Image

Миссия «КОНМЕТ» – помогать людям!

Тема имплантации стара как мир: ещё 4,5 тысячи лет назад древнеегипетские врачи успешно вживляли в повреждённые черепа пациентов золотые пластинки, а за 500 лет до н. э. этруски использовали в качестве протезов зубы людей и животных. Майя предпочитали кусочки ракушек. Средневековым феодалам вставляли искусственные зубы из слоновой кости, золота или серебра, а в 1774 году двое французов, стоматолог и фармацевт, создали первый зубной имплантат из фарфора. Однако поразительных возможностей, предоставляемых современной имплантологией, древние эскулапы и представить себе не могли! А о том, каковы они, мы побеседовали с Надеждой Морозовой, руководителем производства компании «КОНМЕТ».

– Надежда Анатольевна, компания «КОНМЕТ» одной из первых в России вышла на рынок титановых имплантатов и инструментов для челюстно-лицевой хирургии. У истоков такой компании, как ваша, наверняка стояли не только предприниматели, но и медики и учёные?
– Создание компании было совместным делом инженеров, учёных, врачей, специалистов высокой квалификации. А вот уловить идею и довести её до реализации – дело предпринимателя и, поверьте, очень сложное, особенно в 90-е!

– Производство дентальных имплантатов и инструментов «КОНМЕТ» освоено с 1996 года и четверть века интенсивно развивалось. А что представляет собой ваше производство сегодня?
– Гибкое автоматизированное производство создано на базе современного импортного и отечественного оборудования, включающего высокоточные обрабатывающие центры фирм SCHAUBLIN, TORNOS, DMG, HERMLE, WM, а также установки лазерной резки, сварки и маркировки, установку нанесения биоактивной поверхности (TiO2 в форме анатаза). «КОНМЕТ» использует самые эффективные инструменты трёхмерного компьютерного проектирования и обработки данных томографии, 3D-технологии. Данные компьютерного проектирования используются при создании управляющих программ для изготовления имплантатов и инструментов на станках с ЧПУ.
Наше производство находится в Москве, на улице Онежской, 24/1.
На сегодняшний день в компании более 100 сотрудников (конструкторы, технологи, операторы ЧПУ, сотрудники ОТК, отдела продаж и т. д.). Это специалисты высокой квалификации, среди них есть лауреаты чемпионата WorldSkills, к. т. н., МВА.

– Есть ли среди продукции «КОНМЕТ» ноу-хау, разработанные и внедрённые именно вами?
– «КОНМЕТ» – один из немногих производителей в мире, выпускающих все категории металлоконструкций для дентальной имплантологии: дентальные имплантаты, ортопедические и зуботехнические компоненты, мембраны и пластины для костной пластики и ортодонтические имплантаты. При их изготовлении применяется инновационная технология нанесения биоактивной поверхности (TiO2 в форме анатаза) методом атомно-слоевого осаждения. Данная поверхность улучшает остеоинтеграцию и, как говорят наши коллеги из американской фирмы Nobel, «мукоинтеграцию», т. е. прилегание мягких тканей к имплантату.
В черепно-челюстно-лицевой хирургии у нас есть большое количество патентов на изобретения: например, на титановые сетки для закрытия дефектов черепа и дистракционные аппараты для остеогенеза лицевого скелета. В мире таких производителей не так много: изделия сложны в изготовлении.
Мы произвели модернизацию спинальной транспедикулярной системы, которая предназначена для стабилизации позвоночника при различных переломах, при лечении дегенеративных заболеваний. Инновации, появившиеся в ней, подняли систему до мирового уровня.
Уже более 15 лет компания производит индивидуальные имплантаты с использованием 3D-технологий. При их изготовлении применяются ноу-хау для обеспечения высоких требований к надёжности, качеству и безопасности изделий.

– Деятельность такой компании, как ваша, невозможна без солидной научной и медицинской базы. Фирма уже более 20 лет участвует в клинических исследованиях. С какими научными и медицинскими организациями вы сотрудничаете?
– Компания постоянно занимается разработкой и внедрением новейших технологий в производство медицинских изделий. «КОНМЕТ» имеет более 40 патентов на изделия, которые изготавливаются уже серийно. Конечно, это было бы невозможно без активного сотрудничества с ведущими институтами, университетами и клиниками.
Среди наших партнёров можно выделить МГМСУ им. А. И. Евдокимова, ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России, МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского, НМИЦ ТО им. Р. Р. Вредена, МФТИ, МГУ им. М. В. Ломоносова, стоматологический центр SKYDENT и многие другие научные и медицинские организации.

– Кто ваши клиенты? На сайте компании можно узнать, что у фирмы есть шесть обособленных подразделений: в Хабаровске, Новосибирске, Краснодаре, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Владивостоке. А какова в целом география продаж вашей продукции? За границу её поставляете?
– Да, мы поставляем продукцию в страны СНГ, Евросоюза, Латинской Америки. Каждый год география наших продаж расширяется, к списку присоединяется всё больше стран. Однако стратегически «КОНМЕТ» ориентируется на российский рынок: россиянам должна быть доступна высокотехнологичная медицинская помощь.

– «КОНМЕТ» ведёт широкую образовательную деятельность, активно участвует в международных и всероссийских конференциях, форумах, конгрессах и сам их организует. Расскажите об этой стороне вашей работы.
– Очень важно, чтобы имплантаты устанавливали квалифицированные специалисты! Поэтому мы уделяем большое внимание повышению квалификации врачей: систематически организуем мастер-классы и конференции. «КОНМЕТ» является постоянным спонсором стоматологических олимпиад и обучающих мероприятий.

– Совсем недавно в Москве прошла очередная ежегодная XIX Научно-практическая конференция «КОНМЕТ», в этом году – в онлайн- и офлайн-формате. Какие темы на ней затрагивались? Кто её участники? Довольны ли вы новым форматом конференции? Уже есть планы по организации следующей?
– Билеты на XIX Научно-практическую конференцию были забронированы в течение недели. Участники нашей конференции – имплантологи, ортопеды, зубные техники, челюстно-лицевые хирурги. Среди выступавших: д. м. н., профессор, член-корреспондент РАЕН, директор Профессорской клиники Едранова С. С. Едранов; д. м. н., профессор, зав. кафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ПСПбГМУ им. академика Павлова А. И. Ярёменко; д. м. н., профессор, зав. кафедрой детской челюстно-лицевой хирургии МГМСУ им. Евдокимова О. З. Топольницкий; стоматолог-имплантолог, главный врач сети стоматологических клиник A.D.C., действительный член ADA Альаюб Бассам (Сирия) и многие другие известные российские и зарубежные специалисты.
Среди озвученных тем: «Аспекты осложнений дентальной имплантации», «Тотальное эндопротезирование височно-нижнечелюстного сустава», «Пластика кости, титановая сетка», «Метод подготовки графта при костно-пластических вмешательствах» и многое другое. Всего прозвучало 14 докладов, но, боюсь, их названия мало что скажут неспециалистам.
Мы опробовали новый формат мероприятия – онлайн-трансляцию, которую посмотрело большое количество зрителей, в том числе из-за рубежа. Этот опыт мы возьмём на вооружение и в дальнейшем.
На данный момент у нас уже сформирована программа для юбилейной XX Научно-практической конференции. Мы планируем сделать её более масштабной и уверены, что её участников ждёт много интересного.

– В чём вы видите миссию компании «КОНМЕТ», её цели и задачи?
– Наша миссия – помогать людям!
Цель – войти в десятку ведущих мировых компаний-производителей медицинских изделий.
А задач много. Но мы предпочитаем их решать, а не перечислять!

Подготовила Елена Александрова


Врезы:
Отзывы участников XIX ежегодной Научно-практической конференции «КОНМЕТ»

– В который раз вы принимаете участие в Научно-практической конференции «КОНМЕТ»? Почему считаете это важным?
– Уже сбился со счёта: минимум – 14! Это возможность обменяться с коллегами опытом, почерпнуть новое. «КОНМЕТ» не стоит на месте, поэтому на своих конференциях представляет всегда новые и актуальные разработки. Коллеги делятся секретами, нюансами.

– Используете ли вы продукцию «КОНМЕТ» в своей работе? Как давно? Довольны ли вы и ваши пациенты результатами?
– С 2007 года работаем на «КОНМЕТе» и полностью довольны качеством систем: и мы, и пациенты!

К. А. Игнашкин, врач-ортопед, г. Санкт-Петербург


– Как вы оцениваете роль компании «КОНМЕТ» в развитии отечественной и мировой имплантологии?
– Очень положительно: лучший имплантат как изделие, лучшая остеоинтеграция. Ожидаем усовершенствования хирургических наборов и ортопедических комплектующих!

А. М. Цициашвили, стоматолог-хирург, г. Москва

3
– Используете ли вы продукцию «КОНМЕТ» в своей работе? Довольны ли результатами?
– Я работаю с системой «КОНМЕТ» уже более 10 лет. Она проста, доступна, меня всё устраивает. Нравится, что она совершенствуется из года в год! Для региона с низким уровнем доходов она очень подходит из-за демократичных цен. При этом все стереотипы о российском продукте «КОНМЕТ» разрушил: продукция качественная и долговечная. Многие пациенты, узнав, что имплантат российский, побаиваются, сомневаются. Но когда ставим и получаем хороший результат, остаются довольны!

– Много ли нового и полезного для себя вы почерпнули на конференции?
– Да, здесь много нужной и интересной информации, я посмотрел, что делают коллеги из других регионов, получил мотивацию, понял, насколько это просто и в то же время технологично, и убедился: стоматология не стоит на месте!

– Используете ли вы продукцию «КОНМЕТ»?
– Первый имплантат, который я установил в 2006 году, был именно этой фирмы. С тех пор работаю имплантатами «КОНМЕТ» как основной системой. И результатами в целом доволен. Но, как любой врач, ищу точки роста, и не только в своих навыках, но и в улучшении инструментов и материалов. «КОНМЕТ» – единственная компания на российском рынке, с которой можно вести диалог на эту тему.

– Как вы оцениваете роль компании «КОНМЕТ» в развитии отечественной имплантологии?
– Мне приятен сам факт присутствия этой компании на рынке столь долгий период! Она динамично развивается и не останавливается на достигнутом, сотрудничает с медицинскими вузами. Это очень полезно для развития имплантологии.

– Что бы вы хотели пожелать устроителям конференции и компании «КОНМЕТ» в целом?
– Сохранять энтузиазм и двигаться вперёд!

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Актуальные комментарии