Image

Алла Брагина (Бубнова), Центр судебных экспертиз и аудита: «Аудит – это прежде всего помощь собственнику бизнеса»

Очаровательная и общительная блондинка в женственном наряде, с ярким макияжем и тёплой улыбкой: кто угадает в подобной женщине профессионала в финансовой сфере? Но внешность часто бывает обманчива: Алла Брагина (Бубнова) – судебно-экономический эксперт, директор Центра судебных экспертиз и аудита, соучредитель компании «ФинЭксперт», аудитор, преподаватель Института безопасности бизнеса и так далее…

– Алла Аркадьевна, в нашем обществе до сих пор существуют стереотипы относительно «женского бизнеса» (хотя большинство участниц этого выпуска опровергают их собственными примерами). В каком, мол, бизнесе может преуспеть женщина? Ну, в индустрии красоты, ателье может держать, частную школу открыть или медицинский центр… Области вашей деятельности: финансы, аудит, юриспруденция, судебно-экономическая экспертиза. Они в эти рамки не укладываются. Вообще, трудно представить себе хорошенькую школьницу (а судя по всему, вы именно такой и были), мечтающую стать судебным экспертом в сфере экономики! И тем не менее – вы свою дорогу нашли сразу?

– Я всегда любила математику, а хорошенькой себя не считала, поэтому мне хотелось быть умной. В 14 лет я как-то вошла в один кабинет и встретилась взглядом с женщинами с умными глазами. Это была бухгалтерия. Вот тогда я и решила, что моя будущая профессия будет связана с цифрами. Ведь именно цифры могут рассказать всё, в них точность сочетается с бесконечностью.
С цифрами и был связан бухгалтерский учёт – первая моя профессия. Но в бухгалтерском учёте нет предлога для творчества, нет полёта, что ли… Он ограничен стандартами, правилами. Потому через пять лет работы главным бухгалтером я приняла решение стать аудитором. Аудит – не только проверка, выявление ошибок, рисков; это прежде всего помощь собственнику бизнеса.

– Вы родились в Костроме?
– Нет, я сибирячка: родом из Тюменской области. В Костроме оказалась через «гарнизонное» детство, так как родители были военнослужащими. Но Кострома стала мне родным городом: здесь я ощущаю свою нужность, тут мои клиенты и, увы, навеки остались мои родители…

– В 2001 году вы вернулись домой с новеньким аттестатом аудитора. Но занялись почему-то не аудиторской деятельностью, а налоговыми спорами, организовав при этом собственное предприятие. Чем было вызвано такое решение?

– Да, в 2001 году я вернулась в Кострому не только с аттестатом аудитора, но и с лицензией Министерства финансов РФ. Более того, после обучения я прошла хорошую стажировку в одной из московских аудиторских фирм. Вместе с аудиторами побывала во многих компаниях из разных уголков страны, различных по отраслям: предприятиях добычи, машиностроения, морского судоходства и многих других. Закрепила теорию отличной практикой. И действительно, первой моей идеей было открытие аудиторской фирмы. А кроме аудита, мне хотелось заняться финансовым анализом. Я была уверена – работы в данном направлении будет много. Это для несведущих финансовый анализ кажется скучным. Но для специалиста это очень интересно! Финансовый анализ может рассказать о предприятии всё, предостеречь от банкротства, подсказать, куда необходимо направить ресурсы, на что обратить внимание, даже что ждёт предприятие в будущем.

Но всё оказалось не так-то просто: предприятия, попадающие под обязательный аудит, были уже «разделены» аудиторскими фирмами. Разосланные по компаниям предложения по финансовому анализу и управленческому учёту не нашли отклика. Были моменты, когда я готова была впасть в отчаяние. Но в то время существовала налоговая полиция, при этом не каждый адвокат обладал знаниями в области налогообложения. И я приняла решение заняться налоговыми спорами. Оно оказалось очень удачным. Ещё через два года я получила сертификат судебного эксперта. И аудит, и судебно-экономическая экспертиза – мои любимые направления.

– Что представляет собой сегодня Центр судебных экспертиз и аудита, который вы возглавляете? Какими результатами, достигнутыми с момента основания компании, гордитесь больше всего?
– Прежде всего – это, конечно, судебно-экономическая экспертиза. Таковых с момента основания компании проведено больше 130, в том числе 24 – по уголовным экономическим делам.

– Вы также являетесь соучредителем фирмы «ФинЭксперт». Разрешите повторить предыдущие вопросы относительно этой компании?

– Компания «ФинЭксперт» была создана в 2015 году для решения банковских споров и работы по законному избавлению граждан от долгов, по так называемому банкротству. Сегодня эта проблема стоит очень остро: более 80% россиян в возрасте от 20 лет являются должниками банков или сетей микрокредитования. Зачастую, попав в трудную жизненную ситуацию (потеряв работу, утратив трудоспособность, и т. д.), заёмщики не могут своевременно и в полной мере расплачиваться по кредитам. И всё больше увязают в растущих, как снежный ком, долгах. У нас и здесь отличные результаты, помог нам их достичь именно опыт разрешения экономических споров.

– В 2008 году вы прошли обучение в Институте дополнительного профессионального образования при КГТУ и написали дипломную работу «Управление предприятием на основе бюджетирования и управленческого учёта». С тех пор считаете, что управленческий учёт необходим на каждом предприятии, а ведь даже не все руководители организаций знают, что в точности означает этот термин. Просветите?

– Если на предприятии нет управленческого учёта, оно живёт в прошлом. Он даёт неоценимую помощь собственникам бизнеса для принятия необходимых решений. О важности и нужности управленческого учёта, о том, как его правильно организовать, я могу говорить очень долго. Но это, скорее всего, выйдет текст для специализированного издания…

– Вы известны не только как аудитор и эксперт, но и как основатель Института безопасности бизнеса и ведущая обучающих семинаров. Почему решили заняться образовательной деятельностью?
– Прежде всего – наш институт предназначен для передачи практических знаний и опыта. Согласитесь, теорию можно прочитать самостоятельно и дома. Но если взять, например, Налоговый кодекс РФ, его положения ни за что не сможет понять с первого раза начинающий предприниматель. Для непрофессионала он не читаем, да простят меня наши законодатели! А вот «перевести его на русский язык», разложить по понятным схемам и таблицам – одна из наших задач на семинарах.

Один из моих авторских семинаров называется «Безопасность бизнеса». В его рамках мы не только рассматриваем ошибки предпринимателей, но и предлагаем способы защитить свой бизнес.
Могу с уверенностью сказать: наши тренинги дают уникальные знания, готовые к применению. Отзывы о наших семинарах и тренингах всегда положительные. Образовательный процесс построен на практических кейсах, примерах, предлагаются реальные решения проблем и задач, возникающих у бизнеса.

– В рамках вашего института состоялся проект «Женская бизнес-школа». А в ней кого и чему вы обучали?

– Так я реализовала одну из моих давних идей. Костромички бесплатно две с половиной недели обучались основам предпринимательской деятельности, налоговой оптимизации, финансовой грамотности. Из 11 участниц 7 впоследствии стали предпринимательницами. Подобный результат очень ценен. К сожалению, проект был разовый, но я надеюсь к нему ещё вернуться. Часто спрашивают: почему моя бизнес-школа – женская, не хочу ли я организовать мужскую? Но я, исходя из многолетнего опыта, отвечаю, что дамы лучше идут на коллективные занятия, в женском коллективе отношения более открытые. Мужчины предпочитают индивидуальные консультации.

– Ваша компания выступает партнёром различных благотворительных программ.
– Благотворительность – часть нашей жизни. Девиз моей компании: «Ни дня без добра!» Кроме бесплатных консультаций социально незащищённым гражданам и участия в благотворительных городских проектах, мы сотрудничаем с фондом «Другие мы», общественной организацией «Воскресение» и другими благотворителями. Всех не перечислишь, да и не вижу смысла. Считаю, что мы приходим в этот мир для помощи другим!

Я активно участвую в жизни города, являюсь членом Общественной палаты Костромской области, а также совета Костромского отделения «Деловой России». Участвую в различных проектах, провожу безвозмездно обучающие семинары для предпринимателей и работу по оценке регулирующего воздействия законодательных актов на предпринимательский климат в регионе.

– Все мы встречали наступающий 2020-й, как водится, с надеждой, а запомнится он прежде всего коронакризисом… Как пандемия отразилась на разных гранях вашей деятельности? Можно ли найти в этом опыте что-то положительное?

– Конечно, можно! Войдя в период самоизоляции, мы сразу же начали бесплатно консультировать растерявшихся предпринимателей, чей бизнес был приостановлен. Занимались подготовкой и внесением в органы государственной власти предложений по развитию законодательной базы для создания благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса в период пандемии. Нами проведено более ста консультаций, и это была реальная помощь людям. Совместно с региональным бизнес-центром мы проводили обучающие вебинары, так как законодательство в те дни менялось почти ежедневно. Мной были написаны две статьи в региональный бизнес-журнал для предпринимателей. Кроме этого, на телевидении мы записали программу «Взаимодействие с банками в период пандемии: кредитные каникулы». Мы смогли и помочь костромичам, и приобрести новый интересный опыт.

– Если представить, что у вас вдруг появилась совершенно свободная неделя, как бы вы её провели?
– На природе: она даёт необходимую энергию, подзарядку для дальнейшей работы.

– Какие новые интересные проекты вы запланировали для себя на ближайшее время?
– Планов, как всегда, много. Например, хочется реализовать проект «Самозанятое долголетие». Это проект по развитию рынка труда и повышению потенциала профессиональной деятельности людей старшего поколения через самозанятость. Множество таких россиян обладает массой талантов и умений. Хочется помочь реализовать их, что бы это стало и самовыражением, и заработком.

– А в более отдалённой перспективе?
– Хотелось бы открыть филиалы в других городах, но пока хватает работы и в Костроме!

Image

Бренд EKF и ГК ФСК делают жилье цифровым

Почти 2 тыс. умных реле бренда EKF установлены в ЖК «1-й Лермонтовский», который ГК ФСК реализует под брендом 1-й ДСК. Эта значимая сделка подчеркивает стратегическое партнерство между компанией «Электрорешения», официальным представителем бренда...

Image

Руководитель Национального агентства обозначил механизмы сближения НСК стран ЕАЭС

26 июня генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Алексей Вовченко выступил на тематической сессии «Единый рынок труда: вызовы и перспективы» Евразийского экономического...

Image

Дипломы и ценные призы вручены победителям регионального этапа конкурса «Экономическое возрождение России»

20 июня на заседании Совета Кузбасской ТПП состоялось торжественное вручение дипломов и ценных призов победителям регионального этапа XXXI Всероссийского конкурса...

Image

Награды конкурса Национальной премии «Золотой Меркурий» по итогам 2024 года вручены Кузбасской ТПП

Эксперт Кузбасской ТПП Юлия Долганина и экспертное направление Кузбасской ТПП были отмечены наградами по спецноминации конкурса Национальной премии в области предпринимательской...

Image

Алексей Вовченко выступил на ПМЭФ — 2025

19 июня генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Алексей Вовченко принял участие в работе сессии «Современный рынок труда: поиск ответов на глобальные вызовы», состоявшейся в рамках Петербургского международного...

Image

Издательско-коммуникационная группа «БИЗНЕС-ДИАЛОГ МЕДИА представляет авторский медиа-коммуникационный проект «ПРАВОЕ ДЕЛО со Светланой Ерховой»

Проект посвящен вопросам взаимодействия бизнеса и власти, защите прав и свобод граждан, освещает социально значимые вопросы...

Image

20 мая в Красногорске прошли "Дорожные вопросы" для коммерческой недвижимости

Мероприятие посетило больше 40 человек: владельцы коммерческой недвижимости, застройщики и архитекторы.

Image

Work-Life Balance в управленческой карьере: цена амбиций и поиск компромиссов

15 мая в рамках IPWK CLUB прошла дискуссия, посвященная важной теме: «Возможен ли баланс между работой и личной жизнью в управленческой карьере?»...

Image

Развитие международного направления: Мариллион принял участие в мероприятиях в Китае

Группа компаний «Мариллион» принимает активное участие в мероприятиях, направленных на укрепление сотрудничества между российскими и китайскими компаниями, а также на развитие китайского...

Image

Уникальный автопробег в честь 80-летия Победы объединит Москву и Горно-Алтайск

С 3 по 12 июня состоится автопробег «Москва-Алтай» в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Проект реализуется при поддержке Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию предпринимательства в сфере...

Image

Бизнес Омской области посетил Азербайджан

Сегодня Почетное представительство ТПП РФ в Азербайджане принимает делегацию от ТПП Омской области. В составе делегации ГК «Титан», «АРТОМ», «МеталлСнаб-М», "Учебный центр Сибирский"....

Image

V ЮБИЛЕЙНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «РОССИЯ–ТУРЦИЯ: ИНВЕСТИЦИОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ»

28 мая 2025 года Ассоциация «Российско-Турецкий диалог» при поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Российско-Турецкой рабочей группы при РСПП и информационной поддержке журнала Russian...

Image

В Кузбасской ТПП прошла презентация методических рекомендаций «Основы безопасности предпринимательской деятельности»

27 мая в Кузбасской ТПП состоялась презентация методических рекомендаций «Основы безопасности предпринимательской деятельности», разработанных в Комитете...

Image

В Кузбасской ТПП подвели итоги регионального конкурса брендов

28 мая в Кемерове, в Белом зале Правительства Кузбасса, прошло торжественное подведение итогов регионального конкурса «Бренд Кузбасса» по итогам 2024 года....

Image

Бизнес-семинар "Актуальные правовые риски руководителя — от убытков до уголовных дел"

Разносторонний и комплексный обзор актуальных трендов, основных рисков и механизмов их минимизации от профессионалов своего дела с многолетним опытом...

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.