Image

«Гюнай»: ДОМа для ДОМодедово

В этом году производственно-коммерческая фирма «Гюнай» отмечает свое 25-летие. Десятки домов ветхого жилья уже расселены, тысячи квадратных метров жилого фонда построены, новые школы и детские сады – это и прошлое, настоящее и будущее компании. Строительная фирма работает в городском округе Домодедово и это для руководства и большого коллектива «Гюнай» – прежде всего дом. ООО ПКФ «Гюнай» в настоящее время является участником инвестиционного контракта, заключенного с Администрацией Домодедовского района и Правительством Московской области. Другими словами вся перестройка Домодедово ведется в основном силами компании под руководством Рагимова Ализамана Сабир оглы, генерального директора ООО ПКФ «Гюнай»

Если вернуться на 25 лет назад, то тогда Ализаман Рагимов после многолетней работы на Домодедовском заводе огнеупорных изделий решил начать собственное дело. В 1992 году он организовал общество с ограниченной ответственностью производственно-коммерческую фирму «Гюнай», основным направлением работы которой стало привлечение инвестиций в жилищное строительство, возведение жилых домов, объектов инфраструктуры и инженерных сетей. Фирма сразу активно занялась инвестированием строительства ЖСК «Прогресс». В то время ООО ПКФ «Гюнай» смогла привлечь около 25% от стоимости проекта. В 1996 году запланированные дома были построены, в эксплуатацию сдали более 400 квартир. Многим членам ЖСК, работникам бюджетной сферы была оказана поддержка, и еще в состав ЖСК приняты 15 новых участников, работников бюджетных организаций Домодедовского района.

Позже руководство производственно-коммерческой фирмы «Гюнай» при непосредственном участии Рагимова стало изучать возможность реконструкции северной части города Домодедово. После принятия областной программы ликвидации ветхого жилья в 2001 году был разработан проект застройки района. Именно он и стал основой для дальнейшего взаимодействия с администрацией Домодедовского района и областным правительством. ООО ПКФ «Гюнай» был заключен долгосрочный инвестиционный контракт, который и сейчас в процессе реализации. «Примерно 170 старых жилых домов, непригодных для жизни, необходимо снести согласно инвестиционному контракту, построить новое жилье и расселить людей. На 100% коммерческой площадки у нас не было. Мы, согласно данной договоренности, освобождаем землю и строим на ней новые жилые дома и социальные объекты, благоустраиваем территории. И этой деятельностью мы занимаемся уже около 14 лет, – рассказывает генеральный директор фирмы. – А «Гюнай» выступает в роли заказчика, генподрядчика и застройщика. Мы строим квартиры не только те, которые участвуют в программе расселения ветхого и аварийного жилья, но и коммерческое жилье, которое в собственности компании, и за счет его реализации компания развивается. Расселение жителей происходит за счет фирмы, собственных и привлеченных средств».

За время работы ООО ПКФ «Гюнай» участвовала во всех программах строительного комплекса: «Переселение граждан из ветхого жилищного фонда в Московской области на 2001-2010 годы», а с июля 2006 года фирма работает в рамках закона Московской области «Об областной целевой программе «Жилище» на 2006-2010 годы». Важная задача для компании, по словам генерального директора, не просто построить жилой фонд, переселить людей и остальные квартиры продать. Миссия фирмы «Гюнай» – создать удобные для проживания микрорайоны, обеспечить их всей необходимой инфраструктурой, сделать жизнь домодедовцев комфортной. В рамках инвестиционного контракта поэтапно будут сданы в эксплуатацию 233 тысячи квадратных метров жилья, школа на 800 мест, три детских сада по 300 мест, квартальная котельная на 60 г/кал в час. Застройка микрорайона осуществляется комплексно. Создаются отдельные жилые массивы с обновленными инженерными сетями, сооружениями, игровыми площадками.

«Чтобы удержаться в условиях сегодняшнего рынка, необходимо развивать инфраструктуру. Школы, детские сады, хорошие дороги, парковки и многое другое должно предусматриваться и реализовываться одновременно со строительством домов. Приоритетное направление нашей компании – создание комфортного и доступного жилья, – говорит Ализаман Рагимов. – Наша компания работает по программе комплексного освоения территорий. Мало того, мы всегда думаем об обеспеченности паркингом всех построенных нами жилых комплексов. Проблемы в этом направлении еще остаются. Мы поняли, что жители не готовы оставлять машины даже на незначительном отдалении от своих подъездов. Даже если стоимость машиноместа на парковке небольшая, и на наземной или подземной парковке всегда есть места, многие предпочитают толкаться в тесноте на придомовой территории».

На сегодняшний день треть ветхого жилья города Домодедово уже расселена. Правда, при реализации данного инвестиционного контракта строители сталкиваются с определенными трудностями из-за несовершенства законодательства. По программе расселения столкнулись с тем, что переселенцы получают квартиры по метражу соответственно старого фонда. А по новым строительным стандартам, такое жилье строить нельзя. Но дополнительные метры людям порой самим оплачивать не под силу, у многих нет средств. Вот и приходится фирме идти на уступки ради людей, делать длительные рассрочки, понижать цену на метры и другими способами помогать жителям в переселении.

В 2012 году наряду с вопросами сноса аварийного жилья ООО ПКФ «Гюнай» приступила к работам на проблемном объекте, на котором ранее производились работы под руководством финансовой группы «КЕМИ – ФИНАНС». Для ввода долгостроя в эксплуатацию Рагимовым был создан строительный участок, а из средств компании на решение вопроса выделено более 530 миллионов рублей, что позволило положительно разрешить ситуацию для многих дольщиков. Если рассказывать о том, сколько всего построено и реконструировано силами фирмы «Гюнай», то можно смело сказать, что компания строит новый город. За последние 10 лет помимо тысяч квадратных метров жилья были сданы в эксплуатацию детский сад «Муравей» на 120 мест, торговый центр «Стайер». Также сдана пристройка к школе № 4 на 250 мест для начальных классов, а фактически это новое здание школы, трехэтажное здание дома детского технического творчества «Эко-Дом» и помещение для библиотеки №1. В 2014 году на собственные средства ООО ПКФ «Гюнай» завершила строительство православного храма имени святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, административного здания в парке «Ёлочки», банно-оздоровительного комплекса по улице Овражная. И это далеко не все социальные объекты, возводимые силами компании.

В целом в ходе реконструкции и застройки микрорайонов городского округа Домодедово в 2009–2015 годах на отселение жителей из аварийного и ветхого фонда выделено 64913 тыс. кв.м жилой площади квартир, отселено 900 семей – 2013 человек. Последние годы строительство и реконструкция микрорайонов Домодедово продолжается. В 2016 году было развернуто строительство многоэтажных жилых домов по улице Гагарина и улице Речной, многоярусной стоянки оздоровительного комплекса (бассейна) по улице Овражная, здания общественного питания на Каширском шоссе, а также строительство блока начальных классов на 240 мест, детского сада № 17 «Пчёлка» и школы на 600 мест в посёлке Володарского. Сегодня практически все эти объекты приняты в эксплуатацию.

Построив свои объекты, компания «Гюнай» продолжает оказывать помощь городу и в плане эксплуатации объектов городского хозяйства. Было образовано общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Гюнай». С созданием управляющей компании повысился уровень и культура обслуживания жилых домов и прилегающих территорий, для жителей созданы максимально комфортные условия проживания. Придомовая территория по улице Энергетиков, обустроенная ООО ПКФ «Гюнай» и обслуживаемая одноименной управляющей компанией, в конкурсе на лучшую территорию по благоустройству в городском округе Домодедово заняла первое место.

Сегодня темпы реализации инвестиционного проекта не снижаются, несмотря на кризис, однако трудности компания ощущает и немалые. Рынок перенасыщен квадратными метрами жилья, и это очень сказывается на продажах. По словам Ализамана Сабир оглы, в этом году как никогда реализация коммерческого жилья проходит очень медленно. «Раньше кризисные явления на нашей работе сильно не отражались. Но причина кроется не только в перенасыщенности жилья. Многие люди ждут понижения ипотечной ставки. Сейчас дело за правительством. Если на законодательном уровне будет принято решение о снижении процента по ипотечному кредитованию, то спрос сразу же будет увеличиваться», – уверен генеральный директор.

Силами ООО ПКФ «Гюнай» и за счет собственных средств регулярно оказывается помощь в проведении ремонта зданий и помещений детских садов, больниц, помещений комитета по культуре, делам молодежи и спорту. Несколько квартир фирма подарила нуждающимся жителям города Домодедово. Материальная помощь и благотворительная деятельность, которую проводит компания под руководством Рагимова, также не нуждается
в подробном описании. Она оценена на правительственном уровне многочисленными наградами и благодарностями.

Говоря в целом о развитии строительного комплекса, Рагимов уверен, что строители должны брать на себя социальную ответственность, независимо от того, что им дает государство: «Политика строительства в Москве, области и, скорее всего, во всей стране немного неверная. Сегодня в нашем регионе вместе с Москвой строится где-то 15 млн кв. метров жилья, а инфраструктура не развивается. А сколько из этого количества жилья идет на обеспечение малоимущих слоев населения, очередников в муниципалитетах? Такие очереди практически не двигаются, незащищенные слои населения, специалисты бюджетной сферы так и остаются необеспеченными категориями. Каждый коммерческий застройщик должен нести социальную ответственность и наряду с коммерческим жильем обеспечивать значительную часть населения и социальными метрами. Людям важно чувствовать поддержку государства. Раньше в нашей стране было развито меценатство и благотворительность. Вот и сейчас оно должно развиваться на высоком уровне».

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии