Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными показателями. Впервые число посетителей выставки превысило 30 000 человек, что на 12% больше, чем в 2023 году; количество экспонентов выросло на треть и достигло 583 компаний; площадь экспозиции составила более 40 000 кв м.

ЭКСПОЗИЦИЯ
TransRussia | SkladTech – ведущая в России площадка для демонстрации логистических услуг, новых транспортных путей, оборудования и решений для интралогистики. В 2024 году значимость мероприятия снова подтвердило присутствие участников из 22 стран мира, а также крупнейших компаний индустрии. Свои услуги на TransRussia | SkladTech 2024 представили: 1С, ADY EXPRESS, ALMARK, Alper Frigo, ATI SU, Атлант, Группа компаний «ДЕЛО» (TransContainer, Global Ports, ДелоПортс, RUSCON, SASCO), Деметра-Холдинг, FKKGroup, Исткомтранс, Евросиб, Европак, ОТЛК ЕРА, FESCO, GLOBAL LINK, GlobalTrans, IFF, ИНГОССТРАХ, KEYSTONE, Логинет, LOGITRANS, МОДУЛЬ, Модум-Транс, Национальная компания «Қазақстан темір жолы», NEPTUNE LOGISTICS GROUP, NOVA, Новотранс, Первая грузовая компания, Olimpik Gama, Первая портовая компания, Polar Star, РЖД Бизнес Актив,
РЖД Логистика, Safetrans Line Limited, Sitronics Group, STEIN FREIGHT,
SWIFT RUS, TFL, Объединенная Вагонная Компания, Авиакомпания Волга-Днепр, ТРАНС СИНЕРГИЯ, ТЛЦ «Электроугли», X5 TRANSPORT и другие.

Более 250 компаний приняли участие в выставке впервые, среди них:
C-SHIPPING, ВТБ, ESTMA, Holding-Finance Broker, Guangdong Ming Forest Industrial Investment, Logareon, NECO LINE, ITECO, RIMA, Sitronics Group,
АХВ-ТРАНС, Банк Точка, контейнерный терминал ТЕТРИС, Трансресурс, Ло-гинет, СДМ-Банк и ZUNAMI.

Экспозиция SkladTech выросла на 41%. В ней приняли участие 68 ком-паний, в том числе: Asia MH, ATEUCO, Aurora Forklift, AXELOT, АНТ Техно-лоджис, BIXOLON, COMITAS, Еврокара, FIRST, Intekey, ИНФОТЕХ, Jungheinrich, LogistiX, ОЗ «Микрон», Микскар, NOBLELIFT, Octron, Остров Машин, POSCenter, Qingdao Aohai Ruitai Industrial, Qingdao Huashine Intelligent Technology, Riqian, Shanghai Xinfan Industrial Corporation, Skanport, СТЕЛКОН, STELLMART, ТД «Вертикаль», Тракресурс-Регион, Фотомеханика и другие. Посетителями SkladTech в 2024 году стали 12 803 специалиста.

В рамках экспозиции традиционно был показан полный спектр решений по перевозке, экспедированию, оформлению и обработке грузов на всех видах транспорта, страховые и финансовые услуги, решения по обязательной мар-кировке товаров, комплексные логистические услуги, складские и стеллажные системы, погрузо-разгрузочная техника, системы автоматизации складов, оборудование и материалы для комплектации и упаковки заказов, IT-решения для транспортной и складской логистики.

Впервые на TransRussia была представлена Зона техники, где современные транспортные средства показали АльянсТрансТорг, Союз-Логистик, ТрансАтлантик, ФТК Сотранс.

В разделе Логистика для E-commerce со своими услугами посетителей по-знакомили CIMTRANS, Emdoor Information Co. Ltd., JoomPro, ГБС-Broker,
Magic Trans, ТК Кит, Локал Партнер, АТЭК и AKFA.

Крупные компании выбрали TransRussia | SkladTech для подписания и анон-сирования важных сделок и договоров о сотрудничестве, которые будут влиять на развитие отрасли в ближайшие годы. Международный Координационный совет по трансъевразийским перевозкам (КСТП) и Международный Альянс участников грузовых перевозок железнодорожным экспрессом (IFREA) подписали Меморандум о сотрудничестве; ООО «Рускон» (входит в Группу компаний «Дело») и АО «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат» договорились развивать экспортные перевозки грузов; Российский морской регистр судоходства заключил соглашения о сотрудничестве с ОАО «РЖД», «РМ Рейл Инжиниринг» и «Сколковским институтом науки и технологий».
Ряд соглашений о сотрудничестве c российскими компаниями-партнерами заключила и транспортная группа FESCO: с ООО «Лайт Лоджистикс» – об организации приема, отправок и обработки контейнерных грузов на термина-ле «Рексервис» в Подмосковье; с ООО «Сила Сибири» – об организации от-правок сельскохозяйственных грузов из Сибирского и Поволжского феде-ральных округов на экспорт в страны Азии с использованием в том числе регулярных контейнерных сервисов FESCO; с ООО «ТПК АЛЬЯНС» – о развитии контейнерных перевозок на терминале «Орловка» в Волгоградской области и других.
Платформа ZUNAMI подписала сразу несколько важных документов: согла-шение о намерениях со Страховой компанией «Росгосстрах» и Страховым Домом «ВСК», а также лицензионный договор с Группой «Зетта Страхова-ние».

Экспоненты показали на выставке новинки этого года, самую востребованную продукцию своего ассортимента, новые сервисы и значимые проекты. В частности, PTC Holding, один из крупнейших в Центральной Азии собственников и операторов железнодорожного состава, представил услуги 16 дочерних компаний – операторов инфраструктурных объектов, транспортно-логистических компаний и других. На стенде ВТБ посетители получили консультации экспертов по внешнеэкономической деятельности о возможностях трансграничных расчетов через зарубежные филиалы и дочерние банки группы ВТБ, нововведениях валютного законодательства РФ, сервисах для ведения ВЭД «под ключ», цифровой экосистеме ВЭД и открытии счетов в Китае. Asia MH – один из крупнейших поставщиков подъемно-транспортной техники в России и эксклюзивный дистрибьютор подъемно-транспортного и складского оборудования HELI, представила самые востребованные модели и целый спектр услуг. Компания COMITAS показала конвейерную линию собственного производства, а также полностью автоматизированный процесс перемещения товаров с участием роботов KUKA, CTU, FMR и AMR. Jungheinrich отобрала для выставки 13 моделей складских машин, особенно востребованных на российском рынке. FIRST представил ряд новинок для снижения операционных расходов на складе, в том числе, самонесущие склады, которые позволяют на 30% сократить стоимость и в 2 раза – сроки введения объекта в эксплуатацию.
SWIFT Transport International Logistics совместно с ГК «Шелковый Путь» представили проект терминала «Шелковый путь» – резидента особой эконо-мической зоны «Оренбуржье». Проект призван способствовать развитию ло-гистических связей России и Азии, снижению сроков и стоимости перевозки.

Благодаря своему масштабу TransRussia | SkladTech ежегодно подтверждает статус важнейшей площадки для бизнеса, знакомства с новыми партнерами, заключения взаимовыгодных контрактов. Выставка развивает собственные сервисы, способствующие укреплению деловых связей. Таким является сервис «Лидсканирование» в приложении TransRussia Connect. Он позволяет участникам и гостям выставки отказаться от сбора визиток – достаточно отсканировать штрих-коды посетителей и участников, чтобы обменяться контактами. В этом году с помощью сервиса было проведено 21 489 сканирований. Более 60% экспонентов воспользовались сервисом и упростили оцифровку сбора контактов после мероприятия.

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА
Деловая программа TransRussia | SkladTech снова стала местом для обще-ния, обмена мнениями и тенденциями, обсуждения главных направлений развития отрасли. В дни выставки прошел Транспортно-логистический кон-гресс «ТРАНСРОССИЯ», включивший 5 конференций, посвященных как стратегическим, так и прикладным аспектам развития индустрии. Спикерами деловой программы стали 185 экспертов, посетителями – 3 426 человек.
На ключевом мероприятии деловой программы, 28-й Международной кон-ференции для грузовладельцев и перевозчиков «ТрансРоссия», тради-ционно выступили представители власти и топ-менеджеры крупнейших ком-паний российской логистики. Они определили основные векторы развития рынка на ближайший год. Геннадий Бессонов, генеральный секретарь Меж-дународного Координационного совета по трансъевразийским перевозкам (КСТП) отметил, что транспортная отрасль переживает не простые, но и не плохие времена, а рынок российских транспортных услуг ни на йоту не про-сел, несмотря на внешние ограничения. Артур Карлов, директор Департа-мента стратегического развития Минтранса РФ выделил главные задачи от-расли: сделать систему стратегического планирования более гибкой и соот-ветствующей вызовам, один из которых – неопределенность. Спикер упомя-нул о повороте на восток и описал текущую ситуацию на разных торговых направлениях. Так, на направлении «Север-Юг» заметен существенный рост перевалки в морских портах – он превысил 55%. На восточном направлении, будут развиваться ж/д-проекты, к 2032 году планируется увеличить грузооборот на них до 255 млн тонн. По словам Сергея Павлова, первого заместителя генерального директора РЖД, за 2023 год объемы экспорта, импорта и транзита в международном сообщении составили 551 млн тонн. При этом 7,4 млн тонн было перевезено в контейнерах – абсолютный рекорд, в котором 60% заняли международные перевозки. Существенный рост грузооборота наблюдается с Китаем. За прошлый год объем грузоперевозок составил 161 млн тонн – рост на 36% по сравнению с 2022 годом.
По оценкам Дениса Илатовского, первого заместителя генерального дирек-тора Управляющей компании «Дело», логистическая отрасль России демон-стрирует гибкость и способность быстро адаптироваться, в том числе, наблюдается восстановление экспорта. Продолжается переориентация гру-зопотоков на азиатское направление. Средняя загрузка терминалов Дальнего Востока составила 90%. Одновременно идет восстановление контейнеропотока через порты Северо-Запада.
Также в программе выставки прошли: 4-я конференция по управлению ин-тралогистикой на предприятии SkladTech; 8-я конференция «ИТ-решения на транспорте и в логистике»; 4-я отраслевая конференция «Логистика в элек-тронной коммерции» и 6-я конференция по управлению и оптимизации цепей поставок. Эксперты деловой программы сошлись во мнении, что главными вопросами, которые в ближайшее время нужно будет решать индустрии, бу-дут нехватка кадров на всех уровнях и во всех сегментах рынка, развитие инфраструктуры и внедрение умных технологий. Больше о выступлениях спикеров – в разделе «Новости».

Соорганизаторами транспортно-логистического конгресса «ТРАНСРОС-СИЯ 2024» являются крупнейшие профессиональные объединения: Международный Координационный совет по трансъевразийским перевозкам (КСТП), Национальный союз экспертов в сфере транспорта и логистики.
Партнеры конгресса: ZUNAMI, Координационный совет по логистике (КСЛ), Ассоциация «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ), Ассоциация Европей-ского бизнеса, Совет профессионалов по цепям поставок, Общественная потребительская инициатива, Солар, ACEX.

Стратегический партнер выставки TransRussia: ГК «Дело»
Официальный партнер выставки TransRussia: ZUNAMI
Официальный банк-спонсор выставки TransRussia: ВТБ
Стратегический партнер экспозиции SkladTech: HELI
Партнер Wi-Fi: Новосталь-М Логистик
Генеральный информационный партнер: РЖД-Партнер

Следующая выставка TransRussia | SkladTech пройдет с 18 по 20 марта 2025 года.

Реклама. Рекламодатель ООО АЙТИИ ЭКСПО ИНТЕРНЕШНЛ ИНН 7708333955 erid: LatgBzUVn

Image

Кузбасская ТПП организовала первую открытую встречу «Альянса бизнес-экспертов и молодежи»

13 февраля в Кемерове, в «Точке кипения» Кузбасского государственного аграрного университета им. В.Н. Полецкова, по инициативе Кузбасской ТПП состоялась первая открытая встреча «Альянса...

Image

Разработкой «Агроконнект» - участника Делового объединения кластеров России – заинтересовались в Саудовской Аравии

Agroconnect подвёл итоги участия в INNOPROM. Saudi Arabia (Big Industrial Week), международной промышленной выставке в Королевстве Саудовская...

Image

Тема профессиональных квалификаций стала одной из ключевых на открытии Недели российского бизнеса

Глава Национального агентства развития квалификаций Алексей Вовченко предложил зафиксировать мероприятия, посвященные развитию Национальной системы квалификаций, в новом Генеральном...

Image

«Экологическое благополучие в действии»: определены тема и концепция XVII Международного форума «Экология»

Форум станет площадкой перехода от планирования стратегий и национальных целей — к конкретным решениям и практическим результатам в сфере экологического...

Image

Бизнес-семинар «Защита компании от злоупотреблений ключевых сотрудников и руководителей подразделений»

В каждой компании есть руководители и иные ключевые сотрудники, на которых полагается как директор, так и собственники компании, и предоставляют им расширенный доступ к...

Image

Финансовый форум и премия «Банки года»: диалог бизнеса и финансовых институтов

12 февраля 2026 года в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ деловой журнал Russian Business Guide совместно с финансовым маркетплейсом для бизнеса YoFin провёл Финансовый форум в рамках которого...

Image

РАСШИРЕНИЕ ТОРГОВЫХ СВЯЗЕЙ: АЗЕРБАЙДЖАН И РОССИЯ НА «ПРОДЭКСПО-2026»

10 февраля в Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошла деловая встреча с участием азербайджанской делегации в рамках выставки...

Image

Круглый стол «Рынок труда и подготовка кадров для системы автомобильной отрасли Санкт-Петербурга: состояние дел, проблемы и пути их решения»

В рамках Регионального этапа Чемпионата «Профессионалы» 2026 года по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» на...

Image

«Лаборатория Касперского» раскрыла формулу успеха на рынке Саудовской Аравии

В преддверии Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Саудовская Аравия», которая пройдет с 8 по 10 февраля в Эр-Рияде, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в Саудовской Аравии и Бахрейне...

Image

В Кузбасской ТПП прошла встреча победителей прошлых лет конкурса «Бренд Кузбасса», приуроченная к 25-летию конкурса

5 февраля Кузбасская ТПП организовала на двух онлайн-площадках в Кемерове и Новокузнецке встречу победителей и активных участников конкурса «Бренд Кузбасса»,...

Image

«Росатом» представит комплексные технологические решения на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ» в Саудовской Аравии

Участие «Росатома» в выставке направлено на развитие долгосрочного технологического партнерства с саудовскими партнерами и реализацию совместных...

Image

СОВМЕСТНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОМИТЕТОВ ПРИ АССОЦИАЦИИ «РОССИЙСКО-ТУРЕЦКИЙ ДИАЛОГ»

29 января в Торгово-промышленной палате РФ состоялось ключевое мероприятие, объединившее экспертов дорожной инфраструктуры, световой архитектуры и строительной отрасли, – заседание Комитета по развитию...

Image

«ИННОПРОМ. Саудовская Аравия»: российские технологии на выставке в Эр-Рияде

8 февраля на площадке The Arena стартует Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Саудовская Аравия», первое в 2026 году зарубежное мероприятие, проходящее при поддержке главной индустриальной площадки...

Image

Кузбасская ТПП в 25-ый раз проводит конкурс «Бренд Кузбасса»

27 января в Кемеровской области стартовал прием заявок на юбилейный - XXV региональный конкурс «Бренд Кузбасса» по итогам 2025 года. ...

Image

Компания «Электрорешения» (бренд EKF) вновь в топе лучших работодателей России по версии hh.ru

Компания «Электрорешения», официальный представитель бренда EKF в России, в 2025 году вновь стала финалистом рейтинга лучших работодателей страны по версии hh.ru. Компания участвует в...

Image

На рабочем совещании в Кузбасской ТПП обсудили направления работы Комитета по семейному предпринимательству на текущий год

21 января Президент Кузбасской ТПП Татьяна Алексеева провела в онлайн-формате рабочее совещание с сопредседателями Комитета палаты по семейному...

Image

Практический семинар по диагностике и ремонту электромобилей: для кого, зачем и почему?

27–28 января 2026 года в Техническом центре «ВОЛИН» состоится практический отраслевой семинар от ведущего производителя диагностического оборудования LAUNCH (официальный дистрибьютор в России —...

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.