Image

В Москве состоялась пресс-конференция, посвящённая Форуму Креативного Бизнеса в рамках ПМЭФ-2021

24 мая в Москве в Пресс-центре информационного агентства России «ТАСС» состоялась пресс-конференция, посвященная Форуму Креативного Бизнеса, который 2 июня впервые пройдёт на ПМЭФ-2021. Организатор Форума – социальная платформа Фонда Росконгресс – Фонд Инносоциум.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, заместитель директора Фонда Росконгресс и директор Форума Креативного Бизнеса Елена Маринина, художественный руководитель Театра на Малой Бронной Константин Богомолов, директор Центра урбанистики экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Сергей Капков и основатель Центра современного искусства ВИНЗАВОД, член правления Ассоциации галерей Софья Троценко. В онлайн-формате к конференции присоединились международные спикеры – главный куратор Design Miami Арик Чен, директор Belgrade Design Week Йован Йеловац и руководитель департамента партнерских отношений Фонда Education Above All (EAA) Марьям Ахмед Аль-Наср. Также с видеообращением выступила заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова.  
Открывая пресс-конференцию, Ольга Ярилова рассказала о ходе реализации концепции развития творческих индустрий и отметила, что креативные пространства – один из самых быстро развивающихся секторов экономики, поэтому необходимо обсуждать перспективы их развития, а также меры государственной поддержки. Заместитель Министра сказала: «Основой креативных индустрий служат творческие и интеллектуальные способности людей, которые используются на пересечении культуры, бизнеса и управления. Форум Креативного Бизнеса – это уникальная площадка для диалога и поиска эффективных решений, которые позволят нашим культурным деятелям и творческим предпринимателям стать успешными и востребованными не только в России, но и за рубежом».
Директор Форума Креативного Бизнеса Елена Маринина сообщила журналистам о концепции и основных мероприятиях Форума, тема которого в этом году «Креативная экономика в новой реальности». Ключевым мероприятием станет пленарная сессия «Что Россия придумывает сейчас?», где участники обсудят, как создать креативную экосистему таким образом, чтобы российские проекты были конкурентны и востребованы на международной арене. Участниками дискуссии станут начальник Управления президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков, заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова, генеральный директор АСИ Светлана Чупшева и другие. Модератор обсуждения – Тина Канделаки, генеральный продюсер «Матч ТВ».
Также среди основных мероприятий деловой программы Елена Маринина отметила Культурный диалог «Россия – Катар» и сессию «Женщины в креативных индустриях», на которой выступят заместитель Председателя Совета Федерации Российской Федерации Галина Карелова, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Дружинина, генеральный директор НМГ Светлана Баланова и президент Stella Art Foundation Стелла Кесаева.
Гульназ Кадырова в своем обращении отметила, что Министерство промышленности и торговли России отвечает за направления креативной экономики, основанные на производственных компетенциях, в том числе художественной промышленности, индустрии музыкальных инструментов, народных художественных промыслов, моды, дизайна и т.д. Для развития креативных индустрий важную роль играет фактор места. Поэтому в планах министерства развивать не только проекты креативного бизнеса, но и места их традиционного бытования: креативные города, ремесленные поселения, исторические мануфактуры и творческие кварталы в городах. Заместитель Министра пригласила посетить сессии Минпромторга и экспозиции в рамках Форума Креативного Бизнеса: «Будут представлены 4 региона – Нижний Новгород, Великий Новгород, Брянская область и Московская область. Они наиболее продвинулись в реализации проектов, связанных с креативной экономикой, привлекают туристов и молодёжь, развивают большие и малые территории, являющие хранителями "кода креативности"».
Сергей Капков примет участие в дискуссии по теме креативных кластеров и в World café «Зачем нам креативные индустрии?», модератором которого выступит Владимир Соловьев, основатель и управляющий партнер ГК EVERYCO. Сам Сергей Капков станет модератором сессии «Креативные индустрии: статистика, экспорт и интеграция в мировую экономику», которая состоится при поддержке Министерства промышленности и торговли России. Другими участниками обсуждения станут Гульназ Кадырова и Владимир Ильичев, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации. Выступая на пресс-конференции, Сергей Капков заявил: «Проведение первого Форума Креативного Бизнеса – большой шаг в признании важности этой темы. Мы стоим на пороге новой промышленной политики России, и в ее основу ляжет креативная экономика. Сегодня мы создаем большое количество смыслов, но они не трансформируются в реальные успешные продукты и сервисы. Для того, чтобы говорить о настоящем успехе, цикл от создания идеи до ее воплощения должен сократиться вдвое, а то и в большее количество раз».
Режиссер и художественный руководитель Театра на Малой Бронной Константин Богомолов, который примет участие в сессии «Поддержка молодых талантов – основа для будущего креативной экономики», рассказал о необходимости создания единой экосистемы или специальных механизмов, которые позволят молодым талантам или представителям креативных индустрий взаимодействовать с бизнесом для реализации совместных проектов.
Одной из ключевых дискуссий деловой программы Форума Креативного Бизнеса станет сессия при поддержке «Ассоциации галерей» «Мировые арт-столицы: чего не хватает российским мегаполисам, чтобы получить такой статус?». Комментируя свое участие в ней, основатель Центра современного искусства ВИНЗАВОД Софья Троценко пояснила: «Когда мы говорим искусство в формате креативных индустрий, то на самом деле мы говорим арт-рынок, где искусство – его содержание. Во время пандемии нам удалось объединить ведущие галереи в Ассоциацию и теперь это не разрозненные участники арт-рынка, а единая организация, отстаивающая и развивающая интересы всех участников. В развитых странах арт-индустрия — это креативная отрасль с большим оборотом, начиная от ярмарок искусства и галерей, которые становятся для города точками притяжения, до арт-кластеров, где работают художники и все творческие бизнесы».
В своем онлайн выступлении Арик Чен, главный куратор Design Miami, рассказал о том, что Форум Креативного Бизнеса, учитывая его связь с мировым творческим сообществом, чрезвычайно важен для стимулирования развития креативного сектора. Завершая пресс-конференцию, директор Belgrade Design Week Йован Йеловац заявил, что Форум формирует уникальную международную площадку, необходимую для дальнейшего развития творчества талантливых российских деятелей креативных индустрий.
Форум получил широкую поддержку международной креативной индустрии. Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) включила Форум Креативного Бизнеса в дорожную карту ведущих международных мероприятий Международного года креативной экономики в целях устойчивого развития, объявленного ООН в 2021 году. Марьям Ахмед Аль-Наср, руководитель департамента партнерских отношений катарского Фонда Education Above All (EAA), который является партнером социальной Лаборатории Инносоциум, выступая на пресс-конференции сказала: «Мы рады укрепить сотрудничество с Фондом Инносоциум, социальной платформой Фонда Росконгресс, который поможет нам наладить эффективную работу в России для помощи детям, находящимся в трудных жизненных обстоятельствах».
Форум пройдет при стратегическом партнерстве Минпромторга России, поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования России.
Также стратегическим партнером Форума является Газпром-Медиа Холдинг, а Генеральным партнером — Альфа-Банк.
Ознакомиться с полной программой Форума Креативного Бизнеса можно на официальном сайте мероприятия.

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Image

Южноуральские и пермские предприниматели провели деловые переговоры

Бизнес-миссию в Челябинск организовали региональные торгово-промышленные палаты и городские администрации.

Актуальные комментарии