Image

Россия-Германия-Австрия: работа на перспективу

В 2014 году Брюссель наложил санкции в отношении России, что повлекло за собой ответные меры к экспортерам ЕС. Несмотря на заметное снижение товарооборота с Евросоюзом, это интеграционное объединение по-прежнему остаётся главным торгово-экономическим партнёром нашей страны. Эксперты Торгово-промышленной палаты Российской Федерации отмечают, что новые экономические реалии не оказали существенного влияния на сотрудничество Палаты со странами ЕС

В фокусе внимания ТПП РФ на европейском векторе находятся экономический локомотив ЕС – Германия и одна из богатейших индустриально развитых стран мира – Австрия. За годы сотрудничества ТПП РФ с германскими и австрийскими бизнес-кругами проведены сотни деловых миссий, презентаций и форумов, реализовано большое число проектов на региональном и федеральном уровнях. В этой работе ТПП РФ активно реализует потенциал собственных представительств в Берлине и Вене, и действующего при федеральной Палате Российско-Австрийского делового совета.

Германия

Представительство ТПП РФ в Германии строит свою работу во взаимодействии с Посольством, Торгпредством, а также другими загранучреждениями России в Германии с опорой на партнёрские связи с немецкими ТПП, Восточным комитетом немецкой экономики, организациями содействия международному сотрудничеству, с отраслевыми и другими союзами местной промышленности.

Особо следует выделить сотрудничество с Германо-Российским форумом, в состав правления которого входит представитель ТПП РФ в Германии. В ходе встречи президентов России и Германии в октябре 2017 года были названы три положительных примера российско-германского сотрудничества на уровне гражданских обществ, имеющих также экономический эффект: Петербургский диалог, Потсдамские встречи и Партнерство городов. Подвижником всех трёх проектов является Германо-Российский форум.

В 2017 году в Германии произошли некоторые перемены, связанные с изменением структуры присутствия на местном рынке российских фирм и трудностями их работы в новых условиях. При общем сокращении посреднических компаний выросло число экспортоориентированных предприятий из сферы высоких технологий, увеличилось число запросов на содействие российскому экспорту, на оптимизацию взаимодействия с немецкими партнерами и помощь в переориентации делового сотрудничества на долгосрочные проекты.

Совершенствуется информационная работа. Совместно с Немецким союзом малых и средних предприятий, объединяющем 50 тысяч МСП Германии, Представительство в 2018 году будет выстраивать постоянный канал для взаимного обмена информацией от заинтересованных предприятий двух стран.

Представительство ТПП РФ в Германии взаимодействует также с российскими региональными и муниципальными ТПП. В 2017 году состоялись визиты, презентации, деловые миссии торгово-промышленных палат Москвы, Калининградской, Тюменской и Владимирской области, Республики Мордовии, Ямало-Ненецкого автономного округа. Проводились Дни российской экономики в территориальных ТПП Германии.

В адрес земельных ТПП и профильных объединений предпринимателей и СМИ Германии, Интернет-ресурсов партнерских организаций регулярно направляется информация о выставочно-ярмарочных мероприятиях АО «Экспоцентр» в России. Проработана программа сотрудничества в продвижении проектов и мероприятий Центра международной торговли. Совместно с АО «Союзэкспертиза» готовится обновленный пакет услуг для немецкого рынка.

Активно развиваются контакты в сфере высоких технологий и инноваций. В последние три года представительство ТПП РФ в Германии поддержало ряд российских разработчиков, в том числе Navigine (навигационные решения), Fogsoft (электронные тендерные площадки), DIGT (электронный документооборот) в поиске партнёров и заказчиков на немецком рынке. Проявленный немецкими контрагентами интерес показал, что благодаря высокому уровню технических кадров и инновационности российских разработок в сфере ИКТ отечественные профильные компании в Германии следует позиционировать в качестве равноправных высокотехнологичных партнёров. Ряд российских компаний, в том числе, из Республики Марий Эл, выступили с инициативой создания постоянной российско-германской диалоговой площадки в сфере цифровой экономики на базе представительства. В 2018 году Представительство планирует поддерживать b2b-взаимодействие российских и немецких высокотехнологичных предприятий, в том числе, совместно с Советом ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, возглавляемым директором Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий России Николем Комлевем. Для развития активного диалога и регулярных рабочих контактов Представительство намерено задействовать представителей Совета, компании-членов и ит-разработчиков, привлечённых из регионов с помощью региональных палат, в совместные германо-российские мероприятия. Одним из таких форматов станет 2-й Форум производителей ИT 16 февраля во Франкфурте-на-Майне, которое соберёт топ-менеджеров немецких фирм и IT-разработчиков из России, Белоруси и Украины.

С 11 по 13 июня 2018 в немецком Билефельде (Северный Рейн-Вестфалия) состоится предпринимательская конференция «Неделя встреч с Россией», посвящённая локализации, производству и дистрибуции в России. Совместно с палатой Восточной Вестфалии Представительство ТПП РФ в Германии планирует провести совместное мероприятие, посвящённое потенциалу цифрового партнёрства двух стран, и представить немецким компаниям российских разработчиков решений в сфере ИКТ для производства, логистики и ритейла. Отечественные фирмы, в том числе, члены Совета «цифрового» комитета палаты, смогут выступить с блиц-презентациями своих разработок, принять участия в бирже контактов, а также посетить известный международный машиностроительный концерн DMG Mori, производителя сельскохозяйственной техники Claas и другие предприятия региона Восточная Вестфалия.

Австрия

Представительство ТПП РФ в Австрии активно взаимодействует с Палатой экономики Австрии (ПЭА) в целях расширения двустороннего сотрудничества по линии деловых кругов. Руководство австрийской палаты поддерживает и развивает интерес своих предпринимателей к установлению новых деловых связей с Россией.

На регулярной основе поддерживаются контакты с Посольством и Торгпредством РФ в Австрии. Представитель ТПП РФ принимает участие в заседаниях «Экономического совета» при После России в Австрии, в рамках которых обсуждается работа по содействию двухстороннему технологическому и инновационному сотрудничеству. Во взаимодействии с Торгпредством России в Австрии идет подготовка бизнес-миссии «Ассоциации индустриальных парков России», намеченной на февраль 2018 года. Ведутся переговоры с ПЭА о привлечении к данному мероприятию австрийских компаний, заинтересованных в локализации производственных мощностей на территории РФ.

Представительство ТПП РФ оказывает поддержку ЦВК «Экспоцентр» в продвижении за рубежом его выставочных и конгрессных мероприятий, организуемых под патронатом ТПП РФ. Информация о них направляется в адрес ПЭА для публикации на австрийских интернет-ресурсах для участников ВЭД, а также доводится до профильных предпринимательских кругов. Итогом проведенной работы в минувшем году стала организация австрийских групповых стендов на выставках «Продэкспо-2017», «Металлообработка-2017» и «Wire and Cable Russia 2017».

В сотрудничестве с Австрийским деловым агентством (Austrian Business Agency) и представителем сертификационного агентства «Quality Austria» организуются информационные семинары для делегации российских экспортёров.

Представительство регулярно распространяет среди австрийских деловых кругов информацию об инвестиционных проектах, реализуемых в субъектах Российской Федерации и особых экономических зонах, о российской экономике и инвестиционном климате в Российской Федерации.

Деловой совет

Российско-Австрийский деловой совет (РАвДС) образован в 2007 году. Инициаторами выступили ТПП РФ и Палаты экономики Австрии при поддержке президентов двух стран. Его сопредседателями являются с российской стороны – первый заместитель генерального директора ГК «РОСТЕХ» Владимир Артяков, с австрийской – глава компании «АФЛ Лист» профессор Хельмут Лист.

За 10 лет своего существования РАвДС зарекомендовал себя как важный механизм развития торгово-экономических отношений между РФ и Австрией. Совет – важная диалоговая площадка для широкого круга предпринимателей двух стран, которая содействует разрешению и преодолению проблем, препятствующих взаимовыгодному деловому общению. В рамках проходящих два раза год совместных заседаний Российско-Австрийского делового совета с его австрийским визави – Австрийско-Российским деловым советом организуются дискуссии по актуальным проблемам двухсторонних торгово-экономических связей, проводятся презентации конкретных инвестиционных проектов на территории России, а также делового потенциала отдельных компаний и даже целых регионов при участии региональных и муниципальных ТПП.

В 2017 году в Вене и Казани проведены юбилейные совместные заседания РАвДС и АРДС. Отмечено, что в непростых экономических условиях, регулярные заседания Делового совета позволили сохранить интенсивность контактов между деловыми кругами обеих стран. Приоритетом деятельности ДС остается высокотехнологичное сотрудничество в сферах машиностроения, авиа- и автомобилестроения, транспорта, защиты окружающей среды, энергетики и ЖКХ. РАвДС активно участвует в реализации стратегических проектов, обозначенных в ходе последнего заседания Смешанной австрийско-российской межправительственной комиссии. По итогам юбилейных мероприятий российское и австрийское бизнес-сообщество выразили убежденность в том, что дальнейшее расширение делового сотрудничества будет способствовать укреплению двусторонних экономических связей между Россией и Австрией. Очередное заседание РАвДС пройдет во втором квартале 2018 года в Вене.

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Image

Южноуральские и пермские предприниматели провели деловые переговоры

Бизнес-миссию в Челябинск организовали региональные торгово-промышленные палаты и городские администрации.

Актуальные комментарии