Image

25 лет союзу ТПП России и деловой журналистики

Состоялось чествование победителей Всероссийского конкурса журналистов «Экономическое возрождение России» по итогам 2018 года.

В МИА «Россия сегодня» собрались журналисты из десятков регионов страны – от Дальнего Востока до западных границ – на юбилейную, 25-ю церемонию награждения победителей конкурса, учрежденного в конце 1993 года ТПП РФ, Союзом журналистов РФ (позже к организаторам присоединилось МИА «Россия сегодня»).

Это самый демократичный конкурс, убежден Президент ТПП РФ Сергей Катырин. Он проводится по всей стране, включая самые дальние ее окраины, и, кстати, как показала его 25-летняя история, среди победителей столичные журналисты объективно всегда в меньшинстве. Цель его – развитие и поддержка новой российской деловой журналистики.

«Мы стремимся, чтобы СМИ объективно отражали проблемы и успехи становления отечественного предпринимательства. Этот авторитетный конкурс деловой журналистики с каждым годом становится все популярнее. Побеждают лучшие, никаких привходящих условий, советов¸ звонков и т.д. мы не признаем, все делается безвозмездно», - заявил Сергей Катырин.

Перед церемонией награждения прошел форум деловых СМИ, в котором приняли участие председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций, руководитель телевизионного синдиката «СТП МЕДИА» Игорь Потоцкий, декан факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова Елена Вартанова, главный редактор газеты «Экономика и жизнь» Татьяна Иванова, главный редактор региональных программ телекомпании «Общественное телевидение России» Сергей Ломакин, генеральный директор-главный редактор компании «Бизнес-Диалог Медиа» Мария Суворовская, председатель редакционной коллегии компании «Бизнес-Диалог Медиа» Вадим Винокуров, генеральный директор ООО «ФестМедиаИнвест» Федор Щербаков, руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского центра Карнеги Андрей Колесников, вице-президент корпорации «Российский учебник» Андрей Галиев, главный редактор интернет-издания «Капитал страны» Елена Ивкина, журналисты и эксперты в области СМИ со всей страны.

Состоялись заседания четырех секций: совместно с факультетом журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова «Цифровая журналистика»; совместно с Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций «Роль экономической журналистики в продвижении интересов предпринимателей и улучшения предпринимательского климата в России»; совместно с газетой «Экономика и жизнь» на тему: «Правовые аспекты коммерческой деятельности средств массовой информации»; совместно с «Бизнес-Диалог Медиа» на тему «Корпоративное телевидение как инструмент внутренних и внешних коммуникаций».

Был обсужден широкий круг вопросов. Так, активно шла дискуссия на секции, проведенной совместно с Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций. Выступавшие говорили о сегодняшнем и завтрашнем дне экономической журналистики и с надеждой, и с серьезными сомнениями. Деловой журналистике сегодня живется непросто – с этим были согласны все.

В девяностые годы российская экономическая журналистика была авторитетной, востребованной, а сегодня эти позиции в значительной мере утрачены, утверждали одни. Другие возражали: тогда ниспровергались основы, рождался новый экономический порядок, от которого надеялись получить пользу едва ли не все, острая публикация могла легко вызвать перестановки во власти – это и было основой интереса. Сегодня же, доказывали они, надежды, чаще всего, развеялись, чиновники, злоупотребляя властью, обычно прессу безбоязненно игнорируют, люди, занятые своими повседневными бесконечными проблемами выживания, в благие обещания не верят – вот почему экономические (впрочем, не только экономические) СМИ теряют влияние, тиражи, а вслед за этим уменьшаются и поступления от рекламы. Как следствие, растет зависимость, особенно в регионах, от местной власти, от бизнеса. Растет самоцензура из-за опасения потерять необходимые для жизни издания средства. Да, есть и сегодня коренные темы, которые могли бы заинтересовать, но об этом почему-то стало не принято писать. Вместо того, чтобы открывать и вскрывать, пресса описывает последствия.

Многие, однако, возражали: и сегодня есть способы и возможности заинтересовать читателей, добиться нужных изменений от властей, если активно использовать новые формы и методы работы. Приводились конкретные примеры. Большое количество проблем, с которыми ежедневно сталкивается бизнес, удается решать с помощью экономических СМИ. Вообще, утверждали многие выступающие, страна находится накануне серьезных изменений в социальной и экономической жизни, и роль экономических СМИ, безусловно, серьезно вырастет.

То есть появится и начнет понемногу реализовываться возможность возродить яркую, живую, глубокую и авторитетную экономическую публицистику. Появились национальные проекты; успех или неуспех в их реализация будет прямо сказываться на судьбах руководителей всех территорий, и поэтому работа на этом направлении экономических журналистов очень даже нужна Как пример можно взять хотя бы освещение становления и жизни малого бизнеса – не вообще малого бизнеса как такового, а конкретного, начиная с анализа, что называется, «на земле», где все проблемы видны и помощь в их решении очень нужна.

После завершения форума деловых СМИ прошла церемония награждения победителей конкурса «Экономическое возрождение России».

Открыли церемонию Президент ТПП РФ Сергей Катырин и генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев.

В церемонии награждения участвовали также вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, секретарь Союза журналистов России Рафаэль Гусейнов, декан факультета журналистики МГУ им. М.Ломоносова Елена Вартанова, заместитель председателя Правления банка «Международный финансовый клуб» Анатолий Хвостиков, генеральный директор АО «Экспоцентр» Сергей Беднов, заместитель генерального директора ПАО «Центр международной торговли» Владимир Пасик, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций, руководитель телевизионного синдиката «СТП Медиа» Игорь Потоцкий, главный редактор региональных программ телекомпании «Общественное телевидение России» Сергей Ломакин.

Четверть века назад, когда задумывали конкурс, слово «возрождение» было самым применимым к нашей экономике, сказал, открывая церемонию награждения, Президент ТПП Сергей Катырин. Сегодня уже другая страна, но решено было пока оставить привычное название. В этом году было более 370 участников, с огромным трудом жюри выбирало победителей. Экономическая журналистика требует профессионального подхода, гражданского мужества, чтобы писать о вещах, которые не нравятся государству, бизнесу, отдельным предпринимателям, структурам.

Дмитрий Киселев, подчеркивая роль Палаты в организации и проведении вот уже четверть века журналистского конкурса, предложил под аплодисменты присутствующих ввести новый термин: «журналистиколюбие».

Впрочем, хорошее отношение к экономической прессе и ее поддержка – это вовсе не альтруизм. «Сотни тем и проблем, начиная от работы по принятию закона о малом предпринимательстве и заканчивая новыми ограничениями в контрольно-надзорной деятельности в отношении бизнеса, нам удалось сдвинуть с места, развить и решить благодаря СМИ, создающими соответствующую общественную атмосферу поддержки наших усилий», - сказал Сергей Катырин.

Анатолий Хвостиков, заместитель председателя Правления банка «Международный финансовый клуб», многолетнего партнера конкурса, считает, что экономическая журналистика преодолеет все нынешние сложности. Они временные, убежден он: «Я познакомился с великолепными изданиями, даже заводскими, которым по сотне лет уже, и они отлично работают». В издания и на телевидение, подчеркнул он, приходят новые молодые силы, они настроены на новые задачи. А конкурс – это живой организм, помогающий раскрывать их способности.



Пресс-служба ТПП РФ
Фото: Д.Подрезов
mailto:lit@tpprf.ru

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Актуальные комментарии