Image

Ольга Селезнёва: «Существование целей насыщает жизнь человека глубоким смыслом до мелочей»

Автомобиль уже давно не является роскошью, но для многих остаётся фаворитом в вопросах передвижения, инструментом создания имиджа, незаменимым помощником в перевозке крупногабаритных и тяжёлых вещей. Однако, как и любому другому помощнику, автомобилю требуются своевременная, а порой и срочная диагностика и ремонт. Технический центр «Волин» предоставляет услуги комплексного обслуживания и ремонта легкового и коммерческого автотранспорта. Сегодня мы общаемся с генеральным директором ТЦ «Волин» Ольгой Селезнёвой, которой удалось превратить автомойку и шиномонтаж в один из самых успешных техцентров России, стать победительницей конкурса «Леди-Бизнес. Подмосковье», а также основать Региональную ассоциацию станций технического обслуживания (Ассоциация «РАСТО»), где объединились лучшие руководители независимых автосервисов России для обмена опытом и достижения общих целей.

– «Автотехцентр» и «женщина» – несовместимые понятия для многих людей, однако вам удалось доказать обратное. Расскажите, почему вы связали своё дело именно с автомобилями? Какие нити прошлого пробудили в вас любовь именно к ним?
– Я в детстве получала удовольствие от познания нового, решения кроссвордов, головоломок и ребусов. Ломая голову над задачей, человек удовлетворяет любопытство, хочет найти разные пути решения и испытать радость победы. Маленькие победы удовлетворяют самолюбие и пробуждают интерес к умственной работе. Автомобиль – это сложнейший механизм, в котором идеально сочетаются идеи конструкторов и слаженная работа агрегатов. Каждый узел несёт свой функционал, взаимодействуя с другими узлами, он даёт возможность ехать, стоять – в зависимости от назначения. Инженерные умы десятки лет совершенствуют механику, и совершенству нет предела. По сути, автомобиль клиента – это большая головоломка, в которой всегда есть загадка – неисправность. Симптомы неисправности автомобиля – далеко не диагноз, а только предположение и направление на пути поиска и решения проблемы.

– Вы являетесь успешным руководителем технического центра «Волин», где работают профессионалы. Как вам удаётся руководить столь серьёзным бизнесом на рынке? Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать руководитель, чтобы быть успешным?
– Основным успехом моего дела является наличие целей в жизни, они могут быть краткосрочными или долгосрочными. Особенно важно, что существование целей насыщает жизнь человека глубоким смыслом до мелочей. Прелесть в том, что я испытываю удовлетворение не только от самого факта полученного желаемого результата, но и в большей мере от самого процесса управления бизнесом: это знакомство с новыми людьми, предоставление высококлассного сервиса, поддержание партнёрских и дружеских связей с клиентами и коллегами на протяжении многих лет, внедрение в работу новых технологий ремонта и технического обслуживания автомобилей, сотрудничество с молодыми начинающими специалистами, обмен опытом с равными компаньонами и многое другое. По-прежнему в автоиндустрии существует проблема неравенства полов, но, к счастью, находятся женщины, которым удаётся менять устоявшиеся стереотипы. Моим стимулом для развития является внутренний стержень, который много лет не даёт мне покоя и требует постоянного развития. Не могу договориться со своими демонами (Прим.: смеётся).
Бизнес для женщин в мужском мире – это трудное дело. В данном случае конкуренты в бизнесе – мужчины, а они действуют жёстко и нагло. Мало кто из женщин может перенять эти качества и чувствовать себя комфортно, немногим удаётся позаимствовать мужской стиль управления, и они редко добиваются признания. Современная руководитель-женщина должна быть дипломатом и хорошим коммуникатором, эффективным менеджером, ответственным и справедливым, находить пути решения различных проблем.

– Бизнесвумен – это не просто понятие в современном мире, но и отражение деятельности и образа жизни. Можете рассказать о своей карьере предпринимателя? Какие моменты функционирования техцентра вам запомнились больше всего? И, как вы считаете, есть ли гендерная разница в управлении фирмой?
– Да, это был непростой, но очень интересный путь. От начала работы металлического вагончика автомойки и шиномонтажа в 80 квадратных метров до создания одного из лучших в России технических центров по ремонту легкового и коммерческого автотранспорта – «Волин». Комплекс сегодня включает в себя 6500 квадратных метров производственных площадей, 65 ремонтных постов, 100 высококвалифицированных специалистов, 22 рабочие профессии, 4200 клиентов каждый месяц. Ежедневное решение абсолютно разных по теме и содержанию проблем, ответы на различные вопросы, поиск единомышленников, изучение рынка и многое другое. Ведь русский предприниматель тем и отличается от классического западного бизнесмена, что он постоянно ищет новые направления, меняет и трансформирует свой бизнес, прокладывает себе дороги и не принимает обман, преодолевает на своём пути практически любые препятствия.
В памяти остаются значимые для предприятия и коллектива события, например коллективное обращение к Президенту РФ, когда обанкротился банк, в котором лежали мои личные сбережения, а я сняла денежные средства на стройку нового агрегатного цеха раньше положенного срока и в период отзыва лицензии у банка. По суду первой инстанции мне надо было вернуть их обратно, сумма немалая – 40 миллионов рублей. В результате борьбы дошли до Верховного суда РФ и выиграли дело, смогли доказать, что все средства пошли на строительство нового корпуса техцентра и покупку оборудования, а суду первой инстанции отказали.
Также вспоминается ситуация, когда у нас отключили газ из-за незначительных нарушений в установке оборудования в ноябре месяце. Температура воздуха на улице составила –10 °C, и дети в наших спортивных клубах (на территории техцентра работают два спортивных клуба: восточных единоборств и спортивных танцев) вынуждены были греться с помощью дополнительных электрических обогревателей, что чуть не привело к пожару, так как проводка не выдержала дополнительной нагрузки. Многое пережили за эти почти 20 лет предпринимательской деятельности. Я считаю, главным достижением за эти годы является собранный коллектив высококлассных специалистов, которые работают как конвейер: ежедневно с 9:00 до 21:00, без выходных и почти 365 дней в году. Во всех ситуациях поддерживают меня и готовы посильно прийти на выручку.

– Вы стали победительницей конкурса «Леди-Бизнес. Подмосковье» и создали Ассоциацию «РАСТО». Расскажите, в чём заключается ваша формула успеха? Какие горизонты вы хотите открыть для себя в наступившем 2020 году?
– Формула успеха заключается исключительно в труде и объединении единомышленников ради решения общих вопросов, проблем и задач. Для меня очень важно, чтобы все вокруг были организованы и занимались делом, а затем вместе наслаждались итогом совместной работы. Важно разговаривать с человеком на интересные ему темы, найти деятельность ему по душе. Мне удаётся собрать людей разных профессий и сфер деятельности: политиков, общественных деятелей, предпринимателей, художников, строителей, – сформировать совместное интересное мероприятие, например круглый стол или форум. Благодаря тому, что я разносторонний и жизнерадостный человек, мне удаётся это легко. В этом случае все являются главными героями, каждый вносит свой вклад в процесс и достигает своей собственной и общей цели. Так в конце 2019 года совместно с активом женщин-предпринимателей Одинцовского городского округа нам удалось собрать порядка 100 лучших предпринимательниц, познакомиться и поделиться опытом.
В конце 2019 года на базе ТЦ «Волин» была основана и зарегистрирована Региональная ассоциация станций технического обслуживания (далее – Ассоциация «РАСТО»). Лучшие руководители независимых автосервисов России объединились для решения проблем отрасли, обмена опытом, достижения общих целей в области авторемонта, профессиональной подготовки кадров. География членов ассоциации – от Санкт-Петербурга до Красноярска. Я являюсь одним из учредителей и председателем Ассоциации «РАСТО», второй учредитель – Николай Янковский, заместитель генерального директора по сервису VIANOR.
В рамках взаимодействия Ассоциации «РАСТО» и среднего профессионального образования в МО в 2019 года началась модернизация программ и модулей СПО по специальности «ремонт и техническое обслуживание автомобилей». Совместно с партнёрами ассоциации и представителями колледжей Московской, Калужской и Смоленской областей были проведены десятки рабочих встреч и круглых столов, конференций и форумов. В результате сформированы конкретные современные требования авторынка к специальности, разработаны тесты оценки компетенции для выпускников колледжей, ведётся постоянная совместная работа с мастерами производственного обучения при поддержке мировых производителей автокомпонентов и оборудования по применению теоретических современных модулей на практике и производстве. Одна из задач Ассоциации «РАСТО» – обеспечить колледжи и техникумы актуальной информацией по подготовке специалиста по ремонту и техническому обслуживанию автотранспорта, который после выпуска сможет устроиться на работу и зарабатывать свои первые достойные деньги. Более углублённые знания молодой специалист приобретёт за время работы на производстве.
Сегодня большинство тренеров в автобизнесе – это теоретики, у которых нет опыта ведения собственного действующего и успешного авторемонтного бизнеса, а у членов ассоциации он есть. Как пример, технический центр «Волин», куда приезжают «коллеги по цеху» со всей России для обмена опытом, а партнёры – со всего мира. Это действующая практическая площадка для производителей автокомпонентов и оборудования. В рамках этой работы мы заключаем соглашения о партнёрстве, которые дают независимым автосервисам много преимуществ: программы расширенной гарантии по установке автозапчастей, системную техническую поддержку, повышение квалификации сотрудников станции, перспективу развития. Партнёры нас поддерживают технологиями ремонта автомобилей, экспонатами. К сожалению, в связи с ситуацией распространения коронавирусной инфекции все свои намеченные выезды за границу нам пришлось отложить до будущего года.

– Скажите, как можно стать членом и партнёром Ассоциации «РАСТО»? Какие преимущества получают её участники?
– Чтобы стать членом Ассоциации «РАСТО», необходимо иметь ОКВЭД 45.20 (ремонт и техническое обслуживание автомобилей) и являться руководителем станции технического обслуживания. А вот нашими партнёрами могут стать как общественные организации, так и государственные структуры, производители автокомпонентов. Став нашим партнёром, организация получает такие преимущества, как выход на целевую аудиторию, участие в крупных отраслевых мероприятиях, участие на практической площадке, где проводятся испытания, промотесты и многое другое. Мы с радостью приглашаем вступить в ряды нашей ассоциации компании – экспортёров и производителей автомобильных комплектующих из стран АСЕАН и иных стран-поставщиков продукции в Россию. Мы всегда готовы к диалогу и открытию новых горизонтов.



Фото: car-pr.com

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии