Image

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, ИЛИ РЕЗИДЕНТАМ ВХОД РАЗРЕШЕН

Технопарк «Трансвит» увеличит число резидентов

Один из самых амбициозных проектов Новгородской области – промышленный технопарк «Трансвит» был создан в ноябре 2020 года распоряжением губернатора. Технопарк «Трансвит» располагается на территории одноименного завода — одного из старейших производственных предприятий России, специализирующегося на выпуске электротехнической и светотехнической продукции. Участники проекта уверены, что «Трансвит» окажется значимой движущей силой развития экономики региона и для этой уверенности у них есть объективные основания.

Выгодно для всех

Несмотря на то, что «Трансвит» получил статус технопарка менее года назад, он уже успел закрепить за собой статус одного из крупнейших промышленных технопарков в Великом Новгороде. В данный момент на его территории осуществляют деятельность 10 резидентов.
В планах руководства технопарка, к концу 2021 года увеличить их численность в полтора раза, а в следующем году в несколько раз.
При этом, технопарк «Трансвит» готов принять не только новгородские компании. Уже сегодня проявляют интерес компании из других регионов России.
ведущие оздание промышленного технопарка на территории города – это современный вариант развития городского производства, подобные объекты очень популярны в Европе и США. Они представляют собой площадки, на территории которых есть все для организации производства в условиях мегаполиса — от промышленных площадей, офисов и складов до целых зданий», – поясняет директор технопарка «Трансвит» Ирина Чунина.
На сегодняшний день «Трансвит» включает в себя комплекс производственных зданий и помещений общей площадью 59 000 кв.м. и земельные участки размером почти 10 га. В корпусах технопарка возможна организация любого производства: все строения оснащены системами вентиляции, отопления, энергоснабжение, водоснабжения питьевой и технической водами, водоотведения и др.

Фактически, благодаря наличию большого количества площадей, резиденты технопарка не имеют никаких препятствий для открытия производства. В технопарке «Трансвит»
создается уникальная технологичная бизнес-среда. Резидентами технопарка смогут стать компании, специализирующиеся на производстве в различных отраслях промышленности, компании, ведущие научные исследования и разработки, компании, которые проводят технические испытания и исследования, а также компании, которые ведут деятельность в области информации и связи.

В технопарке убеждены, что эти возможности окажутся привлекательными для инвесторов и компаний из других регионов. «Компании, ведущие свою деятельность в мегаполисах, часто сталкиваются с невозможностью найти площади под свое, даже компактное производство, арендные ставки на производственные площади в таких регионах часто оказываются недоступны, например, для компаний стартапов, для небольших производителей. Для наших резидентов таких ограничений нет. К тому же, сегодня на большей части бывших промышленных зон Москвы, Санкт-Петербурга возводятся новые жилые районы. Компании, находившиеся там ранее, вынуждены закрывать производства и искать места для переезда, при этом их возможности ограничены. Мы проанализировали рыночную ситуацию и считаем, что наш технопарк способен создать комфортные условия для ведения бизнеса», - комментирует Ирина Чунина.
«Трансвит» рассчитан на предприятия малого, среднего и крупного бизнеса. Площади технопарка позволяют сконцентрировать в одном месте все бизнес-процессы: от производства и хранения до реализации продукции и организации офисов. Кроме того, на территории технопарка имеется площадка под инвестиционную застройку площадью 5-7 тыс. квадратных метров.

Технопарк предлагает своим резидентам к пользованию два объекта инфраструктуры общего пользования, состоящие из транспортного цеха и центра коллективного пользования промышленным оборудованием (цех гальваники, участок порошковой окраски, участок термопластавтоматов, цех металлообработки, инструментальный цех), которые открывают доступ к производственным возможностям для бизнеса, а также дополнительным услугам и сервисам.
На территории «Трансвит» имеется вся необходимая производственному предприятию инфраструктура: энергетическая, транспортная, экологическая и инженерная, которая при должной реконструкции и модернизации будет отвечать самым современным требованиям, предъявляемым к современным высокотехнологическим производственным/промышленным предприятиям.

Локация с поддержкой
Еще одним весомым преимуществом для иногородних резидентов и инвесторов является локация «Трансвита». Великий Новгород занимает особенно выгодное положение на трассах М-10 и М-11 между двумя столицами. Сам технопарк имеет удобный подъезд со стороны двух столиц
Удачное расположение позволяет существенно сократить затраты бизнеса на логистику. А сам комплекс зданий находится под круглосуточной охраной, часть территории отдана под вместительную парковку – на охраняемой территории технопарка более 50 машиномест, имеется въезд для грузового и легкого транспорта, запасной пожарный выезд. Кроме того, предусмотрена парковка вне территории технопарка еще на 50 мест.

Безусловно, значимым преимуществом является поддержка резидентов технопарка. Великий Новгород в настоящее время стал многоотраслевым промышленным центром с преобладанием обрабатывающих производств. Доля объема промышленной продукции Великого Новгорода в общем объёме производства Новгородской области превышает 60%. Одновременно с этим, уникальная ситуация, складывающаяся в Великом Новгороде благодаря инициативам Правительства Новгородской области и руководства НовГУ (открытие Центра молодежного инновационного творчества, Новгородской технической школы, Кванториума, Новгородскиого инжинирингового центр радиоэлектронного прототипирования и других структур, стимулирующих научно-техническое творчество) позволяет генерировать большое количество инновационных стартапов. Технопарк «Трансвит» станет важным звеном на следующем этапе жизненного цикла этих компаний, касающимся начала производства и коммерциализации.
Резиденты технопарков полностью освобождаются на 5 лет от налога на имущество. В тот же период резиденты могут платить 13,5% налога на прибыль в региональный бюджет вместо 17%. Кроме того, резиденты технопарка, работающие с применением упрощенной системы налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, получают двухпроцентную ставку. В соответствии с региональным законодательством данные льготы для резидентов технопарков действительны также в течение 5 лет.
Кроме того, технопарк «Трансвит» планирует подать заявку на статус регионального оператора «Сколково», что сулит резидентам и инвесторам технопарка дополнительные преференции. Так, резиденты «Сколково» имеют нулевую ставку налога на прибыль при обороте менее 1 морд рублей, нулевой процент НДС, пониженный страховой тариф в размере 14%, резидентам в виде субсидий возмещаются затраты на уплату ввозной таможенной пошлины и ввозного НДС.
В ближайших планах технопарка «Трансвит» войти в федеральный реестр промышленных технопарков и управляющих компаний промышленных технопарков Министерства промышленности и торговли РФ с целью развития территории и привлечения крупных инвесторов и резидентов, а также получения возможности федеральной финансовой поддержки.

Контакты:
173001, Великий Новгород, ул. Большая Санкт-Петербургская, д. 51,
Директор технопарка «Трансвит» - Чунина Ирина Николаевна, Тел.: +7(911) 600-24-34,
E-mail: technopark@transvit.ru

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии