Image

Фонд Росконгресс направил 2,5 млн рублей на поддержку социальных проектов

14 февраля на Российском инвестиционном форуме в Сочи на стенде Лаборатории социальных инвестиций состоялась торжественная церемония награждения победителей благотворительной акции Фонда Росконгресс.

Акция стартовала во время работы Лаборатории социальных инвестиций на Российском инвестиционном форуме в 2018 году. Социальное развитие, интеграция работы бизнеса, государства и некоммерческого сектора – одни из приоритетов государственной политики. И Фонд Росконгресс призван содействовать реализации социально значимых инициатив, способствующих достижению этих целей.

Проекты были отобраны представителями экспертного сообщества некоммерческого сектора и отрасли коммуникаций, социально ориентированных компаний и государственных учреждений, таких как Фонд президентских грантов, Совет при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и др.

«Благотворительность должна стать не только частью жизни активных граждан, но и важной частью жизни каждого взрослого человека и даже ребенка. За последние 15–20 лет эта сфера в России кардинально изменилась, в нее пришли новые люди и технологии. Благотворительные организации должны не только завоевывать доверие, но и стать инструментом, который позволит обществу решать существующие проблемы», - отметил глава благотворительного фонда «Детский хоспис» Александр Ткаченко.

Актуальность, эффективность и социальная значимость – главные критерии, характеризующие отобранные проекты. Финансовая помощь в рамках благотворительной акции придаст новый импульс их развитию и значительно расширит возможности. «Все выбранные проекты будут способствовать поиску успешных решений социально-значимых вопросов, – отметил председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев. – Направляя средства на развитие этих проектов, мы уверены, что они окажут реальную помощь людям, которым она так необходима сейчас, и станет хорошей основой будущих позитивных изменений».

«Сегодня мы награждаем победителей благотворительной акции – проекты в самых различных сферах, включая медицину, молодежные инициативы, инклюзивное общество и социальную поддержку. Оказывая поддержку локальным проектам, мы даем возможность для их дальнейшего продвижения и развития на федеральном уровне. Убеждена, что такие инициативы в целом будут способствовать развитию системной благотворительности в нашем обществе, а также реализации проектов, в первую очередь направленных на поддержку социально значимых для государства областей», – прокомментировала Елена Маринина, заместитель директора Фонда Росконгресс, директор социальных программ.

В номинации «Молодежные инициативы» победил проект «Школа моделирования беспилотных летательных аппаратов в арктических условиях для детей и молодежи „От молодежных моделей – к арктическим беспилотникам“». В 2018 году Школа моделирования беспилотных летательных аппаратов собрала 50 талантливых школьников и студентов Архангельской области. И это позволило начать развитие отдельного направления исследований на базе Технопарка САФУ – моделирование коптеров. По словам директора Технопарка САФУ, руководителя проекта Марии Нестеренко, актуальность проекта подтверждается стремительным развитием рынка AeroNEt в нашей стране. «Обязательным условием ставим для себя прикладное значение этих исследований, – подчеркнула Мария. – Теперь у нас есть возможность усложнить задачи, перейдя от учебных моделей к исследованиям и работающим прототипам. Мы благодарны Фонду президентских грантов и Фонду социальных программ Росконгресса за возможность реализации идей молодых ученых».

Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет (ВОРДИ) учредила премию «Родительское спасибо» для людей, способствующих социальной интеграции «особенных» детей и победила в номинации «Инклюзивное общество». «Мы признательны Фонду Росконгресс за внимание к вопросам социальной инклюзии детей и взрослых с инвалидностью и включение ВОРДИ в число победителей, – заявила председатель Совета ВОРДИ Елена Клочко. – Грант позволит нам, родителям, выразить нашу сердечную благодарность всем, кто вносит свою лепту, силы, умения и компетенции в развитие наших детей и включение их в общество».

Актуальность проекта «Молекулярно-генетические онкомаркеры в контексте максимальной реализации репродуктивной функции», победившего в номинации «Медицина», понятна каждому из названия, а эксперты комиссии Росконгресса по достоинству оценили уже сделанное в рамках проекта и его перспективы. «Меня переполняет благодарность Фонду Росконгресс, который поддержал наши исследования, – прокомментировала Анна Кудрявцева, заведующая лабораторией постгеномных исследований ФГБУН Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук (ИМБ РАН). – Прежде всего, для меня это стимул двигаться вперед. Наука не самая простая область, постоянно встречаешь на своем пути множество преград. Но когда твою работу отмечают, то отрастают крылья, хочется трудиться больше, лучше, и любое дело спорится».

«В паллиативной помощи тема социальных коммуникаций – это не просто вопрос развития сферы помощи людям с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями. Страх и недостаток информации часто становятся причиной того, что семьи, столкнувшиеся с тяжелым заболеванием ребенка, вместо сочувствия и принятия, оказываются в изоляции от общества. Наш проект направлен на преодоление общественных стереотипов, на продвижение философии паллиативной помощи и повышение информированности по этой теме», – отметил глава благотворительного фонда «Детский хоспис» Александр Ткаченко. Проект фонда «Детский хоспис» «Право на жизнь – обязанность общества» получил средства Росконгресса в номинации «Социальные коммуникации» для продвижения философии паллиативной помощи и участие в ее оказании.

В Смоленской области благотворительный фонд «Расправь крылья» реализуется проект «Маленькая мама», который уже доказал свою действенность. Став победителем в номинации «Социальная поддержка», в рамках направления «Постинтернатное сопровождение молодых женщин из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», проект получил возможность дальнейшего развития. «Помогая сегодня матерям-сиротам строить благополучную во всех отношениях семью, мы не только решаем их проблемы, но и закладываем фундамент для семейного благополучия их детей. Наш опыт позволяет утверждать, что только комплексное использование различных видов помощи приводит к устойчивому положительному результату», – отметил директор АНО «Центр социальной и правовой помощи детям „Расправь крылья“» Алексей Паневин.


Справочная информация

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий. Фонд Росконгресс учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала и укрепления имиджа России посредством организации и проведения международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий. Фонд формирует их содержательную часть, оказывает консалтинговую, информационную и экспертную поддержку компаниям и организациям, а также всесторонне изучает, анализирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Фонд обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, в том числе в рамках государственно-частного партнерства.

Сегодня годовая программа Фонда включает мероприятия от Монтевидео до Владивостока, что позволяет собирать на одной площадке лидеров мирового бизнеса, экспертов, СМИ, представителей власти, создавать лучшие условия для обсуждения и продвижения новых идей и проектов, а также оказывать содействие в формировании социального предпринимательства и благотворительных проектов.

www.roscongress.org

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии