Image

От Коломны до самых до окраин…

Что объединяет фонтаны нефти, вырывающиеся из земных глубин где-нибудь в Сибири, и фонтаны воды, бьющие в небеса на радость гуляющим по ВДНХ? Первые перед тем как отправиться по своим «энергетическим делам», успокоятся в специальных резервуарах, а вторые, наоборот, из резервуаров вырвутся, чтобы порадовать красотой посетителей знаменитой московской выставки. Но и те, и другие ёмкости изготовлены в подмосковной Коломне группой компаний «Нефтемаш», с генеральным директором которой, Артёмом Шурыгиным, мы сегодня и беседуем.

«НЕ НЕФТЬЮ ЕДИНОЙ…»

– Артём Валерьевич, руководимая вами группа компаний, несмотря на «главную» составляющую её названия, связана не только с нефтяной и химической промышленностью. Расскажите, пожалуйста, в каких отраслях находит применение продукция ваших предприятий и что она из себя представляет?
– Наша продукция действительно используется не только в нефтегазовом секторе, но и в сельскохозяйственном производстве, и в химическом машиностроении, и в пищевой промышленности, а иногда даже в социальной сфере. Мы работаем на территории всей Российской Федерации – от южных её границ до северных, от востока до запада. Даже в таких удаленных от Москвы уголках нашей большой Родины, как Калининград, как острова Русский или Котельный. Это – наша стратегия, и мы стараемся её придерживаться.
Уникальность «Нефтемаша» в том, что у нас производство полного цикла, без привлечения каких-либо других предприятий. Первый этап – это проектирование, затем – согласование документации. Сейчас, к примеру, идет подготовка к строительству двух новых заводов по производству сухих смесей. Там будет использоваться наше оборудование, поэтому технологическую линию проектируем мы сами.
Уже после согласования начинается непосредственно производственный процесс, то есть здесь, в Коломне, мы производим оборудование, потом доставляем его до объектов и при необходимости сами же это оборудование монтируем.
На завод мы получаем только сырьё – металлопрокат: либо листовой, либо сортаментный – уголки, швеллеры. Впрочем, сейчас у нас большой станочный парк и уже есть такое оборудование, которое позволяет не покупать уголки и швеллеры, а делать их самим, то есть уменьшить номенклатуру закупаемого продукта. Доля собственного производства в наших изделиях – 99 процентов. Оставшийся один процент – лакокрасочные материалы и различные прокладки, резина и т.д. – это тоже покупные позиции. Всё остальное – наше. Исключения бывают, если мы делаем что-то сложное – с подшипниками, с какими-то движущимися элементами. Тогда, конечно, закупаем ещё и подшипники. На заводах, которые на этом специализируются.
Мы же на сегодняшний день делаем много оборудования для сыпучих продуктов и их передачи, например, из силосной ёмкости до бункера. Передача эта может быть винтовой, может – ленточной. Мы разработали технологические линии – ленточные питатели, шнеки разноразмерные. По шнекам для цемента вообще очень интересная ситуация: мало кто у нас в России их делает. Есть даже специализированные компании, которые их сюда из Италии привозят. Мы считаем, что это неправильно, что такого не должно быть, поэтому и разработали линейку шнеков, которую сейчас выводим на рынок.

– То есть получается, что изготавливаемое вами оборудование – это не просто ёмкости, не только для хранения, но и для транспортировки?
– Да, оно уже более технологичное. Пусть это пока и небольшая доля производства, но всё это мы разработали сами, и это у нас уже есть.

«НИКОГДА НЕ СТАВЬ ПЕРЕД СОБОЙ ПЛАНКУ, КОТОРУЮ ТЫ МОЖЕШЬ ПРЕОДОЛЕТЬ УЖЕ ЗАВТРА!..»

– Любой большой путь начинается не только с первого шага, но и с выбора, в каком направлении его сделать. Давайте вспомним историю: с чего начиналась группа компаний «Нефтемаш»? Почему было решено избрать именно этот путь?
– Это, наверно, по воле бога или случая… Я никогда не был связан с машиностроением, со сваркой… Высшее образование получил по специальности «Системный программист. Математик». Но работать, строить свою карьеру начал ещё студентом: меня «занесло» в нефтегазовую отрасль, и я решил свой жизненный путь связать непосредственно с ней.
На карте, которая висит у меня в кабинете, отмечено место, где я родился и вырос: Саратовская область, граница с Казахстаном. Это левобережье Волги: резко континентальный климат – летом плюс 40, зимой минус 40. Степь, ветра, суховеи, перекати-поле… Красота! Когда закончил школу, первой моей целью было перебраться в город и получить высшее образование. Я сделал это: уехал в областной центр – город Саратов, поступил в университет, окончил его. У многих, наверное, людей из периферии главная цель в жизни – переехать в столицу. Вот и я, получив высшее образование, незамедлительно собрал сумку и двинулся на Москву...
Приехал в столицу и начал потихоньку строить свою жизнь. Поначалу работал не на себя, но пришло время, когда захотелось своего производства, своего завода. И я начал его создавать – с нуля, с голого места, без людей, без ничего, с минимальными на тот момент времени финансами. И, вы знаете, за семь лет из ничего мы сделали завод…

– Прямо какая-то «американская мечта» в российском исполнении…
– Да, на самом деле мне и сейчас некоторые говорят: «Не ври, кто-то за тобой стоит…» Никто за мной не стоял и не стоит. А передо мной стоит то, что называется «планка». Моя логика такая, что никогда не надо ставить перед собой такую планку, которую ты можешь преодолеть уже завтра. Это глупость полнейшая!.. И никогда нельзя останавливаться. Планка перед человеком всегда должна быть высокой – только тогда он будет развиваться, будет двигаться!

«СВОЁ ОКНО В ЕВРОПУ МЫ ЕЩЁ НЕ ПРОРУБИЛИ»

– Насколько известно, в ближайших планах группы компаний «Нефтемаш» – выход на зарубежные рынки. Ведутся ли уже какие-то конкретные переговоры?
– Переговоры ведутся, но в условиях финансового кризиса и тех непростых взаимоотношений, которые сложились в последние годы между нашей страной и другими государствами, в том числе и странами Евросоюза, всё это довольно-таки сложно: есть определенные препоны, и мы их пока не преодолели.

– Российские предприниматели порой жалуются, что при попытках выйти на зарубежный рынок они не просто не чувствуют никакой поддержки со стороны государства, его структур, но даже наоборот… С такими – «внутренними» – проблемами вы не сталкивались?
– Что касается мер поддержки экспорта со стороны правительства, то такие программы существуют, их очень много, но на сегодняшний день далеко не каждый предприниматель о них знает. Есть определенный разрыв между бизнесом, властью и финансовыми организациями. Для того чтобы попытаться этот разрыв преодолеть, в 2018 году я избрался в члены совета Союза «Коломенская Торгово-промышленная палата». 29 марта 2019 года в его структуре был учреждён комитет по промышленности, который я теперь возглавляю. И как председатель комитета ставлю перед собой задачи решать в рамках бизнеса всего нашего округа вопросы субсидирования, привлечения в наш регион инвестиций, ознакомления с различными программами и «наведения мостов» между предпринимателями, органами власти, фондами и т.д.

– Участвуете ли вы в зарубежных выставках?
– Ряд выставок мы посетили, в том числе присутствовали на международной выставке в Марокко в 2017 году. Это определенный опыт, это знакомства, но на сегодняшний день зарубежный рынок нами пока не открыт. Своё окно в Европу мы ещё не прорубили.

– А вообще высока ли конкуренция в той сфере, где вы работаете, и чем, на ваш взгляд, потенциальных зарубежных заказчиков может привлечь именно ваша продукция?
– Я думаю, что тут два фактора. Первый из них – российский металлопрокат ценится по всему миру. Второй – это непосредственно курсовая разница между евро и российским рублем. На условиях такой курсовой разницы на зарубежном рынке мы можем быть абсолютно конкурентоспособными. Мы уже провели аналитику и понимаем, что по цене – даже с учётом доставки, например, в Италию – наше оборудование вполне может конкурировать с продукцией местных производителей.

«ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ» РОССИЙСКИХ РАССТОЯНИЙ

– «Нефтемаш» – предприятие хотя и молодое, но работает уже на всей территории России. За вас можно только порадоваться, но невольно удивляешься: неужели во всей нашей огромной стране таких заводов больше нет? Или ваша продукция просто лучше, интереснее, разнообразнее?
– Конечно, такие предприятия есть, и конкурировать в условиях рыночной экономики нам приходится. Но – возьмем какой-нибудь дальний регион, предположим, Хабаровский край: стоимость нашего оборудования даже с учетом логистики примерно равна стоимости производства на месте, в самом Хабаровске. Почему? – За счет дорогих энергоресурсов, за счет недостатка квалифицированного персонала, за счёт «северных» зарплат и т.д. «На круг» выходит то же самое, что привести из Подмосковья. И ещё один фактор: основная масса предприятий на сегодняшний день имеет головные центры либо в Москве, либо в Санкт-Петербурге. Локация в Подмосковье очень выгодна для нас за счет того, что у нас всегда есть прямая связь с головными центрами крупных холдингов.
Возьмём, к примеру, ситуацию с Амурским ГПЗ, это тот же Хабаровский край. Приехали заказчики, головной центр у них находится в Москве. До нашего производства им что на машине, что на электричке ехать два часа. До Хабаровска – только лететь девять часов… Считаем экономику с учетом все накладных расходов, приезда специалистов на промежуточные контроли этого оборудования и т.д. Получается, что в Хабаровске заказывать не выгодно, хотя везти от производства до места установки – буквально 300 километров.

УМЕТЬ РАДОВАТЬСЯ И УМЕТЬ РАДОВАТЬ!..

– У вас много интересных проектов, в том числе реконструкция фонтанов на ВДНХ…
– Да, первым был «Золотой колос», затем «Дружба народов». И последний фонтан, который мы делали, – это «Каменный цветок». Наше предприятие изготавливало всё, что связано с металлоёмкостью, с металлопродукцией.

– Скажем так – «скелет» фонтана, его невидимая, но работающая часть?
– Да, остальное – работа скульпторов, реставраторов. За своими фонтанами мы следим по последним новостям. После монтажа «Золотого колоса» мы поехали на ВДНХ, пофотографировали, посмотрели, что в результате получилось. Я думаю, что после 1 мая поедем посмотреть и на «Дружбу народов», и на «Каменный цветок». Их уже должны будут сдать.
За год мы делаем тысячи единиц продукции, уже и не припомнишь, где они теперь стоят, где в землю закопаны. А фонтаны на ВДНХ – это то, что можно видеть всегда. Это то, что радовало людей много лет, и, уверен, что ещё долго будет радовать. Нам же приятно, что теперь мы имеем к этой красоте непосредственное отношение.

– Приятно и то, что ВДНХ перестала быть просто «большим рынком», в который ее на какое-то время превратили, и вообще, что Москва снова стала красивой!
– Я уже много лет живу на два города – это Москва и Коломна – и вижу, как они меняются: как застраиваются в столице новые кварталы, как на полях образуются новые микрорайоны и т.д. Это потрясающе! Но очень радует и обстановка в Коломне. Этот город, я считаю, на сегодняшний день – один из самых лучших городов Подмосковья. Может, я просто к нему «прирос»… Очень многие подмосковные города находятся на федеральных трассах. Это города транзитные. А Коломна – отдельно стоящий город с хорошей промышленностью, с хорошей инфраструктурой. В нем хорошие дороги. Это зелёный город. Это исторический город, сохраняющий культурное наследие. Всё, как надо для такого пусть и провинциального, но близкого к Москве города.
Коломна за семь лет, которые я здесь нахожусь, преображается. С каждым годом. Это, как я понимаю, общая российская тенденция, но на Подмосковье и на Москве такое преображение особенно хорошо заметно.

– Говорят, что, «если остановился, значит, отстал». Какие у «Нефтемаша» планы на будущее? Мы с вами уже говорили про «планки»… Какая стоит перед вами сейчас?
– «Планка» на сегодняшний день глобальная – строительство своих корпусов. Сейчас у нас уже больше десяти тысяч квадратных метров производственных площадей и порядка 500 – офисных. И это всё в аренде. Но мы уже взаимодействуем с администрацией города, ищем подходящую площадку под строительство. А там уже и инвестиционная программа будет…

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Image

Южноуральские и пермские предприниматели провели деловые переговоры

Бизнес-миссию в Челябинск организовали региональные торгово-промышленные палаты и городские администрации.

Актуальные комментарии