Image

Екатерина Авдеева: «Профессиональный подход обеспечивает максимальную выгоду клиенту»

Один из ведущих GR-экспертов страны, председатель совета директоров агентства элитной недвижимости «АСТОРИУС» Екатерина Авдеева превратила корпорацию в новаторскую экосистему, где архитектура, финансы, консалтинг и управление недвижимостью образуют безупречный сервис.

«АСТОРИУС» – это не просто агентство недвижимости, консалтинговая компания, девелопер, это эталон высочайших стандартов в сфере премиальной и элитной недвижимости, корпорация, которую всё чаще называют предвестником будущего. Объединяя более 120 партнёров, включая крупнейших застройщиков России, «АСТОРИУС» создаёт ценностно наполненные инвестиционные решения. В интервью нашему изданию Екатерина Авдеева раскрыла секреты этой уникальной экосистемы полного цикла и поделилась профессиональными рекомендациями для инвесторов.

– Екатерина Валерьевна, вы не раз выступали на площадках федерального уровня, встречались с Президентом России и в 2025 году были отмечены высокими наградами: благодарностью Президента РФ и медалью МВД «За вклад в укрепление правопорядка». Что для вас лично означает это признание?

– Конечно, приятно, когда результаты твоего труда обретают силу федерального закона, помогают бизнесу, да ещё и получают признание на самом высоком уровне. Нам действительно удалось выстроить конструктивный диалог бизнеса и власти, который позволяет выявлять актуальные проблемы и находить консенсус.

На встрече с Президентом РФ мною было предложено предусмотреть в законодательстве отказ в возбуждении уголовных дел, если налоговая недоимка оплачена в полном объёме до принятия такого решения, что позволило и бизнес защитить от уголовно-правовой сферы, и обеспечить дополнительные поступления в бюджет. Итоги впечатляют и с позиции защиты бизнеса, и с позиции повышения сборов в бюджет.

Срок давности по квалифицированным налоговым составам был снижен – это важно, потому что он стал соответствовать сроку хранения документов, которые как раз и позволяют доказать правоту предпринимателя.

Выявили пробелы в законодательстве, которые позволяли организаторам площадок по продаже «бумажного НДС» зарабатывать, подставляя добросовестных налогоплательщиков, – добились введения ст. 173.3 УК РФ, которая эту лазейку убрала, одновременно обеспечив общественный контроль злоупотреблений.

Помогаем по реальным кейсам: разбираем их на заседаниях экспертного центра, направляем запросы, придаём огласке, консультируем, участвуем в проектировании законов. Нам удалось собрать поистине звёздный состав экспертов, практикующих юристов и учёных. Когда участились обращения по вопросам сопровождения сделок с недвижимостью: кому-то правильно подобрать финансовые инструменты, кому-то структурировать сделку, кому-то помочь правильно оценить ликвидность, а кому-то сделать и согласовать перепланировку – стало понятно, если объединить все имеющиеся у нас бизнес-юниты вокруг агентства недвижимости полного цикла, получится корпорация, которая будет службой «одного окна» по всем вопросам недвижимости. И вот здесь захотелось задать планку сервису в этой сфере.

– Судя по всему, вы успешно идёте этим путём, ведь ваша корпорация «АСТОРИУС» в 2025 году отмечена высокой наградой: она стала победителем XXI Премии имени П.А. Столыпина в номинации «Прорыв года» как раз за создание экосистемы эталонных сервисов и утверждение высочайших стандартов качества в сфере премиальной и элитной недвижимости.

– Самое ценное, что есть у нас, это время. Поэтому экономия времени и объединение бизнес-юнитов для обеспечения максимального результата нашему клиенту с гарантией качества – это то, что действительно нужно рынку.

Возможно, сформировать команду, способную обеспечить такой же уровень, смогут и другие. Однако ключевой вопрос заключается в компетентной оценке качества их работы. Для этого необходимо обладать глубокими знаниями и многолетним опытом, которыми, к сожалению, редко обладают действительно заинтересованные лица – собственники и руководители компаний.

К счастью, у меня за спиной годы практики в сфере недвижимости, о сделках с недвижимостью я знаю практически всё, а это значит, что я могу быстро оценить, даёт юрист, финансовый или налоговый консультант профессиональные рекомендации или транслирует заученные шаблоны. Большой опыт позволяет быстро выстроить оптимальную стратегию исходя из запроса клиента, а дальше высококвалифицированный персонал безупречно её реализовывает.

Мой партнёр более 20 лет в строительном бизнесе, он быстро оценивает компетенции архитекторов, инженеров, проектировщиков, дизайнеров, сметчиков, а также результаты их работы. Поэтому к нам смело обращаются и за подбором участка, и за подбором объекта для реконструкции, а также с целью возведения резиденции или апарт-отеля.

Мы предлагаем экспертную помощь в решении следующих вопросов: покупка и продажа жилой, коммерческой и загородной недвижимости; инвестиции (подбор наиболее ликвидных лотов недвижимости для инвестиций, структурирование сделок, регистрация и наполнение ЗПИФ); консалтинг в сфере недвижимости (правовое сопровождение, структурирование сделок, личные фонды, споры в сфере недвижимости, перепланировки); финансовый и налоговый консалтинг (подбор финансовых инструментов с законной оптимизацией налогообложения за счёт правильной стратегии); управление недвижимым имуществом; проектирование и строительство загородной и коммерческой недвижимости, капитальных объектов и из клеёного бруса; дизайн и отделка жилой и коммерческой недвижимости.

– Возможен ли формат сотрудничества B2B, когда другие юристы, брокеры или девелоперы могут работать с «АСТОРИУС» как с федеральным интегратором?

– Наш тщательно собранный пул экспертов, охватывающий широкий спектр областей – от права и финансов до архитектуры, строительства и дизайна, а также обширная сеть партнёров, включающая кредитные, лизинговые и страховые компании, девелоперов и других, позволяет нам эффективно помогать в сложных сделках и решать самые нестандартные запросы клиентов.

К нам обращаются и застройщики, с которыми мы работаем не только как агентство недвижимости, мы предлагаем их клиентам комплексные услуги, например по перепланировке, – от разработки дизайн-проекта и архитектурного плана до полного юридического сопровождения для легализации изменений. Более того, мы активно продвигаем законодательные инициативы, критически важные для развития отрасли.

Наша реферальная программа успешно развивается благодаря доверию юристов и брокеров, специализирующихся в других областях. Они уверенно рекомендуют нас своим клиентам для подбора недвижимости или для реализации проектов в сфере проектирования и строительства, зная, что клиент получит качественную услугу, а они заслуженное вознаграждение за рекомендацию, поэтому они открыты к диалогу и взаимовыгодному сотрудничеству.

– В портфеле «АСТОРИУС» уже тысячи объектов, десятки эксклюзивных, а также девелоперские проекты с высоким ROI. Что порекомендуете инвесторам?

– Стоит отметить, что сейчас рынок недвижимости пробуждается. Премиальный и особенно сегмент de luxe не увидел падения – здесь спрос оставался стабильным даже при высоких процентных ставках. Но при нынешнем постепенном снижении ставки ЦБ РФ мы увидим оживление и в премиум, и в бизнес-сегменте. Именно сейчас ещё можно получить эксклюзивные условия, до того, как отложенный спрос будет провоцировать застройщиков быть менее гибкими. Для своих клиентов мы добиваемся максимально выгодных условий.

Недвижимость – традиционно надёжный инструмент инвестирования, и её наличие в портфеле необходимо при условии разумного подхода. Даже приобретая жильё для себя, учитывайте его ликвидность. Ключевую роль играют локация, концепция и предлагаемые сервисы.

Современный покупатель становится всё более требовательным, стремясь получить максимум. При покупке объекта без отделки часто возникают запросы на дизайн и отделку «под ключ», а индивидуальные предпочтения нередко требуют перепланировки. Мы предоставляем первичную консультацию по всем вопросам без увеличения стоимости, а также мы предлагаем решения по защите активов и наследственному планированию.

Мы подбираем в том числе недооценённые активы, которые требуют высокой квалификации сопровождения, таких как объекты от иностранных инвесторов или недвижимость с неузаконенной перепланировкой, что может снижать их стоимость. Если вопрос разрешим, мы приводим такие объекты в соответствие с требованиями, превращая их в ликвидные активы, готовые к продаже по рыночной цене.

Инвесторам необходимо тщательно оценивать перспективы объекта, учитывая не только локацию, но и перспективы развития района, наличие аналогичных объектов, общие тенденции и другие важные факторы. Профессиональный подход обеспечивает хороший доход.

– В 2025 году корпорация активно расширила географию проектов: Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Крым… Какие новые направления вы считаете стратегически ключевыми?

– Мы регулярно отслеживаем направления, где есть потенциал роста, предупреждаем, где лот не стоит приобретать, если цена уже достигла своего пикового значения. Потенциал зависит от многих факторов. Мы постоянно расширяем географию, при этом работаем только с надёжными девелоперами, так как очень важно предоставить клиенту не просто объект недвижимости, а защищённый, ценностно наполненный актив.

– Вы объединили в своей работе юридическую, финансовую и налоговую экспертизу, архитектуру, дизайн и строительство, GR-опыт и стратегическое видение рынка недвижимости. Ваши дальнейшие планы: какой будет следующая ступень развития «АСТОРИУС»?

– Мы ставим амбициозные планы: хотим создать действительно совершенную экосистему в сегменте премиальной и элитной недвижимости. Поэтому акцент идёт именно на качество и новые продукты, которые выгодны участникам рынка. Например, мы работаем над программами лизинга недвижимости, который для бизнеса может быть не только хорошим финансовым инструментом, но и законным способом оптимизации налогообложения. Многие увидели возможность уйти от аренды к лизингу – с ним ежемесячные выплаты не идут в никуда, а формируют собственность на ликвидный актив. Со страховыми компаниями и кредитными организациями мы прорабатываем программы для отечественных и зарубежных инвесторов. На государственном уровне работаем над программами, которые будут стимулировать инвестиционную активность, привлекать зарубежные инвестиции. Мы регулярно расширяем пул партнёров. Поэтому развиваемся, ставим амбициозные планы и уверенно идём к их реализации.

Беседовала Алина Волкова

Image

Азербайджан: программа деловых мероприятий – 2026 для российского бизнеса

16 марта в Торгово-промышленной палате РФ прошла «Презентация выставочных мероприятий и бизнес-миссий в Азербайджан – 2026. Деловые программы и отраслевые...

Image

Бизнес-семинар «Личная ответственность руководителя: как перестать быть «крайним» за ошибки компании»

Мероприятие пройдет 19 марта 2026 г. Начало – в 16.00 (мск.), продолжительность – 1,5 часа Участие –...

Image

RBG.ПРЕМИЯ «ЛЮДИ ГОДА – 2026»

В 2026 году уже в восьмой раз подряд международный журнал RBG при поддержке ТПП РФ проведёт церемонию награждения лауреатов премии «Russian Business Guide. ЛЮДИ...

Image

Как урбанистика может стать двигателем креативных индустрий – такой вопрос обсуждался на заседании профильного комитета Кузбасской ТПП

12 марта в партнерстве с Музеем-заповедником «Красная горка» в Кемерове прошло заседание Комитета Кузбасской ТПП по развитию креативных...

Image

От покоренных ледников до новых программ поддержки МСП: новый министр экономики Свердловской области встретился с бизнес-сообществом

На площадке «Точке кипения – Екатеринбург» 5 марта состоялась первая встреча нового министра экономики, инвестиций и территориального...

Image

Большой диалог состоится в Екатеринбурге

20 марта 2026 года в Екатеринбурге состоится седьмой инвестиционный форум «Большой открытый диалог».

Image

Союз парикмахеров и косметологов России назвал победителей национальных премий 2025 года - «Салон года» и «Стилист года»

2 марта 2026 года в Москве, в одном из уникальных мест столицы, в театре – ресторане ОДЕОН состоялась торжественная церемония вручения национальных премий...

Image

AgroConnect: Леса будущего — как сотрудничество Саудовской Аравии и Беларуси формирует новую модель экологического партнёрства

Восстановление природных экосистем становится одним из ключевых приоритетов мировой повестки. Климатические риски, деградация земель и...

Image

Две семейные компании Кузбасса вошли в проект ТПП РФ «Семейные компании России» в 2026 году

В ТПП России завершился отбор участников специального проекта ТПП РФ «Семейные компании России»: списки компаний, успешно прошедших отбор, направлены в территориальные палаты....

Image

Креативные предприниматели Серпухова соберутся на Муниципальный Форум «КреативТерра: Серпухов креативный»

Комитет по развитию креативных индустрий Московского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» совместно с Администрацией городского округа Серпухов приглашает творческих...

Image

В Москве с успехом прошла VIII Инновационная школа эстетической медицины

Мероприятие, прошедшее 19-20 февраля 2026 года, вновь подтвердило свой статус ключевого события в сфере эстетической медицины, собрав на одной площадке ведущих отечественных экспертов и одних из лучших зарубежных...

Image

«Пилоты пилотами, а что реально работает?»

Как агротехнологии 4.0 из Татарстана выходят на международный уровень

Image

Бизнес-семинар «Предпроверочный анализ. Как избежать проверки»

Тема налоговых проверок всегда будет особо острой для бизнеса, поэтому на семинаре мы расскажем о том, как их избежать и о практических аспектах мероприятий налогового контроля, таких как предпроверочный анализ и...

Image

МЭФ-2026: «От охлаждения — к развитию. Что и когда делать?»

7–8 апреля 2026 года в Москве состоится X Московский экономический форум — одно из ключевых экономических событий года. Центральная тема: «От охлаждения — к развитию. Что и когда...

Image

«Трансфер технологий в здравоохранении, фармацевтике и сегменте медицинских изделий. Международное сотрудничество»

27 февраля Russian Business Guide при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ и Ассоциации «Российско-Турецкий диалог» провел круглый стол «Трансфер технологий в...

Image

На заседании Совета Кузбасской ТПП обсудили потенциал развития промышленности региона в новых условиях развития

26 февраля на заседании Совета Кузбасской торгово-промышленной палаты, прошедшего в Новокузнецке, с участием руководителей производственных компаний южной...

Image

В Новокузнецке на базе Кузбасской ТПП открылся Центр поддержки системы маркировки «Честный Знак»

26 февраля в Новокузнецке, в офисе представительства Кузбасской ТПП, был официально открыт Центр поддержки системы маркировки «Честный...

Image

Деловая программа TransRussia соберет лидеров логистической отрасли

3 дня деловых мероприятий, 6 тематических конференций, 30 сессий и главные направления развития индустрии – от глобальных перемен на фоне макроэкономических по-казателей и трансформации логистической карты мира до...

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.