Image

Металлургические компании России работают исключительно на нужды российского рынка

Вподмосковном Подольске находится небольшое металлургическое производство - АО «ХИМИКО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ». Завод этот необычный, в чём-то даже более уникальный, чем, к примеру, общеизвестный «Норильский никель». Здесь плавят редкоземельные металлы и делают из них различные сплавы. Рассказать об этом мы попросили генерального директора предприятия Евгения Александровича Сёмина.

– У вашего предприятия уникальная специализация в металлургии: редкие металлы и их сплавы. В каких отраслях промышленности и в каких объемах востребована ваша продукция?

– Да, производство редких металлов и сплавов – это действительно уникальная технология, в силу которой наш завод, несмотря на относительно небольшие размеры, является для нашей страны, а в каких-то аспектах и для мира в целом, предприятием уникальным. Основная наша специализация – это тугоплавкие металлы, наши разработки – это сплавы и химические соединения с участием таких металлов. Из самого названия понятно, что это металлы и сплавы, которые тяжело плавятся, а потому выдерживают очень высокие температуры. Вот представляете себе ракетный двигатель – это огромные температуры, огонь, пламя, вырывающееся из его сопел. Вот из нашего металла и делаются сопла ракетных двигателей – раструбы, из которых вырывается огонь, где нужно выдерживать температуры в несколько тысяч градусов. То, что мы производим, востребовано Роскосмосом в ракетостроении и в энергетике при производстве ядерных реакторов.

Что касается иностранных потребителей, то был период в конце девяностых – начале двухтысячных годов, когда мы активно отправляли нашу продукцию на экспорт, в основном, в Европу, Индию и Японию. У американцев своя школа ракетостроения, у них другие материалы используются. Однако последние годы практически нет заказов из-за рубежа. Так что сегодня мы работаем почти исключительно на нужды российского рынка.

– Расскажите подробнее про ваше сотрудничество с космической отраслью. Это очень интересно.

– Мы не производим уже готовый продукт для космической отрасли, какиелибо детали космических аппаратов. Мы выпускаем сырье, необходимое для производства таких деталей. На предприятия ракетно-космического комплекса России по их заказам приблизительно все время в одинаковых объемах ежегодно мы поставляем наши металлы и сплавы, из которых они в дальнейшем делают корпусные детали, сопла двигателей, крепежи и другие компоненты, которые должны выдерживать очень высокие температуры. Так же и с другим нашим основным заказчиком – Росатомом. Мы выпускаем сырье для производства жаропрочных деталей атомных реакторов.

– В каких объемах вы выпускаете готовую продукцию?

– Редкоземельные металлы потому так и называются, что редко встречаются в природе. В отличие от сталелитейных производств, черной и цветной металлургии, где готовая продукция идет целыми эшелонами непрерывным потоком, наше производство по объёму выпускаемой продукции небольшое, но этот объем покрывает все потребности в Российской Федерации. Речь идет где-то о килограммах, где-то о сотнях килограмм, за год выпускаемый объем достигает максимум нескольких тонн – наше производство малотоннажное. Больше выпускать нет смысла, мы выпускаем ровно столько, сколько требуется в стране.

– Кто ваши основные конкуренты на российском и зарубежном рынках? И какие у вас есть конкурентные преимущества? Ваше положение на рынке стабильное?

– По подавляющей части выпускаемых наименований продукции у нас практически нет конкурентов. В основном мы производим сплавы на основе ниобия, также работаем с рением, гафнием, титаном, ванадием, молибденом, другими металлами. Это металлы неширокого применения, металлохимия с ними экзотическая. Не считая наших основных потребителей, о которых я уже упоминал, другие заказчики обращаются к нам обычно за относительно небольшими поставками. Разговор с таким потребителем обычно строится так: «А вы можете сделать вот это?» У нас собираются наши химики и инженеры, обсуждают и в итоге говорят: «Это мы сделать можем!» или «Это мы сделать не можем». Если ответ положительный, то мы договариваемся с заказчиком об объемах и сроках. При выполнении таких эксклюзивных заказов подчастую получается оригинальная технология, которую кроме нас никто повторить не в состоянии. Поэтому для нашей страны мы уникальное производство.

А если брать зарубежных производителей, то здесь наши главные конкуренты – это, пожалуй, китайцы. Они стали мощной индустриальной державой, в том числе и в металлургии. Аккумулировав у себя большую часть мировых запасов редкоземельных металлов, они часто демпингуют цены. Но достигается эта низкая цена не только за счет дешевой рабочей силы, но порой и за счет качества продукции. Российские государственные предприятия для выполнения госзаказов обязаны проводить тендеры на закупку сырья, а в тендерах ключевым условием победы является цена. При этом низкая цена нередко означает низкое качество. Фирменная черта нашего завода – это высокое качество. Наши постоянные заказчики очень это ценят. И пока у нас ракетная и космическая отрасль развиваются, как военное, так и гражданское направления, пока строятся новые атомные электростанции, мы рассчитываем на устойчивое положение на отечественном рынке.

– Почему ваше металлургическое предприятие оказалось в Подмосковье, а не вблизи источников сырья, как, например, «Норильский никель»?

– Предприятие было создано в 1958 году как опытная площадка для экспериментов с металлами и сплавами расположенного в Москве Государственного института редкоземельной металлургии (ГИРЕДМЕТ). Оно должно было находиться рядом с Москвой как ведущим научным центром страны, в том числе и в области металлургии. Поэтому исторически наше предприятие – это опытный завод московского института. Кстати, в этом году нам исполняется 60 лет. В 90-е годы проводилась приватизация государственного имущества, завод был акционирован и стал самостоятельным юридическим лицом. Но сотрудничать с нашей материнской организацией мы продолжаем, которая сегодня, кстати, является предприятием Росатома, одного из наших основных потребителей.

– В научном плане вы продолжаете зависеть от ГИРЕДМЕТа или располагаете своими необходимыми научными кадрами для решения нестандартных вопросов по разработке специфических рецептур сплавов и соответствующих технологических процедур их получения, что вам регулярно приходится делать для выполнения различных эксклюзивных заказов, о которых вы уже рассказали?

– У нас на предприятии есть свои научные и инженерные кадры, есть даже своя аккредитованная лаборатория, которая делает огромное количество квалифицированных химических анализов. В своей работе мы полностью автономны и никак не зависим от ГИРЕДМЕТа или кого-либо еще.

– Производство особо чистых металлов, тугоплавких металлов, редких металлов еще в советский период было высокотехнологичным. Сейчас вы внедряете новые технологические приемы, следите за техническим прогрессом в вашей области или запаса наработок еще советской металлургической науки хватит на десятилетия вперед?

– Конечно, в производстве используется много наработок советского периода, потому что законы физики и химии не меняются. Вместе с тем научно-технический прогресс не стоит на месте, и мы стараемся идти в ногу со временем. Наши научные и производственные кадры постоянно ведут работу по совершенствованию технологических процессов на нашем производстве.

– На вашем предприятии вы осуществляете вакуумно-индукционную, вакуумно-дуговую и электронно-лучевую плавки. Расскажите, в чем их особенности, насколько они уникальны и какие металлы можно плавить только с их помощью?

– Это является основой нашего производства. Все плавки производятся в условиях вакуума. При вакуумной плавке процесс протекает в вакуумной камере, что обеспечивает исключительную чистоту получающегося в результате сплава без любых посторонних примесей, в том числе газообразных. Отличается только способ нагрева материала. Например, при электронно-лучевой плавке разогрев сырья до сверхвысоких температур в несколько тысяч градусов производится с помощью электронно-лучевой пушки, которая для этого производит его бомбардировку направленным потоком высокоэнергетичных микрочастиц – очень быстро движущихся электронов. У дуговой печи другой принцип нагрева – там сырье плавит мощный электроразряд.

– Помимо уникальных плавок вы на предприятии производите и обычную продукцию – листовой прокат, трубы разного диаметра, проволоку. Это потому, что требуются трубы, лист или проволока из редких сплавов, которые выплавляются на вашем производстве?

– Да, у нас есть свой трубопрокатный цех. Главным образом мы там производим трубы из титана, очень высокопрочного металла. Для нужд Росатома нами разработано и внедрено производство тонкостенных гафниевых труб, аналога которому нет в мире. Это абсолютно уникальная продукция.

– Когда было сделано оборудование, на котором вы работаете? Оно отечественное или импортное? Насколько оно уникально и может ли его сегодня производить какое-либо российское предприятие, специализирующееся на оборудовании для металлургической промышленности?

– Мы работаем как на оборудовании 70-х годов прошлого века, ресурса которого хватит еще на десятилетия вперед, так и на современном отечественном, произведенном в двухтысячные годы. Что касается оснащения аналитической лаборатории, то в работе используются как приборы еще советского периода, надежные и удобные, на которых люди привыкли работать, получая нужный результат, так и современная новая электроника.

– Производство тугоплавких металлов и их сплавов очень энергоемкое. Насколько это сказывается на себестоимости продукции? Не испытываете ли вы дефицита энергии, особенно в период пиковых нагрузок на электросети?

– Наше плавильное оборудование позволяет достичь температуры в 3000 и более градусов для плавления выпускаемых нами металлов и их сплавов. Конечно, при производстве тратится очень много электроэнергии. Но дефицита электроэнергии мы не испытываем, так как наше предприятие оснащено энергетическими подстанциями в нужном объеме. А вот себестоимость продукции очень высока, мы платим огромные суммы энергоснабжающей организации. Цена продукции для потребителей составляет десятки и даже сотни тысяч рублей за килограмм. Наша продукция очень дорогая, она не предназначена для широкого использования. В ее цене заложены и высокая себестоимость производства, и мелкотоварность, то есть производство продукции небольшими объемами, и ее наукоемкость, и эксклюзивность.

– Для вашего производства требуется специальное сырье. Откуда вы его получаете? Оно отечественное или используется и импортное сырье?

– Мы стараемся использовать сырье отечественного производства, потому что оно высокого качества. Приобретаем мы его чаще у российских предприятий, в основном из уральского региона. Иногда приходится искать дефицитные позиции на рынке, тогда можем покупать и китайское сырье. Но с импортным сырьем бывают проблемы из-за его низкого качества. Не всегда удается из него получить качественный продукт. Поэтому стараемся отдавать предпочтение сырью отечественного происхождения.

– Сырье для производства вам приходится завозить издалека. Доставлять товар потребителям также часто приходится на дальние расстояния. Как вы оптимизируете логистические процессы для снижения сопутствующих затрат?

– Сырье, которое мы закупаем для нашего производства, доставляется нам с помощью специализированных транспортных компаний. А заказчики практически все: и из Перми, и из Екатеринбурга, и из других городов – используют свой транспорт для доставки нашей продукции. Логистика у нас отработана годами, никаких с ней сложностей нет.

– Не испытываете ли вы кадровый голод? В каких вузах и техникумах готовят таких специалистов? Откуда вы набираете пополнение, новые кадры?

– Сейчас проще найти квалифицированного инженера, чем квалифицированного рабочего. В 90-е годы был большой провал в профессиональном образовании – именно рабочие кадры в те годы не обучали вообще. И в настоящее время мы пришли к тому, что молодых людей с нужным нам рабочим образованием просто нет. Если к нам приходят люди с какими-то хоть отдаленно годными специальностями, то мы вынуждены их брать, хотя по полгода, а то и по году и даже больше эти люди только учатся у своих более опытных товарищей, оставаясь в роли их подшефных помощников. Мы широко используем институт наставничества: у нас практически на всех рабочих должностях при мастерах, при плавильщиках, при любых опытных работниках обязательно есть ученики. У нас до сих пор ещё есть уникальные специалисты советского времени, которые отработали по 50 лет на нашем заводе - металлурги-ветераны, которые являются самыми ценными преподавателями для молодых рабочих.

Если же говорить об инженерах и других специальностях, то мы стараемся брать людей по рекомендации из других предприятий, хотя в случае необходимости работаем и с кадровыми агентствами. В то же время, должен с гордостью сказать, что текучки кадров у нас нет. Обычно от нас уходят только на пенсию по старости, и тогда появляются кадровые вакансии.

– Выпускаемые вами сплавы из редких металлов нуждаются в сертификации. Вы имеете для этих целей свою аккредитованную лабораторию. Расскажите о ней и о том, как вы обеспечиваете высокое качество вашей продукции.

– Абсолютно вся продукция проходит через лабораторию. С каждым своим продуктом мы даем свой сертификат качества, в котором указывается химический состав материала, все параметры и требования. Таким образом мы защищаем свою продукцию от подделок. На нашем предприятии без химиков никуда. Поэтому и компания называется химико-металлургической. Наше предприятие принципиально ориентировано на честную работу с потребителем, в том числе и в отношении качества продукции. Мы категорически не приемлем выпуск брака, каких-то подтасовок, так как очень дорожим своей репутацией. В том, что во многом удалось сохранить, несмотря на все кризисы, высочайший технологический уровень нашей российской космической и атомной промышленности, есть заслуга и нашего предприятия.

Материал подготовила Ольга Татарникова

Image

Руководитель Национального агентства обозначил механизмы сближения НСК стран ЕАЭС

26 июня генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Алексей Вовченко выступил на тематической сессии «Единый рынок труда: вызовы и перспективы» Евразийского экономического...

Image

Дипломы и ценные призы вручены победителям регионального этапа конкурса «Экономическое возрождение России»

20 июня на заседании Совета Кузбасской ТПП состоялось торжественное вручение дипломов и ценных призов победителям регионального этапа XXXI Всероссийского конкурса...

Image

Награды конкурса Национальной премии «Золотой Меркурий» по итогам 2024 года вручены Кузбасской ТПП

Эксперт Кузбасской ТПП Юлия Долганина и экспертное направление Кузбасской ТПП были отмечены наградами по спецноминации конкурса Национальной премии в области предпринимательской...

Image

Алексей Вовченко выступил на ПМЭФ — 2025

19 июня генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Алексей Вовченко принял участие в работе сессии «Современный рынок труда: поиск ответов на глобальные вызовы», состоявшейся в рамках Петербургского международного...

Image

Издательско-коммуникационная группа «БИЗНЕС-ДИАЛОГ МЕДИА представляет авторский медиа-коммуникационный проект «ПРАВОЕ ДЕЛО со Светланой Ерховой»

Проект посвящен вопросам взаимодействия бизнеса и власти, защите прав и свобод граждан, освещает социально значимые вопросы...

Image

20 мая в Красногорске прошли "Дорожные вопросы" для коммерческой недвижимости

Мероприятие посетило больше 40 человек: владельцы коммерческой недвижимости, застройщики и архитекторы.

Image

Work-Life Balance в управленческой карьере: цена амбиций и поиск компромиссов

15 мая в рамках IPWK CLUB прошла дискуссия, посвященная важной теме: «Возможен ли баланс между работой и личной жизнью в управленческой карьере?»...

Image

Развитие международного направления: Мариллион принял участие в мероприятиях в Китае

Группа компаний «Мариллион» принимает активное участие в мероприятиях, направленных на укрепление сотрудничества между российскими и китайскими компаниями, а также на развитие китайского...

Image

Уникальный автопробег в честь 80-летия Победы объединит Москву и Горно-Алтайск

С 3 по 12 июня состоится автопробег «Москва-Алтай» в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Проект реализуется при поддержке Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию предпринимательства в сфере...

Image

Бизнес Омской области посетил Азербайджан

Сегодня Почетное представительство ТПП РФ в Азербайджане принимает делегацию от ТПП Омской области. В составе делегации ГК «Титан», «АРТОМ», «МеталлСнаб-М», "Учебный центр Сибирский"....

Image

V ЮБИЛЕЙНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «РОССИЯ–ТУРЦИЯ: ИНВЕСТИЦИОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ»

28 мая 2025 года Ассоциация «Российско-Турецкий диалог» при поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Российско-Турецкой рабочей группы при РСПП и информационной поддержке журнала Russian...

Image

В Кузбасской ТПП прошла презентация методических рекомендаций «Основы безопасности предпринимательской деятельности»

27 мая в Кузбасской ТПП состоялась презентация методических рекомендаций «Основы безопасности предпринимательской деятельности», разработанных в Комитете...

Image

В Кузбасской ТПП подвели итоги регионального конкурса брендов

28 мая в Кемерове, в Белом зале Правительства Кузбасса, прошло торжественное подведение итогов регионального конкурса «Бренд Кузбасса» по итогам 2024 года....

Image

Бизнес-семинар "Актуальные правовые риски руководителя — от убытков до уголовных дел"

Разносторонний и комплексный обзор актуальных трендов, основных рисков и механизмов их минимизации от профессионалов своего дела с многолетним опытом...

Image

12-13 сентября 2025 года в городе Светлогорск Калининградской области состоится VIII Балтийский конгресс по пластической хирургии и косметологии

Балтийский конгресс - это точка притяжения профессионалов, где наука встречается с практикой, а инновации - с реальным...

Image

Встреча руководителей общественных бизнес-объединений прошла в Красноярске

20 мая состоялась встреча уполномоченного по защите прав предпринимателей Красноярского края Ольги Загитовой с руководителями общественных бизнес-объединений. Участие в событии принял президент...

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.