внесения изменений в законодательство, позволяющее после отработки месторождения рекультивировать земельный участок в исходную категорию земель с возможностью использования под иные разрешённые виды.
В этой связи ассоциацией подготовлен проект постановления о внесении изменений в Правила проведения рекультивации и консервации земель, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 10.08.2018 г. № 800, который устанавливает, что рекультивация земель должна обеспечивать восстановление земель до состояния, пригодного для их использования в соответствии с целевым назначением, присвоенным после проведения перевода из одной категории в другую, а также с учётом технико-геологических показателей участка недр и морфометрической характеристики рельефа.
Дополнительной проблемой для отрасли является присутствие на рынке недобросовестных компаний, осуществляющих добычу и продажу нерудных материалов без документов и, как следствие, сомнительного качества. Для предотвращения подобных фактов проводится работа с органами исполнительной власти в части разработки превентивных мер и обмена информацией.

– Кто может стать членом ассоциации? Какие преимущества получает участник?
– Членом ассоциации может быть любое лицо, как физическое, так и юридическое, осуществляющее в соответствии с законодательством деятельность в сфере недропользования, производства нерудных материалов, их транспортировки и использования. Членами также могут быть производители и поставщики нерудных материалов из других регионов, иные участники рынка и субъекты смежных отраслей экономики.
Ассоциация всегда открыта для эффективного сотрудничества, включая межрегиональное и международное, для установления деловых связей с коммерческими и некоммерческими организациями.
Как упоминалось выше, в ассоциации созданы рабочие группы по приоритетным направлениям деятельности, функционирует экспертный совет, а также регулярно проводятся форумы и встречи различных форматов.
Члены ассоциации получают качественную юридическую, техническую, методологическую и информационно-аналитическую помощь, консультации членов экспертного совета. Всегда есть возможность поднять проблемные вопросы на отраслевых собраниях, обсудить и наметить пути их решения в рамках рабочих групп.
Также члены ассоциации одними из первых получают информацию о новинках специализированного горнодобывающего и перерабатывающего оборудования, строительной техники и лучших доступных технологиях, что значительно упрощает их деятельность. Ассоциацией регулярно организуются презентации инновационной техники, выездные мероприятия на производственные центры (заводы Komatsu в г. Ярославле, «Дробмаш» в г. Выксе). Как результат – члены ассоциации имеют возможность на привилегированных условиях приобрести необходимую технику, в том числе отечественных производителей, в рамках реализации действующей программы импортозамещения.

– Какие задачи стоят перед ассоциацией на повестке дня, а какие в долгосрочной перспективе?
– Нами будет продолжена начатая работа по совершенствованию нормативной базы, от лицензирования недропользования до налогообложения; по оказанию содействия в обеспечении минерально-сырьевой базой и квалифицированными специалистами как действующих предприятий, так и новых членов; по оказанию консультативно-методической помощи участникам ассоциации.
Также деятельность сообщества будет направлена на полное прекращение несанкционированной разработки недр и незаконной засыпки брошенных карьеров на территории Московской области, на проведение обязательной рекультивации карьеров после их отработки посредством закрепления соответствующих норм в законодательстве и улучшение качества проводимых работ по всем направлениям и типам рекультивации.
Одним из приоритетных вопросов остаётся возобновление русловой добычи на р. Оке, ограниченной в 2014 году в связи с осложнившейся водохозяйственной обстановкой в период маловодных и засушливых лет. Для решения этого вопроса по заказу ассоциации МГУ имени М. В. Ломоносова выполнена научно-исследовательская работа «Определение экологически допустимых параметров русловой добычи общераспространённых полезных ископаемых в целях разработки единой схемы планирования добычных работ в русле р. Оки на территории Московской области». По результатам определены места и объёмы перспективных добычных работ с учётом природоохранных и экологических норм.
Надеемся, что деятельность ассоциации и далее будет способствовать улучшению экологической ситуации в регионе, снижению социальной напряжённости между жителями и недропользователями, устранению административных барьеров между органами власти и участниками рынка, распространению опыта членов ассоциации и внедрению на предприятиях отрасли лучших доступных технологий.
Всю полную информацию о деятельности ассоциации вы можете найти на официальном сайте: anmmos.ru.

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии