Image

"Тольятти вышел из колеи". Интервью президента ТПП г. Тольятти Виктора Шамрая

Президент Торгово-промышленной палаты Тольятти Виктор Шамрай в своем интервью Деловой газете "Понедельник" говорит о глобальном росте внешнеторгового оборота в Автограде, напоминает о важности объединяющих общество и направленных в будущее идей, проработанных на "Тольяттинских диалогах", и рассказывает об эффекте включения Тольятти в пилотный проект "Умный город".

– Виктор Николаевич, год назад все разговоры о будущем Тольятти сводились к одному: кругом разруха, в городе ничего не происходит, выход один – уезжать. Что сегодня изменилось в этой теме?

– Если взять информационную повестку годичной давности и подвергнуть ее контент анализу на предмет превалирования "депрессива" и позитива, то действительно негатив тогда перевешивал. Сегодняшняя повестка, связанная с тем же АВТОВАЗом, "Умным городом", ТОРом, технопарком, вместо прежнего сарказма вызывает у людей совершенно другую реакцию. Мы видим, как каждый месяц к нам приходят серьезные резиденты и инвесторы, которые реализуют планы, все более значимые для города. Да, можно спорить по поводу эффекта того или иного проекта, но мы все больше обсуждаем будущее, чем то, куда переехать. И мне приятно осознавать, что ТПП вложилась практически во все городские проекты. Большой – не очень большой, но есть.

Посмотрите на ситуацию в нашей экономике: АВТОВАЗ впервые за многие годы вышел на прибыльность и заплатил миллионные налоги в бюджеты, химики после провала пошли в рост. Да, это наши традиционные кормильцы, но в целом внешнеторговый оборот города по сравнению с 2017 годом вырос на 40%! В Тольятти в три раза вырос объем производства одежды и мучных кондитерских изделий, выпуск пластмассовых изделий и мебельной фурнитуры вырос в разы. Смотрю на экспортную продукцию и вижу, что растет производство именно у малых предприятий. Определенно, Тольятти вышел из колеи.

– Что, по-вашему, стало причиной такого роста?

– Это, скорее всего, отложенный эффект того, над чем мы все работали несколько лет подряд. Это то, над чем подшучивали и чему не доверяли жители: проектам в "Жигдолине", Бизнес-инкубаторе и ТОРе, "Умном городе". И вот все это теперь начинает приносить отдачу, причем при неблагоприятном внешнеэкономическом фоне.

– Вы все время обходите тему вклада ТПП Тольятти в происходящие процессы. И все же по каким критериям вы оцениваете работу палаты?

– Я считаю, что мы должны работать для предпринимательства и свой успех оценивать по успеху предпринимателей. И если у нас число МСП выросло на 7 тыс., считаю, мы поработали неплохо. Задавали тон "Диалогами", "Умным городом", формируя позитивную повестку, показывая, что в городе множество возможностей. Мы создали сеть из 30 консультантов за рубежом – для тех, кто работает на экспорт, и она уже работает. К нам обращаются предприниматели, мы связываем их с покупателями, помогаем правильно оформить сделки.
У нас стало на 25 членов палаты больше, правда, гораздо больше исключили – остались только качественные участники. И я считаю, что это правильно.

– Вы участвовали в сессиях по разработке стратегии города, которая в соцсетях вызвала много критики. Насколько она была справедлива?

– Мне кажется, любой разговор о будущем – это хорошо: он настраивает на позитивный лад. У меня к критикам встречное предложение: сделайте что-нибудь сами. А мне нужно сначала поговорить, оглядеться, понять, что там впереди, на кого опираться. Я не могу, как Наполеон, ввязаться, а потом "война план покажет". Почему, на мой взгляд, стратегия сегодня не является основным инструментом развития? Потому что на уровне городов утрачена свою субъектность. Это во многом произошло из-за того, что мир глобализовался, и нашим городом в основном «управляет» какой-нибудь Цукерберг или Тим Кук. А поскольку тренды задаются извне, ты стоишь перед очень простым выбором: либо ты в этом участвуешь, выигрываешь и получаешь рост по экспоненте, либо загибаешься.

Кто-то говорит о стратегии – хайп. Ну, конечно, хайп. Но из этой темы вырастет много чего, что изменит наш ландшафт. Вот, к примеру, все большая часть задач решается сегодня с помощью искусственного интеллекта (ИИ). Сегодня кажется, что ИИ, внедренный в авто, – это далекое будущее, но не исключено, что через десять лет обычных автомобилей уже не будет. Когда ИИ займет наши дороги, тогда поменяется законодательство, и профессия водителя вполне может исчезнуть.

– Но такой прогресс может столкнуть нас с социальной проблемой, ведь огромная масса людей не успеет перестроиться и быть готовой к тому, что их профессии окажутся невостребованными.

– Смотрите, какой интересный поворот. Если взять демографическую статистику, можно увидеть, что мы идем по самому худшему варианту, который только есть: у нас наблюдается не прирост, а убыль населения. И лет через десять у нас те, кому за пятьдесят, будут основной категорией жителей. Это не только вызов социальной сфере, но еще и вызов предпринимательству, ведь основной трудовой ресурс будет состоять из людей серебряного возраста. А кто их будет учить новым профессиям? Чья это будет задача? Вот мы этим сейчас и занимаемся: 13 февраля пригласили в ТПП два фонда – Рыбакова и Тимченко - и с ними обсудим эту тему с предпринимательской точки зрения.

На самом деле возможностей для бизнеса у нас море: к нам из Москвы приходит "Карат" – крупнейший производитель сыра и творога. Он будет строить завод в качестве резидента ТОР: 400 работников, 4,5 млрд инвестиций. Всем в округе идет сигнал: развивайте фермерское хозяйство, станьте поставщиками сырья для производителя из столицы. Наш регион сегодня именно в этом привлекателен. А кто будет для них работать? Те, кому за 40. И кто-то должен их к этому подвигнуть и этому научить.

Мост в районе Климовки, включение нас в "шелковый путь", тоже даст экономический толчок. А кто их будет обслуживать? Вот так у нас один вызов тянет за собой другой, а мы занимается их проработкой, определяем секторы роста и подсказываем предпринимателям, чем заниматься и кому продавать свои услуги, продукцию или труд.

– В апреле Тольятти включили в проект "Умный город". Что конкретно произошло по этой теме за полгода?

– Сейчас в городе создано несколько групп – ЖКХ, безопасность, экология. На базе ТПП – группа "Умная экономика". Она работает каждый четверг. Мы готовились к презентации на «Открытых инновациях», чтобы нас заметили и оценили стратегические партнеры – "Росатом", "Ростелеком". Поддерживаем активность на уровне предпринимательской инициативы в области цифровизации, которая преимущественно ориентирована на то, чтобы получить заказ от государства и муниципалитета. В 2019 году запускаем свой проект по формированию экосистемы по сопровождению проектных идей из этой сферы.
Мы считаем, что основным инвестором цифровизации Тольятти являются тольяттинцы. Потому и поддерживать будем те проекты, которые ориентированы на спрос с их стороны.

Наталья Каратеева, Деловая газета «Понедельник»,
Отдел по связям с общественностью ТПП г. Тольятти

Публикация подготовлена в системе Public.RBGmedia

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии