Image

Честный разговор с новым заместителем губернатора Свердловской области

Олег Чемезов провел встречу с уральскими предпринимателями. Первая встреча предпринимателей с новым заместителем губернатора Свердловской области Олегом Чемезовым состоялась в рамках клуба «Собеседник», созданного Уральской ТПП. Площадкой для разговора стала «Точка кипения – Екатеринбург».

На встречу с новым человеком в команде свердловского губернатора пришло около ста представителей бизнеса, общественных объединений, СМИ. У каждого из участников был свои ожидания относительно предстоящего разговора: кто-то шел за ответом на конкретный вопрос, кто-то хотел присмотреться к человеку, от решений которого будет зависеть многое, кто-то был нацелен показать себя, установить контакт. Благодаря формату клуба возможность решить свою задачу была предоставлена каждому.

«Каждый из наших гостей – личность. В рамках клуба «Собеседник» мы стараемся показывать не только профессиональные знания наших собеседников, но и их человеческие качества. Это новый уровень доверия, позволяющий выстраивать эффективное взаимодействие между бизнесом и властью», – подчеркнул президент Уральской ТПП Андрей Беседин, выступивший в роли модератора встречи.

Олег Чемезов принял правила игры. Он не только отвечал на вопросы, касающиеся сферы его профессиональных интересов (ему поручено курировать министерство экономики и территориального развития, департамент госзакупок, Региональную энергетическую комиссию и департамент информатизации и связи), но и рассказывал о себе, о семье, о принципах, которыми руководствуется в жизни и в работе.

В рамках беседы Олег Чемезов фактически изложил программу своих действий в должности заместителя губернатора региона, которая была очень положительно воспринята бизнесом. В частности, он высказался о ключевых проблемах в развитии бизнеса.

«О совершенствовании государственных и муниципальных закупок»

Мы будем настраивать систему конкурсов на основе трех ключевых принципов: максимальной публичности, максимальной понятности и максимальной конкурентности. Предприниматели правы: качество технического задания нужно повышать. Для этого можно применять внешний аудит, а можно публиковать условия конкурса. Мне кажется, обнародование технического задания на этапе подготовки торгов позволит решить многие проблемы в госзакупках. Полагаю, необходимо также изменить критерии, по которым разрабатывается техническое задание. Мне кажется, нужно использовать опыт москвичей: они разработали тысячи технических регламентов, которым должна соответствовать заявка. Предпринимательское сообщество принимало участие в их разработке. Если мы совместно с Уральской ТПП и СОСПП разработаем эти модели, и они будут публичны, то возможности для сговора существенно сузятся.

«О программе "Умный регион"»

Такой программы у нас пока нет – мы реализуем национальный проект «Цифровая экономика», в рамках которого существует несколько подпрограмм. Считаю, ключевая из них – «Умный город». Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ определило, какие компьютерные решения должны быть реализованы в рамках этой подпрограммы. У нас они разработаны практически по всем направлениям. Для меня сейчас ключевая задача – интегрировать все софты в единую платформу, чтобы они были удобоваримы для людей. Свердловская область способна решить эту проблему: у нас есть уже четыре платформенных решения. Мы пытаемся сейчас определить некий стержень, вокруг которого будет происходить интеграция.

«О поддержке инновационных предприятий»

Наша задача – создавать условия для реализации инновационной продукции, производимой в Свердловской области. Государство выступает в двух ипостасях: в качестве заказчика и регулятора. Соответственно, сначала необходимо принять соответствующие регламенты, чтобы перспективные изделия были разрешены к применению в той или иной отрасли. А для этого предприятия должны рассказать о своих возможностях. Мы донесем вашу информацию до федеральных структур и уже после получения технологических разрешений можем поискать точки соприкосновения производителей новой продукции и потребителей, но активность должна происходить от производителя.

«О кооперации малого и крупного бизнеса»

Вопрос заключается в том, готовы ли наши крупные компании кооперироваться с малыми. Я пока не знаю ответа на этот вопрос: либо у вас формы кооперации нет в голове, либо вам это не надо, поскольку у вас и без этого все хорошо. У вас есть уникальный инструмент – Уральская торгово-промышленная палата, в рамках которой вы можете организовать переговоры с крупными предприятиями, чтобы понять, почему они не закупают вашу продукцию. Мне представляется, в силу менталитета корпорации проще работать с аффилированными предприятиями – что уж там скрывать: при осуществлении закупок превалируют не корпоративные, а личные интересы. Другое дело, что в одних госкорпорациях малые предприятия вырастают и начинают производить качественную продукцию, а в другой так и остаются домашним бизнесом. И вот эту проблему надо решать.

«О закрытости Региональной энергетической комиссии»

Региональная энергетическая комиссия не может быть закрытой организацией. Мне непонятно, как РЭК может устанавливать тарифы в закрытом режиме. Сформулируйте, в какой части информация должна быть открытой – кроме, конечно, коммерческой, и мы рассмотрим ваши предложения. Следующий общественный совет при Региональной энергетической комиссии пройдет с моим участием.

«О сокращении персонала на машиностроительных предприятиях»

В моей голове в подобных ситуациях чиновник борется с предпринимателем. Как чиновник я, конечно, за то, чтобы сокращений не было, но с точки зрения предпринимателя необходимо смотреть, какая у вас производительность труда, чем занимаются люди, какой процент инновационной продукции и т.д. Если производительность труда у вас снижается, я скажу: «Закрывайтесь». Если растет, я скажу: «Давайте искать потребителя». Я готов с вами отдельно разговаривать, но вы должны учитывать, противоречие, о котором я сказал выше. Опыт Тюменской области говорит о том, что повысить рентабельность на проблемном предприятии можно. Я своими глазами видел, как на предприятии, которое было на грани закрытия, в несколько раз увеличилась выручка благодаря модернизации производственных процессов. В бюджете Свердловской области заложено 140 млн рублей на повышение производительности труда на предприятиях. Если еще привлечь федеральные средства, то можно обучить менеджеров 150 предприятий. К нам пока поступило около 30 заявок. Я не понимаю, почему вы не хотите учиться.

«О женском предпринимательстве»

У нас в семье на почве занятия предпринимательством порой возникают противоречия. Я за то, чтобы моя жена-предпринимательница рожала больше. Рождение детей является стимулом и для мужчины, и для женщины. Статистика говорит, что настоящие предпринимательницы после рождения ребенка удваивают свой бизнес. Этот алгоритм открыли американцы, и они очень поддерживают женский бизнес. За спиной любого успешного мужчины стоит женщина, а за спиной успешной женщины – мужчина.

«О развитии интеллектуального потенциала области»

Я прошел все ступени образования: школу, институт не один, MBA, Академию народного хозяйства, школу в Сколково. Скажу, что базовое бизнес-образование в России очень сильное. Суммарная интеллектуальная собственность российского народа чрезвычайно высокая. Но у нас существует фатальная проблема: мы плохо организованы. Мы все очень умные, но из-за своей неорганизованности мы способны испортить любое дело, идет ли речь о бизнесе или власти. У нас много выпускников разных бизнес-школ, и если создать из них некую организованную общность, то можно многого добиться.

«О малом и среднем бизнесе»

Я хочу понять, каково влияние предпринимателей на среду и на сознание чиновников. В состоянии ли вы это делать и хотите ли вы этого? Чиновники – это же инструмент, который должен быть в умелых руках. Если у вас руки умелые и вы хотите что-то менять, проявляйте инициативу. От вас должно происходить давление, чтобы чиновники не расслаблялись и не превращались в мутантов. У меня такое ощущение, что вы все разрозненные. Может быть, вы все самодостаточные, уверенные в себе, и это мешает вам организоваться. А без объединения возникает энтропия и не достигается нужный результат. Ваша самость меня пока пугает. Буду искать точку взаимодействия.

Олег Чемезов отметил, что он с удовольствием откликнулся на приглашение торгово-промышленной палаты стать гостем клуба «Собеседник», потому что ему интересно неформальное общение, которое помогает ему получать обратную связь от предпринимателей.

«Я пришел сюда, чтобы понять, как вы взаимодействуете с органами власти, каково ваше влияние на деловую среду в регионе, и получить ответы на конкретные вопросы, на которые я сам пока не знаю, как ответить. Вы помогли мне сегодня ответить на часть из них. С остальными я буду разбираться позже на личных встречах с предпринимателями», – подвел итоги встречи Олег Чемезов.
По традиции клуба автор лучшего вопроса получает в конце встречи подарок. На этот раз блокнот с автографом Олега Чемезова был вручен руководителю Комитета по развитию женского предпринимательства Уральской ТПП Ирине Солдатовой.

МНЕНИЯ УЧАСТНИКОВ:
Максим Сунин, компания "Уральская композитная мануфактура":
- Я впечатлен энергией, харизмой Олега Леонидовича Чемезова, мне импонирует его позиция и как профессионала, и как человека. Региону не хватало руководителя такого уровня. Встреча очень полезная и имеет реальный практический результат: готовим для заместителя губернатора предложения в рамках национального проекта развития региона. Спасибо Уральской ТПП за интересное мероприятие.

Анна Бушлякова, компания «Филип Моррис Интернэшнл» в России:
- Хочу с большим удовлетворением отметить открытую и искреннюю позицию Олега Чемезова. Для бизнеса это – четкий сигнал, что один из руководителей региона готов к конструктивному диалогу, партнерству и эффективной работе. Для нашей отрасли, например, исключительно важно, насколько успешно в регионе будет реализована обязательная маркировка товаров, в том числе табачной продукции, и поможет ли она победить нелегальный оборот. Надеемся на понимание в решении этого вопроса.

Виктор Белимов, Технический университет УГМК:
- Это была одна из редких, к сожалению, сегодня встреч, когда в «герое» победил человек, а не чиновник. Олег Леонидович старался быть максимально открытым, говорил о себе, о своих задачах, о видении развития экономики нормальным, а не канцелярским языком. Это дорогого стоит. Я думаю, что уральскому бизнесу нужно отнестись к появлению в правительстве господина Чемезова максимально серьезно и воспользоваться прозвучавшим от него предложением усилить влияние бизнеса, прежде всего малого и среднего, на экономические процессы. Во всяком случае, нам, Техническому университету УГМК, импонирует решительный подход нового вице-губернатора к теме роста производительности труда. Мы готовы участвовать в этих программах как образовательное учреждение.

Публикация подготовлена в системе Public.RBGmedia

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии