Image

Светлана Гафарова: «Ассоциация готовит предложения по использованию инновационных технологий и оборудования при реконструкции и модернизации очистных сооружений и сетей»

Деятельность Ассоциации водоснабжения и водоотведения Московской области направлена на систематизацию, анализ и распространение инновационных технологий, разъяснений и рекомендаций в области права, экологии, техники, технологий и стандартов в сфере водопроводно-канализационного хозяйства. Сегодня мы общаемся с президентом Ассоциации водоснабжения и водоотведения Московской области Светланой Анатольевной Гафаровой.

– Ассоциация водоснабжения и водоотведения Московской области является некоммерческой организацией, созданной в целях содействия развитию сферы водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод на территории Московской области. Скажите, какие мероприятия способствуют её развитию?
– Решение о создании ассоциации было принято 23 сентября 2009 года на семинаре-совещании руководителей основных ресурсоснабжающих организаций водопроводно-канализационного хозяйства Московской области. В совещании приняли участие вновь назначенный министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области А. Г. Соловьёв и его заместители А. В. Седов и М. И. Шиянов. Эта новая команда управленцев, пришедших в Министерство ЖКХ Московской области в начале 2009 года, поддержала инициативу руководителей организаций ВКХ о создании единой консолидирующей организации и в дальнейшем оказывала необходимую поддержку деятельности ассоциации. Первым президентом ассоциации был избран министр ЖКХ Московской области Александр Геннадьевич Соловьёв.
В период с декабря 2009 года по февраль 2010 года специалистами ассоциации совместно со специалистами администраций муниципальных образований и водоканалов была проведена значительная работа по составлению масштабного перечня требуемых мероприятий по строительству и реконструкции всех объектов водоснабжения и водоотведения Московской области. Предложения ассоциации с адресным перечнем мероприятий вошли в состав областной целевой программы «Чистая вода Подмосковья». Принятием этой программы правительство Московской области запустило механизм модернизации объектов водоснабжения и обязало глав и руководителей администраций муниципальных образований принимать необходимые и действенные меры по улучшению качества питьевой воды на подведомственной территории.
Сегодня водоканалы – члены ассоциации находятся на шаг впереди по качеству подаваемой питьевой воды среди других водоканалов, а муниципальные образования, в которых они действуют, – в так называемой «зелёной» зоне по рейтингу муниципальных образований Московской области.
Ведётся постоянная и активная работа с федеральными и региональными органами власти по совершенствованию законодательства отрасли и решению проблем практического применения действующих нормативно-правовых актов.

– Каковы условия вступления в ассоциацию? Какую поддержку получают её участники?
– Членами ассоциации могут быть юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги и поставляющие продукцию в сферах водоснабжения, теплоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, обеспечения населения чистой питьевой водой и натуральной минеральной водой и смежных областях, а также выразившие поддержку целям ассоциации, заинтересованные в совместном достижении уставных целей, активно участвующие в деятельности ассоциации и выполняющие решения её органов управления.
Сегодня в состав ассоциации входят предприятия ВКХ Московской области, научно-исследовательские и проектные институты, фирмы, поставляющие оборудование и технологии для предприятий ЖКХ и в смежные области. Основными направлениями деятельности ассоциации являются систематизация, анализ и распространение инновационных технологий, разъяснений и рекомендаций в области права, экологии, технологий и стандартов в сфере водопроводно-канализационного хозяйства.
Ресурсоснабжающие организации получают разъяснения по вопросам тарифообразования и технического присоединения, формирования инвестиционных программ, а также получают информацию по инновационным продуктам и технологиям. Все организации, входящие в состав ассоциации, участвуют в её мероприятиях и проектах, способствующих формированию позитивного имиджа компании и повышению эффективности деятельности. Кроме того, ассоциация способствует налаживанию контактов между организациями в рамках отрасли.

– Что представляют собой IT-технологии на предприятиях коммунального комплекса?
– На всех предприятиях ВКХ Московской области внедряются автоматизированные информационно-аналитические системы для эффективного обслуживания сетей водоснабжения и водоотведения, что позволяет оптимизировать потери и затраты энергоресурсов, а также произвести оценку рисков крупных аварий, планировать ремонтные работы.
На водоканалах внедрена цифровизация взаимоотношений с потребителями и абонентами, которая входит в стандарт Минстроя Российской Федерации «Умное ЖКХ».

– Охрана окружающей среды – вопрос, затрагивающий все сферы человеческой деятельности. Расскажите о деятельности ассоциации в этой области.
– Ассоциация готовит предложения по использованию инновационных технологий и оборудования при реконструкции и модернизации очистных сооружений и сетей. Новая задача, которую необходимо решить, – это создание системы автоматического контроля в целях обеспечения автоматического измерения и учёта показателей выбросов и (или) сбросов загрязняющих веществ.

– Какую оценку вы можете дать отрасли в целом? От каких факторов зависит динамика её развития?
– Проблематика обеспечения благоприятных условий для инвестирования в целях развития инженерной инфраструктуры в сфере водоснабжения и водоотведения на сегодняшний день требует особого внимания в связи с высоким уровнем физического и морального износа и наряду с огромным стратегическим и социальным значением отрасли.
Согласно сведениям Единой межведомственной информационно-статистической системы Федеральной службы государственной статистики на территории РФ:
– в сфере водоснабжения в среднем протяжённость сетей составляет 584,2 тыс. км, из которых нуждается в замене 253,8 тыс. км, около 43,4%;
– в сфере водоотведения в среднем протяжённость сетей составляет 200,2 тыс. км, из которых нуждается в замене 89,8 тыс. км, около 44,8%.
На территории Московской области значения физического износа оборудования и сетей приближаются к усреднённым всероссийским показателям. Так, по данным органов местного самоуправления 62 муниципальных образований Московской области средний уровень физического износа на период 2020 года составляет:
– водопроводные и канализационные насосные станции – около 58%;
– водопроводные и канализационные очистные сооружения – около 42%;
– водопроводные и канализационные сети – около 65%.
Сложившаяся ситуация требует осуществления оценки актуальности в первую очередь правовых механизмов обеспечения эффективного и беспрепятственного инвестирования в инженерную инфраструктуру.
При этом практически отсутствует видимая динамика снижения количества инженерных сетей, требующих реконструкции/модернизации.
При большом количестве ресурсоснабжающих организаций Московской области, у которых есть тариф, инвестиционные программы имеют только 21% (водоснабжение) и 24% (водоотведение).
Кроме того, качественная актуализация схем водоснабжения и водоотведения исполнителями услуг даст решение по правильному перечню мероприятий, необходимых для инвестиционных программ.
Дебиторская задолженность перед водоканалами растёт.

– Какую миссию реализует ассоциация в долгосрочной перспективе?
– Перед ассоциацией стоят большие задачи: продвижение и внедрение современных технологий, оборудования и услуг в сфере обеспечения промышленной и экологической безопасности для сохранения природных ресурсов и улучшения качества жизни населения Московской области.
К числу важных вопросов, требующих системного подхода и решения, должно относиться не только качество питьевой воды, но и вопрос улучшения качества очистки сточных вод на территории Московской области, связанный с необходимостью строительства новых малых очистных сооружений или с глубокой модернизацией действующих объектов. Коллектив ассоциации использует имеющийся опыт и приложит необходимые силы для его решения.
Также продолжается работа по уменьшению количества фальсификата и контрафакта при осуществлении закупок для строительства и модернизации объектов, что влияет на качество услуг, оказываемых предприятиями ВКХ.
Одно из новых направлений деятельности – это цифровизация промышленной продукции, материалов и услуг для формирования и внедрения информационной модели объекта капитального строительства (BIM- или ТИМ-моделирование). Для перехода стройки и ЖКХ в цифровую форму необходимо единое цифровое пространство, которое позволяет собрать необходимую информацию в едином каталоге продукции.

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Актуальные комментарии