Image

Металлургические компании России работают исключительно на нужды российского рынка

Вподмосковном Подольске находится небольшое металлургическое производство - АО «ХИМИКО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ». Завод этот необычный, в чём-то даже более уникальный, чем, к примеру, общеизвестный «Норильский никель». Здесь плавят редкоземельные металлы и делают из них различные сплавы. Рассказать об этом мы попросили генерального директора предприятия Евгения Александровича Сёмина.

– У вашего предприятия уникальная специализация в металлургии: редкие металлы и их сплавы. В каких отраслях промышленности и в каких объемах востребована ваша продукция?

– Да, производство редких металлов и сплавов – это действительно уникальная технология, в силу которой наш завод, несмотря на относительно небольшие размеры, является для нашей страны, а в каких-то аспектах и для мира в целом, предприятием уникальным. Основная наша специализация – это тугоплавкие металлы, наши разработки – это сплавы и химические соединения с участием таких металлов. Из самого названия понятно, что это металлы и сплавы, которые тяжело плавятся, а потому выдерживают очень высокие температуры. Вот представляете себе ракетный двигатель – это огромные температуры, огонь, пламя, вырывающееся из его сопел. Вот из нашего металла и делаются сопла ракетных двигателей – раструбы, из которых вырывается огонь, где нужно выдерживать температуры в несколько тысяч градусов. То, что мы производим, востребовано Роскосмосом в ракетостроении и в энергетике при производстве ядерных реакторов.

Что касается иностранных потребителей, то был период в конце девяностых – начале двухтысячных годов, когда мы активно отправляли нашу продукцию на экспорт, в основном, в Европу, Индию и Японию. У американцев своя школа ракетостроения, у них другие материалы используются. Однако последние годы практически нет заказов из-за рубежа. Так что сегодня мы работаем почти исключительно на нужды российского рынка.

– Расскажите подробнее про ваше сотрудничество с космической отраслью. Это очень интересно.

– Мы не производим уже готовый продукт для космической отрасли, какиелибо детали космических аппаратов. Мы выпускаем сырье, необходимое для производства таких деталей. На предприятия ракетно-космического комплекса России по их заказам приблизительно все время в одинаковых объемах ежегодно мы поставляем наши металлы и сплавы, из которых они в дальнейшем делают корпусные детали, сопла двигателей, крепежи и другие компоненты, которые должны выдерживать очень высокие температуры. Так же и с другим нашим основным заказчиком – Росатомом. Мы выпускаем сырье для производства жаропрочных деталей атомных реакторов.

– В каких объемах вы выпускаете готовую продукцию?

– Редкоземельные металлы потому так и называются, что редко встречаются в природе. В отличие от сталелитейных производств, черной и цветной металлургии, где готовая продукция идет целыми эшелонами непрерывным потоком, наше производство по объёму выпускаемой продукции небольшое, но этот объем покрывает все потребности в Российской Федерации. Речь идет где-то о килограммах, где-то о сотнях килограмм, за год выпускаемый объем достигает максимум нескольких тонн – наше производство малотоннажное. Больше выпускать нет смысла, мы выпускаем ровно столько, сколько требуется в стране.

– Кто ваши основные конкуренты на российском и зарубежном рынках? И какие у вас есть конкурентные преимущества? Ваше положение на рынке стабильное?

– По подавляющей части выпускаемых наименований продукции у нас практически нет конкурентов. В основном мы производим сплавы на основе ниобия, также работаем с рением, гафнием, титаном, ванадием, молибденом, другими металлами. Это металлы неширокого применения, металлохимия с ними экзотическая. Не считая наших основных потребителей, о которых я уже упоминал, другие заказчики обращаются к нам обычно за относительно небольшими поставками. Разговор с таким потребителем обычно строится так: «А вы можете сделать вот это?» У нас собираются наши химики и инженеры, обсуждают и в итоге говорят: «Это мы сделать можем!» или «Это мы сделать не можем». Если ответ положительный, то мы договариваемся с заказчиком об объемах и сроках. При выполнении таких эксклюзивных заказов подчастую получается оригинальная технология, которую кроме нас никто повторить не в состоянии. Поэтому для нашей страны мы уникальное производство.

А если брать зарубежных производителей, то здесь наши главные конкуренты – это, пожалуй, китайцы. Они стали мощной индустриальной державой, в том числе и в металлургии. Аккумулировав у себя большую часть мировых запасов редкоземельных металлов, они часто демпингуют цены. Но достигается эта низкая цена не только за счет дешевой рабочей силы, но порой и за счет качества продукции. Российские государственные предприятия для выполнения госзаказов обязаны проводить тендеры на закупку сырья, а в тендерах ключевым условием победы является цена. При этом низкая цена нередко означает низкое качество. Фирменная черта нашего завода – это высокое качество. Наши постоянные заказчики очень это ценят. И пока у нас ракетная и космическая отрасль развиваются, как военное, так и гражданское направления, пока строятся новые атомные электростанции, мы рассчитываем на устойчивое положение на отечественном рынке.

– Почему ваше металлургическое предприятие оказалось в Подмосковье, а не вблизи источников сырья, как, например, «Норильский никель»?

– Предприятие было создано в 1958 году как опытная площадка для экспериментов с металлами и сплавами расположенного в Москве Государственного института редкоземельной металлургии (ГИРЕДМЕТ). Оно должно было находиться рядом с Москвой как ведущим научным центром страны, в том числе и в области металлургии. Поэтому исторически наше предприятие – это опытный завод московского института. Кстати, в этом году нам исполняется 60 лет. В 90-е годы проводилась приватизация государственного имущества, завод был акционирован и стал самостоятельным юридическим лицом. Но сотрудничать с нашей материнской организацией мы продолжаем, которая сегодня, кстати, является предприятием Росатома, одного из наших основных потребителей.

– В научном плане вы продолжаете зависеть от ГИРЕДМЕТа или располагаете своими необходимыми научными кадрами для решения нестандартных вопросов по разработке специфических рецептур сплавов и соответствующих технологических процедур их получения, что вам регулярно приходится делать для выполнения различных эксклюзивных заказов, о которых вы уже рассказали?

– У нас на предприятии есть свои научные и инженерные кадры, есть даже своя аккредитованная лаборатория, которая делает огромное количество квалифицированных химических анализов. В своей работе мы полностью автономны и никак не зависим от ГИРЕДМЕТа или кого-либо еще.

– Производство особо чистых металлов, тугоплавких металлов, редких металлов еще в советский период было высокотехнологичным. Сейчас вы внедряете новые технологические приемы, следите за техническим прогрессом в вашей области или запаса наработок еще советской металлургической науки хватит на десятилетия вперед?

– Конечно, в производстве используется много наработок советского периода, потому что законы физики и химии не меняются. Вместе с тем научно-технический прогресс не стоит на месте, и мы стараемся идти в ногу со временем. Наши научные и производственные кадры постоянно ведут работу по совершенствованию технологических процессов на нашем производстве.

– На вашем предприятии вы осуществляете вакуумно-индукционную, вакуумно-дуговую и электронно-лучевую плавки. Расскажите, в чем их особенности, насколько они уникальны и какие металлы можно плавить только с их помощью?

– Это является основой нашего производства. Все плавки производятся в условиях вакуума. При вакуумной плавке процесс протекает в вакуумной камере, что обеспечивает исключительную чистоту получающегося в результате сплава без любых посторонних примесей, в том числе газообразных. Отличается только способ нагрева материала. Например, при электронно-лучевой плавке разогрев сырья до сверхвысоких температур в несколько тысяч градусов производится с помощью электронно-лучевой пушки, которая для этого производит его бомбардировку направленным потоком высокоэнергетичных микрочастиц – очень быстро движущихся электронов. У дуговой печи другой принцип нагрева – там сырье плавит мощный электроразряд.

– Помимо уникальных плавок вы на предприятии производите и обычную продукцию – листовой прокат, трубы разного диаметра, проволоку. Это потому, что требуются трубы, лист или проволока из редких сплавов, которые выплавляются на вашем производстве?

– Да, у нас есть свой трубопрокатный цех. Главным образом мы там производим трубы из титана, очень высокопрочного металла. Для нужд Росатома нами разработано и внедрено производство тонкостенных гафниевых труб, аналога которому нет в мире. Это абсолютно уникальная продукция.

– Когда было сделано оборудование, на котором вы работаете? Оно отечественное или импортное? Насколько оно уникально и может ли его сегодня производить какое-либо российское предприятие, специализирующееся на оборудовании для металлургической промышленности?

– Мы работаем как на оборудовании 70-х годов прошлого века, ресурса которого хватит еще на десятилетия вперед, так и на современном отечественном, произведенном в двухтысячные годы. Что касается оснащения аналитической лаборатории, то в работе используются как приборы еще советского периода, надежные и удобные, на которых люди привыкли работать, получая нужный результат, так и современная новая электроника.

– Производство тугоплавких металлов и их сплавов очень энергоемкое. Насколько это сказывается на себестоимости продукции? Не испытываете ли вы дефицита энергии, особенно в период пиковых нагрузок на электросети?

– Наше плавильное оборудование позволяет достичь температуры в 3000 и более градусов для плавления выпускаемых нами металлов и их сплавов. Конечно, при производстве тратится очень много электроэнергии. Но дефицита электроэнергии мы не испытываем, так как наше предприятие оснащено энергетическими подстанциями в нужном объеме. А вот себестоимость продукции очень высока, мы платим огромные суммы энергоснабжающей организации. Цена продукции для потребителей составляет десятки и даже сотни тысяч рублей за килограмм. Наша продукция очень дорогая, она не предназначена для широкого использования. В ее цене заложены и высокая себестоимость производства, и мелкотоварность, то есть производство продукции небольшими объемами, и ее наукоемкость, и эксклюзивность.

– Для вашего производства требуется специальное сырье. Откуда вы его получаете? Оно отечественное или используется и импортное сырье?

– Мы стараемся использовать сырье отечественного производства, потому что оно высокого качества. Приобретаем мы его чаще у российских предприятий, в основном из уральского региона. Иногда приходится искать дефицитные позиции на рынке, тогда можем покупать и китайское сырье. Но с импортным сырьем бывают проблемы из-за его низкого качества. Не всегда удается из него получить качественный продукт. Поэтому стараемся отдавать предпочтение сырью отечественного происхождения.

– Сырье для производства вам приходится завозить издалека. Доставлять товар потребителям также часто приходится на дальние расстояния. Как вы оптимизируете логистические процессы для снижения сопутствующих затрат?

– Сырье, которое мы закупаем для нашего производства, доставляется нам с помощью специализированных транспортных компаний. А заказчики практически все: и из Перми, и из Екатеринбурга, и из других городов – используют свой транспорт для доставки нашей продукции. Логистика у нас отработана годами, никаких с ней сложностей нет.

– Не испытываете ли вы кадровый голод? В каких вузах и техникумах готовят таких специалистов? Откуда вы набираете пополнение, новые кадры?

– Сейчас проще найти квалифицированного инженера, чем квалифицированного рабочего. В 90-е годы был большой провал в профессиональном образовании – именно рабочие кадры в те годы не обучали вообще. И в настоящее время мы пришли к тому, что молодых людей с нужным нам рабочим образованием просто нет. Если к нам приходят люди с какими-то хоть отдаленно годными специальностями, то мы вынуждены их брать, хотя по полгода, а то и по году и даже больше эти люди только учатся у своих более опытных товарищей, оставаясь в роли их подшефных помощников. Мы широко используем институт наставничества: у нас практически на всех рабочих должностях при мастерах, при плавильщиках, при любых опытных работниках обязательно есть ученики. У нас до сих пор ещё есть уникальные специалисты советского времени, которые отработали по 50 лет на нашем заводе - металлурги-ветераны, которые являются самыми ценными преподавателями для молодых рабочих.

Если же говорить об инженерах и других специальностях, то мы стараемся брать людей по рекомендации из других предприятий, хотя в случае необходимости работаем и с кадровыми агентствами. В то же время, должен с гордостью сказать, что текучки кадров у нас нет. Обычно от нас уходят только на пенсию по старости, и тогда появляются кадровые вакансии.

– Выпускаемые вами сплавы из редких металлов нуждаются в сертификации. Вы имеете для этих целей свою аккредитованную лабораторию. Расскажите о ней и о том, как вы обеспечиваете высокое качество вашей продукции.

– Абсолютно вся продукция проходит через лабораторию. С каждым своим продуктом мы даем свой сертификат качества, в котором указывается химический состав материала, все параметры и требования. Таким образом мы защищаем свою продукцию от подделок. На нашем предприятии без химиков никуда. Поэтому и компания называется химико-металлургической. Наше предприятие принципиально ориентировано на честную работу с потребителем, в том числе и в отношении качества продукции. Мы категорически не приемлем выпуск брака, каких-то подтасовок, так как очень дорожим своей репутацией. В том, что во многом удалось сохранить, несмотря на все кризисы, высочайший технологический уровень нашей российской космической и атомной промышленности, есть заслуга и нашего предприятия.

Материал подготовила Ольга Татарникова

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Актуальные комментарии