Image

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА: ВТОРОЙ ДЕНЬ ФОРУМА «ОТКРЫТЫЕ ИННОВАЦИИ»

Ключевой темой событий второго дня VIII Международного Форума «Открытые инновации» стала «Интеллектуальная экономика».


Ключевой темой событий второго дня VIII Международного Форума «Открытые инновации» стала «Интеллектуальная экономика». Спикеры обсуждали механизмы цифровой трансформации государства и бизнеса. Пленарная сессия с участием Председателя Правительства РФ была посвящена трем дилеммам для цифровой нации.

Открывая пленарное заседание, Дмитрий Медведев напомнил, что «Сколково» через год исполнится 10 лет, и пригласил всех присутствующих посетить «Открытые инновации» в 2020 году — «посмотреть, что сделано за эти 10 лет и что предстоит сделать». В своем выступлении Председатель Правительства обозначил главные вызовы, которые ставит перед обществом цифровая транформация. Это перестройка рынка труда из-за роботизации, правовое регулирование, которое не должно тормозить инновационное развитие, и кибербезопасность личных данных.

Дмитрий Медведев, Председатель Правительства России: «К сожалению, обеспечение тотальной безопасности в цифровом мире имеет свою обратную сторону, свою цену: это угроза утраты приватности, то есть, по сути, утрата частной жизни. Грань между частным и публичным пространством сейчас очень тонкая, подчас ее невозможно измерить и почувствовать. Буквально любой шаг человека, его экономические и социальные действия фиксируются окружающими устройствами. Это создает риски ограничения свобод и манипулирования человеком. Необходимо выстраивать хрупкий баланс между безопасностью и гарантиями защиты частной жизни».

Глобальные вызовы, встающие перед государствами и мировым бизнесом в связи с цифровизацией, обсуждали на Форуме топ-менеджеры крупных российских и международных компаний. Условием успеха сегодня становится готовность к технологическим переменам, способность эффективно управлять изменениями внутри компании, вызванными цифровой трансформаций. То же касается и бюджетных организаций, и государственных органов власти.

Максим Орешкин, министр экономического развития России: «Государство — крупный игрок рынка в любой экономике, не только в российской. Оно может стать либо драйвером, либо тормозом для цифровой экономики. От эффективности его работы напрямую зависит скорость развития экономики страны. Если мы хотим динамичного развития, процесс управления изменениями в госсекторе должен трансформироваться так же, как это происходит в бизнесе».

Виктор Вексельберг, Председатель Совета Директоров Фонда «Сколково»: «У России есть одна культурная особенность, которая может стать критической для нас в контексте цифровой революции. Все знают поговорку “Русские долго запрягают”. Но цифровая революция — это не вопрос будущего, а то, что происходит уже сейчас. Если не принять своевременно нужные решения на уровне отдельных компаний и на уровне государства, мы начнем очень сильно отставать».

Концепция «умного города» как индикатора развития современного общества стала темой первой в России технологической конференции Sooner Than You Think, организованной агентством Bloomberg и Фондом «Сколково» в рамках Форума «Открытые инновации». Участники дискуссий обсудили, как развитие сетей 5G, внедрение беспилотного транспорта и использование технологии распознавания лиц преобразуют инфраструктуру современных городов. При этом было отмечено, что важно соблюдать баланс между нововведениями и запросом общества.

Аркадий Дворкович, Председатель Фонда «Сколково»: «Мы уже очень активно внедряем и используем умные технологии. С одной стороны, поддерживать развитие программ «умного города» — задача государства. С другой, важно, чтобы люди сами были готовы к этим технологиям, понимали их и могли качественно использовать».

Спикеры дискуссии «Unicorn Era. Как создать компанию с капитализацией $1 млрд» отметили, что к лидерству в инновационной экономике приводит не только попадание идеи в рынок. Для этого новая технология должна учитывать конкретные нужды потребителей. Важен и «человеческий фактор»: вера в себя, настойчивость, сила воли самих предпринимателей.

Анатолий Чубайс, Председатель Правления УК РОСНАНО: «Все основатели компаний-"единорогов" вошли в бурнорастущие сектора, когда никто не верил в реальность этих историй. Я уверен, что каждый сидящий здесь может написать про себя душераздирающую драму. У каждого были ситуации полной катастрофы в бизнесе: деньги кончились, все разбегаются, с партнером конфликт. Тем не менее, они выбирались из этого. За каждым сложнейшая драматическая история профессионализма и веры в свое дело».

Также в рамках Форума «Открытые инновации» состоялось открытие Центра Инноваций и Интернета вещей в Здравоохранении. Он создан Фондом «Сколково» на базе Кластера биологических и медицинских технологий совместно с ведущими российскими и международными компаниями. Центр займется разработкой прототипов современных терапевтических комплексов c последующим тестированием и внедрением в учреждения здравоохранения по всей стране. Высокотехнологичные устройства помогут улучшить лечение и диагностику пациентов с диабетом, бронхиальной астмой, раком легких, острым коронарным синдромом и другими заболеваниями.

В работе второго дня Форума приняли участие председатель совета директоров Bayer AG Вернер Бауманн, директор Google Play Пурнима Кочикар, профессор Future of Humanity Institute Ник Бостром и другие спикеры.

На полях «Открытых инноваций» 22 октября было подписано 16 соглашений. Так, Фонд «Сколково» и Orange Business Services объявили об открытии первого корпоративного стартап-акселератора Orange Fab. Включение России в глобальную сеть Orange Fab, работающую на четырех континентах, даст нашим стартапам новый спектр возможностей выхода на мировые рынки. С тунисской компанией TELNET было подписано соглашение о создании в «Сколково» партнерского центра по разработке новых космических технологий.

Вторник на «Открытых инновациях» также стал днем транспорта будущего. Участникам Форума представили первый российский электромобиль LADA Ellada с прототипом энергоустановки на водородных элементах и ультралегкий электроскутер Ujet, созданный с применением решений в области интернета вещей и материалов на основе графеновых нанотрубок компании OCSiAl.

VIII Международный Форум инновационного развития «Открытые инновации» проходит 21-23 октября в Технопарке «Сколково». Тема Форума — «Цифровая нация. Трансфер к интеллектуальной экономике».

Соорганизаторы Форума — Министерство экономического развития РФ, Правительство Москвы, Фонд «Сколково», Российская венчурная компания, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, Фонд содействия инновациям, Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ».

Стратегические партнеры «Открытых инноваций» — RAIF (The Russian Artificial Intelligence Forum) и Почта России. Генеральные партнеры Форума — Японская ассоциация по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО) и Госкорпорация «Росатом». Официальные партнеры — ОАО «РЖД», SberCloud и Ассоциация IPChain.

Интеллектуальный партнер Форума — Группа Всемирного банка. Партнер биржи деловых контактов — EY. Образовательный партнер — Московская школа управления СКОЛКОВО. FoodTech Partner — Группа компаний «ЭФКО». Marine

Information Technology Partner — «Морские Инновации». Digital&Transformation Partner — КПМГ. Официальный автомобиль Форума — Porsche.

Подробная информация и регистрация на сайте (Ссылка) Для представителей СМИ на площадке Форума работает пресс-центр.

Фотографии Форума-2019: (Ссылка)

Официальные интернет-ресурсы Форума:
Официальный website: (Ссылка)
Официальный канал в Facebook: (Ссылка)
Официальный канал в Twitter: (Ссылка)
Официальный аккаунт в Instagram: (Ссылка)
Официальный канал в VK: (Ссылка)

Контакты для СМИ: press@forinnovations.ru

АНО «Сколково Форум» — дочернее общество Фонда «Сколково», специализирующееся на организации и проведении технологических мероприятий. В портфолио «Сколково Форум» формирование программы, организация и проведение таких мероприятий, как Стартап Тур «Открытые инновации» — всероссийский проект по поиску перспективных технологических проектов, ежегодный Форум «Открытые инновации», являющийся уникальной дискуссионной площадкой для участников инновационной экосистемы, Startup Village — самая масштабная стартап-конференция в России и странах СНГ для технологических предпринимателей.
Форум «Открытые инновации», проходящий ежегодно с 2012 года под эгидой Правительства РФ, — крупнейшее в России и одно из самых масштабных в мире конгрессно-выставочных мероприятий, демонстрирующее основные тенденции и ключевые достижения в инновационных сферах экономики.
В 2018 году в рамках Форума было проведено более 200 деловых сессий, на которых выступили эксперты из более чем 90 стран мира, общее количество посетителей составило более 20 000 человек, включая представителей науки и образования, инвесторов, технологических предпринимателей, представителей инновационной инфраструктуры и корпораций, а также широкий круг представителей государственной власти и журналистов.

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии