Image

Новый губернатор Новгородской области взял курс на развитие и поддержку предпринимательства

Индустрия гостеприимства в нашей стране развивается стремительными темпами. Некогда воспетые Михаилом Задорновым советские гостиницы без горячей воды уходят в прошлое, на их место приходят комфортабельные отели с улыбчивым персоналом и отличным сервисом. Казалось бы, большего и желать нельзя, но, как оказывается, желать большего - можно и нужно. Своим примером это доказывает бутик-отель «Трувор», располагающийся прямо в центре Великого Новгорода, на ул. Дворцовой. Проект существует уже больше года, за это время он успел заявить о себе в индустрии гостеприимства, получить признание и любовь постояльцев и доказать, что хорошая гостиница должна вызывать у людей удовольствие и восторг. О том, что же это такое – бутик-отель «Трувор», и как идет его развитие, рассказывает его директор и один из отцов-разработчиков Александр Тимофеев.

- Александр, многим будет интересно узнать, почему вы дали такое имя своему детищу. Итак, почему «Трувор»?

- Часто бывает, что интересные идеи ко мне приходят во сне. Эта – тоже оттуда. Приснилось и оказалось очень кстати. Трувор, напомню – один из трех легендарных братьев, которых наши предки пригласили к себе на княжение. Это наша общая история, которую многие не знают, и мы хотим изменить это положение дел.

Наши новгородские коллеги недооценивают потенциал истории про Рюрика, Трувора и Синеуса. Эти персонажи еще не монетизированы и, так сказать, не укоренены в городе. Вот мы и восполняем эту брешь. На данный момент нами уже начат проект, где будет фигурировать Рюрик, дело осталось только за Синеусом. Сейчас Truvor - зарегистрированный торговый знак, и мы будем развивать этот бренд, открывая новые объекты в этом русле.

- Почему вы выбрали формат бутик-отеля? Что это дало?

- Вообще формат бутик-отеля подразумевает уникальность в оформлении интерьера каждого номера, небольшой номерной фонд и дополнительные услуги, которых вы не найдете в обычных гостиницах. Это – наш конек, нам такой формат очень по душе. Нашу команду это мотивирует на создание неординарных услуг и фишек. Мы, например, сдаем в аренду золотую рыбку по имени Аркадий, это веселит наших гостей. В некоторых уборных на стенах висят настоящие гусли, чтобы было нескучно. По выходным на завтрак мы подаем шампанское, а в номере Rock room есть электрогитара с возможностью подключения к колонке. Ну и, конечно, атмосфера здания 1830 года постройки придает интерьерам свой собственный шарм.

- С происхождением вашего детища разобрались, давайте теперь поговорим о вас лично. Великий Новгород для вас родной город?

- Великий Новгород - это моя родина, земля, на которой я вырос. Поэтому и первые шаги в бизнесе были сделаны именно здесь. Я начинал с продажи цветов. Потом, когда был студентом, покупал велосипеды оптом и продавал их через газету «Из рук в руки». Было много различных проектов, ряд из которых работает и по сей день. Мои идеи всегда обгоняли возможности и тянули за собой, подобно локомотиву, людей и финансы. 11 лет назад я прочитал книгу Роберта Кийосаки «Богатый папа, бедный папа» и вынес из нее поразившую меня своей простотой формулу: «Твой пассивный доход должен превышать сумму всех твоих расходов, и тогда ты станешь финансово свободным». Это пробудило во мне интерес к инвестициям в недвижимость. Сначала я занимался небольшими объектами, потом более крупными, а три года назад мы вместе с партнерами по бизнесу решили открыть отель в родном
городе. Правда, я заблуждался, думая, что это будет пассивный доход. Отель требует к себе большого внимания, но это очень интересно и весело.

- Что побудило им заняться?

- Я считаю, что все объекты недвижимости в исторической части города должны работать на туриста, и собственным примером доказываю, что это успешная модель. На мой взгляд, потенциал в развитии у Великого Новгорода один – это туризм. За пределами города может работать любая бизнес-модель, но в черте города – это индустрия гостеприимства. Золотое правило любого успешного человека – это развитие своих сильных сторон, а не исправление и дотягивание до общего уровня слабых. Это правило работает и на уровне города, а сильная его сторона очевидна.

- Есть ли другие гостиницы и отели подобного плана в Великом Новгороде? Насколько успешно идет борьба с конкурентами?

- Да, есть коллеги, которые открыли достойные мини-отели. Но это нисколько не мешает. Конкуренция делает нас только лучше, поэтому я - за развитие этой отрасли.

Работая над нашим проектом, я руководствовался знаменитым высказыванием Шарля Де Голля: «Всегда выбирайте самый трудный путь: на нем вы не встретите конкурентов». Мы предъявляем повышенные требования к деталям и мелочам, постоянно придумываем что-то новое и
необычное. Большинство предметов интерьера и мебели сделаны вручную новгородскими мастерами. Поэтому мы не боимся конкурентов, за нами очень сложно угнаться и что-то повторить.

- Как разрабатывалась концепция дизайна отеля, что вдохновляло дизайнеров? Вы принимали непосредственное участие в этом процессе или составили ТЗ, а дальше полагались на мнение экспертов?

- Конечно, я принимал активное участие в разработке дизайна отеля, ведь это огромное поле для реализации моего творческого потенциала. Вообще стройка - это очень увлекательно и интересно.

Дизайнеры и строители, члены моей команды - все большие молодцы, они работали над этим проектом с большим энтузиазмом. А я - требовательный и неидеальный заказчик, поэтому весь проект мы переделывали несколько раз, перестраивали, дорабатывали многие мелочи и до сих пор вносим коррективы. Но это дает свои плоды – благодаря такому подходу и получаются оригинальные, не похожие ни на что другое пространства. Некоторые интересные моменты мы позаимствовали у коллег из Европы и США, вдумчиво адаптировав их под наши нужны. Вообще, пользуясь случаем, хочу сказать спасибо всем, кто участвовал в создании отеля «Трувор». Вы – настоящие профи, и приезжающие к нам люди высоко оценивают вашу работу.

- Какие нестандартные решения в дизайне номеров вам кажутся наиболее интересными?

- Интересное решение - это детская кровать в номере Viking. Она необычная и очень нравится нашим маленьким постояльцам. Впрочем, их родителям тоже.

Неординарным получился интерьер в номере Aviator, там есть чертеж самолета и пропеллеры, которые нам пришлось вырезать из дерева, а потом при покраске добиваться сходства с металлом. Еще там необычное изголовье-панно, сделанное мастерами по дереву.

В ванной комнате номера Travel получилась классная матрешка из остатков плитки. Также, чтобы дополнить образ, в этом номере всегда лежат свежие выпуски журналов National Geograthic и «Вокруг света».

Одним из моих любимых номеров является Surf, в нем много интересных деталей: галька с финского залива, бамбук из Вьетнама, доска для серфинга, которую нам подарили российские серферы. А зеркало в уборной сделано из настоящего спасательного круга.

Ну и, конечно, стоит упомянуть о вывеске отеля. Она сделана из массива столетнего дуба, и это не наклеенные буквы, а вырезанные на станке ЧПУ. Вокруг букв вырезался фон, а сами они остались в натуральную величину. На самом деле, есть еще более сотни увлекательных деталей, которые гости смогут увидеть лично, посетив отель Truvor, так что ждем в гости!

- Отель размещается в двухсотлетнем здании. В связи с этим сложно ли менять его внутренний вид? Требуется ли согласование?

- Конечно, каждый шаг в работе с такими зданиями должен быть согласован. Это отнимает много времени и дает дополнительную финансовую нагрузку, но все эти мелочи - ничто по сравнению с тем, что мы получаем в итоге: пропитанные историей интерьеры, атмосферу старины и расположение в историческом центре города.

- Получаете ли поддержку от области и города? Какого рода? Помогаете ли им чем-то сами?

- Помощь есть, и существенная. Благодаря Новгородскому фонду поддержки малого предпринимательства мы получили кредитную линию под 8% годовых. Спасибо ему за это! И в целом хотелось бы поблагодарить команду правительства Новгородской области. С приходом нового губернатора явно виден курс на развитие и поддержку предпринимательства, а также на популяризацию этого вида деятельности среди молодежи. Мы, в свою очередь, всегда идем навстречу и городу, и области и поддерживаем городские инициативы.

- Бутик-отель существует уже больше года. Поменялось ли за это время что-то в вашей системе ценностей?

- Мои ценности неизменны, чем бы я ни занимался. В жизни я руководствуюсь известным законом вселенной: все либо растет, либо умирает. Необходимо постоянно развивать свои способности, тянуться к знаниям, быть, что называется, вечным студентом. И если я сегодня стал хотя бы чуточку лучше, чем был вчера, я радуюсь этому.

- Каковы ваши планы на будущее? Что ждет отель в ближайшее время?

- На 2019 год запланировано открытие еще 10 новых номеров и кафе, ориентированного не только на гостей отеля, но и на горожан. В планах до 2024 года - вырасти вдвое, а также открыть самый необычный отель в России, но на этом моменте пока сделаю интригующую паузу и не буду раскрывать всех подробностей.

Ульяна Кухтина

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Актуальные комментарии