Image

Искусство женского бизнеса

29-30 ноября в Москве прошёл международный форум Woman Who Matters, посвящённый искусству женского бизнеса и поддержке сотрудниц. В его рамках состоялась третья торжественная церемония награждения лучших корпоративных проектов для представительниц слабого пола. Форум прошёл в Цифровом деловом пространстве. Торжественную церемонию провела Юлия Шарапова, телеведущая канала «Матч ТВ».

– Мир стремительно развивается, и роль девушек сегодня уже вышла далеко за рамки её классического восприятия как лишь домохозяйки и матери. Довольно большой процент женщин в России сегодня занимает руководящие посты в компаниях, активно создаёт стартапы. Всё больше организаций работают над созданием комфортной рабочей среды для сотрудниц. Есть очень много внутри корпоративных проектов для женщин, которые уходили в декрет и «подзабыли» навыки, а также программы, направленные на создание дружественной инфраструктуры, – рассказала Анна Рудакова, основатель и директор премии и форума, открыв деловую часть, прошедшую перед торжественной церемонией.

По данным исследований Hays, 58% женщин считают, что их труд оплачивается наравне с мужчинами, 52% видят барьеры, препятствующие их карьерному росту, и только 21% мужчин их замечает. При этом 62% работодателей заявляют, что предпринимают разнообразные инициативы для обеспечения равенства сотрудников обоих полов.

– Union Bank of Switzerland придаёт большое значение роли женщин и их финансовому благополучию. Это нашло отражение в нашем отчёте Own your worth («Управляйте своими финансами») и в деятельности UBS на различных рынках. Поддерживая форум Woman Who Matters, мы хотим показать, что и женщины и мужчины могут смотреть в будущее с оптимизмом, и подать пример финансового партнёрства будущим поколениям, – сказала Ольга Ихлеф, управляющий директор и старший консультант UBS на торжественной церемонии.

– В «Филип Моррис Интернэшнл» существует направление «Многообразие и вовлечение», в рамках которого ведётся системная работа по поддержке практик равенства и открытости. А также по созданию рабочих мест для людей с инвалидностью и увеличению числа женщин на управленческих позициях, – добавила Ольга Лучина, управляющий по устойчивому развитию и волонтёрским проектам аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России.

Также на церемонии выступила представитель другой табачной компании, директор по персоналу «Бритиш Американ Тобакко Россия» Ирина Ермолаева:
– Нам в «БАТ Россия» важно предоставить равные возможности всем сотрудникам. В основе стратегии, уникальной внутренней культуры и атмосферы лежат принципы Diversity & Inclusion. Поощрение индивидуальности для нас – ключ к успеху. Наша сила в разнообразии людей, культур, точек зрения, марок, рынков и идей, – отметила HR-директор.

– Мы также работаем над тем, чтобы обеспечить равные условия и перспективы для развития сотрудников в Mastercard независимо от их гендерной принадлежности, – продолжила следующую часть выступления Виктория Павлова, глобальный вице-президент по маркетингу Mastercard. – Я считаю, очень важно поверить в себя и каждый день делать хотя бы небольшой шаг вперёд. Образовательные программы нашей компании для своих сотрудников делают это движение вперёд поступательным и постоянным.

Дискриминация, которой подвергаются на рынке труда определённые категории населения, например, этнические или расовые меньшинства и мигранты, в чьих рядах также есть женщины, серьёзно повышает их подверженность риску эксплуатации и злоупотреблений, в том числе в форме принудительного труда. По словам представителя компании Diageo, они работают над этим вопросом, создавая комфортные условия труда:
– Diageo – один из мировых лидеров по созданию инклюзивной и многообразной рабочей среды, что неоднократно было подтверждено международными рейтингами. Под инклюзивной рабочей средой мы понимаем не только гендерное равенство, абсолютную толерантность к религиозным, политическим и другим взглядам, но и просто возможность быть самим собой, помимо своей основной работы реализовывать личные интересы и устремления, – отметила директор по юридическим вопросам Diageo в России Юлия Лаврова.

Параллельно в десяти залах проходили выступления приглашённых спикеров. В их числе: Александр Цыпкин – писатель и эксперт по стратегическому PR, Ирина Никулина – генеральный директор «БУАРОН» в России, Валери Пуансо – генеральный директор «БУАРОН» во Франции, Оксана Лаврентьева – владелица компании Rusmoda, центров красоты и здоровья «Белый сад» и акционер издательского дома Independent Media, Валерия – певица и народная артистка, Иосиф Пригожин – продюсер и бизнесмен.

В продолжение церемонии советник генерального директора и председателя правления ОАО «Российские железные дороги» Ирина Костенец отметила, что благодаря корпоративной программе, разработанной ОАО «РЖД» для поддержки женщин в России, компании удалось поднять уровень заинтересованности в благополучии сотрудников на более высокую ступень.

– Забота о представительницах прекрасного пола не новая история для ОАО «РЖД». Наш проект «Комплексная программа поддержки женщин» позволил по-новому осмыслить и систематизировать эту деятельность, поднять заботу о персонале на более высокий уровень. Но наша задача – видеть потребности каждого работника компании вне зависимости от его пола или должности, поддерживать среду, в которой каждый человек имеет возможность выбора, – рассказала Ирина Александровна.

– Мною создан курс «Ваш успешный женский бизнес», – продолжила следующую часть выступления Вероника Агафонова, серийный предприниматель, бизнес-тренер, основатель Школы бизнеса Вероники Агафоновой и бухгалтерской компании IVI Consult, – специально для девушек, которые решились открыть свой бизнес. Моя задача – провести своих учениц от этапа выбора ниши до этапа автоматизации бизнес-процессов. Курс доказывает, что любая женщина, независимо от возраста, социального и семейного статуса, может успешно вести собственное дело.

Официальные партнёры Woman Who Matters: ELLE, международная платёжная система Mastercard, SimpleWine, Bulgari, Gett. Официальный beauty-партнёр форума и премии – салон Authentica.

– Если мы будем продолжать презентовать инициативы понятно и громко, всё больше компаний будет присоединяться к лучшим практикам гендерного равенства и многообразия. Многие практики Diversity & Inclusion основываются на коммуникации между людьми, – отметила Дарья Воронова, партнёр форума и премии Woman Who Matters, тренер по публичным выступлениям и продающей речи, создатель программы Update 360.

В выступлениях на секциях форума также участвовали: Вирджиния Тан – основательница Lean in China, учредитель международного конкурса She loves tech и главный партнёр Teja fund; София Азизян – партнёр компании EY, руководитель практики аудиторских услуг и руководитель программы «Деловые женщины»; Евгения Тюрикова – глава Sberbank Private; Татьяна Гатинская – генеральный директор «Алкон» в России; Анастасия и Анатолий Кучерена – представители консалтинговой компании «Кучерена group».

На торжественной церемонии несколько компаний коснулись темы здоровья.

– Некоммерческой организацией «Культура здоровья» проведено свыше 250 выездных лекций и семинаров в 10 городах страны. Мы надеемся, что в ближайшие годы наши взгляды на осознанное отношение к здоровью будут разделять и тысячи единомышленников по всей России, что позволит изменить отношение общества к самому важному ресурсу человека – его здоровью, – рассказала генеральный директор «БУАРОН» Ирина Никулина.

– Мы первый в России инновационный курорт, который воплощает концепцию персонализированной и превентивной медицины, – продолжила следующую часть выступления идеолог и сооснователь инновационного prevent age курорта «Первая Линия. Health Care Resort». – За два года мы изменили жизни тысяч людей. Нельзя забывать о том, что здоровье – самый ценный ресурс, который у нас есть. На курорте «Первая Линия» мы даём инструменты для продления молодости, чтобы наши гости могли вдохновляться на новые проекты и продолжать менять мир к лучшему, – заключила Мария Грудина.

Татьяна Гатинская, генеральный директор «Алкон» в России, выделила самую актуальную тему в современном мире в рамках форума:
– Успех форума Woman Who Matters подтверждает актуальность его главной повестки – роли женщины в современном мире. В нашей компании больше 60% сотрудников – женщины. Для них реализуются программы: особые условия компенсации декретного отпуска, детская комната в московском офисе компании и другие проекты. Сотрудницы «Алкон», демонстрирующие высокие результаты, получают возможность принять участие в программе развития женского лидерства в Европе. Я уверена, что подобные инициативы станут новым этапом развития подхода к бизнесу в России, – отметила руководитель.

На церемонии отметили особый вклад компаний-участников, занимающихся привлечением внимания к роли женщин в разных сферах, деятельностью по устранению стереотипов в женской карьере, популяризацией идей гендерного разнообразия, и вручили гостям награды.

По итогам форума Woman Who Matters за два дня площадку посетили свыше 3000 зрителей.

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии