Image

Территория комфортного проживания

В Подмосковье сегодня реализуется одна из самых масштабных в стране программ капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, как по объему выполняемых строительно-монтажных работ, так и по размеру финансовых вложений. В области в региональную программу капремонта включены более 44 тыс. многоквартирных домов и лифтовое хозяйство, состоящее из более чем 46 тыс. лифтов. Ежегодно количество домов, включенных в региональную программу капремонта, увеличивается, вместе с ним растет и качество выполненных работ, и уровень квалификации, профессионализма подрядных организаций— это отмечают не только участники рынка, но и сами жители. О том, как при таких значительных объёмах сохранить темпы и качество проводимых работ без ущерба интересам жителей, мы поговорили с Алексеем Пятановым, заместителем министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области

- Алексей Николаевич, региональная программа капремонта реализуется у нас уже более 3-х лет, тем не менее, по сравнению с другими госпрограммами в ЖКХ она считается «новичком», можно сказать, что пока идет процесс ее становления. В этой связи начну, пожалуй, с наболевшего вопроса - как обстоят дела с капремонтом жилого фонда в бывших военных городках?

- Да, действительно, это очень важная тема, так как она затрагивает почти около полумиллиона наших жителей. Во-первых, в 2016 году правительство Московской области по поручению губернатора А.Ю. Воробьева приняло решение об увеличении региональной программы капитального общего имущества ремонта многоквартирных домов (МКД) в связи с тем, что Министерством обороны РФ на баланс муниципалитетов были переданы дома, расположенные на территории бывших военных городков. Соответственно в региональную программу в конце 2016 года дополнительно были включены 136 МКД, и эту программу мы сегодня уже завершаем, так как основной объем работ пришелся именно на 2017 год. Отмечу, что подрядчики большую часть работ уже выполнили. Объекты, прямо скажу, достались нам в наследство тяжелые, так как в большинстве это многоквартирные дома небольшой этажности, к ремонту которых более 50 лет никто не приступал, в связи с чем все общее имущество, включая кровли, фасады, инженерные коммуникации, подвальные помещения имеют наивысшую степень износа. Наша практика обследования жилого фонда показывает, что 100% кровель изношено, межпанельные швы с дырами, фасады с плесенью, диаметр водопроводных труб забит более чем на 80%, инженерные системы: внутридомовые сети отопления и батареи – всё забито ржавчиной и механическими осадками. Естественно, что в таких домах в квартирах граждан было холодно, внешний контур дома открыт, межпанельные швы пропускают влагу и, соответственно, образуют плесень в квартиры, входные двери в подъездах не закрываются, а окна имеют щели размером с палец, крыши с протечками и являются причиной залития верхних этажей. В целом дома там оставались бесхозными долгое время. Но в сентябре 2016 года эти дома включены нами в программу капремонта, основные работы с учетом сезонности уже проведены в этом году. Я говорю о жилом фонде бывших военных городков, размещенных на территории Можайского, Солнечногорского, Орехово-Зуевского, Щелковского и Пушкинского муниципальных районов. И отрадно, что сегодня мы уже получаем в социальных сетях и напрямую в приемную министерства положительную обратную связь от жителей этих бывших военных городков, мы чувствуем, что они действительно получили реальную помощь от правительства Московской области в лице регионального Фонда капремонта, и программа реально работает и приносит пользу.

- В 2016 и 2017 году вам удалось добиться хороших результатов в реализации программы капремонта, что было отмечено и высшими должностными лицами со стороны федерального Минстроя, в чем секрет успеха, курируемого Вами направления?

- Во-первых, у нас сегодня сформировалась большая профессиональная команда, которая работает над планированием и реализацией программы капремонта. Во-вторых, в 2017 году мы утвердили беспрецедентно большую программу, которая включает более 3,1 тыс. домов и замену более 2 тыс. лифтов, предусмотрев на ее реализацию около 17 млрд рублей. Отмечу, что с учетом того, что в этом году было достаточно большое количество осадков, мы приняли решение, на основании многочисленных обращений жителей и муниципалитетов, чтобы не гнаться за количеством, а сосредоточиться на качестве, что некоторые виды работ будут перенесены на 2018 год, и до 1 июля все работы должны быть завершены. Мы не хотим повторения прежних ошибок, когда в угоду срокам и в ущерб качеству и интересам собственников работы проводились тяп-ляп, в минусовые температуры, особенно такие работы, как замена мягкой кровли и систем центрального отопления. Также у подрядчиков есть проблема с недопуском в квартиры, где часть этажей хотят проводить ремонт, часть квартир не пускают к замене стояков ХВС и ГВС, в результате страдают все жители, рабочим приходится тратить время на то, чтобы каждому рассказать и каждого убедить, для чего и почему это нужно. Большая часть работ уже закончена. Сейчас, в зимний период, мы производим работы по скатнымнеутепленным кровлям, реализация по ним приближается к 70%. Работы по замене лифтов будут закончены к марту 2018 года полностью на 100%. Кстати, по замене лифтового оборудования, уже сегодня мы вышли на такой уровень, при котором у нас практически все лифты, отработавшие 25 и более лет, будут полностью заменены в рамках программы этого года. В последующие годы мы лишь будем проводить работы в плановом режиме, а ежегодно количество ремонтируемых и заменяемых лифтов будет уменьшаться, так как такой большой потребности по привлечению средств на замену лифтов уже не будет. Это означает, что мы сможем увеличить объем общестроительных работ, включая ремонт фасадов, кровель и внутренних инженерных коммуникаций, почти на 15%, так как доля расходов на ремонт и замену лифтового оборудования в общем объеме финансирования всей программы капремонта составляет около 25%.

Еще один важный фактор успеха региональной программы капитального ремонта я вижу в росте поступлений в Фонд капитального ремонта взносов от жителей. Я связываю это с тем, что собственники осознали, что программа капремонта реально работает, и, соответственно, через разъяснительную работу с гражданами платежная дисциплина существенно выросла за последние несколько лет. Приведу пример: при среднем общероссийском уровне собираемости взносов на капремонт, который составляет 88,8%, уровень собираемости взносов в наш Фонд выше на 2,4% и составляет 91,2%. При условии, что ежегодный рост собираемости взносов в среднем растет на 5%. Конечно, платежная дисциплина и собираемость взносов варьируется в зависимости от муниципалитета, но особенно заметен рост собираемости там, где вводится и работает областной единый расчетный центр МособлЕИРЦ. В едином платежном документе у собственника есть строка «взнос в Фонд капитального ремонта», что исключает случаи, когда УК печатает несколько платежек для разных услуг, и житель платит взнос в фонд по остаточному принципу. Оплачивая ЕПД, житель платит сразу за все услуги, а МособлЕИРЦ автоматически расщепляет платежи, направляя их безотлагательно бенефициарам. Это очень удобно, правильно, прозрачно, и мы видим позитивную динамику.

Еще одним важным моментом программы является факт того, что мы систематизировали и собрали перечень домов, которые не были отремонтированы недобросовестными подрядчиками по программам 2014-2015гг.. Так как они были законтрактованы, то процесс «высвобождения» этих объектов из-под договорных обязательств занял определенное количество времени. В этом году мы сформировали 3 лота на ремонт так называемых «потеряшек», сумма составляет порядка 1,8 млрд рублей, сейчас идут конкурсные процедуры, и в 2018 году, как мы и обещали жителям, у нас ни один дом не останется неохваченным программой капитального ремонта, и все работы по этим домам будут выполнены в полном объеме.

- Я знаю, что в этом году произошло изменение законодательства, регулирующего и упрощающего реализацию программы капитального ремонта. Можете рассказать об этом подробнее?

- Да, действительно, законодательство в нашей отрасли не стоит на месте и меняется вместе с запросами общества. Так, в 2017 году внесены изменения в нормативно-правовые акты, в частности, в постановление Правительства РФ№615, регулирующего порядок привлечения подрядных организаций для оказания услуг и выполнения работ по капитальному ремонту. Теперь региональным операторам разрешено проводить совместные торги по разработке проектно-сметной документации и строительно-монтажным работам. Эти изменения существенно сократят количество и сроки проведения конкурсных процедур. Мы сэкономим от 4 до 5 месяцев и это время сможем потратить непосредственно на проведение самих работ, что увеличит темпы и качество. В 2017 году мы дважды рассматривали и вносили изменения в Закон о капитальном ремонте в Московской области, упорядочили ряд действий Фонда капитального ремонта. Например, изменения касались приведения регионального закона в соответствие с нормами ЖК РФ. Часть изменений инициировалась непосредственно Фондом капремонта и Министерством ЖКХ Московской области, например, к нам приходили множественные обращения граждан в части добавления видов работ в перечень видов капитального ремонта за счет средств собственников, в частности, ремонт крышных котельных. Раньше такой вид работ не был предусмотрен, сейчас он есть в перечне, так как крышные котельные являются общедомовым имуществом, и если им капитальный ремонт необходим, то сейчас этим правом граждане спокойно могут воспользоваться.

- В СМИ появилась информация, что в этом году впервые собственникам ветхого и аварийного жилья Фондом капитального ремонта начался возврат средств, внесенных ранее. Расскажите, что это за выплаты и как их получить?

- В соответствии с федеральным законодательством, в этом году Фондом уже возвращены средства в размере 35 млн рублей собственникам, чьи многоквартирные дома были признаны ветхим или аварийным жильем. В Московской области действует одна из самых масштабных программ переселения из ветхого и аварийного жилья, и, соответственно, жители, которые уплачивали взносы на капитальный ремонт домов, признанных аварийными и впоследствии расселенных, имеют право на возврат этих средств. Норма эта носит для собственника заявительный характер, который в обязательном порядке должен прийти в Фонд, написать заявление с указанием реквизитов, куда перечислять деньги, так как Фонд проводит операции только в безналичном порядке. Кстати, для удобства наших жителей такое заявление они могут принести и в МособлЕИРЦ, у которого большая территориальная сеть офисов приема граждан. Эта работа поставлена сейчас на системный уровень, на сайте Фонда капремонта есть подробная информация и форма документации, которую необходимо заполнить, т.е. в этом направлении у нас сложилась уже позитивная практика, она уже опробована, и поэтому спокойно этим инструментом можно пользоваться. Возвращаются средства, уплаченные собственником с момента признания дома аварийным, а не за весь период.

- Этот выпуск журнала посвящен энергоэффективным технологиям, применяемым в энергетике и ЖКХ. Какие технологии используются при проведении капитального ремонта домов в Подмосковье?

- У нас сильно развито это направление. В рамках выполнения работ по повышению энергоэффективности каждому дому присваивается статус более высокого класса энергоэффективности. В домах, где проведен энергоэффективный ремонт фасадов, отремонтированы и утеплены крыши, отремонтированы инженерные системы, стоимость квадратного метра на рынке недвижимости увеличивается в среднем на 10-15%. Поэтому при планировании программ капремонта мы всегда закладываем применение энергоэффективных технологий. Во-первых, все лифтовое оборудование, поставляемое по программе, имеет энергоэффективное освещение, как правило, светодиодное, а все электромоторы и электроприводы с низкой энергоемкостью. Во-вторых, мы проводим работы по утеплению фасадов с использованием современных технологий – это и керамогранит, и системы «мокрых» и вентилируемых фасадов, кассетный способ, а установка в подвалах многоэтажных домов автоматизированных узлов управления инженерными коммуникациями приводит в зависимости от типа дома к сокращению расходов собственников на оплату за теплоснабжение и горячую воду в среднем на треть.

- Алексей Николаевич, есть в Подмосковье дома, за которые не стыдно сказать сыну «это сделал твой папа», много у вас таких объектов?

- Скажу откровенно - такие дома у нас в Подмосковье есть и, к счастью, их с каждым годом становится все больше и больше. В этом году мы отремонтировали значительный объем жилого фонда в Коломне, в рамках которого осуществлен ремонт фасадов, кровель, инженерных систем. Все это красивые дома, расположенные не только на центральных улицах, но и в глухих дворах, особенно мне нравится домна ул. Дзержинского, д.16, рядом с перинатальным центром – очень красивый, с комплексным ремонтом. С такими домами город стал краше, и туристам есть на что посмотреть, и мне за него не стыдно. В Электростали есть дома очень интересные, в Подольске, в Серпухове – там капитально отремонтированы дома, образующие целую улицу, где выбран системный подход, и каждый год увеличиваем эту улицу красивыми домами. Есть запоминающиеся дома и в Домодедово, и Долгопрудном, в Дмитрове, в Химках, в Сергиевом Посаде.

Сегодня сдается много красивых домов, так как с каждым годом программа капитального ремонта совершенствуется и по степени формирования, и по профессиональному уровню подрядных организаций. То есть сегодня мы видим, как на наших глазах формируется профессиональное сообщество подрядных организаций, которые в этой теме очень глубоко понимают, разбираются, умеют налаживать контакт не только с органами власти, но и вести прямой диалог с жителями, а это очень важно для нас. Все это, несомненно, дает положительный эффект и благодарные отзывы жителей, которых, кстати, у нас немало. Люди получают не просто картинку, а реальную территорию комфортного проживания.

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Актуальные комментарии