Image

Рецепт успеха

Вы устали плестись в хвосте жизни, не получая всей полноты ощущений, гармонии и удовлетворения от прожитых дней? Вы разочарованы своей профессией и отсутствием карьерного роста? Вы не можете с уверенностью сказать, когда же к вам придет успех и счастливый ли вы человек? Тогда вам определенно пора на прием к специалисту. И как ремонт своего любимого телевизора вы доверяете только мастеру, так и ремонт своей души доверьте профессионалам. Наш собеседник - к.м.н., директор психологического центра «Академия успешности» Сергей Тиунов.

- Сергей Викторович, зайдя на ваш сайт, просто поразились тому, насколько много программ и еще таких различных вы предлагаете! А давайте для начала определим, что такое успешность?

- Успешность - это не только достижение цели или какого-то результата. Успешность для меня более емкое понятие, это уважение, признание, самореализация. Я никогда не ставил в приоритете задачу стать успешным, я просто занимался тем, что мне нравилось, и делал это с удовольствием, от души. С детства родители меня приучили доводить все до логического конца, будь это сборка конструктора или изготовление скворечника. Самостоятельно сделал выбор идти учиться в медицинский. По окончании ВУЗа выбрал специальность,связанную с психическим здоровьем человека. Вот уже 30 лет я занимаюсь психологией. На протяжении жизни у меня, как и у любого человека, любящего свою профессию, бывают подъемы и падения, победы и поражения. К неудачам я отношусь с терпением, как к хорошему опыту, от этого я становлюсь мудрее. Для меня успех – умение осознавать и признавать свои ошибки.

- Все-таки у многих еще существует стереотип, что к психологу ходят те, кому в общем-то показан психиатр, а тренинги - это сплошь болтовня и выкачивание денег способом зомбирования. Развеете этот миф?

- Постараюсь развеять (улыбается). Психиатрия и психология - совершенно разные отрасли в сфере гуманитарных наук.Психиатрия занимается лечением психических заболеваний, и на сегодняшний день другой альтернативы как назначить психотропный препарат при выявленном заболевании у психиатров нет. Что касается психологии, то это прикладная наука и занимается изучением психологической адаптации человека в социуме. Она широко распространена в обществе и присутствует в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты и других отраслях. Во всех силовых структурах РФ есть психологическая служба, которая занимается подбором персонала и мониторингом морально-психологического климата в коллективах.

Уже давно психология вошла и в бизнес. Крупные компании и корпорации создают целые HR-отделы, которые занимаются рекрутингом и обучением персонала, а предприятия с особым режимом работы (как, например, аэропорт Домодедово) имеют в своем штате подразделения профайлеров. Это специально обученные психологи, которые занимаются обеспечением безопасности на территории терминала. Я уже не говорю о рекламе, без которой не обходится ни один бизнес. Лучшие PR-менеджеры, занимающиеся имиджем и рекламой компании,пришли из психологии.

Ну, а теперь о тренингах. Мой профессиональный стаж насчитывает 30 лет, я выкладываю вам на стол несколько десятков своих сертификатов, дипломов, свидетельств о прохождении тренингов, семинаров и мастер-классов. Я не представляю свою профессиональную деятельность и даже карьеру без тех знаний, которые я приобрел на тренингах.Во-первых, тренинг - это всегда групповая работа, вы можете находиться в окружении как сослуживцев, так и людей из других коллективов. Во-вторых, на тренинге вы не только черпаете знания, но и отрабатываете практические кейсы, например, навыки успешных продаж или навыки «холодных» звонков.

Я не припоминаю ни одного тренинга, где бы мне было скучно или неинтересно. На тренингах присутствует неформальная обстановка, люди чувствуют себя раскованно, снимаются«маски». Есть возможность более тесно пообщаться с коллегой, завести новых друзей, партнеров.

«Академия успешности» - это центр интеллектуального развития человека, центр, где можно получить индивидуальную консультацию и сплотить коллектив, создать команду единомышленников и просто прийти на релакс, получив дозу положительных эмоций на йоге, китайской живописи, в рукопашном бою или на трансформационной игре «Генезис».

- Какие тренинги и программы сегодня пользуются наибольшим спросом? Почему?

- Я бы разделил все групповые формы занятий на 2 части: первая для населения, вторая для бизнеса. Начну со второй. Так уж заведено, весь бизнес зависит от количества продаж, будь то продукты или услуги. Поэтому наши тренинги так и называются «Успешные продажи», «Продажи по телефону» и т.д. Большой интерес у бизнесменов вызывает тема конфликтов с клиентом, поэтому мы предлагаем тренинг «Бесконфликтное общение». Очень востребован тренинг на сплочение команды (тимбилдинг), тайм-менеджмент и др. Последние годы модным стали коуч-сессии для директоров, ТОП-менеджеров и руководителей среднего звена. Коучинг - это бизнес-консультирование, это процесс, направленный на достижение результата путем применения нестандартных подходов, и умение видеть скрытые ресурсы.
У населения повышенный интерес к тренингу «Управление эмоциями» или «Стресс-менеджмент». В свое время я разработал авторскую 1-, 2- и 3-дневную программу по управлению стрессом. Программа была основана на моем опыте работы с ветеранами военных действий в Афганистане, Чечне и других «горячих точках».

У женщин пользуется успехом разработанная нами 50-часовая «Программа по похудению». Смысл ее заключается в перепрограммировании негативных установок к еде, которые мы несем с детства. «Как полюбить себя такой, какая я есть», «Как выйти замуж», «Кулинарные рецепты от моей бабушки» - вот перечень тренингов и мастер-классов, полюбившихся домодедовским женщинам.

- Один из ваших тренингов -«Как выйти замуж». Неужели действительно есть рецепт?

- Рецепт есть, и секрет его кроется в самих женщинах.Есть результат, одна девушка через неделю после тренинга познакомилась с парнем и через месяц вышла за него замуж. Вот уже год они вместе.

-Фантастика!

- Да, мы очень гордимся этим результатом.

- Вы не только занимаетесь анализом поведения, но и активно ведете образовательные и оздоровительные программы. Как это все совмещается в одном центре, и не боитесь ли распылиться по мелочам?

- Реалии сегодняшнего времени требуют от бизнеса нестандартных решений.
Сегмент,который мы предлагаем по психологическим услугам, занимает сейчас 3-ю позицию после образовательных и оздоровительных программ. Расширяя ассортимент услуг, мы закрываем «просевшие» направления деятельности. Если мы видим, что одно из направлений начинает быть востребованным, мы гибко реагируем на возрастающий интерес потребителя.

- С кем интереснее и легче заниматься? Кто больше подвержен внушению: дети или взрослые, мужчины или женщины, молодежь или люди старшего поколения? И кто ваши основные клиенты?

- С кем интереснее и легче работать, трудно сказать, все зависит от особенностей личности. Внушению подвержены больше женщины, молодежь и дети.Пожилые люди и мужчины более консервативны и скептичны. Профессионализм психолога заключается в том, насколько многообразен психологический инструментарий в его багаже для работы с различными категориями людей. Основной клиент «Академии успешности» - это женщина 30-45 лет, имеющая 1-2 детей и, как правило, с высшим образованием.

- У вас есть программы и для бизнесменов. Вы строите свое видение ситуации, основываясь на собственном примере?

- Не только. Я использую литературу и опираюсь на опыт как современных предпринимателей и меценатов, так и на успешных людей прошлого века. Настольной книгой для меня является «Умение побеждать». В книге идет речь об Александре Васильевиче Суворове, чьи победы вдохновляли и вдохновляют многих предпринимателей для достижения высоких результатов в бизнесе. Савва Морозов, Генри Форд, Уолт Дисней, Исаак Зингер, Коносуке Мацусита…И это лишь малая толика великих людей ХХ века, которые вывели свой бизнес на мировой уровень.

- Посоветуйте нашим читателям: как добиться успеха?

- Чтобы добиться успеха, нужно учиться двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма. И еще я бы посоветовал никогда не забывать одно мудрое изречение: «Не бойтесь идти медленно, бойтесь стоять на месте».

Руководитель добьется успеха в том случае, если он:
- Непоколебимо верит в себя и в свое дело.
- Умело коммуницирует с различной категорией граждан.
- Постоянно учится и обучает свой персонал.

Желаю всем сотрудникам и читателям журнала «Бизнес-диалог» процветания и успехов в бизнесе.

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии