Image

В реконструкторы пойду…. клуб исторической реконструкции «Булат»

Руководитель клуба исторической реконструкции «Булат» Роман Рыжкин (в миру преподаватель научно-исследовательского университета) рассказал о том, кто такие реконструкторы, с чего началась история клуба, как изготовить средневековое боевое обмундирование и оружие

Вернуться в эпоху средневековых рыцарей, оказывается, не так уж и сложно. Каждый из нас, вероятно, хоть раз слышал о реконструкторах. Так что же такое реконструкция? Это воссоздание быта, сражений, костюма, вооружения конкретной исторической эпохи по материалам археологических раскопок и прочих исторических изысканий. Примечательно, что реконструкторы не вживаются в роль, а занимаемся практической стороной истории.

История

— В реконструкцию я пришёл в 2005 году, будущая жена познакомила меня с руководителем клуба «Рунеяр». Клуб занимался ранним Средневековьем, эпохой викингов. Я всегда любил историю, но был знаком с ней, как и большинство населения, по различным художественным произведениям, книгам, фильмам, картинам. Как оказалось, к реальным историческим событиям описанные в литературе моменты имеют очень далёкое отношение. В клубе «Рунеяр», не только можно было почитать правильную литературу: труды Кирпичикова, Гуревича, Лебедева, но и попробовать использовать предметы по предполагаемому направлению. Иногда оказывалось, что некоторые предметы быта в Средневековье использовались совсем не так, как мы думаем сейчас. Всё это оказалось очень интересно и увлекательно!

Булат

— Клуб «Рунеяр» находился далеко, в парке «Коломенское», г. Москва, поэтому я стал искать единомышленников в посёлке Калининец, где и живу. Нашлись заинтересованные ребята, тогда ещё школьники, которые также были неравнодушны к истории, к магии меча и кузнечного горна. Так образовалось первичное ядро клуба, который ещё не был «Булатом». Мы занимались на лесной полянке, а немногочисленное имущество хранили в гараже. По вечерам встречались и рассказывали друг другу интересные факты из истории, учились шить. Интересно, что историческая реконструкция — это не только хождение в доспехах, это долгий скрупулёзный поиск информации, поиск исторически достоверных материалов, тканей, красителей и подобного, а также самостоятельное изготовление предметов быта, одежды, доспеха.

В настоящее время, в связи с ростом движения «историческая реконструкция» появилось великое множество мастерских, в которых можно заказать любые предметы на любой вкус: от костяной иголки до полного латного комплекса доспехов, с конём в придачу. Десять лет назад всё приходилось делать своими руками, мы даже пытались проводить исторические эксперименты — холодная ковка, крашение ткани аутентичными красителями, кулинария.
Клуб «Булат» проводит регулярные занятия и тренировки по историческому средневековому бою (ИСБ), современному мечевому бою (СМБ), также регулярно проводит лекции по истории Средневековья, осваивает новые дисциплины средневекового боя, новые ремёсла. Члены клуба регулярно посещают музейные экспозиции, участвуют в археологических экспедициях.

Реконструкция

— Все клубные формирования, в названии которых стоит слово «Реконструкция», стараются максимально точно приблизиться к воссозданию предметов эпохи, которой занимаются. Но, как говорят сами реконструкторы: «самая страшная тайна реконструкции — 100% реконструкция невозможна». Это факт. В силу множества причин — мы пользуемся фабричными тканями, а если и не тканями, то современными нитями, современным инструментом, сплавом, сырьём. Кто-то даже пытается сам добыть руду, выплавить железо самыми что ни на есть аутентичными методами, но для современного человека это не вопрос жизни и смерти как в Средневековье, и, если ему не понравится результат труда, он бросит это дело, и его жизнь существенно не поменяется. Если возникнет угроза жизни и здоровью, то к нему на помощь придут современные медики, он всегда сыт, тепло одет, имеет комфортную крышу над головой.

По этим причинам все предметы делятся на несколько групп, самые большие из них: реконструкция — максимально точное приближение к историчной вещи, материалы, технология и стилизации, конструктивно схожие с историческим оригиналом. Истинной реконструкцией могут заниматься только очень обеспеченные люди. Мы же стараемся создать максимальное приближение, в рамках своих знаний и финансовых возможностей.

С осторожностью

В инсценировках боевых действий избегать травм в первую очередь помогает здравый смысл и уважение к сопернику, потому что на этом мероприятии вы враги, а чуть позже можете оказаться в одном строю, плечом к плечу. Очень важно соблюдение техники безопасности и понимание, куда ты идёшь. Если это показательное выступление, то мы надеваем только необходимое снаряжение — шлем и защита кистей, остальное по желанию. Если идёшь в реальный бой — будь добр надеть всё защитное снаряжение и лишний раз проверить его надёжность. Качество и размер доспеха также играет важную роль: если доспех мал, то он пережимает мышцы, они быстро устают, отсутствует возможность быстро реагировать на угрозы. А большие доспехи болтаются, открываются щели, могут банально соскочить. Оружие должно быть с тупой режущей кромкой, острые углы, если возможно, закруглены, если невозможно — с гуманизатором. Важен ещё один фактор — использование скрытой защиты. Как правило, это мотоциклетная или хоккейная защита, которая надевается под одежду, чтобы зритель её не видел — отсюда и название «скрытая защита» или на сленге «скрытка». Но самое главное, повторюсь — здравый смысл.

Доспехи и щиты

Итак, откуда же берётся всё это средневековое богатство? Одежду и обувь мы делаем сами. Ищем выкройки, покупаем ткани и шьём. Есть у нас популярная шутка: «Пришёл в реконструкцию сражаться на мечах и заниматься мужскими делами, а мне сказали, бери иголку, нитку – шей». Когда-то доспехи и кольчуги мы тоже делали сами, но сейчас требования сильно возросли, и наши «кустарные» подделки или далеки от исторического оригинала, или попросту опасны для владельца, ибо если раньше били любители, то сейчас уже бьют профессионалы. Так до пошива костюма проходит огромный срок. Сначала по комплексу исторических источников надо выяснить, что носили, из чего шили, как декорировали. Только после этого приступают к подбору и покупке материалов, ведь цвет, текстура и сам материал должны быть подтверждены либо археологически, либо быть упомянуты в письменных и изобразительных источниках, а лучше всё и сразу. Вот только после этого ищутся/делаются/заказываются выкройки и начинается пошив. Так что любой костюм — это часы работы в архивах и десятки метров ручного шва.
В реконструкторы пойду…

— У разных реконструкторских объединений свои традиции и ритуалы. В некоторых присутствует жёсткая иерархия, разделение на старшую и младшую дружину. У нас же в клубе «Булат» никаких ритуалов и искусственной иерархии нет. Всё держится на уважении, заслугах и навыках участников клуба. Кто-то хорошо шьёт, кто-то хорошо воюет, третий замечательно работает с кожей и металлом, другой общается с людьми и продвигает дело реконструкции в массы.

В реконструкции может участвовать каждый желающий, независимо от роста, пола, физических возможностей. Я уже упоминал, что реконструкции не ограничивается войной — это и воссоздание быта, ремёсла, фольклор, танцы, в конце концов. Так что главное — это желание заниматься историей, очень желательными будут любознательность и терпение. Записаться в клуб исторической реконструкции «Булат» очень просто: нужно связаться со мной ( (Ссылка) ) или просто прийти на занятие, где подробно объяснят и покажут, чем и как мы занимаемся. Участие в мероприятиях возможно после пошива минимального комплекта одежды, а участие в боевом взаимодействии — только при наличии собственного комплекса доспеха. Тренировочное снаряжение и образцы для пошива мы предоставляем совершенно бесплатно.

Хлеба и зрелищ

За почти 10-летнюю историю существования клуба прошло около 1000 мероприятий, и сказать, какое из них «самое-самое», очень сложно. Если погрузиться в воспоминания, то, конечно, запомнилось первое мероприятие — масленица. Самые душевные мероприятия — это «Оборона земли Владимирской» в п. Боголюбово и маленькие фестивали, проводимые зимой. Самое историческое мероприятие — это грандиозный фестиваль «Времена и Эпохи», самое весёлое — «Талежская битва 2013», когда на одном поле сражались монголы, рыцари, богатыри, солдаты вермахта, сыпались из самолёта десантники. Самое большое мероприятие, где на одном поле сошлось наибольшее количество бойцов, – «Большие дружеские манёвры». Можно вспоминать и вспоминать…

О делах и планах

— В планах развивать новые направления реконструкции, улучшать старые, активно привлекать молодёжь посредством культурно-массовых мероприятий, таких как турниры, фестивали, посещение лекций и музеев, проводить семинары и круглые столы с привлечением профессиональных историков и археологов. Хочется также освоить верховую езду, ведь богатырь – это, прежде всего, всадник. Ещё планируем построить лучный тир и сделать тренировки лучников регулярными, а также построить ремесленную мастерскую с гончарным кругом, токарным станком 12 века и вертикальным ткацким станком.

Несомненно, в планах клуба освоить новую историческую эпоху — 16 век, эпоху Ивана Грозного. Это очень интересный период нашей истории, в этот промежуток времени было огромное количество ключевых событий для нашей страны.

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии