Image

Сабит Алиев: «Лидер должен быть примером, а не силой»

Начинать беседу с врачом-стоматологом с вопроса «Над чем вы сейчас работаете?», на первый взгляд, немного странно. Но это только в том случае, если не знать, что герой нашего интервью Сабит Алиев не только создатель и главный врач клиники «ЦентрЭстет», но ещё и писатель, член Союза писателей России, автор нескольких книг, опубликованных в России и в Азербайджане...

«РОССИЯ, СПАСИБО!»

– Год назад, сначала в электронном виде, а затем и на бумаге, в издательстве «Ридеро» вышла книга «Мой дом Шуша», рассказывающая историю трагедии карабахской семьи, пережившей тяготы войны. Сейчас работаю над новой книгой, у которой будет совсем новый для меня стиль, новый сюжет, в котором будет повествоваться и про войну, и про первый Карабахский конфликт. Где война, там и драма... В 2021 году президиумом Союза российских писателей я был награждён медалью имени Сергея Есенина в честь 125-летия со дня рождения поэта. Медалью награждаются номинанты национальной литературной премии «Русь моя». А уже в этом году был награждён за значительный вклад в развитие русской литературы медалью имени Ф. М. Достоевского. Торжественная церемония вручения медалей в честь 200-летия великого русского писателя Фёдора Достоевского состоялась в концертном зале правительства Москвы. Россия, спасибо!

БЕЗ УПОРСТВА НЕТ УСПЕХА

– Драматизма в нашей жизни, увы, хватает. Свой «вклад» в «сюжет» внесла ещё и пандемия. Как отразилась она на другой стороне вашей жизни и работы: на стоматологической? Как повлияла и на число пациентов, и вообще на развитие клиники? – Я всё ещё хорошо помню день, когда вышел первый приказ о том, что мы, стоматологи, имеем право принимать пациентов только с острой болью. Честно говоря, я очень удивился, по той причине, что стоматология, как и вся медицина, – это всё-таки такая сфера, где СанПиН Российской Федерации действуют всегда, а не только в чрезвычайных обстоятельствах. К тому же Роспотребнадзор нас проверяет регулярно. И конечно же, все мы – врачи, медики – знаем и применяем правила асептики и антисептики повсеместно. Мы у входа в клинику поставили антисептики, и мои администраторы, люди, встречающие пациентов, напоминали всем о необходимости обрабатывать руки. Наблюдая за людьми, я открыл для себя один факт и был очень удивлён этому: у многих практически не было элементарного понимания необходимости соблюдения гигиены, и только пандемия заставила их, наконец, мыть руки. Это, наверное, один из её плюсов, если, конечно, у смертельно опасного заболевания вообще могут быть какие-то плюсы... Действительно, пациентов было, наверное, процентов на 20-30 меньше. И дело не только в запретах. Многие люди сами боялись выходить из дома, особенно старшее поколение. Я их понимаю. Дороже, чем здоровье, в жизни нет ничего. Что же касается нас, нашей клиники – вы знаете, я абсолютно уверен, что успех требует упорства. В любой ситуации, в любом случае. Если бы мы решили, что из-за пандемии нам лучше закрыть одну из (на тот момент) двух наших клиник и отправлять её пациентов в другую, мы потеряли бы больше. Деньги, может быть, и сэкономили бы, но клинику потеряли. Но мы выстояли, мы упорно, как и всегда, на высшем уровне принимали всех наших пациентов. Победило упорство. Я всегда стараюсь быть примером для коллектива и абсолютно уверен, что лидер должен быть примером, а не силой. И сейчас непросто: хоть работаем в прежнем штатном режиме, но и готовим к открытию третью клинику в центре Москвы.

«ЕСЛИ ВАШ СТОМАТОЛОГ ДЕЛАЕТ ВАМ БОЛЬНО, ЗНАЧИТ, ВАМ БОЛЬШЕ НЕ СТОИТ К НЕМУ ХОДИТЬ!»

– Давайте поговорим о знакомом всем чувстве, о страхе. Многие люди боятся зубных врачей. По старой памяти, ещё с советских времён, когда ужас навевал сам внешний вид оборудования стоматологического кабинета, когда не было нормальных обезболивающих. Сейчас изменилось многое, если не всё, но... Как этот страх преодолеть? – Да, стоматолога боятся все, абсолютно все. Но люди, которые родились и выросли в Советском Союзе, действительно боятся больше. Потому что они другого в своё время не видели. Как этот страх убрать? Только доверием к врачу. По своему опыту могу сказать, что те, у кого такое доверие есть, те, кто уже бывал у нас, – они приходят и спокойно садятся в кресло. Хоть советский это человек, хоть постсоветский. Садятся, и мы работаем, и всё в порядке. А когда доверия ещё нет, когда человек пришёл в первый раз, не знает нашу клинику, наши руки, не уверен в наших знаниях, у него страха, конечно, больше. Убрать это невозможно, человек сам должен работать над собой. Что касается оборудования, то, знаете, я очень часто привожу такой пример: когда-то мы жили и знали, что самая хорошая машина – это «Волга», у моего отца такая была. Но потом всё изменилось и мы поняли, что «Волга» – это... Что есть «Мерседес» и другие автомобили, гораздо более комфортные. Точно также в советское время стоматология была одна, а сейчас совершенно другая. Сегодня стоматолог и боль – понятия несовместимые. Если ваш стоматолог делает вам больно, значит, вам больше не стоит к нему ходить!

ЧЕЛОВЕК, ОСОЗНАВШИЙ СВОЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД ДРУГИМИ, НИКОГДА НЕ ОТКАЖЕТСЯ ОТ ЖИЗНИ

– Теперь практически тот же вопрос, но уже как к писателю. Ведь страшно людям бывает не только перед кабинетом зубного врача, но и перед будущим... Можно ли и как преодолеть этот страх?

- Дело неблагодарное. Я и сам... не то что боюсь, но всё время о будущем думаю. И пока не понимаю, как всё будет, но... Знаете, я читал книгу австрийского психолога Виктора Франкла – человека, пережившего холокост, концлагеря. Он пишет, что там очень многие думали о будущем, многие боялись его. Выжили только те, кто был занят. Занят своим делом: «Человек, осознавший свою ответственность перед другим человеком или перед делом, именно на него возложенным, никогда не откажется от жизни. Он знает, зачем существует, и поэтому найдёт в себе силы вытерпеть почти любое». Вот такие слова. То есть нужно просто заниматься своим делом, о страшном много не думать, потому что есть вещи, которые от нас не зависят. От себя – несколько слов: если мы ищем смысл в жизни, то мы должны понять и принять, что страдание, трудности – это часть смысла нашей жизни. Для полноценности жизни трудности должны быть.

ГЛУПО ПЫТАТЬСЯ ЧТО-ТО БРАТЬ ТАМ, ГДЕ ТЫ НИЧЕГО НЕ ПОЛОЖИЛ

– Помимо стоматологии и литературы, у вас появилось ещё одно дело. Я имею в виду детский центр «Восход». Что он собой представляет? Для кого создан? – Это организация не медицинская, не лечебная. Это коррекционный центр для особенных детей, для аутистов. Создавал его я сам. Дело в том, что мой младший сын – аутист, а у таких детей свой мир. Мы с супругой, как и все, наверное, родители, были состоянием своего ребёнка обеспокоены и начали искать людей, которые могли бы помочь в его реабилитации. Поняли, что для того, чтобы «кухню» этого дела узнать лучше, изнутри, нужно создать что-то своё. Моя супруга – врач, она бросила работу, отучилась снова и теперь руководит этим центром. «Восход» – это не пансионат и не интернат, рабочий график у нас – с 9 утра до 6 вечера. В нём таких – особенных – детей учат, как писать, как считать, как общаться с людьми. У нас в центре очень сильная поведенческая аналитика. – Много ли детей посещает «Восход»? И как в него попасть тем, у кого сложилась подобная ситуация?

– Сегодня их около сорока. Дело в том, что в последние годы таких детей становится всё больше и больше. И они все разные, двух одинаковых нет, даже близнецы-аутисты и то отличаются друг от друга. А находят нас родители через сайт, через социальные сети. Записываются, приходят сначала к специалисту, который, общаясь с ребёнком, понимает, с чего начать. И начинают посещать ежедневно.

– Легко ли было открыть такой центр? Вам кто-нибудь помогал? Государство, например...

– К государству я не обращался. Помощи не было, сами справлялись как могли. Да я и не жду никогда ничего и ни от кого. Я всегда верю в свои силы и всё делаю сам «с нуля». С другой стороны, я понимаю, что пытаться что-то брать там, где ты ничего не положил, – глупо. Если ты ничего не посеял, ничего и не вырастет.

«НАБЛЮДАЯ ЗА СОБОЙ, Я МЕНЯЮСЬ»

– Вернёмся к литературе: наверняка у героев ваших книг есть прототипы, в том числе среди ваших друзей-знакомых. Как они на это реагируют?

– Чаще всего они себя не узнают... Проблема в том, что мы не видим себя со стороны. А наблюдать за собой нужно. Но в современном мире времени для этого нет. Хотя на то, чтобы сидеть в интернете и прокручивать страницу за страницей, оно почему-то находится... Самая большая проблема – наблюдение за собой. Если ты умеешь со стороны наблюдать, как ты выглядишь, как ты поступаешь с разными людьми, значит, ты можешь, опираясь на это, меняться и сам что-то улучшать в себе. Если нет, то ничего не будет. Вдобавок должна быть и самокритика. Если мы думаем, что идеальны, значит, и нет повода для изменений.

– А вы за собой наблюдаете? Какие черты своего характера вам не нравятся?

– Наверное, жёсткость. Я очень жёсткий человек: знаю, что некоторые принципы давно изъели себя, они уже не нужны, но, знаете, трудно расстаться с тем, с чем ты вырос. Но я меняюсь. По чуть-чуть, понемногу... Но самая, пожалуй, большая моя проблема – это эмоциональность.

– Следующий вопрос к вам не как к врачу, не как к стоматологу, а как к писателю: какие «болезни» человека, его характера вы считаете самыми ужасными?

– Я бы сказал, что это эгоизм. Непонимание другого человека. Нежелание его понять, войти в его положение. Люди почему-то думают, что все им должны. Мы почему-то склонны считать себя важнее всех других и всего другого. Я неверующий человек. Моя вера – это природа. Недавно у меня был разговор с одним знакомым, я спросил его: «Почему ты думаешь, что для природы ты важнее, чем, например... вот этот кузнечик? Ты на него хоть раз смотрел? Ты видел, насколько это изящное создание? Почему ты считаешь, что для природы ты важнее, чем он? Почему ты ведёшь себя как эгоист, как нарцисс?! – Не путать с цветком... – Ведёшь себя так, как будто ничто живое, кроме тебя, не достойно ни уважения, ни любви, ни понимания...»

– Можно ли человека от его недостатков излечить, как можно вылечить больные зубы? Или это не лечится...

– До конца, наверное, нельзя, но какие-то черты характера поправить можно. Как уже говорил, нужны самокритика, наблюдение за собой – это первое. А второе – литература. Знаете, я недавно узнал человека, которому уже больше 40 лет, но он не прочитал ни одной книги! Я был в шоке. Ночь не спал! Я такого не понимаю. Человек, который не читает… – он не может меняться.

– Возражу вам словами другого человека: «Так много хороших книг, а люди продолжают воевать, обманывать, убивать...» Я не видел ни разу, чтобы читающий интеллигентный человек был вором...

– Когда бывает грустно, когда бывает плохо, что лично вам даёт силы, надежду на то, что всё будет хорошо?

– Наверное, мои дети...

Сайт клиники «Центр-Эстет»: WWW.CENTR-ESTET.RU Сайт Детского центра «Восход»: (Ссылка)

Беседовал Алексей Сокольский

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Image

Издательско-коммуникационная группа «БИЗНЕС-ДИАЛОГ МЕДИА представляет авторский медиа-коммуникационный проект «ПРАВОЕ ДЕЛО со Светланой Ерховой»

Проект посвящен вопросам взаимодействия бизнеса и власти, защите прав и свобод граждан, освещает социально значимые вопросы...

Image

Учёные России и Беларуси приблизились к созданию нового лекарства от агрессивного рака

Исследователи синтезировали вещества, способные подавлять рост клетки трижды негативного рака молочной железы – этот тип женской онкопатологии сложнее всего поддаётся лечению. В исследовании...

Image

Эксперты Национального агентства приняли участие в Форуме труда

20 -22 февраля прошел VIII Санкт-Петербургский Международный форум труда. Национальное агентство развития квалификаций выступило организатором двух круглых столов, состоявшихся в завершающий день...

Image

Главе Законодательного собрания Петербурга показали прошлое и будущее Левашовского хлебозавода

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский впервые посетил здание Левашовского хлебозавода, реконструированное Группой RBI в 2018–2022 гг. и открытое как...

Image

Социально-просветительское мероприятие "Это все из семьи" пройдёт в Москве 3 марта

Для участников мероприятия пройдут круглые столы и анимационная программа

Image

Развитие беспилотной авиации в регионе обсудили в ЮУТПП

Круглый стол с участием представителей предприятий оборонно-промышленного комплекса и ведущих вузов региона прошел по инициативе комитета ЮУТПП по инновациям и инвестициям....

Актуальные комментарии