Image

В зените инноваций

Прошли времена, когда грубые продавщицы за прилавком были визитной карточкой сферы отечественной торговли. Магазины самообслуживания и вежливый персонал ознаменовали новую эру в развитии ритейла в нашей стране. Казалось, это и есть вершина эволюции в отдельно взятой отрасли, однако совершенству предела нет, и теперь на арену выступает качественно новый подход к организации пространства в больших и малых продовольственных и универсальных магазинах – от витрины до кассы все должно быть продумано и выполнено так, чтобы покупатель испытывал максимум комфорта и положительных эмоций от посещения торгового зала и приобретения желаемых товаров. Как этого добиться? Ответ на этот вопрос знает один из наиболее передовых и авторитетных игроков на российском рынке оборудования для ритейла – компания «Зенит», входящая в состав известной итальянской компании Cefla.

BUSINESS UNIT CEFLA SHOPFITTING: МЫ ПРОЕКТИРУЕМ БУДУЩЕЕ

Продукция компании – стеллажи, дисплеи, кассовые боксы, тележки для покупок, освещение витрин и прикассовых зон - предназначена для того, чтобы сделать поход в магазин приятным времяпрепровождением. При разработке своих продуктов Cefla использует технологии индустриального дизайна. В результате, благодаря функциональности и эргономичности торгового оборудования, а также грамотному оформлению торговых площадей, обеспечивается максимальный
комфорт при покупках.

Фирма применяет комплексный подход к удовлетворению любых запросов клиентов, создает индивидуальные проекты, сертифицирует каждый этап производства, проводит быструю установку и дает гарантию качественного обслуживания, а также своевременной доставки в дальнейшем. Девиз фирмы – «Мы заставим каждый сантиметр вашего магазина работать на вас».

«ЗЕНИТ РИТЕЙЛ СОЛЮШЕНС»

История предприятия начинается с 2014 года, когда оно стало частью компании Cefla. Это молодая и динамичная компания, состоящая из профессионалов, которые используют те же информационные технологии и платформы разработки проектов, что и материнская компания в Италии.

В Московском регионе у «Зенита» есть два высокоавтоматизированных завода по производству стеллажного оборудования (оно может быть интегрировано с системами освещения последнего поколения и системой проксимити-маркетинга), складского оборудования, кассовых боксов (произведенных на территории России в соответствии со стандартами проектирования Cefla в рамках
импортозамещения).

Кроме этого, на предприятии действует деревообрабатывающий цех с современным оборудованием, который занимается производством аксессуаров для различных продуктовых цепочек, оборудования и комплектующих из дерева, решений для специализированных областей торгового зала, таких как винный, книжный и хлебный отделы.

Каждый этап производственного процесса находится под постоянным контролем, что гарантирует получение качественной инновационной продукции, соответствующей экологическим и эргономическим стандартам. Компания разрабатывает решения и планировки, предоставляет оборудование и консультации по мерчендайзингу. Проекты по установке оборудования любого размера и постпродажное обслуживание ведутся быстро и качественно.

В 2017 году оборудование компании «Зенит Ритейл Солюшенс» можно было встретить примерно в 1600 точках продаж по всей территории России. С новинками клиенты могут ознакомиться в современном выставочном зале, оснащенном инновационными модульными системами оборудования, освещением и проксимити-маркетингом. «Зенит» на данный момент завоевал прочную репутацию надежного партнера и уже является референтным поставщиком основных торговых сетей России.

«СУПЕРМАРКЕТ БУДУЩЕГО»

Это одна из новинок, недавно успешно реализованных компанией за рубежом. Его площадь составляет 2500 кв. м. Над проектом трудились подразделение Cefla Shopfitting Solutions, Zenith (собственный бренд компании, который специализируется на проектировании и оснащении под заказ), Coop Official
Food Distribution Partner и Inres. Разрабатывал его архитектор Карло Ратти, директор MIT Senseable City Lab в Бостоне. Результатом его работы стало ремоделирование текущих и концептуальных параметров супермаркета.

Супермаркет оснащен кастомизированным оборудованием Zenith Shop Design, начиная со стеллажей Cefla, заканчивая системой освещения Digital Shelf System. Промостолы из оргстекла и стали, пристенные стеллажи и стол объединены интерактивными сенсорными экранами с технологией Kinect, которые предлагают потребителям расширенную информацию, которой нет на этикетке.

ИННОВАЦИИ ДЛЯ ЛИДЕРОВ

Компания обладает широким спектром инновационных решений для ведущих ритейлеров. Например, Digital shelf system представляет собой совершенно новую цифровую систему светодиодной подсветки стеллажей. В ее комплексной модульной системе предусмотрено упрощенное распределение электричества с низковольтным питанием вдоль всей полки вплоть до самых высоких точек стеллажа; этой уникальной системе можно найти бесконечное число применений, она свободна от таких ограничений, как питание от аккумулятора. Luminette – излучающий свет стеллаж, который представляет собой полки со встроенной светодиодной подсветкой. Встроенные лампы LED и проводка, скрытая в специальных кабель–каналах, собираются на заводе, и при продаже полка полностью готова к установке.

ПРОКСИМИТИ-МАРКЕТИНГ

Сегодня проксимити-маркетинг является одной из основ концепции индивидуального обслуживания клиентов: с одной стороны, он позволяет создать для посетителей более комфортные условия пребывания в магазине, с другой, он обеспечивает розничные сети аналитическими данными, необходимыми дляформирования целенаправленных сообщений, основанных на предпочтениях клиентов (кластерный анализ).

В НУЖНОМ МЕСТЕ В НУЖНЫЙ МИГ

Технологии проксимити-маркетинга дали возможность общаться с покупателями в режиме реального времени. Это может быть, например, пуш-уведомление со скидочным купоном, появляющееся именно в тот момент, когда человек проявляет интерес к определенному товару на полке.

РАСШИРЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Технология проксимити-маркетинга позволила специалистам Cefla освоить способы обогащения сенсорного восприятия покупателями. «Расширенная реальность» предоставляет магазинам организованной крупномасштабной розничной торговли возможность рассылать покупателям специальные купоны и дополнительную информацию о товарах, тем самым развлекая их и позволяя проводить промо-акции на определенные бренды.

QR–КОДЫ ДЛЯ БОЛЬШЕЙ ИНФОРМИРОВАННОСТИ

Технология проксимити-маркетинга позволяет покупателям получить разнообразную информацию: рецепты приготовления конкретных продуктов, видео, иллюстрирующие применение той или иной техники, ссылки на литературу по услугам или этическим и социальным аспектам производства. Внимание посетителей напрямую обращают на пользу употребления тех или иных фруктов и овощей, на советы, какой крем больше всего подходит с учетом конкретных особенностей человека или времени года.

Приложение также дает возможность покупателям считывать QR-коды, обеспечивая доступ к богатому мультимедийному контенту для получения еще большей информации о товаре в торговой точке.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ КОМФОРТ

Анализ мнения посетителей, маршрутов их передвижения по магазину и продуктов, на которые они обращают особое внимание, сегодня имеет важное значение для повышения привлекательности и притягивания клиентов. Благодаря использованию технологии проксимити-маркетинга, стало возможным отслеживать пути и траектории передвижения покупателей, изучать их привычки и предпочтения, искать диалог с каждым посетителем в самое подходящее для этого время.

КАССОВЫЕ БОКСЫ FUTURA PLUS

Надежность, дизайн, функциональность, гибкость – это ключевые слова проекта, который позволил компании Cefla полностью изменить схему контрольно-кассовой зоны.

«Futura Плюс» – это кассовые модули, созданные для повышения качества и улучшения условий приобретения товаров покупателями. Персонализация – основная особенность контрольно-кассовой системы «Futura Плюс», за счет нее предоставляется широкий ассортимент моделей, цветов и вариантов подсветки системы. За ее безупречным внешним видом скрывается технологичная и эргономичная «душа».

GROW UNIT

Система выращивания микрозелени внутри помещений с поливом и освещением, разработанная благодаря ноу-хау Cefla и университетским исследованиям, – это настоящий уголок природы в крытых помещениях, где можно выращивать и собирать свежую зелень. Установка для выращивания растений
становится маркетинговым элементом, позволяющим расположить клиентов к магазину.

Плюсы такого подхода: автоматический цикл освещения и система орошения, система вентиляции для контроля температуры и влажности, программное обеспечение для управления параметрами, устойчивость, минимальное потребление воды и электроэнергии, снижение выбросов CO2 по сравнению с традиционным культивированием и транспортом, нет ГМО. Продукт срезается всего за несколько минут до потребления, содержание питательных веществ в нем выше среднего, при этом у него есть концентрированный аромат, приятный внешний вид и никаких удобрений или пестицидов.

СВЕТ НАД ПОЛКОЙ

Проектирование освещения является крайне важным для любого магазина, поэтому компания Cefla уделяет большое внимание и ему тоже, предоставляя услуги по освещению внешних фасадов, от кастомизации покрытий до персонализации витрин. Опыт в области проектирования обогащается идеями межотраслевых профессионалов, которые привносят изюминку в проекты розничного ритейла, используя подход «360°».

Понимание хода развития и инноваций систем поддержки продаж позволяет компании Cefla получать новые навыки для полной интеграции интерактивных систем в точке продажи на этапе проектирования.

СПЕЦИАЛИСТЫ ВЫСОЧАЙШЕГО УРОВНЯ

Штаб-квартира Cefla находится в Италии, а подразделение Shopfitting имеет собственный персонал и офисы для работы на основных международных рынках.

Благодаря постоянным исследованиям, совместной разработке и интегрированному проектированию, которые осуществляют офисы фирмы, и сотрудничеству с различными университетами и внешними исследовательскими центрами, компания является лидером отрасли, и это подтверждается многочисленными национальными и международными наградами за развитие и инновации.

«Супермаркет будущего», «Проксимити-маркетинг», Grow Unit - все эти проекты получили важные награды в отрасли, однако ими успехи компании не ограничиваются.

Сотрудники Cefla и «Зенит» в России работают в тесном сотрудничестве со всеми игроками рынка ритейла, профильными ассоциациями, проводят консультации по дизайну в своей области. Неважно, нужно клиентам разработать концепцию или просто обновить существующий формат – им всегда помогут и дадут дельный совет.

Люди, профессионализм и опыт – это три фундаментальных компонента, которые сегодня позволяют наиболее полно удовлетворять потребности клиентов, предлагая им индивидуальные решения для успешного ритейла.

БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ С ДИРЕКТОРОМ «ЗЕНИТ» В РОССИИ ЕЛЕНОЙ АЛАДИНОЙ:

– Есть ли конкуренция в вашей сфере на территории России? Имеет ли она особенности по сравнению, например, с Европой?

– Да. Здесь конкуренция больше по объемам. Именно поэтому мы выбрали для себя сферу инновации, где играют роль не объемы, а идеи.

– Легко ли вести бизнес в России в связи с санкциями?

– На нас санкции не отразились, но большое влияние оказывает курс евро. Он отражается как на закупках, так и на оценке бизнеса в целом. Некоторые комплектующие пока не производятся на территории России либо изготавливаются из импортного сырья. Следовательно, возникают сложности со среднесрочным планированием рентабельности и закупки.

– Какие итоги года вас радуют, какие настораживают? Чего ждете от нового года и какие планы строите на него?

– Настораживает сокращение бюджетов основных торговых сетей на открытие новых торговых точек. Радует, что при этом в России есть свои специалисты ритейла с 20–летним стажем (а именно столько лет местному ритейлу), которые ценят качество и долгосрочность, понимают, что партнерство – это нечто
более ценное, чем просто отношения «клиент – заказчик». От нового года жду новых интересных проектов как клиентских, так и по развитию внутри предприятия.

Ульяна Кухтина

Image

Юридическое сопровождение бизнеса: налоги, консалтинг, аутсорсинг

10 сентября 2025 года Russian Business Guide при поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Ассоциации «Российско-Турецкий диалог» провёл круглый стол на тему: «Юридическое сопровождение бизнеса: налоги,...

Image

Агропродовольственная гильдия Кузбасской ТПП рекомендует установить нормативы ТКО для сельхозпредприятий региона

11 сентября состоялось заседание Агропродовольственной гильдии Кузбасской ТПП на тему: «Установление нормативов твёрдых коммунальных отходов в сфере...

Image

Синтезис 2025: цифровизация лабораторий, ИИ и новые подходы в закупках

Цифровизация все активнее внедряется в сложные и глубинные процессы нефтегазовой и нефтехимической отраслей. На сегодня ее ключевой задачей остается обеспечение максимальной точности, прозрачности и автономности...

Image

ESG‑трансформация: стратегия эффективного развития России

16 сентября 2025г. в программе Форума устойчивого развития городов https://i-s-c-f.ru/ состоится конференция «ESG‑трансформация: стратегия эффективного развития России», посвященная пятилетию активного внедрения ESG‑практик в...

Image

Винный ужин «Сыроварни» и Family Garden

9 сентября во флагманской «Сыроварне» на Большой Никитской прошел винный ужин для девелоперов, организованный компаниями «Сыроварня» и Family Garden. Мероприятие стало площадкой для презентации проектов и установления деловых...

Image

Заказчики ждут исполнителей на Бирже субконтрактов

Найти новых заказчиков и поставщиков производители смогут на Бирже субконтрактов в рамках Недели промышленности Ярославской области, которая пройдет с 29 сентября по 3 октября 2025 года....

Image

25-26 сентября 2025 года в техцентре ВОЛИН состоится пятый Фестиваль рабочих профессий

ВОЛИН ФЕСТ 2025 превратится в центр международного притяжения для всех, кто интересуется востребованными профессиями в автотехобслуживании и современными достижениями в автомобилестроении....

Image

Подписано соглашение о сотрудничестве между Кузбасской ТПП и Колумбийско-Евразийской торговой палатой

9 сентября в ходе телемоста между г. Богота, столицы Республики Колумбии, и г. Кемерово состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Кузбасской ТПП и...

Image

Карандаш клей

Клей-карандаш, или как его еще называют, карандаш клей, является одним из наиболее удобных и широко используемых канцелярских инструментов в офисах, школах и дома. Этот тип клея произвел революцию в мире канцелярских товаров, предложив чистую, быструю и эффективную альтернативу...

Image

Победители конкурса подготовки кадров представили лучшие практики в ТАСС

4 сентября в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященной итогам Всероссийского конкурса лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена в 2025...

Image

В КЗЦ «Миллениум» впервые пройдет «Неделя промышленности Ярославской области»

Главное экономическое событие года – «Неделя промышленности Ярославской области» – пройдет в Ярославле с 29 сентября по 3 октября в КЗЦ...

Image

Оценочная деятельность Кузбасской ТПП признана лучшей в номинации общероссийского конкурса «Лидеры оценки»

Кузбасская ТПП стала победителем в номинации «Лидер по участию в судебных экспертизах» общероссийского конкурса общественного признания Русского общества оценщиков...

Image

С вдохновением и новыми знаниями вернулась кузбасская делегация со Всероссийского семейного совета в Иркутске

Во Всероссийском семейном совете, который прошел в Иркутске с 24 по 29 августа, Кузбасс представляли шесть семейных компаний, которые работают в различных отраслях...

Image

Программа наставничества стартует в Подмосковье

Запуск новой волны Программы наставничества состоится 8 сентября в Доме Правительства Московской области в 15.30. Мероприятие объединит начинающих предпринимателей и опытных наставников, готовых поделиться своим успешным опытом ведения...

Image

Юридическое сопровождение бизнеса: налоги, консалтинг, аутсорсинг

10 сентября 2025 года Russian Business Guide при поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Ассоциации «Российско-Турецкий диалог» проводит круглый стол на тему: «Юридическое сопровождение бизнеса:...

Image

В рамках областного фестиваля «100% креатив» наградили победителей Всероссийского Кубка креативных бизнес-проектов

15 августа подмосковный Орехово-Зуево стал центром притяжения предпринимателей, стартаперов, творцов и любителей местной культуры. Здесь прошел форум-фестиваль...

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.