Image

Олег Красников, «Фармалакт»: «Наша миссия – вырастить здоровое поколение!»

Человек – млекопитающее, и история попыток заменить чем-то материнское молоко для лишившихся его младенцев стара, как мир. Чаще всего пытались использовать молоко животных: вспомним миф о козе Амалфее, вскормившей Зевса. Но новорождённые небожественного происхождения часто болели и умирали от такого питания. В богатые семьи брали кормилицу, причём своего младенца бедная женщина вынужденно оставляла родне либо сдавала в воспитательный дом на вероятную гибель. «Начало конца» этих тёмных времён положил в 1867 году швейцарский фармацевт Анри Нестле, придумавший для кормления собственного первенца смесь из сухого коровьего молока, пшеничной муки и сахара. «Молочная мука Нестле», разведённая водой, стала первым в мире искусственным детским питанием и быстро обрела популярность. Вскоре у фирмы «Нестле» появились конкуренты, например голландская Nutricia. А вот России с производством заменителей женского молока не везло очень долго. Но ситуация исправляется! Об этом мы побеседовали с директором компании «Фармалакт» Олегом Красниковым.

– Олег Викторович, предприятие ООО «Фармалакт» было открыто менее двух лет назад, но команда, реализующая проект, имеет длительный опыт создания производств детского питания. Расскажите о своей команде и о том, как начинался этот проект.

– Да, члены нашей команды – не новички в своём деле! У коллектива многолетний опыт работы на предприятиях детского питания в России.

В 1998-2001 годах при нашем участии был произведён перезапуск и вывод на заявленные мощности Вологодского завода детского питания, в 2000-2006 гг. успешно стартовал проект создания производства Московского завода детского питания. А в 2007-2015 гг. мы участвовали в создании проекта и успешном выводе на заявленные мощности Ивановского комбината детского питания.

– Производственная площадка по производству продуктов детского питания «Фармалакт» расположена в индустриальном парке «DEGA-Ногинск». Почему была выбрана именно эта территория?

– При выборе места для нового завода мы исходили из следующих критериев: производство должно находиться в радиусе не более 100 км от Москвы, вблизи основных федеральных трасс, иметь необходимые инженерные коммуникации, подъездные пути и доступ к энергоресурсам. Обязательным условием была возможность приобретения земельного участка в собственность. Выбранным критериям полностью соответствовала площадка в индустриальном парке «DEGA-Ногинск», предложенная компанией «Дега Девелопмент».

В индустриальном парке «DEGA-Ногинск», расположенном всего в 37 км от столицы, созданы все условия для приёма резидентов: разветвлённая автономная сеть инженерных коммуникаций, асфальтированная, огороженная территория, собственная современная ТЭЦ мощностью до 70 МВт. Парк находится в густонаселённом районе Подмосковья и полностью обеспечен рабочей силой разной квалификации.

Благодаря этим показателям, соответствующим индустриальным паркам европейского уровня, компанией «Фармалакт» была выбрана площадка в индустриальном парке «DEGA-Ногинск».

В 2019 году производственная площадка «Фармалакт» успешно прошла аудит и получила международный сертификат ISO 22000.

В основе работы площадки лежат принципы системы HACCP (система анализа опасностей и критических контрольных точек). Систематический анализ опасностей является основой эффективного менеджмента безопасности пищевой продукции.

– «Фармалакт» производит заменители грудного молока, детские инстантные чаи, детское печенье и другие пищевые товары из линейки «для самых маленьких». Ваше производство играет важную роль в выполнении государственной программы импортозамещения. Расскажите подробнее о линейке выпускаемой продукции.

– Основная продукция предприятия компании «Фармалакт» – заменитель материнского молока. Помимо него, компания выпускает детские печенье и чаи. Все производственные мощности сосредоточены на одной площадке – это уникальная ситуация для России.

Производство детского питания требует строгого соблюдения норм, регламентирующих качество продукта, свойства которого должны соответствовать физиологическим особенностям ребёнка.

Сегодня России и странам СНГ приходится импортировать большую часть заменителя материнского молока. Новое производство позволит поставлять на рынок продукцию высокого качества, сделанную в России.

– Трудно найти продукт, качество которого так влияло бы на всё будущее здоровье и развитие человека, как заменитель грудного молока. Учёные всего мира работают над тем, чтобы максимально приблизить его состав к женскому. А насколько вам удалось приблизиться к заданному природой идеалу? Из каких компонентов создаётся заменитель? А другая продукция – чаи, печенье?

– При разработке продуктовой линейки заменителей грудного молока Mamelle мы в первую очередь провели ряд консультаций со специалистами ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», совершенствуя оптимальную формулу смеси. В процессе разработки учитывались особенности питания малышей на ранних периодах жизни и их удовлетворение. Опираясь на результаты исследований грудного молока, на сегодняшний день мы разработали формулу смесей Mamelle, максимально приближенную к составу грудного молока. В производстве смесей используются компоненты, прошедшие строгий многоступенчатый контроль качества, мы отказались от использования пальмового масла. В смесях нет продуктов, полученных с использованием ГМО, красителей, консервантов и искусственных добавок.

Аналогичный подход мы применяем к выбору ингредиентов и контролю качества для продуктовых линеек печенья и чая.

Для заботы о современной маме, придерживаясь передовых тенденций, мы разработали и выводим на рынок новый продукт – смесь для беременных и кормящих мам Ma-Mamelle. Она предназначена для удовлетворения возросших потребностей будущей мамы, а также для скорейшего восстановления после рождения ребёнка.

– Завод «Фармалакт» при строительстве был оснащён самыми современными производственными линиями. Расскажите о своём оборудовании.

– При строительстве завода «Фармалакт» особое внимание уделялось выбору поставщиков оборудования. В цехах установлены автоматизированные линии ведущих мировых производителей. Для изготовления молочной смеси используется эффективная распылительная сушилка с газовым теплообменником. Готовая продукция упаковывается в нейтральной среде азота в герметичные пакеты, изготовленные из комбинированного материала.

Производство чая также автоматизировано и полностью соответствует требованиям, предъявляемым к пищевым производствам. В процессе изготовления компоненты последовательно проходят стадии смешивания, дозирования, гранулирования, сушки и упаковки.

Технологическая цепочка изготовления печенья включает подготовку сырья, замес теста, формование, выпечку, охлаждение и упаковку. Рецептура и организация производства позволяют получить продукт повышенной пищевой ценности, обеспечив при этом стабильное качество.

Каждая партия готовой продукции оценивается по физико-химическим, микробиологическим и органолептическим показателям.

Особое внимание руководство предприятия уделяет неукоснительному соблюдению санитарно-гигиенических норм. В цехах поддерживается стерильная чистота, персонал проходит регулярные проверки.

Завод оснащён современной лабораторией оценки показателей используемого сырья, процесса производства (на всех этапах) и готового продукта.

– Какова мощность производства, есть ли резервы?

– Производственные мощности завода имеют высокий потенциал, задействованный сейчас на выпуск продукции под собственными торговыми марками, а также контрактное производство. Растущий спрос на продукцию обеспечивает производственную площадку заказами, при этом потенциал на дополнительное производство, безусловно, остаётся.

Производственные мощности предприятия включают производство более 10 тысяч тонн заменителей грудного молока, более 3500 тонн детского инстантного чая и 4600 тонн детского печенья в год.

– Продукция «Фармалакт» реализуется только через розницу, или существуют какие-то централизованные закупки от медучреждений или других ведомств?

– Мы используем различные каналы продаж – это сетевая и традиционная розница, интернет-торговля, специализированные закупки, а также активно участвуем в государственных бюджетных поставках продуктов детского питания.

Считаем очевидным успехом достижение к концу 2019 года третьей по объёму доли продаж в категории «детское печенье» (по данным исследовательского агентства Nielsen).

– Куда сегодня поставляется ваша продукция? Есть ли планы по расширению географии поставок?

– Продукт поставляется в самые крупные сети России и многие страны бывшего СССР. Продукция доступна российским покупателям от Дальнего Востока до Калининграда. В среднесрочной перспективе компания усилит представленность брендов в федеральных и крупных локальных сетях России. В долгосрочной перспективе планируем выйти на дополнительные международные рынки и добиться широкой представленности продукции за рубежом.

– Ваша продукция относится к числу социально значимых. Насколько она доступна? Какова ценовая политика компании?

– Мы осознаём высокую социальную ответственность перед потребителями нашей продукции. Вся продукция, выпускаемая на заводе, является высококачественной, при этом оставаясь доступной для всех категорий граждан. Особенно это важно для заменителей грудного молока, ведь ввозимые из-за рубежа смеси зачастую стоят неоправданно дорого. В категории потребителей мы ориентируемся на так называемую «вологодскую маму», имеющую потребность в безопасном и доступном питании для своего ребёнка. Эта «среднероссийская» мама выдвигает высокие требования к качеству питания своего ребёнка и доверяет отечественным продуктам.

– В чём вы видите миссию компании «Фармалакт»?

– С момента нашего выхода на рынок мы преследуем лишь одну цель – производить качественные и доступные продукты питания для детей первого года жизни и вырастить здоровое поколение!

– Каковы планы компании в наступившем году? А в пятилетней перспективе?

– Компания ставит перед собой амбициозные планы по расширению продуктовых линеек и представленности продукции как на территории РФ, так и в странах бывшего Союза.

Беседовала Елена Александрова

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Image

Издательско-коммуникационная группа «БИЗНЕС-ДИАЛОГ МЕДИА представляет авторский медиа-коммуникационный проект «ПРАВОЕ ДЕЛО со Светланой Ерховой»

Проект посвящен вопросам взаимодействия бизнеса и власти, защите прав и свобод граждан, освещает социально значимые вопросы...

Актуальные комментарии