Image

Сергей Васин: «Нам есть что предложить турецким компаниям»

Турция является одним из крупных торговых партнёров Ульяновской области.

Внешнеторговый оборот региона с Турецкой Республикой в 2021 году увеличился на 33,1% по сравнению с 2020 годом, экспорт ульяновских товаров в Турцию вырос на 38%. У региона большой потенциал развития торгово-экономических отношений с Турцией. Корпорация развития Ульяновской области, как государственный институт развития, координирует весь процесс взаимодействия с инвесторами: начиная от поиска, заканчивая локализацией производства компании на территории Ульяновской области и дальнейшим сопровождением проекта. О том, чем сегодня Ульяновская область привлекательна для турецких компаний, мы побеседовали с СЕРГЕЕМ ВАСИНЫМ, генеральным директором АО «Корпорация развития Ульяновской области».

– Сергей Николаевич, какие инвесторы или турецкие компании сегодня присутствуют в Ульяновской области?

– Ульяновская область сотрудничает с турецким бизнесом уже достаточно давно. К настоящему времени турецкие компании реализовали в регионе три крупных промышленных проекта: с 2010 года работает пивоваренный завод компании AB InBev Efes, в январе 2016 года запущено серийное производство автомобильных сидений турецкой компании Martur, при участии турецких технологий в 2018 году реализован проект сталелитейного производства российской компании «Памир». Также на территории ПОЭЗ «Ульяновск» осуществляется реализация турецкого проекта по производству материалов для композитной отрасли.

Общий объём инвестиций этих компаний в экономику региона составил более 9 млрд рублей, создано 650 высокооплачиваемых рабочих мест. Налажено сотрудничество между российским бизнесом, иностранными инвесторами и турецкими строительными компаниями в сфере возведения крупных инфраструктурных и торгово-развлекательных объектов, промышленных производств.

В частности, турецкая компания «ЛимакМаращСтрой» принимала участие в строительстве производственного комплекса пивоваренного завода и предприятия по производству автокомпонентов немецкой компании Schaeffl er, компания «СтройДевелопмент» с турецким капиталом обеспечила возведение производственного комплекса мексиканской компании Nemak на территории индустриального парка «Заволжье». Компания «Ренессанс Констракшн» реализовала проекты по строительству крупного завода по выпуску автомобильных шин японского концерна Bridgestone и торгово-развлекательного комплекса «Аквамолл» в Ульяновске. Регион готов развивать сотрудничество с турецкими партнёрами и дальше.

Этому благоприятствуют и география (расстояние от Ульяновской области до Турции – около 2,5 тыс. км по прямой), и те меры поддержки инвесторов, которые реализуются в регионе.

– Какие меры стимулирования инвесторов применяются в области сегодня?

– В Ульяновской области сформирован благоприятный инвестиционный климат, что подтверждают оценки мировых экспертов. В 2008-2009 гг. правительством Ульяновской области была запущена программа выделения бюджетных средств на создание индустриальных парков.

Первой такой площадкой стал индустриальный парк «Заволжье», его площадь 10 лет назад составляла 300 гектаров, сегодня она превысила 700 га. Сейчас в нём работают предприятия из самых разных стран мира, таких как Германия, США, Япония, Мексика, Франция, Дания, Турция. Наш индустриальный парк приводится федеральными экспертами в качестве примера, как образцовый, в плане его высокой эффективности.

У нас работает федеральная особая экономическая зона портового типа, где действует специальный таможенный и налоговый режим, который позволяет ввозить в ОЭЗ зарубежное оборудование, комплектующие, сырьё и товары без уплаты таможенных пошлин, НДС и акцизов. Преимуществом является и то, что льготный режим ПОЭЗ «Ульяновск» в полном объёме распространяется не только на производственную, но и на логистическую, торговую деятельность. Для реализации проектов на территории ПОЭЗ доступны земельные участки для нового строительства, готовые складские и производственные помещения для аренды.

В настоящее время на территории ПОЭЗ «Ульяновск» зарегистрировано 44 компании. Работающие здесь предприятия инвестировали порядка 4,7 млрд рублей в экономику региона и создали около 800 новых рабочих мест.

В регионе есть две территории опережающего социально-экономического развития, предоставляющие новым инвесторам уникальный набор преференций, позволяющий существенно сэкономить на обязательных отчислениях с фонда оплаты труда.

Для данных территорий также характерны невысокие тарифы на энергоресурсы, современная инфраструктура, разнообразные готовые производственные площадки со ставками аренды ниже рыночных. В Ульяновской области адаптированы для применения инвесторами все существующие на территории РФ формы и меры поддержки. Но безусловными преимуществами региона являются отлаженность всех административных процедур и быстрое получение необходимых разрешений и документов в рамках сопровождения проекта.

Мы умеем подбирать эффективные площадки под любые требования инвестора за один день, поможем быстро построить новый производственный корпус по техзаданию компании, в нашем регионе возможно получить разрешение на строительство за 1,5 месяца.

Мы на практике целого ряда проектов знаем, как пользоваться государственными инструментами, позволяющими иностранному производителю с первого года производства получить упрощённый доступ к государственному заказу. Мы обеспечиваем эффективную кадровую подготовку для большинства отраслей промышленности, подбираем кооперационных партнёров из числа действующих в регионе предприятий. Сейчас мы также помогаем действующим в регионе предприятиям, имеющим планы модернизации производства и развития, в получении субсидий из федеральных источников. Формируем у себя компетенции «упаковки» инвестиционных проектов действующих предприятий для получения средств на модернизацию и расширение.

– Расскажите, как отлажен в Корпорации развития процесс взаимодействия с инвесторами?

– За 12 лет мы полностью отладили процесс взаимодействия с инвесторами. За каждым проектом закрепляется персональный менеджер, который ведёт его на всех стадиях реализации: на этапе выбора площадки, получения информации по налоговым льготам, подготовки инвестиционного соглашения. Передача проекта другому сотруднику осуществляется, когда начинается стройка, здесь уже требуются другие компетенции. У нас внедрена система CRM, где вся информация по инвестиционным проектам фиксируется, что помогает знать все нюансы.

На данный момент мы двигаемся в направлении цифровизации, создаём личный кабинет инвестора, чтобы компания могла подать все документы, в том числе на инвестиционные статусы, дистанционно.

– На какие отрасли, по вашему мнению, должны ориентироваться турецкие компании, желающие инвестировать?

– Турецкие производители за последние несколько лет произвели настоящий технологический прорыв и нарастили серьёзные производственные компетенции в важнейших отраслях промышленности, таких как производство машин и оборудования, комплектующих для различных отраслей хозяйствования, строительных материалов, электротехнической продукции и так далее. Это вызывает большое уважение. Эти отрасли как раз являются традиционными и в экономике Ульяновской области.

Мы внимательно и с удовольствием следим за деятельностью турецких промышленных компаний, много общаемся с партнёрами из Турции и понимаем, что сегодня для турецкого бизнеса в России открываются невиданные ранее перспективы. Традиционные отрасли высоких турецких компетенций, такие как текстильная промышленность, производство товаров народного потребления, химическая и деревообрабатывающая промышленность, переработка сельскохозяйственной продукции, по-прежнему являются высоко востребованными потребителями по всей России. Однако не стоит забывать и о возможностях в новых высокотехнологичных отраслях: в сфере возобновляемой энергетики, отрасли производства композитных материалов.

– Какие у вас ожидания от предстоящего майского форума по российско-турецкому диалогу?

– Рассчитываем на продуктивный диалог, новые бизнес-контакты и проекты. Нам есть что предложить турецким компаниям. Не сомневаемся, что сложившиеся в регионе компетенции, богатейший кадровый и индустриальный потенциал позволят нашим действующим и потенциальным партнёрам реализовать самые технологичные и прибыльные проекты на территории Ульяновской области.

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии