Image

Бизнес и наука – «в одной пробирке»

Что, на первый взгляд, может быть скучнее обыкновенной пробирки, с которой каждый знакомится на первых школьных уроках химии? Прозрачная, из простого стекла, незамысловатой формы… А какие бы захватывающие истории могла рассказать эта «простушка», если б умела говорить!

Например, о том, что учёные до сих пор спорят: возникло слово «химия» от древнеегипетского «km.t » – «свинец» или от древнегреческого «χυμα» – «сплав»; но сама эта наука, без сомнения, культивировалась жрецами обеих палеокультур.

И ещё рассказала бы, что стекло, подобное тому, из которого она отлита, впервые научились варить ещё за 4 тысячи лет до н. э. И что из такого именно стекла изготовлялось необходимое каждому мастеру «Великого Делания» «философское яйцо» – сосуд яйцевидной формы для «трансформации первичной материи». А «печать Гермеса», которую алхимики накладывали на свои сосуды, дала название современной герметичности.

А сколько захватывающих историй об открытиях, без которых наша сегодняшняя жизнь была бы совсем иной, могла бы поведать простая лабораторная пробирка! Не забыла бы упомянуть и о том, что очень нужна учёным и сейчас.

Иной раз судьба какого-нибудь судьбоносного открытия зависит от того, случилась ли вовремя под рукой учёного пробирка… Об этом наш корреспондент побеседовал с основателем компании «Окабиолаб» Сергеем Хаустовым.

– Сергей Анатольевич, у вашей компании очень необычная специфика: людям, не связанным с наукой, боюсь, вообще никогда и в голову не приходило, что такие фирмы бывают. Расскажите о компании «ОкаБиолаб» и истории её создания.

– Действительно, продукция, которую мы реализуем, очень специфическая! Огромное количество наименований, приходится долго разбираться в ассортименте, а иногда даже сами клиенты не знают, что хотят купить. Поэтому «Окабиолаб» – не просто магазин; это большой объем работ, связанных с поиском, выбором аналогов, консультациями. Мы оснащаем целые лаборатории «под ключ», с этапа проектирования до последнего реактива и пробирки.

А история создания компании такова: я сам был научным сотрудником и мне приходилось часто ездить в Москву на автобусе, на метро, чтобы привезти в нашу лабораторию в Пущино банки с реактивами. И однажды мне пришло в голову: почему бы не организовать фирму, занимающуюся доставкой всего, что нужно для лабораторий? Поскольку сам я жил в Пущино и учился в аспирантуре одного из институтов, естественно, фирму создал там же. Продолжая заниматься наукой, начал коммерческуюдеятельность. Отчасти я таким образом хотел облегчить жизнь себе и своим коллегам.

Компания «Окабиолаб» была организована в 2005 году при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере с целью проведения НИОКР и коммерциализации полученных разработок.

Со временем сфера нашей деятельности существенно расширилась и включила всестороннее содействие лабораториям в их научной работе: оснащение оборудованием, организация научно-образовательных мероприятий, совместное участие в исследовательских, инновационных, внедренческих проектах и подготовке кадров.

На протяжении многих лет мы реализуем программу, включающую информационную поддержку (в том числе организацию обучения в Москве) для научных сотрудников из Пущино, содействие централизованным закупкам высокотехнологичного оборудования для Центра коллективного пользования, доставку его «до дверей» лабораторий, знакомство с современными достижениями мировой науки, и многое другое.

Так вот постепенно моя первоначальная идея развилась в довольно крупную компанию, которая работает не только в городе или по области, но и по всей России. Мы теперь отправляем довольно большие и сложные грузы в различные лаборатории по всей стране.

– А чем же вы отличаетесь от конкурентов?

– Мы постарались воспользоваться всеми преимуществами своего расположения в наукограде. Так, в Пущино постоянно приезжает молодежь для обучения в аспирантуре, и мы активно привлекаем молодые кадры для работы в компании. Многие думают, что любой бизнес заинтересован что-то продать и заработать на этом, а клиент имеет противоположный интерес – сэкономить при покупке. Мы работаем по другому принципу: много общаемся с нашими клиентами, изучаем их потребности и выстраиваем работу с целью максимально помочь учёным в их работе. У нас почти все сотрудники – выходцы из научных лабораторий, поэтому войти в положение клиентов им не очень сложно. Мы
первыми в Пущино сделали удобный склад. К нам клиенты приходят, выбирают, что им нужно, как в обычном магазине, забирают и тут же начинают использовать в своей научной работе. И сейчас научному работнику часто приходится долго ждать, когда придёт заказанный им реактив. Но чтобы уменьшить срок ожидания, мы проводим опросы о планах на будущие закупки и готовы за счёт своих средств закупать и хранить продукцию под запросы наших клиентов.

Много лет назад мы внедрили систему обращений и быстрой выдачи того, что нужно нашим клиентам, даже не дожидаясь оплаты: мы лично знаем каждого и, естественно, доверяем друг другу. Всё хорошее тут же тиражируется, и теперь у нас есть конкуренты, которые пытаются делать тоже самое. А нам приходится придумывать что-то новое для повышения качества работы.

Бизнес не стоит на месте, и нам, как лидерам этого рынка, приходится выдерживать темп этих изменений. У нас есть кое-какие свежие идеи, мы планируем их реализовать в ближайшее время, но пока я не хотел бы раскрывать подробности.

– Когда-то вы были вне конкуренции, но теперь она есть. Почему всё-таки клиенты выбирают вашу компанию?

– Около десяти лет я проработал в разных институтах, занимал руководящие должности в научном центре, реализовывал инновационные проекты и всегда старался качественно делать свою работу. С коллегами, с которыми раньше довелось взаимодействовать по научным вопросам, теперь мы общаемся по вопросам оснащения лабораторий. Сотрудников я также стараюсь привлекать из научной
среды, поэтому клиентам удобно и приятно работать с нами, мы разговариваем «на одном языке», поэтому они приходят снова. Мы стараемся предложить максимально индивидуальные условия, именно то, что нужно конкретному клиенту. Наши менеджеры никогда не ответят: «Нет, извините, мы так не работаем»! Скорее мы поменяем правила, чтобы решить проблемы клиента. И важный момент: все тринадцать лет работы фирмы мы всегда исполняли свои обязательства, несмотря на всевозможные кризисы и сложности. А доверие в нашем деле очень важно!

– Основные трудности в этой нише?

– Я бы сказал, этот бизнес очень сложный, комплексный. Продукция разнообразная, в нашем каталоге тысячи наименований. И когда мы привлекаем нового сотрудника, несколько месяцев уходит на то, чтобы он ознакомился с нашим ассортиментом и чётко понял, чем именно мы занимаемся, какую продукцию продаем.

У нас очень долгий период обучения сотрудников, и не каждый справляется с таким объемом. Мы – высокотехнологичная компания, требующая многих усилий для обучения, подготовки к управлению этими процессами. Мы нашли способ решения этих проблем, но они всегда остаются, и их приходится учитывать.

– По каким критериям подбираете сотрудников в «Окабиолаб»?

– Наша компания сильна командой единомышленников. Это люди, которым приятно работать в одном коллективе, поэтому, прежде всего, я смотрю, чтобы новый сотрудник вписался в сложившуюся
команду, чтобы он был открыт и мотивирован на результат. У нас нет жёстких систем контроля и учёта работы сотрудников.

Все сами себя контролируют, сами нацелены на результаты, и если человек соответствует этим ценностям и критериям, он остается с нами.

– «Окабиолаб» ведёт активную научнопросветительскую деятельность, поддерживает молодых учёных, причем без видимой материальной выгоды для себя. Это ваше понимание социальной ответственности бизнеса?

– Мы сформировали определённое биологическое сообщество: наши сотрудники, клиенты, единомышленники. Не все лаборатории имеют достаточное финансирование, чтобы постоянно закупать материалы и крупное оборудование. Но мы стараемся поддержать коллег и в такой непростой ситуации: приглашаем принимать участие в наших мероприятиях, организуем мастер-классы, обучающие, как наиболее качественно развивать проекты и эффективно привлекать меры для их
поддержки. Вместе с Российским советом молодых ученых в последние месяцы я участвовал в цикле подобных мероприятий в регионах России – от Дагестана до Новосибирска, где старался проконсультировать научных сотрудников по вопросам развития инновационных проектов.

В Пущино мы ежегодно выступаем соорганизаторами и спонсорами Международной молодежной конференции «Биология – наука 21 века», где собираются биологи со всей России. Многие крупные компании скептически относятся к участию в молодежных мероприятиях, ссылаясь на то, что участники ещё слишком молоды, не обладают научным статусом и профессионализмом. Мне же, наоборот, всегда было интересно общаться с молодыми креативными учёными, которые не боятся предложить оригинальную, хоть иногда и непопулярную идею.

Несколько лет назад компания «Окабиолаб» учредила некоммерческую организацию «Центр исследовательского образования», а в 2017 году выступила спонсором создания Центра молодёжного инновационного творчества «БиоТехникУм».

В рамках данной деятельности мы стараемся наиболее широко проводить работу по популяризации современных научных знаний, приобщаем школьников к экспериментальной и научно-технической и инновационной деятельности.

Наша деятельность в сфере образования и популяризации науки действительно не имеет каких-либо определенных коммерческих целей и эффектов. Скорее, это самореализация и попытка сделать что-то полезное, как говорится – социальная ответственность бизнеса. На мой взгляд, каждый предприниматель должен испытывать потребность создать что-то по-настоящему новое и полезное обществу. Сделать лучше если не мир, то хотя бы близкое окружение, свою среду. Если это будет стараться сделать каждый, мир всё-таки изменится к лучшему!

– Расскажите о планах на будущее. Какой вы видите компанию «Окабиолаб» в дальнейшем?

– На протяжении всей жизни нашей компании мы растём, развиваемся. И, наверное, сейчас подошли к рубежу, требующему применения новых технологий. Это та ступень, когда количество должно перейти в качество. Мы должны не просто расширяться и захватывать новые рынки.

Сейчас мы внедряем новые технологии контроля и учёта заказов, модернизируем базу данных нашей продукции и интернет-ресурс, разрабатываем новые технологии привлечения новых клиентов. Я надеюсь, в результате этой модернизации мы сможем ещё быстрее и чётче обрабатывать заказы и увеличить их количество, предложить более высокое качество для наших клиентов. После этого можно будет продолжать осваивать новые направления и рынки. Мы готовимся предложить интересные сервисы для клиентов по всей России.

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Image

Южноуральские и пермские предприниматели провели деловые переговоры

Бизнес-миссию в Челябинск организовали региональные торгово-промышленные палаты и городские администрации.

Актуальные комментарии