Image

Определены победители конкурса «РУССКАЯ БАНЯ-2018»

Производственно-строительная компания «Нархозстрой» начала свою работу в 1994 году, в Наро-Фоминском районе Московской области. Основное направление деятельности – проектирование, производство и строительство деревянных домов из клееного бруса и массива, а также строительство домов по каркасной и фахверковой технологии, кирпичных и комбинированных домов. Компания «Нархозстрой» – это завод европейского уровня, полностью автоматизированный, оснащенный современным итальянским оборудованием, позволяющим производить все материалы и конструкции из дерева, необходимые для строительства дома: стеновые комплекты, перекрытия, фермы, окна, двери, лестницы, материалы для внутренней отделки дома. Внедрение новых инновационных технологий в производстве и строительстве, защита прав и интересов каждого клиента компании, неукоснительное соблюдение законодательства РФ являются фундаментальными основами работы компании «Нархозстрой» при строительстве правильных домов.

ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ

Заядлые любители попариться ценят баню за ее поистине целебные свойства. Однако даже они с некоторой опаской относятся к так называемой бане по-черному. И совсем напрасно. Слово «баня» появилось в нашем обиходе только в XI веке. Причем, уже с тех времен ее использовали не только для мытья и стирки, но и для лечения болезней. Тогда на полу и на печи расстилали солому и ветви хвойных деревьев. Благодаря этому, воздух в бане наполнялся приятным и целебным ароматом, а сухая трава на полу препятствовала скольжению. Сам сруб обычно вкапывали как можно глубже в землю. Таким образом, в помещении лучше удерживалось тепло. Тогда наши предки парились в банях, которые топились исключительно «по-черному». В такой парной отсутствует труба, через которую из помещения удаляется дым. Он просто выходит из печи, проходит сквозь камни и циркулирует по полу, потолку и стенам. Именно поэтому все внутренние поверхности бани становятся черными от копоти. Отсюда и такое название. В бане по-черному, в отличие от «белой» – низкие двери и окна, застекленные порой в три слоя. Это делается для того, чтобы в помещении дольше удерживалось тепло. Топится баня по черному по своим правилам. Сначала растапливают печь в течение 3-4 часов с закрытыми наглухо окном и дверью. Затем выносят наружу прогоревшие головешки и золу и проветривают помещение для того, чтобы удалить опасный угарный газ. После этого окно и дверь снова закрывают, выжидают еще 1,5 часа и только потом идут в парную. В этом случае тепло сохраняется гораздо дольше, и основной жар концентрируется у пола, а не поднимается под потолок. За счет чего ноги постоянно прогреваются, что благотворно влияет на организм. Кроме того, дым, который скапливается в помещении, обладает дезинфицирующими свойствами, так как содержит природный антисептик. Благодаря этому, в бане по-черному практически невозможно заразиться грибковыми или любыми другими инфекциями. Такие водные процедуры не только полезны, но и приятны.

ГЛАВНОЕ – НЕ ПОБЕДА, А… ИДЕЯ

Мир не стоит на месте, так же как и две тысячи лет назад мы все хотим быть сопричастны к нашей исконно русской традиции. Не многие народы могут похвастаться своей столь древней культурой и обычаями. Но все, что сейчас предлагается под вывеской «Русская баня», в 90% случаях не является такой как по своему исполнению, так и по качеству предоставляемых услуг.

Компания «Нархозстрой» в целях популяризации традиционной русской бани провела конкурс для дизайнеров и архитекторов. Основная цель проекта «РУССКАЯ БАНЯ-2018» – практическое применение авторских идей и современных тенденций дизайна, демонстрация разнообразных решений оформления, воплощение на практике передовых российских и мировых достижений в области оформления традиционной русской бани.

В конкурсное жюри входили: Туркина Татьяна Александровна – коммерческий директор компании «Нархозстрой», Экономов Сергей Львович – президент медиа-выставочного холдинга «Красивые дома», Карлсон Олег Анатольевич – генеральный директор архитектурно-строительного бюро «Карлсон и К» и Бартухин Геннадий Анатольевич – президент «Национального Банного Объединения».

Своими впечатлениями от проведенного конкурса мы попросили поделиться Геннадия Бартухина, президента «Национального Банного Объединения».

– Геннадий Анатольевич, что вас поразило среди работ участников?

– Изначально в работах, которые прислали на конкурс участники, было одно НО: многие проекты не соответствовали русской бане. У архитекторов современное видение бани связано с сауной, они очень слабо подкованы в исторических корнях. Нам приходилось их инструктировать, чтобы они более-менее правильно ориентировались в вопросе. Потому что сауна, например, отличается по своему функционалу и тому, что она может дать человеку. В итоге корректировки работы стали интереснее, были даже какие-то смелые идеи.

– То есть традиции утеряны не навечно?

– Мне импонировало, что участники проявляли свою активность и интерес к нашей традиции. Это вселяет надежду. Вот сегодня приезжаешь в отель, там стоит хаммам, есть сауна. А русской бани нет. Это говорит о том, что мы потеряли нашу культуру, которая на протяжении 2000 лет присутствовала. Наша задача – создать банную индустрию. Мы должны помочь архитекторам, которые занимаются проектами банных пространств.

– Но баня тоже должна претерпеть некие современные изменения. Вы так не считаете?

– Почему же? Конечно, время диктует свои условия, правила, тенденции. И это тоже все учитывалось при рассмотрении работ. В номинации «Классическая баня» мы делали акцент на традиционные изюминки, чтобы присутствовала связь наших предков с современной действительностью. В номинации «Хай-тек» было интересно понимание современной технологии и видение современных архитектурных решений, сплетение традиций и современности, так сказать. В номинации «Оригинальная баня» мы не сковывали полет фантазии конкурсантов, нам хотелось посмотреть, как они к банному пространству в целом относятся. Баня же это не только парная, но и зона отдыха, нужно было все расположить так, чтобы люди гармонично себя чувствовали. Очень много интересных работ в итоге было. Запомнилась баня по-черному на столбах, я понимаю, что ее тяжело будет реализовать, но вот как идея она мне очень понравилась. Поэтому перспективы есть, и перспективные архитекторы – тоже.

Сергей Экономов, президент медиа-выставочного холдинга «Красивые дома»: Подобный конкурс – первый в России, и это очень знаменательно. Наконец-то, пришел момент, когда в нашей стране стали больше уделять внимание баням, думать о здоровье нации. Я рад тому, что была представлена большая география участников: Беларусь, Владивосток, Казахстан, Центральная Россия и, конечно, Москва.

Татьяна Туркина, коммерческий директор компании «Нархозстрой»: Всего прислали заявок более 200 участников, в итоге к отбору подошли 40 претендентов. Мы благодарны всем, кто откликнулся на этот конкурс, все кто прислал свои работы. Работы интересные и очень разные.

БАНИ РАЗНЫЕ НУЖНЫ, БАНИ РАЗНЫЕ ВАЖНЫ

В условиях конкурса к проектам бань предъявлялись обязательные требования: площадь не должна превышать 30 м2 ,стены только из клееного бруса. Также при планировании участникам проектировщикам необходимо было предусмотреть место для предбанника, парилки – на 3-4 человека, печки, купели, душа, туалета, комнаты отдыха, крыльца и коммуникаций. Другие архитектурные элементы также допускались.

По итогам рассмотрения конкурсных работ жюри вынесло решение: 1 место в номинации «Традиционная баня» занял Александр Деменко из города Барнаул. Его созданный образ бани навеян мотивами волшебных русских сказок.

Одна из отличительных черт – необычная форма кровли. Автор попытался в реальном доме повторить выразительный прием, отсылающий к сказочным теремам. Баня выстроена на базе самого известного принципа пропорционирования: все элементы здания соотносятся друг с другом по закону золотого сечения.

1 место в номинации «Баня Хай-тек» занял Лукьянов Алексей из города Иваново. Его эскиз бани сочетает в себе экологичность материалов, современный дизайн, удобную планировку. Эстетика проекта проявляется в прямолинейных архитектурных решениях. Планировка максимально удобна и актуальна для бани XXI века. Общий архитектурный облик строг и минималистичен. Линии скатов крыш и формы главных фасадов символизируют образ классической хижины. Акцентные фасады дополняют вертикальные ниши для дров, такие поленницы придают дух самобытности зданию.

1 место в номинации «Оригинальная баня» заняла Юдина Полина из города Санкт-Петербург. В основе ее бани – укрепленный образ бруса. Многократно и ритмично повторяющиеся элементы и горизонтальные массивные брусья создают протяженную композицию современной бани, гармонично вписывающейся в лаконичный широкий ландшафт русского Севера и карельской природы. Купель питается из ручья и переливным способом происходит обновление и фильтрация воды. Тонкая полоса остекления дополняет протяженную композицию и делает объем легким и характерным.

По итогам онлайн-голосования победительницей в номинации «Приз зрительских симпатий» стала Федотова Ольга. Ее эскиз бани состоит из двух этажей, террасы и озелененного участка вокруг постройки. На главном фасаде находится большое витражное стекло, его рисунок позволяет зрительно разделить стену на два отдельных этажа. На втором ярусе можно отдыхать и наслаждать видом из окна. Баня разделена на 2 части: зона парной и зона отдыха. Терраса выполнена из дерева и проходит по главному фасаду, позволяя выйти и отдохнуть на улице. В проекте Ольги Федотовой использованы такие материалы, как дерево, стекло, металл. По мнения членов жюри, участникам конкурса удалось применить на практике авторские идеи современных тенденций дизайна и продемонстрировать разнообразные решения оформлений, воплотить передовые российские и мировые достижения в области оформления традиционной русской бани. Организаторы конкурса уверены, что индустрия бань в России будет развиваться динамичными шагами. И традиционная русская баня войдет в систему оздоровления, в систему загородных отелей и спа-салонов.

Антонина Орехова

Image

Открыта регистрация на премьерную международную промышленную выставку «ИННОПРОМ. Индия»

Открыта регистрация на 1-ю Международную промышленную выставку «ИННОПРОМ. Индия», которая пройдет с 9 по 11 сентября 2026 года в Нью-Дели. Мероприятие состоится накануне 18-го саммита БРИКС в...

Image

КАК НАЙТИ НЕДОРОГУЮ КВАРТИРУ НА ВТОРИЧНОМ РЫНКЕ В МОСКВЕ БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ

Рынок вторичного жилья в Москве предлагает множество возможностей для тех, кто хочет приобрести квартиру по разумной цене. Несмотря на высокую стоимость недвижимости в столице, существуют варианты, которые...

Image

Департамент оценки Кузбасской ТПП – победитель в номинации «Профессионализм и опыт команды» X юбилейного конкурса «Лидеры оценки»

оценки» Об этом стало известно из официального пресс-релиза, опубликованного 17 августа на ресурсе Ассоциации «Русское общество...

Image

Юбилейный Синтезис 2026: нефтегазохимия и технологический суверенитет

28-29 сентября 2026 года в Сочи состоится юбилейный Конгресс по нефтепереработке и нефтехимии: Синтезис. Мероприятие, которое за десятилетие стало значимым отраслевым событием в России и СНГ, соберет экспертов для...

Image

Открыта регистрация на «ИННОПРОМ. Беларусь»

2-ая Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь» пройдет с 30 сентября по 2 октября в Минске.

Image

Skolkovo Women's Forum 2026

11 августа в преддверии Skolkovo Women's Forum 2026, который пройдет 28 сентября, состоялись съемки для журнала «Техноглянец», приуроченные к 5-летию Skolkovo Women's Club....

Image

Кузбасская ТПП в статусе оператора регионального Реестра семейных предприятий включила в него первого участника – ООО «Виртрон»

Кузбасская компания «Виртрон», оказывающая услуги по сопровождению предприятий и организаций в различных конкурсных закупках (тендерах), одна из...

Image

В Барвихе состоится женский менторский день FCamp

21 августа в «Барвиха Luxury Village» FCongress при поддержке Forbes Woman организует бизнес-кэмп для предпринимательниц, топ-менеджеров и женщин, строящих бизнес и карьеру на своих...

Image

От камерной встречи до отраслевого фестиваля: история «Строителей Будущего»

Фестиваль «Строители Будущего» появился в 2021 году как небольшая профессиональная встреча для мастеров, подрядчиков и представителей строительного бизнеса. Первое мероприятие собрало около 500 участников. В...

Image

Экспедиция «Вершины воинской славы» установила памятную плиту на горе в честь кузбасского лётчика-героя

В памятный год - 85-летия начала Великой Отечественной войны - команда проекта «Вершины воинской славы» под эгидой Кузбасской ТПП совершила горный поход и установила...

Image

Сочи подтверждает высокий статус российской столицы здоровья

Сочи по-прежнему остается главным российским курортом и местом массового притяжения туристов и оздоровления соотечественников со всей страны за счет уникальных рекреационных ресурсов....

Image

Вебинар «Изъятие недвижимости в целях КРТ: как добиться справедливой компенсации»

Мероприятие пройдет ОНЛАЙН 20 августа 2026 г. Начало – в 16.00 (мск.). Участие – бесплатно.

Image

МАРИЯ СУВОРОВСКАЯ: МЕНТАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ СОТРУДНИКОВ КАК ВАЖНАЯ ЧАСТЬ КОРПОРАТИВНОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Актуальность коммуникационных проектов и корпоративных медиа, направленных на ментальное здоровье сотрудников, в 2026 году перешла из категории имиджа в разряд стратегических...

Image

9 августа 2026 года на территории Хлебозавода № 9 в Москве пройдет фестиваль «Строители Будущего», приуроченный к 70-летию Дня строителя.

В мероприятии примут участие более 3000 человек, среди которых мастера, подрядчики, дизайнеры, архитекторы, предприниматели, авторы...

Image

Руководитель «Агроконнект» посетил выставку «Серебро Омана» в Витебске

Витебск стал площадкой для необычного культурно-делового события — выставки «Серебро Омана», которая познакомила гостей с традиционными ремёслами и ювелирным искусством Султаната Оман....

Image

БАС, цифровизация и Союзное государство: в ТПП РФ обсудили будущее агропромышленного комплекса.

30 июня в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась панельная дискуссия «Практическое содействие повышению экономической эффективности» — мероприятие собрало...

Image

Кузбасская ТПП провела IV региональный форум семейного предпринимательства

9 июля в Таштагольском муниципальном округе Кузбасса начал работу IV Кузбасский форум семейного предпринимательства, рассчитанный на три дня, до 11 июля. В его работе принимают участие более 50-ти...

Image

Эксперт Лыкова: женские экспедиции становятся форматом восстановления для бизнесвумен

Женские закрытые экспедиции становятся востребованным форматом отдыха для предпринимательниц, которым важно восстановиться в среде равных и временно выйти из режима постоянной ответственности....

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.