Image

Итальянский бренд LAMINAM в Калужской области

Бренд известных во всем мире ультратонких керамических плит пришел в Россию. В марте 2017 года в Калужской области на территории индустриального парка «Ворсино» был торжественно открыт завод LAMINAM Rus.

Технология изготовления крупноформатной керамики, не имеющая аналогов в мире, была запущена в производство в 2001 году в городе Фьорано-Моденезе, недалеко от Болоньи. Тогда итальянским инженером Франко Стефани впервые был применен метод прессования без формы, что позволило выпустить на рынок принципиально новый продукт – керамические плиты размером 1000 на 3000 при толщине всего 3,5-5,6 мм. Нестандартный формат быстро нашел свое применение в строительстве при облицовке фасадов зданий и был высоко оценен архитекторами и дизайнерами интерьеров.
Производство расширилось сначала на территории Италии, где в 2016 году близ города Борго-Валь-Ди Таро появился еще один завод, а годом позже итальянцы пришли в Россию, дав старт производственной линии в Калужской области.

Завод, открывшийся в деревне Добрино под Калугой, почти ничем не отличается от своих старших итальянских братьев. Занимаемая им площадь – 14 тысяч квадратных метров. Он чуть больше завода в Фьорано-Моденезе, но меньше, чем завод в Борго-Валь-Ди-Таро. Однако во избежание изменений в качестве продукта технологическая цепочка строго соответствует единым стандартам. Компоненты, которые используются при производстве на всех предприятиях, идентичны: глина, полевой шпат и кварцевый песок. Производители гордостью подчеркивают, что все ингредиенты природного происхождения, что делает продукцию высокоэкологичной. Этапы превращения смеси в тонкие керамические плиты также довольно стандартны и, на первый взгляд, просты – песок, глина и полевой шпат вымешиваются в гомогенную массу, поступают под пресс и затем обжигаются в печи при температуре свыше 1220 градусов. Но секрет LAMINAM кроется в деталях. Процесс прессования происходит не только при высоком давлении, но и при отсутствии формовки, т.е. смесь свободно растекается, не встречая преград. На выходе мы получаем материал, в котором внутреннее напряжение сведено к минимуму. Это придает текстуре не только однородность, но дополнительную пластичность, что позволяет гнуть керамические плиты под запрос строителей и декораторов.

Итальянская керамика расширяет географию присутствия

Закономерно, что такой признанный во всем мире отделочный материал, как керамическая плитка, стал востребован в России в «нулевых», в период, когда шла очередная волна строительства. Подрос общий культурный уровень как застройщиков, так и заказчиков, выросли и требования к фактурам для интерьеров и экстерьеров. Отечественные архитекторы и дизайнеры сегодня не уступают по уровню своих проектов европейским, а значит, они в курсе последних модных тенденций в сфере строительных и облицовочных материалов. Именно на этой волне и было принято решение открыть завод LAMINAM
на территории России, сохранив все авторские технологии производства. На вопрос, почему под строительство завода была выбрана Калужская область, генеральный директор LAMINAM Rus Василь Мишаров отвечает следующее: «Калуга все-таки находится очень близко к Москве, с точки зрения транспортной доступности мы расположены достаточно выгодно. И вторая причина – здоровый инвестиционный климат Калужской области». Востребованность продукции крупноформатной и ультратонкой керамики позволяет вести сбыт как на территории России, так и на территории ближнего и дальнего зарубежья.

Две основные категории целевой аудитории завода – это строительные либо девелоперские компании, а также представители сферы архитектуры и дизайна. Есть большая заинтересованность в том, чтобы продукт был узнаваем в архитекторской и дизайнерской среде, потому что именно там принимаются решения об использовании того или иного материала. Уже сегодня LAMINAM Rus, благодаря партнерам и поставщикам, работает с архитектурными студиями на территории различных областей России: Челябинск, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург. Команда завода-производителя с удовольствием поддерживает проекты различных архитектурных мастерских, высоко ценит их за творческий подход в использовании керамики LAMINAM и, со своей стороны, старается быть в курсе интерьерных модных трендов, каждый год предлагать что-то новое. Так, новинкой 2019 года стали плиты из коллекции I Naturali Marmi, само название которой отсылает нас к красоте природного камня. Bianco Lasa Bocciardato, Diamond Cream Bocciardato, Orobico Grigio, Pietra Grey Bocciardato, Nero Greco Bocciardato, Noir Desir Bocciardato – не что иное, как обозначение оттенков керамических слэбов от светлого с прожилками гранита и до темносерого базальта. А еще производитель готовит для всех сюрприз – капсульную серию, разработку которой он пока держит в секрете.

Крупный керамический формат indoor и outdoor

Сейчас уже сложно сказать, кому принадлежит первенство в создании новомодных трендов на отделочные материалы – архитекторам и дизайнерам или самим производителям. В любом случае, без диалога этих двух сторон не появлялись бы интересные проекты.

Завод LAMINAM Rus открыт для сотрудничества, и специально для своих гостей проводит экскурсии по всей территории. Экскурсантов приятно удивит чистота и порядок во всех цехах. Желающие смогут стать свидетелями полного цикла превращения сырья в керамические крупноформатные плиты, но только при условии строгого соблюдения техники безопасности. Технический специалист проведет гостей по территории завода и расскажет обо всех нюансах керамического производства.

Площадками для встреч производителей и заказчиков становятся известные испанские, итальянские и российские специализированные выставки. Так, в прошлом году завод LAMINAM Rus представил на BATIMAT-2018 свою «деревянную» и «каменную» коллекции для российского рынка. Дерево для России – традиционный материал, но «керамическое дерево» LAMINAM, конечно, обладает рядом преимуществ перед натуральным. Во-первых, своими технико-физическими свойствами: не царапается, не впитывает влагу, не рассыхается. Поверхности, выполненные из таких керамических слэбов, могут годами служить без возникновения каких-либо дефектов. Во-вторых, его несомненное преимущество – уникальный формат, 1000 на 3000 мм при толщине 3-5 мм. Подобный формат для России пока редкость. Несмотря на кажущуюся хрупкость, плиты со столь маленькой толщиной достаточно прочны, серия 3+ поддерживается с монтажной стороны тонким слоем стекловолоконной сетки. Сетка, не утяжеляя плиту, делает ее пластичной.

Такие плиты идеальны в качестве наружного покрытия фасадов, а также при внутренней отделке стен и полов в помещениях. Помимо этого, LAMINAM превосходно справляется с любыми задачами дизайнерского декорирования поверхностей кухонь, ванных комнат, мебели, дверей и перегородок. Важно отметить, что LAMINAM не ограничивает своих клиентов в цветовых и фактурных решениях. Сама природа помогает в создании всего разнообразия оттенков и сочетания структур, от натурального камня до моноколора, от дерева до металлических поверхностей. На плиты может быть нанесен и индивидуальный рисунок, и заказчик может создать свой неповторимый цветовой колор.

Ярким свидетельством востребованности продукции среди дизайнеров служат многочисленные награды, которые компания получила в ходе профильных мероприятий регионального и всероссийского масштаба. Среди них – премия за лучший дизайн стенда на международной строительно-интерьерной выставке Batimat Russia, диплом I степени за лучшую экспозицию в разделе «Лучшие экстерьерные и интерьерные решения» международной выставки архитектуры и дизайна АРХ Москва и множество других.

Настоящее предопределяет будущее планами

Производительность завода пока держится на уровне около 1 млн квадратных метров керамических плит в год, а потребности и объем сегодняшнего рынка керамогранита и керамической плиты достигают двух сотен миллионов квадратных метров. С учетом того, что продукция идет на зарубежный рынок, у предприятия есть все возможности и предпосылки для развития и наращивания мощности, увеличения производственных площадок, открытия новых линий.

Как уже говорилось, ставки при продвижении крупноформатной керамики делаются на архитекторов и дизайнеров через грамотное представление. Именно эти люди являются проводниками интересных идей, красивых решений, новых дизайнерских концепций. Они первыми чувствуют все преимущества материала и начинают его использовать. Но есть и трудности, с которыми сталкиваются исполнители проектов на местах. На этапе реализации архитекторского плана появляется вопрос – кто будет работать с таким нестандартным форматом и как это все свести в комплексную цепочку? Значит, должны появляться компании, умеющие отлично работать с материалом на всех стадиях – от перевозки до монтажа, резки, обработки, склеивания.

Миссия завода – эту цепочку развивать от начала до конца, чтобы появлялись партнеры, которые не только продают крупноформатную плиту, но и умеют ее укладывать. Сегодня сотрудники завода работают над идеей организации школы укладчиков крупноформатной ультратонкой плиты, причем рассматривают в качестве площадок как Москву, так и другие крупные российские
города. Усилия коллектива завода и его партнеров дают результат – его бренд знают и хотят видеть в проектах. Сейчас дело за тем, чтобы партнеры начали вкладываться не только в продажи, но и в развитие всей цепочки работы с продукцией. Заказчик должен получать гарантированный результат.

О будущем завода и руководство и сотрудники думают уверенно и позитивно – процветающее, большое и инновационное производство. С точки зрения существующих возможностей он пока в самом начале пути, хотя уже выпускает все базовые коллекции, какие есть в Италии. Это пока только натуральные поверхности, но скоро очередь дойдет до производства полированных, или как их еще называют, шелковых либо сатинированных. Такая поверхность дает эффект ощущения мягкого шелка, очень приятного на ощупь.

Где можно с нами встретиться?

LAMINAM Rus приглашает всех посетить свой стенд на самой крупной в России выставке строительных и отделочных материалов MosBuild! Выставка будет работать с 2 по 5 апреля 2019 года в Москве в МВЦ «Крокус Экспо» (метро «Мякинино»).

Помимо собственной экспозиции, LAMINAM Rus примет активное участие в специальных проектах: Perfect Home, бюро Бориса Уборевича-Боровского, VR Space Дианы Балашовой.

Быть в курсе тенденций крупноформатной ультратонкой керамики и следить на новостями компании можно, подписавшись в социальных сетях (Facebook, Instagram) на официальный аккаунт @laminamrus.

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Актуальные комментарии