Image

«От доброго семени жди доброго племени!»

За последние годы во многих сферах хозяйственной деятельности нашей страны успешно реализуется политика импортозамещения. Однако в племенном животноводстве эта проблема далека от позитивного решения, хотя совершенно очевидно, что без создания конкурентоспособной племенной базы этой отрасли АПК, обеспечивающей потребность в высокопродуктивном поголовье российских сельхозпроизводителей и поставляющей часть племенной продукции за пределы страны, достижение устойчивого уровня продовольственной безопасности Российской Федерации невозможно. В выполнении этой важной задачи заметную роль играет АО «Московское» по племенной работе» – крупнейший производитель и поставщик семени быков молочных пород в нашей стране.

Об этом во многом уникальном предприятии мы попросили рассказать его генерального директора, доктора сельскохозяйственных наук, заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации Ивана Николаевича Янчукова.

– Иван Николаевич, вы руководите этим предприятием уже более 15 лет, но
корни его истории уходят гораздо глубже. Какие предпосылки стали главными для создания АО «Московское» по племенной работе», когда компания была организована и на какой базе она создавалась?
– Предприятие было образовано в 1957 году как Ногинская межрайонная
станция по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. Тогда же в Подмосковье было организовано ещё семь аналогичных станций.
В дальнейшем, в результате проведённых реформ и преобразований, эти станции объединились в АО «Московское» по племенной работе», ставшее флагманом отечественного племенного молочного скотоводства. В настоящее время предприятие, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30.07.2008 года №1146, входит в состав АО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных» (АО «ГЦВ») – это крупнейшее племенное объединение России,в составе которого 26 региональных племпредприятий, находящихся в разных субъектах нашей страны.

– Какова основная задача вашей компании?
– Задача эта определена вышеупомянутым указом Президента Российской
Федерации – формирование высокопродуктивного поголовья крупного рогатого скота на основе повышения его биологического потенциала, производства и реализации высококачественной семенной и племенной продукции, а также разработки и внедрения передовых технологий в области племенного дела и искусственного осеменения сельскохозяйственных животных. Практически то же самое установлено статьёй 1 Федерального закона «О племенном животноводстве». Указ президента всего лишь определил АО «ГЦВ» ответственным за выполнение этой задачи. Но, к сожалению, отсутствует нормативный документ, устанавливающий рамки деятельности, а также обязанности и права АО «ГЦВ» при решении поставленной задачи. На наш взгляд, по этой причине селекционно-племенная работа в животноводстве страны оказалась без надлежащего управления.

– Каковы структура вашего предприятия, численность и квалификация сотрудников?
– Структура предприятия дифференцирована на пять обособленных подразделений. В Ногинске находится офис компании, содержатся все быки-производители, осуществляются производство семени и его хранение. Здесь же ведут работу отделы по племенной работе и информационный, а также лаборатории селекционного контроля качества молока и иммуногенетической экспертизы. Собственно, эти два отдела и две лаборатории являются Региональным информационно-селекционным центром Московской области. В Волоколамске содержатся животные доноры и реципиенты, вымываются эмбрионы, выращивается молодняк, полученный в результате использования животных, признанных мировой элитой.
В Луховицах проводятся карантинные мероприятия с закупаемым предприятием поголовьем. Есть ещё обособленные подразделения в Рязанской и Оренбургской областях, а также имеются представительства во Владимирской и Калужской областях и ряде других регионов.
Всего на предприятии трудится 170 человек, из них пять докторов наук и 12
кандидатов. Это учёные-практики, опыт и знания которых позволяют эффективно решать стоящие перед ними задачи, успешно развиваться нашей организации.

– С какими породами скота вы работаете?
– Мы производим и поставляем:
• семя быков голштинской породы чёрно-пёстрой и красно-пёстрой мастей,
симментальской, бурой швицкой, англерской, абердин-ангусской, герефордской и лимузинской пород;
• эмбрионы и молодняк голштинской породы. Помимо принадлежности к породе, быку необходимо иметь ещё и массу отличительных качеств, чтобы считаться действительно высокоценным животным, от которого нужно получать потомство.

Какие это качества?
Во-первых, для комплектования предприятия отбираются животные, имеющие все известные в настоящее время оценки и полностью отвечающие требованиям, предъявляемым нами к ремонтным быкам. Эти требования изложены в плане, утверждённом Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области. Покупаем мы животных только от родителей, признанных элитой мирового молочного скотоводства. Отцы, как правило, являются самыми рейтинговыми производителями в стране происхождения. Матери – лучшие коровы престижных международных выставок Италии, Франции, ФРГ, США, Чехии, Словакии и т. д. О высоких племенных качествах ремонтных бычков свидетельствует и их цена. Как правило, такое животное стоит не менее 20 тыс. евро.

– Своеобразная продукция вашего предприятия, наверное, требует строго соблюдения условий хранения и транспортировки?
– Свою продукцию мы фасуем и замораживаем. Консервируем мы её на оборудовании IMV Technologies group – мирового лидера в области ветеринарных репродуктивных вспомогательных технологий. Это позволяет поставлять её на уровне лучших мировых стандартов. Продукция хранится в строго определённых условиях, при температуре минус 196 градусов. Если её вынуть даже на три минуты и потом вернуть в те же условия, она теряет своё качество. А мы к вопросам качества относимся очень серьёзно!
В хозяйствах Московской и близлежащих областей (Тверской, Калужской, Рязанской, Смоленской, Тульской, Белгородской, Владимирской, Липецкой,Тамбовской и др.) груз доставляется специализированным транспортом АО «Московское» по племенной работе». За пределы зоны обслуживания продукция перевозится с помощью авто и авиасообщения, а также железной дорогой. Система транспортировки отлажена, заключены договоры с перевозчиками, так что с доставкой в любой регион и некоторые зарубежные страны нет никаких проблем.

– Вы продвигаете также такой метод повышения качества поголовья, как эмбриональное оплодотворение коров. Расскажите, пожалуйста, об этой стороне вашей деятельности.
– На базе обособленного подразделения предприятия в городе Волоколамске
Московской области был образован и с 2018 года начал функционировать селекционно-репродуктивный центр «Мосплемэлита». Мы реконструировали имевшиеся старые животноводческие помещения, построили кормовой склад, выгульные площадки, оснастили всем необходимым оборудованием лабораторию по получению, обработке, контролю качества, хранению и пересадке эмбрионов. Были закуплены на аукционах в европейских странах тёлки-доноры с высокими оценками по геному и семя самых выдающихся производителей. В результате в настоящее время нами получено уже более
500 эмбрионов. Часть их пересажена животным-реципиентам, которые успешно отелились. Часть полученных животных мы оставили для комплектования стада нашего предприятия, остальных приобретают племпредприятия России, в том числе подмосковные хозяйства. Учёные Фе-
дерального исследовательского центра животноводства – ВИЖ им. Л. К. Эрнста высоко оценили полученных телят-трансплантантов по геному.

Этому новому перспективному направлению в разведении молочного скота мы уделяем большое внимание, поскольку сегодня оно может эффективно решить проблему импортозамещения в области племенного животноводства.

Пересадку эмбрионов специалисты АО «Московское» по племенной работе» ведут также в Кировской области, Татарстане, Башкортостане и других регионах. Этот способ улучшения отечественного молочного скота, несомненно, будет востребован в других регионах нашей страны.
– Какие услуги, помимо вышеописанных, предлагает компания?
– АО «Московское» по племенной работе» не только обеспечивает заказчиков семенем или эмбрионами телят, но и предлагает потребителям комплекс услуг, способствующих наращиванию генетического потенциала животных, повышению эффективности деятельности хозяйств в современных условиях.

Мы предлагаем услуги:
• оценка типа телосложения коров;
• индивидуальный подбор быков-производителей к маточному поголовью;
• подтверждение происхождения животных;
• оценка продуктивных и племенных качеств разводимого поголовья;
• аудит воспроизводительных качеств стада потребителя;
• анализ качества молока коров (по 11 показателям);
• анализ происхождения крупного рогатого скота, восстановление родословных;
• выдача племенных свидетельств;
• сервисное сопровождение программного комплекса «Селэкс»;
• помощь в отборе, оценке и приобретении племенных животных;
• доставка спермопродукции до пункта искусственного осеменения, снабжение жидким азотом, инструментарием и материалами, необходимыми для проведения искусственного осеменения.

Подробнее с перечнем этих услуг можно ознакомиться на нашем сайте: www.mos-bulls.ru.
В регионах, активно работающих с нами, мы регулярно проводим обучающие семинары по использованию информационных технологий в племенном учёте и делаем это на безвозмездной основе.

– Вы упомянули программные продукты «Селэкс»: можно о них поподробнее?
– Мы предлагаем потребителям племенной продукции предприятия безвозмездное сопровождение программ ИАС «Селэкс» и ИАС «Регион», обучение, работе с ними. Указанные программы, предназначенные для учёта, анализа, обобщения и хранения информации по племенному животноводству, хорошо помогают собственникам хозяйств практически во всём: от ведения базы данных коров по происхождению, генотипу, развитию, экстерьеру, комплексной оценке по продуктивности до формирования и выдачи племенных документов. ИАС «Регион» станет большим подспорьем в ряде моментов, начиная от ведения зоотехнического и племенного учёта до создания региональной базы данных животных и осуществления мониторинга состояния отрасли.

– Кто ваши заказчики?
– Нашими заказчиками являются более 1200 хозяйств-потребителей спермопродукции из 60 регионов РФ. Кроме того, среди наших покупателей больше 20 племпредприятий-партнёров из других регионов нашей страны, распространяющих нашу продукцию на своих территориях. Крупные партнёры у нас в Сибирском и Южном округах. На сегодняшний день мы одна из компаний, поставляющих свою продукцию по всей России.
И единственная в стране, реализующая семя за рубеж: в Казахстан, Узбекистан, Белоруссию, Азербайджан.

– Какие результаты вашей работы составляют предмет вашей особой гордости?
– Мы гордимся, что производим продукцию мирового уровня! У нас есть бык Мурано-М, который в 2018 году занял первое место в Германии, 10 место в Канаде и 25 место в США. В настоящее время многие животные с очень высокой продуктивностью произошли от наших производителей. Так, в 2020 году в Московской области по последней законченной лактации 8704 коровы, или 16,5% от пробонитированных в регионе, имели удой 10 тыс. кг и выше. Более 77% этих животных являются дочерями быков, принадлежащих АО «Московское» по племенной работе».

В течение отчётного года предприятие поставило потребителю 1,2 млн доз семени, или 13,3% от реализованного в стране, подтвердило происхождение 16 тыс. животных, осуществило 1,4 млн анализов молока, передало другим предприятиям 19 племенных бычков и 11 коров.
– В национальном конном парке «Русь», расположенном в деревне Орлово Московской области, 11 июня этого года прошёл ежегодный праздник животноводов – выставка племенных животных «Звёзды Подмосковья –2021», в которой ваша компания приняла активное участие. Расскажите об этом мероприятии ?
– Выставка проводилась 24 раза. В прошлом году её не было из-за пандемии. Экспонировались молочный скот, овцы, козы, птица и мясной скот – животные бельгийской голубой породы. Было очень много посетителей: свыше тысячи человек, в том числе специалисты более чем из 12 регионов нашей страны. И это несмотря на ограничения из-за коронавирусной инфекции! Опрошенные отметили явный прогресс в совершенствовании молочного скота и хорошую организацию самой выставки.

– В рамках этой выставки вам удалось побеседовать с министром сельского хозяйства и продовольствия Московской области С. Б. Воскресенским. Он, видимо, хорошо осведомлён о деятельности вашего предприятия?
– Наше предприятие все годы своего существования очень тесно взаимодействовало с Минсельхозпродом Подмосковья. Все руководители этого ведомства всегда были информированы о работе нашей организации и высоко оценивали вклад предприятия в развитие племенного животноводства региона.

Мы не стесняемся говорить, что являемся лидером в производстве и реализации семени быков, так как продаём более 13% этого вида племенной продукции в стране. Поставляемый нами потребителю племенной материал по своим характеристикам ничуть не хуже поступающего из-за рубежа, а в ряде случаев значительно лучше и при этом значительно дешевле. За прошедший 2020 год продуктивность подконтрольных коров в хозяйствах

Московской области увеличилась в среднем на 345 кг, или на 4,5%, по сравнению с 2019 годом и достигла 8055 кг. Это очевидный успех подмосковных производителей молока, и он стал возможен во многом благодаря высокой племенной ценности быков нашего предприятия, поскольку более 65% разводимых в регионе коров и тёлок случного возраста осеменяется спермой производителей АО «Московское» по племенной работе».

Это наш вклад в продовольственную безопасность России. Не зря же в народе говорят: «От доброго семени жди доброго племени!»

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии