Image

В России недооценивают экспортный потенциал молочной продукции

27-28 ноября 2018 года в Доме правительства Московской области состоится V Международный агропромышленный молочный форум. Организатором мероприятия выступает правительство Московской области при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Исполнительный директор Национального союза производителей молока "Союзмолоко" Артем Белов, который выступит с докладом на сессии “Цифровая повестка молочной отрасли”, рассказал нашему журналу о том, что происходит сегодня в отрасли, и какие вызовы стоят перед сектором.

Какая сейчас ситуация в отрасли? Насколько удалось сократить дефицит на рынке?

– Мы наконец-то зафиксировали устойчивый рост производства сырого молока, что позволило стабилизировать выпуск отечественных продуктов в рамках стратегии импортозамещения. Производство сырого товарного молока растет на 2-3% в год, что для такой сложной отрасли, как молочная можно считать большим успехом. Конечно, дефицит еще сохраняется, но мы идем к тому, что он ежегодно будет сокращаться. Постоянно ведутся работы по модернизации производства и сливочного масла, сухого молока, сухой сыворотки. За последний год в нашей стране были запущены девять новых инвестиционных проектов по модернизации и строительству производства сухого молока и сухой сыворотки. Мы уже видим наличие избыточных объемов этого продукта для собственных потребностей.

– В этом году фермеры жаловались на падение цен. Какова ситуация сегодня?

– Иногда цены на сырое молоко оказываются завышенными, следовательно, страдают переработчики, иногда – заниженными, и в проигрыше остаются производители. Для формирования долгосрочных и стабильных взаимоотношений между ними необходимо, во-первых, найти универсальный способ нивелировать перепады цен, во-вторых, выработать совместно с органами власти сценарии разумного регулирования этого направления.

«Союзмолоко» разработал специальный индекс себестоимости производства сырого молока – RMCI, который обновляется на ежемесячной основе. Он служит своего рода индикатором расчета стоимости готовой продукции. Сегодня он уже используется крупными компаниями в долгосрочных договорах, чтобы нивелировать скачки.

В целом, чтобы рынок развивался, прибыль должны получать все участники процесса. Обязательным элементом являются интересы и возможности потребителя, который не готов покупать товары, стоимость которых не вписывается в его бюджет.

– Как изменился потребитель за последние годы?

– Сегодня происходят кардинальные изменения потребительских предпочтений: происходит рост востребованности доставки продуктов на дом, популярности готовой продукции и полуфабрикатов, экологически чистой продукции, идет тенденция стремления к здоровому питанию и пр.

Производителю сегодня необходимо отслеживать все эти тренды и своевременно корректировать свои бизнес-процессы и ассортиментную политику. Для этого, кстати, весь цвет молочной отрасли и встречается на Международном агропромышленном молочном форуме, который является авторитетной площадкой в сфере молочной отрасли, где специалисты могут эти тенденции обсудить.

– Много разговоров о качестве молочной продукции, которое оставляет желать лучшего, о массовой фальсификации. Что нужно делать с этой проблемой?

– В последнее время в медиапространстве появляется великое множество «сенсационных» заявлений, авторами которых выступают различные общественные организации, представители СМИ, по которым 60-70% молочных продуктов либо являются фальсификатами, либо произведены с нарушениями. Нам необходимо в корне переломить ситуацию с необъективным и необоснованным отношением к качеству и безопасности готовой продукции. Эти данные не имеют под собой никакой фактической базы. Уровень продовольственного мошенничества далеко не столь высок, как декларируется
в этих заявлениях. Тем не менее, крайне важно сделать наказание за такую деятельность неотвратимым и существенным - повысить штрафы кратно. Я считаю, что нужно также создать полноценную систему информирования граждан об отечественных продуктах, их потребительских свойствах, полезности и пр. Нужно добиться того, чтобы люди шли в магазин именно за российской продукцией, будучи уверенными в ее свежести и качестве.

В сентябре текущего года Роспотребнадзор и «Союзмолоко» в рамках Восточного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве в целях совместной борьбы с фальсификатом молочной продукции. Недавно мы провели контрольную закупку молочной продукции в Москве. Была произведена закупка сортов твёрдого сыра стоимостью до 500 рублей за килограмм и питьевого молока жирностью 3,2%. Закупка производилась в крупных сетевых магазинах.

Вся закупленная продукция будет обезличена, опечатана и в сумках-холодильниках отправлена в лабораторию, затем результаты мы представим публично, а Роспотребнадзор примет меры в случае нарушений.

– Насколько критично обстоит дело с потреблением молочной продукции?

– По прогнозу «Союзмолоко», в этом году потребление молока останется практически на уровне 2017 года. Падать потребление не будет в этом году однозначно, возможно, произойдет его небольшой рост. Среднедушевое потребление молочной продукции мы оцениваем в 185 кг на душу населения в год - это небольшой показатель. Для сравнения, в советское время он составлял более 300 кг на душу населения в год, а рекомендованная норма ВОЗ составляет 330 кг на душу населения в год. А значит, потенциал роста спроса на молочные продукты достаточно серьезный. Доходы населения – фактор, непосредственно влияющий на спрос: когда они растут, растет и потребление молочной продукции, когда падают, спрос на нее, соответственно, снижается.

– Сегодня все чаще говорят об экспорте. Есть ли потенциал у молочной продукции?

– За последние годы ситуация в стране и в мире кардинальным образом изменилась. В начале 90-х годов мы жили в условиях полного развала старой советской продовольственной системы и тотальной зависимости от импорта. Когда появился нацпроект по поддержке сельского хозяйства, стояли задачи эту зависимость побороть. Сейчас мы в силах обеспечивать население продовольствием, но при этом есть возможности производить еще больше, имеет смысл более серьезно заняться экспортом. Появятся новые рабочие места, дополнительные доходы для бюджета, средства на развитие бизнеса. В итоге компании-производители получат возможность выйти на международный уровень.

У российской продукции есть очень серьезный экспортный потенциал, который до сих пор недооценен. Экспортируется у нас в основном сырье – зерно, непереработанное мясо и пр., продуктов же с высокой добавленной стоимостью в этом перечне нет. Между тем, на мой взгляд, российская продукция будет востребована на рынках Китая, Африки, Ближнего Востока.

– Беларусь сегодня активно занимается экспортом в Россию. Сможем ли мы вытеснить их с нашего рынка в ближайшие годы?

– Сомневаюсь, что в ближайшие годы это возможно. В перспективе же нам необходимо, наконец, выработать понятные и взаимовыгодные правила игры с белорусскими производителями и окончательно разобраться с проблемой перекосов цен и поставок. Нужно сбалансировать объемы производимой в России и закупаемой в Беларуси продукции.

Анжелика Грицак

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии