Image

Алла Брагина (Бубнова), Центр судебных экспертиз и аудита: «Аудит – это прежде всего помощь собственнику бизнеса»

Очаровательная и общительная блондинка в женственном наряде, с ярким макияжем и тёплой улыбкой: кто угадает в подобной женщине профессионала в финансовой сфере? Но внешность часто бывает обманчива: Алла Брагина (Бубнова) – судебно-экономический эксперт, директор Центра судебных экспертиз и аудита, соучредитель компании «ФинЭксперт», аудитор, преподаватель Института безопасности бизнеса и так далее…

– Алла Аркадьевна, в нашем обществе до сих пор существуют стереотипы относительно «женского бизнеса» (хотя большинство участниц этого выпуска опровергают их собственными примерами). В каком, мол, бизнесе может преуспеть женщина? Ну, в индустрии красоты, ателье может держать, частную школу открыть или медицинский центр… Области вашей деятельности: финансы, аудит, юриспруденция, судебно-экономическая экспертиза. Они в эти рамки не укладываются. Вообще, трудно представить себе хорошенькую школьницу (а судя по всему, вы именно такой и были), мечтающую стать судебным экспертом в сфере экономики! И тем не менее – вы свою дорогу нашли сразу?

– Я всегда любила математику, а хорошенькой себя не считала, поэтому мне хотелось быть умной. В 14 лет я как-то вошла в один кабинет и встретилась взглядом с женщинами с умными глазами. Это была бухгалтерия. Вот тогда я и решила, что моя будущая профессия будет связана с цифрами. Ведь именно цифры могут рассказать всё, в них точность сочетается с бесконечностью.
С цифрами и был связан бухгалтерский учёт – первая моя профессия. Но в бухгалтерском учёте нет предлога для творчества, нет полёта, что ли… Он ограничен стандартами, правилами. Потому через пять лет работы главным бухгалтером я приняла решение стать аудитором. Аудит – не только проверка, выявление ошибок, рисков; это прежде всего помощь собственнику бизнеса.

– Вы родились в Костроме?
– Нет, я сибирячка: родом из Тюменской области. В Костроме оказалась через «гарнизонное» детство, так как родители были военнослужащими. Но Кострома стала мне родным городом: здесь я ощущаю свою нужность, тут мои клиенты и, увы, навеки остались мои родители…

– В 2001 году вы вернулись домой с новеньким аттестатом аудитора. Но занялись почему-то не аудиторской деятельностью, а налоговыми спорами, организовав при этом собственное предприятие. Чем было вызвано такое решение?

– Да, в 2001 году я вернулась в Кострому не только с аттестатом аудитора, но и с лицензией Министерства финансов РФ. Более того, после обучения я прошла хорошую стажировку в одной из московских аудиторских фирм. Вместе с аудиторами побывала во многих компаниях из разных уголков страны, различных по отраслям: предприятиях добычи, машиностроения, морского судоходства и многих других. Закрепила теорию отличной практикой. И действительно, первой моей идеей было открытие аудиторской фирмы. А кроме аудита, мне хотелось заняться финансовым анализом. Я была уверена – работы в данном направлении будет много. Это для несведущих финансовый анализ кажется скучным. Но для специалиста это очень интересно! Финансовый анализ может рассказать о предприятии всё, предостеречь от банкротства, подсказать, куда необходимо направить ресурсы, на что обратить внимание, даже что ждёт предприятие в будущем.

Но всё оказалось не так-то просто: предприятия, попадающие под обязательный аудит, были уже «разделены» аудиторскими фирмами. Разосланные по компаниям предложения по финансовому анализу и управленческому учёту не нашли отклика. Были моменты, когда я готова была впасть в отчаяние. Но в то время существовала налоговая полиция, при этом не каждый адвокат обладал знаниями в области налогообложения. И я приняла решение заняться налоговыми спорами. Оно оказалось очень удачным. Ещё через два года я получила сертификат судебного эксперта. И аудит, и судебно-экономическая экспертиза – мои любимые направления.

– Что представляет собой сегодня Центр судебных экспертиз и аудита, который вы возглавляете? Какими результатами, достигнутыми с момента основания компании, гордитесь больше всего?
– Прежде всего – это, конечно, судебно-экономическая экспертиза. Таковых с момента основания компании проведено больше 130, в том числе 24 – по уголовным экономическим делам.

– Вы также являетесь соучредителем фирмы «ФинЭксперт». Разрешите повторить предыдущие вопросы относительно этой компании?

– Компания «ФинЭксперт» была создана в 2015 году для решения банковских споров и работы по законному избавлению граждан от долгов, по так называемому банкротству. Сегодня эта проблема стоит очень остро: более 80% россиян в возрасте от 20 лет являются должниками банков или сетей микрокредитования. Зачастую, попав в трудную жизненную ситуацию (потеряв работу, утратив трудоспособность, и т. д.), заёмщики не могут своевременно и в полной мере расплачиваться по кредитам. И всё больше увязают в растущих, как снежный ком, долгах. У нас и здесь отличные результаты, помог нам их достичь именно опыт разрешения экономических споров.

– В 2008 году вы прошли обучение в Институте дополнительного профессионального образования при КГТУ и написали дипломную работу «Управление предприятием на основе бюджетирования и управленческого учёта». С тех пор считаете, что управленческий учёт необходим на каждом предприятии, а ведь даже не все руководители организаций знают, что в точности означает этот термин. Просветите?

– Если на предприятии нет управленческого учёта, оно живёт в прошлом. Он даёт неоценимую помощь собственникам бизнеса для принятия необходимых решений. О важности и нужности управленческого учёта, о том, как его правильно организовать, я могу говорить очень долго. Но это, скорее всего, выйдет текст для специализированного издания…

– Вы известны не только как аудитор и эксперт, но и как основатель Института безопасности бизнеса и ведущая обучающих семинаров. Почему решили заняться образовательной деятельностью?
– Прежде всего – наш институт предназначен для передачи практических знаний и опыта. Согласитесь, теорию можно прочитать самостоятельно и дома. Но если взять, например, Налоговый кодекс РФ, его положения ни за что не сможет понять с первого раза начинающий предприниматель. Для непрофессионала он не читаем, да простят меня наши законодатели! А вот «перевести его на русский язык», разложить по понятным схемам и таблицам – одна из наших задач на семинарах.

Один из моих авторских семинаров называется «Безопасность бизнеса». В его рамках мы не только рассматриваем ошибки предпринимателей, но и предлагаем способы защитить свой бизнес.
Могу с уверенностью сказать: наши тренинги дают уникальные знания, готовые к применению. Отзывы о наших семинарах и тренингах всегда положительные. Образовательный процесс построен на практических кейсах, примерах, предлагаются реальные решения проблем и задач, возникающих у бизнеса.

– В рамках вашего института состоялся проект «Женская бизнес-школа». А в ней кого и чему вы обучали?

– Так я реализовала одну из моих давних идей. Костромички бесплатно две с половиной недели обучались основам предпринимательской деятельности, налоговой оптимизации, финансовой грамотности. Из 11 участниц 7 впоследствии стали предпринимательницами. Подобный результат очень ценен. К сожалению, проект был разовый, но я надеюсь к нему ещё вернуться. Часто спрашивают: почему моя бизнес-школа – женская, не хочу ли я организовать мужскую? Но я, исходя из многолетнего опыта, отвечаю, что дамы лучше идут на коллективные занятия, в женском коллективе отношения более открытые. Мужчины предпочитают индивидуальные консультации.

– Ваша компания выступает партнёром различных благотворительных программ.
– Благотворительность – часть нашей жизни. Девиз моей компании: «Ни дня без добра!» Кроме бесплатных консультаций социально незащищённым гражданам и участия в благотворительных городских проектах, мы сотрудничаем с фондом «Другие мы», общественной организацией «Воскресение» и другими благотворителями. Всех не перечислишь, да и не вижу смысла. Считаю, что мы приходим в этот мир для помощи другим!

Я активно участвую в жизни города, являюсь членом Общественной палаты Костромской области, а также совета Костромского отделения «Деловой России». Участвую в различных проектах, провожу безвозмездно обучающие семинары для предпринимателей и работу по оценке регулирующего воздействия законодательных актов на предпринимательский климат в регионе.

– Все мы встречали наступающий 2020-й, как водится, с надеждой, а запомнится он прежде всего коронакризисом… Как пандемия отразилась на разных гранях вашей деятельности? Можно ли найти в этом опыте что-то положительное?

– Конечно, можно! Войдя в период самоизоляции, мы сразу же начали бесплатно консультировать растерявшихся предпринимателей, чей бизнес был приостановлен. Занимались подготовкой и внесением в органы государственной власти предложений по развитию законодательной базы для создания благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса в период пандемии. Нами проведено более ста консультаций, и это была реальная помощь людям. Совместно с региональным бизнес-центром мы проводили обучающие вебинары, так как законодательство в те дни менялось почти ежедневно. Мной были написаны две статьи в региональный бизнес-журнал для предпринимателей. Кроме этого, на телевидении мы записали программу «Взаимодействие с банками в период пандемии: кредитные каникулы». Мы смогли и помочь костромичам, и приобрести новый интересный опыт.

– Если представить, что у вас вдруг появилась совершенно свободная неделя, как бы вы её провели?
– На природе: она даёт необходимую энергию, подзарядку для дальнейшей работы.

– Какие новые интересные проекты вы запланировали для себя на ближайшее время?
– Планов, как всегда, много. Например, хочется реализовать проект «Самозанятое долголетие». Это проект по развитию рынка труда и повышению потенциала профессиональной деятельности людей старшего поколения через самозанятость. Множество таких россиян обладает массой талантов и умений. Хочется помочь реализовать их, что бы это стало и самовыражением, и заработком.

– А в более отдалённой перспективе?
– Хотелось бы открыть филиалы в других городах, но пока хватает работы и в Костроме!

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии