Image

Здравствуй, Ёлка! Новый год!

О модных елочных тенденциях, а также о преимуществах искусственных перед настоящими, мы беседуем с генеральным директором компании Green Trees Ольгой Лебедевой

«В лесу родилась ёлочка, в лесу она росла…». А если не в лесу? А если не росла?

Согласитесь, от того какую ель в доме вы поставите совсем не зависит придет Новый год к вам или нет. Сегодня приверженцев искусственных елей становится все больше. И может быть дело даже не столько в заботе о природе – ёлки давно уже перестали массово вырубать в лесу, а выращивают в питомниках. Главный новогодний атрибут постепенно превратился в часть новогоднего декора. А вот выбрать понравившуюся модель, фасончик и цвет за приемлемую именно для вас цену можно, конечно, только среди искусственных ёлочек и сосенок. И уж такой ёлочке точно не будет холодно зимой на главной площади города, когда вокруг нее в Новогоднюю ночь соберутся все жители.

– Ольга Сергеевна, меньше месяца остается до главного праздника – Нового года. И, конечно же, красавицы ели – главное украшение этого события. Но разве может сравниться неживое дерево с ароматов лесной хвои? Какие бы преимущества искусственных елей вы отметили?

– За многолетнюю практику производители искусственных ёлок весьма преуспели в своём ремесле, научившись создавать довольно реалистичные копии настоящих лесных красавиц. Когда главный зимний праздник проходит, покупатели натуральных ёлок относят их на свалку, а владельцы ёлок искусственных разбирают их на части и складывают в коробку – дожидаться следующего праздника. Искусственные ёлки быстро собираются без инструкции, с них не осыпаются иголки. Поэтому главное преимущество искусственного дерева перед живым – оно может храниться долго и будет радовать вас своей красотой не один новогодний праздник. Второе, чтобы я отметила – искусственные ели все-таки, если можно так выразиться, эстетично выглядят – веточка к веточке. Живую ель такой ровной формы и равномерной «пушистости» найти довольно сложно. Качественная искусственная ель обладает симметричными ветками, пышной верхушкой и многолетним сроком эксплуатации. Компактные размеры искусственной ели уменьшают количество хлопот для покупателя. Человеку, купившему к Новому году искусственную ель, не придётся думать, как закрепить её в комнате вертикальном положении, так как она уже обладает устойчивой подставкой.

Если человек желает установить на площади натуральную ель высотой в четыре-пять метров, то, если и найдётся такая в продаже или в лесу, доставка её в нужное место и установка будет достаточно непростым мероприятием. А вот ель высотная искусственная является сборно-разборной конструкцией, поэтому для доставки её к месту назначения арендовать грузовик не придётся. Все современные высотные ели обладают прочным устойчивым основанием, поэтому вкапывать их глубоко в землю не потребуется.

Я понимаю, что любителей настоящих лесных красавиц привлекает в первую очередь их неповторимый запах – аромат соснового леса. Конечно, запах настоящей хвои заменить довольно сложно, но все же можно. Как вариант – повесить на искусственное дерево ароматные мандарины вместо игрушек. Как некую альтернативу, можно использовать хвойные ароматизаторы.

– И все-таки искусственная ель – хорошее предложение для тех, кто хочет сохранить живую природу. Какие модели сегодня предлагает ваше предприятие?

– Мы создаем разнообразные модели, их немало и каждый год стараемся радовать наших покупателей чем-то новым, чтобы удовлетворить самые разнообразные вкусы и запросы. Кому-то хочется более пушистую, кто-то, наоборот, приверженец лаконичных форм и дизайна. Линейка премиум-елок – это елки, где присутствуют литые иголки, и они сегодня пользуются очень высоким спросом(хотя модель не самая дешевая), т.к. по внешнему виду очень похожи на настоящие ели. Это что касается комнатных елок. Если говорить об уличных вариантах, то здесь подобные материалы мы используем редко. Там подход к конструкциям и материалу другой. Уличные елки обычно очень сильно украшают, порой так, что и хвою не видно. Поэтому, конечно, это усиленные конструкции, климатоустойчивый материал.

В нашем ассортименте есть светодинамические ели, ствольные, каркасные, сегментные елки. Любителям всего необычного мы можем предложить дизайнерские варианты в нестандартном исполнении, например елку в стиле Хохлома.

Более того, мы удовлетворяем вкусы и тех, кто вообще не хотел бы следовать традициям и ставить у себя во дворе или на улице перед офисом или магазином елку. Некоторые традиции, которые были позаимствованы в других странах, пришлись по душе и россиянам, став очень популярными, например, украшение улиц светящимися фигурами в преддверии рождественских и новогодних праздников. Это очень красивый, стильный и современный декор для улицы. Очень востребованной стала светящаяся фигура оленя, которая просто идеально подходит для декорирования улиц возле общественных мест: баров, ресторанов, кафе, театров. Они просто отлично смотрятся при оформлениисадово-парковых ансамблей, загородных участков, проспектов, у входа в помещение. Кроме того, светодиодныефигуры часто становятся составляющей целых инсталляций.

– А можно ли говорить о модных тенденциях в этой отрасли? Как меняются вкусы покупателей, и какой он "последний писк" в елочной индустрии?

– Когда-то, когда на российском рынке присутствовали преимущественно китайские искусственные ёлки сомнительного качества, отношение к ним было предвзятое из-за неприглядного вида этих изделий. Но в нынешнее время качество искусственных ёлок заметно повысилось, и многие из них выглядят даже привлекательнее, чем настоящие хвойные деревья из леса. Когда искусственная ёлка собрана из фрагментов в единую целостную конструкцию, её ствола может быть и не видно, так как он полностью скрыт пушистыми тёмно-зелёными ветками. Впрочем, на рынке, да и в интернет-магазинах порой встречаются не только зелёные искусственные ели, но и ели оранжевого, чёрного или голубого цвета – для тех, кто не консервативен и не прочь окружать себя всем нестандартным и необычным. Вкусы покупателей, однозначно, меняются. Они становятся более подкованными. Ранее мы занимались только уличными елками, чуть позже стали выпускать и комнатные варианты. Так вот ранее клиент заказывал у нас елку и вопросов особо не возникало. Сегодня они задают профессиональные вопросы, которые касаются материалов, конструкции новогоднего дерева. Что касается комнатных вариантов, то как я уже сказала сегодня популярны премиум-елки. Ранее мы делали более недорогие варианты, но они отошли на задний план. Люди стали больше ценить красоту и качество.

– И им даже не мешает в этом кризис?

– Видимо нет. Ведь Новый год никто не отменял, несмотря на все экономические трудности. И это прекрасно!

– Какие современные, инновационные технологии сегодня применяются при изготовлении искусственных елей? Какое сырье, чьего производства вы используете?

– Для изготовления искусственных елей используется преимущественно морозостойкий поливинилхлорид, что позволяет использовать их как в квартирах, так и под открытым небом. Он бывает в разном исполнении. Это может быть пленка мягкая, или литые елки, которые выливаются в специальных формах. Мы это делаем также у себя на заводе. Есть специальные гранулы, которые забиваются в ячейки – формы и на выходе мы получаем уже готовую веточку. Работаем мы на современном итальянском оборудовании. Ствол – основание елки изготовлен из российского металла. Для производства высотных искусственных ёлок применяются нетоксичные и огнеупорные материалы. Уличные высотные ёлки устойчивы к любой погоде, любым капризам зимы – они весьма прочны, так что не упадут под воздействием сильного шквального ветра и не просядут от тяжести осевших на их каркасе снежных масс. Высотные ёлки изначально конструируются с расчётом на выдерживание веса многочисленных ёлочных украшений, гирлянд, особой иллюминации. Громадный ассортимент присутствующих в магазинах искусственных ёлок высотных позволяет каждому нуждающемуся в ней человеку подобрать именно ту ёлку, которая в максимальной степени соответствует его потребностям. Искусственная высотная ель может возвышаться над тротуаром на 30 и более метров, поэтому, когда её украшают переливающиеся всеми цветами радуги светодиоды, она видна издалека.
Мощностей у нашего завода хватает, чтобы все елки поставлять вовремя и делать разнообразные модели

– Насколько долговечны новогодние красавицы в условиях долгого лежания в ящике? И как они реагируют к различным климатическим условиям?

– В принципе, елки могут служить довольно долго. Если это уличные елки, то их, как правило, закупают администрации городов, торговые центры, крупные компании. Такая елка занимает много места, и поэтому хранят их, скорее всего в каких-то больших подсобных помещениях. Если она будет содержаться в сухом помещении, то прослужит долго.

То же самое и в отношении комнатных елок: необходимо сухое помещение, не сильно плотная упаковка, чтобы иголочки не сваливались и не сминались. При упаковке елки на хранение все веточки и иголки необходимо расправив, прижать к стволу и запаковать.
Больше ничего особенного по уходу за елкой не требуется.

– На вашем предприятии Новый год – круглый год? Или вы все же сезонное производство?

– Товар – сезонный. Но мы работаем круглый год. Потому что мы поставляем елки по всей стране, а также в страны ближнего и некоторые дальнего зарубежья: Белоруссия, Казахстан, Армения, Таджикистан, Литва, Финляндия.

Так как мы выпускаем и уличные и комнатные елки, то здесь, конечно, есть так называемый пик продаж. Если уличные елки покупают ближе все-таки к началу зимы, то комнатные ели оптовые покупатели, сетевые магазины начинают закупать гораздо раньше. Поэтому на резонный вопрос от многих: «А что вы делаете летом?», мы отвечаем – «Делаем елки». Потому что, чтобы обеспечить всю страну у нас должен быть большой запас на складе, ведь по первому звонку в конце октября – в ноябре, елка должна сразу уехать к своему покупателю.

– В преддверии Нового года, когда очень многие озаботятся выбором и покупкой искусственной елки, какой бы вы дали совет: как выбрать качественную? И зависит цена от качества ели?

– Естественно, качество от цены зависит напрямую, т.к. чем дороже материал, тем он качественнее, тем лучше будет и елка, тем дольше она вам прослужит. Если брать на примере наших премиум-елок, они сделаны из более жесткого материала, и при хранении сильно сваливаться и мяться не будут. Поэтому я бы обратила внимание клиента на такие елки. Второй момент. Конечно, все хотят, чтобы елка быстро собиралась и быстро разбиралась. Поэтому в наших моделях есть два варианта: ветка вставляетсяв ствол, или ветки уже прикреплены к стволу и их надо только отогнуть и распушить. Еще бы я посоветовала выбрать елку, в которую встроены светодиоды. Плюс в том, что данные ели уже подсвечены и не требуют дополнительных гирлянд, которые придется на нее мучительно наматывать.

– По вашим наблюдениям, спрос на искусственные ели возрастает? И с чем это связано?

– Несомненно, возрастает. Сохранение живой природы, экологические акции, долговечность в использовании (а это экономия средств)… Наверное, все факторы в совокупности играют в этом роль. Мы видим, что спрос есть, и он увеличивается, причем многие наши клиенты приходят к нам по второму разу: просто захотели поменять елку, купить другую модель, другого цвета, либо поставить еще одну – в другую комнату. Поэтому мы стараемся не разочаровывать покупателей: создаем новые модели. Для этого держим обратную связь с клиентами, отрабатываем их пожелания, отзывы, а также смотрим на европейские рынки, тенденции западные. И уже в течение первых месяцев следующего года мы разрабатываем свои новые модели.

Конечно, пользуясь возможностью, хочу всех читателей RBG поздравить с наступающим Новым годом! От всей души желаю, чтобы в жизни случалось как можно больше ярких моментов, чтобы была мечта и цель, а путь к ним приносил положительные эмоции и радость!

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Актуальные комментарии