Image

Светлана Налепова: «Социальный бизнес – это навсегда»

Профессиональный путь Светланы Налеповой прошёл от специалиста в области информационных технологий и начальника IT-отдела до аудитора, а затем и социального предпринимателя. Активная работа в составе Общественной палаты Одинцовского района, осуществление функций эксперта федерального уровня экспертного совета Госдумы по социальному предпринимательству – всё это не помешало Светлане стать многодетной мамой и повышать свой уровень квалификации. Максимально лаконично именно так можно охарактеризовать деятельность Светланы Налеповой, человека, который взялся за дело чрезвычайной важности – повышение качества жизни людей старшего возраста. Возглавляемый ею ресурсный центр «Свершение» дал старт уникальному в своём роде проекту по социальной реинтеграции пенсионеров в социум и включению их в продуктивную деятельность – «Творческие мастерские «Серебряные года». Если не вникать в сложность и тонкость самого процесса, то эта задача может показаться простой и тривиальной.

– Действительно, когда наш центр подаёт заявки на всевозможные гранты, нам иногда отвечают, что в нашем проекте нет инноваций. Вероятно, это так, но пока никто не смог повторить то, что делаем мы, – отмечает Светлана. – Между тем, такого рода работа с пенсионерами – это дело колоссальной важности.

Так в чём же заключается сложность проекта? Что скрыто от глаз обывателя? Разберёмся вместе со Светланой Налеповой.

Когда активный человек выходит на пенсию, нередко получается так, что он оказывается, отрезан от социума. Общение внутри семьи, воспитание внуков не могут заполнить пустоту, образовавшуюся после ухода с работы и прекращения связей с коллективом.

– Это и является основополагающей проблемой социального развития людей преклонного возраста, – делится Светлана, подкрепляя своё мнение профессиональными компетенциями психологов и коучей.
– Согласно данным социологии и психологии, есть пять базовых потребностей, которые важны для каждого человека, в том числе и пожилого. Для нас из них актуальны четыре: свобода творчества и интеллектуальной деятельности, материальная успешность, труд и профессионализм, честь и карьера. У любого человека лидирует в основном одна из этих потребностей, и у наших подопечных она тоже есть!

Не стоит забывать и о том, что и другие устремления пожилых людей схожи с интересами и запросами более молодых категорий граждан. Например, многие из пенсионеров хотят оставаться успешными в обществе. А для этого нужно иметь определённые качества, которые человек, как правило, теряет с выходом на пенсию. Это привлекательность у противоположного пола, финансовая независимость, связи и коммуникации с другими людьми.

Работа центра «Свершение» нацелена именно на то, чтобы позволить пожилым людям само реализоваться, взбодриться и вновь почувствовать вкус жизни.

– В отношении людей старшего поколения в нашем обществе бытует ряд стереотипов, которые нужно ломать, – поясняет Светлана Налепова.
– Наиболее живучи и вредоносны два из них. Во-первых, у нас очень широко распространено убеждение, что после выхода на пенсию активная жизнь человека закончена. Он больше не представляет никакой ценности ни для государства, ни для общества; хорошо, если человек находит себя в семье, в общении с внуками, а если нет? Во-вторых, многие уверены, что люди старшего возраста фактически все больные, слабые и даже не в своём уме, а потому необучаемы и не могут участвовать в какой-то конструктивной деятельности. И поэтому многие боятся старости как своей, так и своих родных.

– Я бы хотела особо обратить внимание на тот факт, что наша работа – это не благотворительность, а социальное предпринимательство, – отмечает Светлана Налепова.
– Разница заключается в том, что в благотворительных проектах, к примеру, привлекая людей с инвалидностью к созданию изделий, нам неважно, что это будет за продукт и какого качества; главное – принести пользу нашим подопечным. И даже если мы не можем реализовать то, что они произвели, это большой роли не играет. Социальное предпринимательство так не работает. Это бизнес! Поэтому мы относимся к сотруднику, не важно, какой у него диагноз, как к профессионалу, и результат его труда должен быть качественным. Мы чётко разграничиваем одно и другое. Не всем это нравится, и я слышала критику в свой адрес на этот счёт, но считаю, что поступаю правильно. И во время обучения в России и за рубежом по данному направлению я лишний раз убедилась, что это так. В социальном предпринимательстве по-другому нельзя.

– Как строится работа с новичками?

– Люди приходят по объявлениям в газетах. Посещают мастер-классы, приходят на занятия. Из четырёх человек остаётся в среднем один. Обучение начинается с нуля, и не важно, какой опыт вязания был у подопечных до этого, и сколько им лет.

Пряжа используется специальная, плюшевая и крупная, приятная на ощупь. Благодаря этим свойствам она даёт реабилитационный эффект, успокаивает и хорошо видна. Освоившись с новым делом и научившись вязать ровное полотно, мастерицы принимаются за изготовление изделий. В конце месяца вязальщицы получают гонорар за свой труд.

Лучшие мастера становятся старшими и получают возможность учить других. Их работа оплачивается чуть выше. Также мы реализуем продукцию мастеров, которые работают дома, берём на реализацию и индивидуальные разработки пожилых и инвалидов. На производстве изготавливаем партиями. Чтобы пустить в продажу хотя бы одну позицию, нужно изготовить её в количестве четырёх штук – столько требуется для продажи через маркетплейсы. Сейчас на старте запуск изготовления аксессуаров, шапок, шарфов. По направлению декоративных подушек и покрывал сертификация заканчивается, начнём поставлять в ближайшее время.

– Светлана, а как у вас налажен сбыт продукции?

– Новогоднюю продукцию мы реализуем через маркетплейсы «Озон» и «Вайлдберриз», сейчас это основные каналы. Выполняем корпоративные и индивидуальные заказы, например, можем изготовить игрушку по рисунку ребёнка. Выставляем игрушки на продажу на всевозможных ярмарках, выставках и фестивалях, куда нас часто приглашают. Ещё мы вели продажу изделий в точке на свежем воздухе, но её пока закрыли, потому что холодно.

– Такую масштабную деятельность невозможно развернуть, действуя в одиночку. Кто-то вам помогает?

– Конечно! Благодаря поддержке Министерства социального развития МО мы второй год проводим конкурс мастеров старшего поколения МО. Всестороннюю поддержку нам предоставляет администрация Одинцовского городского округа от субсидии, площадок для мероприятий до обучения наших подопечных рядом с домом.

Мы создаём кейс включения пожилых людей в продуктивную деятельность на базе ООО «Творческие мастерские «Серебряные года». Нас поддерживает всероссийская общественная организация «Опора России», общественные объединения инвалидов и пенсионеров. Есть несколько предпринимателей, которым действительно важно заниматься старшим поколением и которые готовы рассматривать в качестве сотрудников тех, кто хочет и готов работать в профессиональных услугах. Это медицина и бухучёт, потому что у пенсионеров есть опыт и знания. Это другая школа, в отличие от молодёжи, они не настроены на использование программ, которые ещё нужно уметь настроить.

– Как социальное предпринимательство повлияло на вашу жизнь? Что вы могли бы пожелать всем социальным предпринимателям?

– Мы соединяем с одной стороны широкий охват технологий хендмейд, которыми владеют наши подопечные, и современные технологии реализации, постановки и управления. Социальный бизнес – это навсегда. Когда ты находишься в этом процессе, жизнь не надо откладывать на завтра. Учёбу, семью – всё нужно делать параллельно. Дети и супруг работают в проекте: дети – волонтёры, муж – с документацией.

Хочу пожелать социальным предпринимателям ничего не бояться и идти своей дорогой. Если хочешь помогать людям, если туда тянет, если есть внутренний голод, тогда можно и нужно заниматься. Не для моды, не из чувства долга. Это плохая мотивация. Социальное предпринимательство меняет жизнь к лучшему – вашу и подопечных.

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии