Image

В рамках проекта Art Team начала работу бесплатная образовательная онлайн-платформа

Роскультцентр, АНО «Центр кинофестивалей и международных программ» и Фонд Инносоциум – социальная платформа Фонда Росконгресс 27 июня запустили общедоступный бесплатный онлайн-курс «Управленческие навыки в креативных индустриях. От идеи к реализации». Образовательная программа проходит в рамках Всероссийского проекта по формированию молодежного профессионального сообщества и кадрового резерва в креативных индустриях Art Team (организуется при поддержке Фонда президентских грантов).



Программа предполагает «фрактальную» систему обучения: каждый последующий вебинар усиливает и дополняет ранее приобретенные навыки. Курс начинается с основ креативной экономики в России и мире, погружения в специфику каждого из направлений креативных индустрий, переходя затем к более детальному изучению составляющих процесса реализации авторского проекта.

Образовательная программа Art Team состоит из 36 основных занятий и 6 факультативных, нацеленных на разъяснение наиболее сложных моментов, и включает следующие блоки:
1)Экономика креативных индустрий и создание креативного проекта
2)Региональный брендинг и повышение инвестиционной привлекательности территории
3)Анализ внутренней и внешней среды и упаковка проекта
4)Планирование проекта и составление дорожной карты
5)Разработка финансовой модели проекта и поиск путей его коммерциализации
6)Формирование команды проекта
7)Маркетинг проекта, PR и GR
8)Презентация проекта
9)Работа с авторскими и смежными правами
10)Игрофикация в управлении проектом

«Развитие инфраструктуры креативных индустрий позволит снизить отток талантливых кадров и повысить инвестиционную привлекательность регионов. Проведенное нами исследование барьеров развития креативных индустрий, в котором приняли участие порядка 7000 человек из всех федеральных округов, показало, что к основным из них можно отнести недостаток актуальных навыков реализации проектов. В рамках образовательной программы Art Team, в которой участвуют ведущие эксперты всех направлений креативных индустрий, мы ставим целью помочь в решении проблемы. Структура нашей программы построена таким образом, что она будет актуальной не только для авторов творческих проектов, но и для абсолютного большинства пользователей, желающих развиваться в различных направлениях креативных индустрий», – говорит директор Роскультцентра Марина Абрамова.

«Наша цель – помочь молодым талантам сформировать устойчивое будущее. Мы обязаны стать тем самым мостом между великими умами нашего времени – философами, социологами, дизайнерами, архитекторами, художниками, писателями и лидерами мнений – и многообещающими представителями нового поколения. Организовывая выставки, дискуссии и премии, мы открываем возможности для развития нетривиального мышления и креативности. Поддержка восходящих талантов тем более важна, что именно таким образом можно увлечь молодых людей свежими современными идеями, на основе которых они впоследствии создадут свое прекрасное будущее. Уверена, что образовательная платформа Art Team, фестиваль Russian Creativity Week и другие проекты, которые мы реализуем совместно с Роскультцентром, станут инкубаторами и плодородной почвой для инновационных идей и обмена опытом», – продолжает заместитель директора Фонда Росконгресс, директор Фонда Инносоциум Елена Маринина.

«Сегодня потребность в квалифицированных специалистах креативной экономики является наиболее актуальной. В нашем современном мире понятие „образование“ стремительно меняется и не меняться оно не может, так как мир вокруг нас становится другим. В связи с этим повышение квалификации творческой молодежи с целью расширения базы знаний, основанной на развитии навыков, помогает молодым специалистам увереннее чувствовать себя и постоянно самосовершенствоваться. Проект Art Team открывает для его участников из разных регионов России широкие возможности повысить свой профессиональный уровень и получить дополнительное образование. Возможность перевода творческого языка на язык бизнеса, умение разбираться в современном законодательстве, способность перехода из некоммерческого в коммерческий сектор – со всеми этими вопросами познакомит участников образовательный контент проекта. Он также поможет им в будущем совершенствовать и развивать текущую ситуацию своего региона и делать его экономически привлекательным», – сказала Татьяна Шумова, президент АНО «Центр кинофестивалей и международных программ».

Вебинары проходят на YouTube-канале Art Team, их записи также будут доступны на официальном сайте проекта art-team.moscow после регистрации в личном кабинете участника. В числе спикеров ближайших онлайн-занятий более 20 выдающихся экспертов культурных и креативных индустрий:
1 июля, 12:00 – направление «Кино». Каиржан Орынбеков, креативный продюсер Caramba-TV, российско-казахский режиссер
2 июля, 14:00 – направление «Издательское дело и журналистика». Николай Фохт, журналист, специальный корреспондент журнала «Русский пионер», автор «Похмельной книги»
2 июля, 16:00 – направление «Образование в сфере креативных индустрий». Кира Тайманова, основательница Образовательного центра «Дом Бенуа», программный директор Деловой площадки Международного культурного форума, экс-программный директор «Охта Lab»
5 июля, 12:00 – направление «Мода». Андрей Аболенкин, fashion-аналитик, продюсер fashion-съемок, один из ведущих специалистов России в области моды
6 июля, 12:00 – направление «Музыка и саунд-дизайн». Алексей Сюмак, композитор, преподаватель Московской государственной консерватории, куратор музыкального направления театра «Практика»
7 июля, 12:00 – направление «Дизайн». Тимур Салихов, эксперт в области брендинга, графический дизайнер, креативный директор брендингового агентства Hyperbrands
8 июля, 12:00 – направление «Компьютерная графика». Арман Яхин, генеральный директор студии визуальных эффектов Main Road Post, команда которой работала над фильмами «Притяжение», «Вратарь Галактики», «Сталинград» и «Особо опасен» и принимала участие в организации церемонии открытия зимней Олимпиады в Сочи – 2014
9 июля, 14:00 – направление «Архитектура и урбанистика». Илья Заливухин, руководитель градостроительной компании «Яузапроект», член совета по территориальному планированию и градостроительству Союза архитекторов России, член Общественной палаты Московской области, куратор Междисциплинарного исследования «Анатомия города. Московская агломерация»

В число экспертов образовательной программы также входят:
Миша Most, художник-граффитист
Виктор Майклсон, управляющий партнер группы «Коммуникатор»
Тимур Салихов, эксперт в области брендинга, графический дизайнер, креативный директор брендингового агентства Hyperbrands
Андрей Аболенкин, fashion-аналитик, продюсер fashion-съемок, один из ведущих специалистов России в области моды
Василий Филатов, звукорежиссер и саунд-дизайнер, медиа-продюсер, основатель и художественный руководитель студии SoundDesigner.PRO, сооснователь Института звукового дизайна
Алексей Сюмак, композитор, преподаватель Московской государственной консерватории, куратор музыкального направления театра «Практика»
Илья Бачурин, российский продюсер кино и телевидения, сооснователь кинотелевизионной студии «Главкино», креативный продюсер Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи, общественный посол Года добровольца в России (2018 г.)
Ренат Давлетгильдеев, журналист телеканала «Настоящее Время», медиаменеджер, специалист по запуску диджитал-платформы MusicAeterna
Михаил Вайсман, основатель студии мобильной разработки Trinity Digital, входящей в топ-10 разработчиков Москвы. За 3 года Trinity выпустила проекты для Nestle, Nespresso, «Азбука Вкуса», приложения «Рецепты Юлии Высоцкой», Chop-Chop, Airpano Virtual Travel, Find Face
Арман Яхин, генеральный директор студии визуальных эффектов Main Road Post, команда которой работала над фильмами «Притяжение», «Вратарь Галактики», «Сталинград» и «Особо опасен» и принимала участие в организации церемонии открытия зимней Олимпиады в Сочи – 2014
Игорь Бугаенко, директор департамента специальных проектов Федерации компьютерного спорта России
Илья Заливухин, руководитель градостроительной компании «Яузапроект», член совета по территориальному планированию и градостроительству Союза архитекторов России, член Общественной палаты Московской области, куратор Междисциплинарного исследования «Анатомия города. Московская агломерация»

Помимо образовательной программы, Art Team предполагал проведение Всероссийского конкурса проектов в сфере креативных индустрий. 80 авторов проектов, отобранных экспертным жюри, из 36 субъектов РФ примут участие в двухдневном образовательном интенсиве в Москве, а также получат возможность представить свои проекты потенциальным инвесторам на фестивале «Российская креативная неделя» (Russian Creativity Week, russiancreativityweek.com), проведение основной части которого запланировано в парке Горького с 11 по 13 сентября этого года. Авторы 20 проектов-победителей примут участие в конкурсе на получение гранта молодежного форума «Таврида».

Цель проекта Art Team – содействие реализации перспективных социально значимых проектов в сфере креативных индустрий, создание условий для профессиональной реализации творческой молодежи посредством обучения управленческим навыкам и инструментам вывода на рынок творческих проектов, имеющих экономический потенциал. Ознакомиться с информацией о проекте и его мероприятиях можно на официальном сайте Art Team.

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Image

Издательско-коммуникационная группа «БИЗНЕС-ДИАЛОГ МЕДИА представляет авторский медиа-коммуникационный проект «ПРАВОЕ ДЕЛО со Светланой Ерховой»

Проект посвящен вопросам взаимодействия бизнеса и власти, защите прав и свобод граждан, освещает социально значимые вопросы...

Актуальные комментарии