Image

Новый губернатор Новгородской области взял курс на развитие и поддержку предпринимательства

Индустрия гостеприимства в нашей стране развивается стремительными темпами. Некогда воспетые Михаилом Задорновым советские гостиницы без горячей воды уходят в прошлое, на их место приходят комфортабельные отели с улыбчивым персоналом и отличным сервисом. Казалось бы, большего и желать нельзя, но, как оказывается, желать большего - можно и нужно. Своим примером это доказывает бутик-отель «Трувор», располагающийся прямо в центре Великого Новгорода, на ул. Дворцовой. Проект существует уже больше года, за это время он успел заявить о себе в индустрии гостеприимства, получить признание и любовь постояльцев и доказать, что хорошая гостиница должна вызывать у людей удовольствие и восторг. О том, что же это такое – бутик-отель «Трувор», и как идет его развитие, рассказывает его директор и один из отцов-разработчиков Александр Тимофеев.

- Александр, многим будет интересно узнать, почему вы дали такое имя своему детищу. Итак, почему «Трувор»?

- Часто бывает, что интересные идеи ко мне приходят во сне. Эта – тоже оттуда. Приснилось и оказалось очень кстати. Трувор, напомню – один из трех легендарных братьев, которых наши предки пригласили к себе на княжение. Это наша общая история, которую многие не знают, и мы хотим изменить это положение дел.

Наши новгородские коллеги недооценивают потенциал истории про Рюрика, Трувора и Синеуса. Эти персонажи еще не монетизированы и, так сказать, не укоренены в городе. Вот мы и восполняем эту брешь. На данный момент нами уже начат проект, где будет фигурировать Рюрик, дело осталось только за Синеусом. Сейчас Truvor - зарегистрированный торговый знак, и мы будем развивать этот бренд, открывая новые объекты в этом русле.

- Почему вы выбрали формат бутик-отеля? Что это дало?

- Вообще формат бутик-отеля подразумевает уникальность в оформлении интерьера каждого номера, небольшой номерной фонд и дополнительные услуги, которых вы не найдете в обычных гостиницах. Это – наш конек, нам такой формат очень по душе. Нашу команду это мотивирует на создание неординарных услуг и фишек. Мы, например, сдаем в аренду золотую рыбку по имени Аркадий, это веселит наших гостей. В некоторых уборных на стенах висят настоящие гусли, чтобы было нескучно. По выходным на завтрак мы подаем шампанское, а в номере Rock room есть электрогитара с возможностью подключения к колонке. Ну и, конечно, атмосфера здания 1830 года постройки придает интерьерам свой собственный шарм.

- С происхождением вашего детища разобрались, давайте теперь поговорим о вас лично. Великий Новгород для вас родной город?

- Великий Новгород - это моя родина, земля, на которой я вырос. Поэтому и первые шаги в бизнесе были сделаны именно здесь. Я начинал с продажи цветов. Потом, когда был студентом, покупал велосипеды оптом и продавал их через газету «Из рук в руки». Было много различных проектов, ряд из которых работает и по сей день. Мои идеи всегда обгоняли возможности и тянули за собой, подобно локомотиву, людей и финансы. 11 лет назад я прочитал книгу Роберта Кийосаки «Богатый папа, бедный папа» и вынес из нее поразившую меня своей простотой формулу: «Твой пассивный доход должен превышать сумму всех твоих расходов, и тогда ты станешь финансово свободным». Это пробудило во мне интерес к инвестициям в недвижимость. Сначала я занимался небольшими объектами, потом более крупными, а три года назад мы вместе с партнерами по бизнесу решили открыть отель в родном
городе. Правда, я заблуждался, думая, что это будет пассивный доход. Отель требует к себе большого внимания, но это очень интересно и весело.

- Что побудило им заняться?

- Я считаю, что все объекты недвижимости в исторической части города должны работать на туриста, и собственным примером доказываю, что это успешная модель. На мой взгляд, потенциал в развитии у Великого Новгорода один – это туризм. За пределами города может работать любая бизнес-модель, но в черте города – это индустрия гостеприимства. Золотое правило любого успешного человека – это развитие своих сильных сторон, а не исправление и дотягивание до общего уровня слабых. Это правило работает и на уровне города, а сильная его сторона очевидна.

- Есть ли другие гостиницы и отели подобного плана в Великом Новгороде? Насколько успешно идет борьба с конкурентами?

- Да, есть коллеги, которые открыли достойные мини-отели. Но это нисколько не мешает. Конкуренция делает нас только лучше, поэтому я - за развитие этой отрасли.

Работая над нашим проектом, я руководствовался знаменитым высказыванием Шарля Де Голля: «Всегда выбирайте самый трудный путь: на нем вы не встретите конкурентов». Мы предъявляем повышенные требования к деталям и мелочам, постоянно придумываем что-то новое и
необычное. Большинство предметов интерьера и мебели сделаны вручную новгородскими мастерами. Поэтому мы не боимся конкурентов, за нами очень сложно угнаться и что-то повторить.

- Как разрабатывалась концепция дизайна отеля, что вдохновляло дизайнеров? Вы принимали непосредственное участие в этом процессе или составили ТЗ, а дальше полагались на мнение экспертов?

- Конечно, я принимал активное участие в разработке дизайна отеля, ведь это огромное поле для реализации моего творческого потенциала. Вообще стройка - это очень увлекательно и интересно.

Дизайнеры и строители, члены моей команды - все большие молодцы, они работали над этим проектом с большим энтузиазмом. А я - требовательный и неидеальный заказчик, поэтому весь проект мы переделывали несколько раз, перестраивали, дорабатывали многие мелочи и до сих пор вносим коррективы. Но это дает свои плоды – благодаря такому подходу и получаются оригинальные, не похожие ни на что другое пространства. Некоторые интересные моменты мы позаимствовали у коллег из Европы и США, вдумчиво адаптировав их под наши нужны. Вообще, пользуясь случаем, хочу сказать спасибо всем, кто участвовал в создании отеля «Трувор». Вы – настоящие профи, и приезжающие к нам люди высоко оценивают вашу работу.

- Какие нестандартные решения в дизайне номеров вам кажутся наиболее интересными?

- Интересное решение - это детская кровать в номере Viking. Она необычная и очень нравится нашим маленьким постояльцам. Впрочем, их родителям тоже.

Неординарным получился интерьер в номере Aviator, там есть чертеж самолета и пропеллеры, которые нам пришлось вырезать из дерева, а потом при покраске добиваться сходства с металлом. Еще там необычное изголовье-панно, сделанное мастерами по дереву.

В ванной комнате номера Travel получилась классная матрешка из остатков плитки. Также, чтобы дополнить образ, в этом номере всегда лежат свежие выпуски журналов National Geograthic и «Вокруг света».

Одним из моих любимых номеров является Surf, в нем много интересных деталей: галька с финского залива, бамбук из Вьетнама, доска для серфинга, которую нам подарили российские серферы. А зеркало в уборной сделано из настоящего спасательного круга.

Ну и, конечно, стоит упомянуть о вывеске отеля. Она сделана из массива столетнего дуба, и это не наклеенные буквы, а вырезанные на станке ЧПУ. Вокруг букв вырезался фон, а сами они остались в натуральную величину. На самом деле, есть еще более сотни увлекательных деталей, которые гости смогут увидеть лично, посетив отель Truvor, так что ждем в гости!

- Отель размещается в двухсотлетнем здании. В связи с этим сложно ли менять его внутренний вид? Требуется ли согласование?

- Конечно, каждый шаг в работе с такими зданиями должен быть согласован. Это отнимает много времени и дает дополнительную финансовую нагрузку, но все эти мелочи - ничто по сравнению с тем, что мы получаем в итоге: пропитанные историей интерьеры, атмосферу старины и расположение в историческом центре города.

- Получаете ли поддержку от области и города? Какого рода? Помогаете ли им чем-то сами?

- Помощь есть, и существенная. Благодаря Новгородскому фонду поддержки малого предпринимательства мы получили кредитную линию под 8% годовых. Спасибо ему за это! И в целом хотелось бы поблагодарить команду правительства Новгородской области. С приходом нового губернатора явно виден курс на развитие и поддержку предпринимательства, а также на популяризацию этого вида деятельности среди молодежи. Мы, в свою очередь, всегда идем навстречу и городу, и области и поддерживаем городские инициативы.

- Бутик-отель существует уже больше года. Поменялось ли за это время что-то в вашей системе ценностей?

- Мои ценности неизменны, чем бы я ни занимался. В жизни я руководствуюсь известным законом вселенной: все либо растет, либо умирает. Необходимо постоянно развивать свои способности, тянуться к знаниям, быть, что называется, вечным студентом. И если я сегодня стал хотя бы чуточку лучше, чем был вчера, я радуюсь этому.

- Каковы ваши планы на будущее? Что ждет отель в ближайшее время?

- На 2019 год запланировано открытие еще 10 новых номеров и кафе, ориентированного не только на гостей отеля, но и на горожан. В планах до 2024 года - вырасти вдвое, а также открыть самый необычный отель в России, но на этом моменте пока сделаю интригующую паузу и не буду раскрывать всех подробностей.

Ульяна Кухтина

Image

«Сборка» экологических решений: форум «Экология» соберет в Москве более 1300 участников природоохранной отрасли

14–15 апреля в Москве состоится XVII Международный форум «Экология». Тема этого года — «Экологическое благополучие в действии». В фокусе — практическая реализация...

Image

Кузбасская ТПП: в профориентационном проекте «День профессий» приняли участие более 1500 школьников Кемерова

7 апреля Кузбасская ТПП и управление образования администрации г. Кемерово подвели итоги реализации проекта «День профессий» («День теней») в весенние каникулы 2026...

Image

Роспатент принял положительное решение о регистрации символики конкурса «Бренд Кузбасса»

В адрес Кузбасской ТПП Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) направила Решение о государственной регистрации товарного знака (знака обслуживания, коллективного...

Image

«АГРОКОННЕКТ» ПРЕДСТАВИЛ ТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО: ОТ МУЛЬТИСПЕКТРАЛЬНОЙ СЪЕМКИ ДО БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ЛЕСОВ

В Уфе и Витебске прошли ключевые отраслевые мероприятия, в которых группа компаний «Агроконнект» во главе с основателем Анатолием Смоляковым приняла активное участие....

Image

Шоу должно продолжаться: «Музыка бизнеса» возвращается с новым составом звёздных предпринимателей

В прошлом году они разбили стереотип о том, что предприниматели думают только о бизнесе. 12 мая 2026 года в Цифровом деловом пространстве состоится второй сезон самого необычного...

Image

RBG. ПРЕМИЯ «ЛЮДИ ГОДА – 2026»

26 марта 2026 года международный журнал RBG при поддержке ТПП РФ в восьмой раз провёл церемонию награждения лауреатов премии «Russian Business Guide. Люди года». Торжественное мероприятие состоялось в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты...

Image

Екатеринбург укрепляет мосты с Индией: В Уральской ТПП прошел первый бизнес-форум после открытия Генконсульства

В Деловом доме «Демидов» 26 марта состоялось знаковое событие для внешнеэкономических связей Урала. Генеральное консульство Индии в Екатеринбурге, при поддержке...

Image

История Кемерова в кадре: в Кузбасской ТПП обсудили развитие регионального кино

27 марта в музее-заповеднике «Красная Горка» (г. Кемерово) прошло совместное заседание комитетов Кузбасской ТПП по семейному предпринимательству и креативным индустриям, посвященное знакомству с...

Image

Действующий на базе Кузбасской ТПП центр маркировки провёл более 20-ти консультаций в первый месяц работы

В Кузбасской ТПП проанализирована деятельность Центр поддержки системы маркировки «Честный Знак», который начал работу в новокузнецком офисе представительства палаты месяц...

Image

Кузбасская ТПП провела профессионально-общественную аккредитацию программы по ветеринарии в Кемеровском госуниверситете

24 марта состоялся очный визит экспертной комиссия Кузбасской ТПП в Институт биологии, экологии и природных ресурсов Кемеровского государственного...

Image

Делегация Российско-Германской внешнеторговой палаты посетила Уральскую ТПП: курс на практическое взаимодействие

24 марта в Уральской торгово-промышленной палате состоялась рабочая встреча с делегацией Российско-Германской внешнеторговой палаты Делегацию возглавил...

Image

Юбилейная TransRussia 2026: новые точки роста логистического рынка России

Международная выставка транспортно-логистических услуг, складского оборудования и технологий ссылка: https://transrussia.ru/ru/ снова подтвердила статус ключевого выставочного события отрасли....

Image

ООО «Агроконнект» представил биотехнологии будущего на форуме ИИ в Витебске

В Витебске прошел международный форум «Искусственный интеллект для бизнеса с задачей «На экспорт», организованный Витебским отделением Белорусской торгово-промышленной...

Image

«Из невидимых — в стратегический резерв»: в Москве создан Альянс, который изменит роль МСП в экономике России

В столице на площадке лофт-пространства GOELRO состоялась презентация «Национального резерва» — масштабной платформы для объединения малого и среднего бизнеса с...

Image

Ваш пропуск в мир франчайзинга

Приглашаем вас на выставку Фестиваль франшиз, которая пройдет 31 марта — 1 апреля в Москве.

Image

Наука красоты: 31 марта в Москве пройдет первый глобальный форум anti-age с участием профессоров и ведущих экспертов

Как известно, именно красота спасёт мир. Но и сама красота тоже иногда нуждается в спасении....

Image

AgroConnect представил агротехнологии 4.0 на выставке в Уфе

Интеллектуальные системы земледелия, биологическая защита и видеоаналитика стали ключевыми темами переговоров с Министерством сельского хозяйства Республики...

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.