Image

В Московской области работает около 1000 предприятий в сфере АПК

Сельское хозяйство московской области уверенно идет в гору. После профильной выставки агропромышленного комплекса «золотая осень» в Москве у всех на слуху тепличные комплексы, производство молока и мяса и развитие сырного кластера в регионе. между тем, большой процент местных сельхозпроизводителей организует и развивает дело с помощью кредитных средств. «Россельхозбанк» - одна из профильных финансовых структур, играющих лидирующую роль в кредитовании фермерских хозяйств и предприятий. Однако о его миссии и успехах на этом поприще знают далеко не все. Познакомиться с принципами работы «банка для фермеров» поближе и рассказать нам о политике льготного финансирования сельскохозяйственных проектов согласился Егор Михайлович Диашов, заместитель директора московского регионального филиала АО «Россельхозбанк».

– Перспективно ли, с вашей точки зрения, развивать сельское хозяйство в регионе, учитывая стоимость земли и то, что Подмосковье находится в зоне рискованного земледелия?

– Перспективно. В Московской области сельхозпроизводителям оказывается мощная государственная поддержка, в том числе начинающим фермерам.

Кроме земледелия, существует множество других направлений, к примеру, животноводство, которое занимает лидирующие позиции в регионе. Также к сегменту АПК мы относим предприятия по переработке сельхозпродукции, которых также достаточно много в Москве и Московской области.

– Вы работаете в Россельхозбанке около 4 лет. Наблюдаете ли какие-то качественные изменения в АПК Московского региона? Насколько эти изменения связаны с политикой банка?

– На протяжении последних четырех лет в Московской области наблюдается рост активности в этой сфере. Заниматься сельским хозяйством стало престижно и прибыльно. Наряду с этим растут показатели Московского филиала Россельхозбанка в области кредитования АПК. К примеру, сумма заключенных кредитных договоров с каждым годом увеличивается примерно в 2 раза. Мы понимаем, что отрасль нуждается в поддержке, совершенствуем подходы к кредитованию, внедряем новые кредитные продукты для фермеров.

– Есть ли статистика, сколько предприятий АПК на данный момент работает в Московской области, в каких отраслях, и сколько из них получают кредиты вашего банка?

– В Московской области работает около 1000 предприятий в сфере АПК, из них 60% занимаются переработкой сельхозпродукции.

Что касается самого кредитования АПК, то РСХБ является лидером финансирования АПК в регионе и занимает основную долю рынка. Только за 2017 год Московский филиал Россельхозбанка заключил более 70 кредитных договоров с сельхозпроизводителями региона.

– Какие кредитные продукты предлагает РСХБ сельхозпроизводителям?

– Для аграриев действует механизм льготного кредитования предприятий АПК, предусматривающий предоставление кредитов по ставке не выше 5% годовых. Кроме того, в 2018 году банк выпустил новый кредитный продукт «Сезонный легкий». При минимальном пакете документов, в кратчайшие сроки фермеры могут получить кредит на проведение сезонно-полевых работ.

– Расскажите, пожалуйста, подробнее о семинарах, которые банк проводит для фермеров.

– Идея возникла в конце 2016 года. Хотелось лично пообщаться с фермерами, получить обратную связь о работе московского регионального филиала, понять, каким образом можно улучшить работу с нашими отраслевыми клиентами.

Тогда мы провели свой первый семинар в одном из кабинетов банка, участие в котором приняли около 20 сельхозпроизводителей.

Следующее мероприятие мы провели в Тимирязевской академии в начале 2017 года. В повестке была самая актуальная на тот момент тема – новый механизм льготного кредитования в рамках «Постановления №1528». Семинар посетили уже 80 сельхозпроизводителей.

Сейчас мы проводим их на регулярной основе, приглашаем представителей Министерств, Московского крестьянского союза и прочих отраслевых ведомств. На мероприятиях мы освещаем самые актуальные темы: как получить льготный кредит, меры государственной поддержки сельхозпроизводителей, варианты сбыта сельхозпродукции. Кстати, ближайший семинар состоится 16 ноября 2018 г. в 10:00 на территории Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

– Основная задача банков – успешная финансовая деятельность. Однако ваш банк был создан для решения социально ориентированных, если так можно сказать, задач – помогать развитию сельхозпроизводителей. Как удается соблюдать баланс интересов в деятельности Россельхозбанка на территории Московской области?

– Да, вы правы, помогать развитию сельхозпроизводителей – часть миссии нашего банка, мы четко понимаем свою ответственность за это, и если говорить о цифрах, то доля выдачи кредитов клиентам
АПК в Московском РФ в этом году составляет 92%, что говорит о сфокусированности филиала на приоритетной для нас отрасли.

– Если смотреть на работу банка в Подмосковье и других регионах – есть ли какие-то отличия в плане мер поддержки, процентных ставок и прочего? Есть ли у Московского филиала наработки, которыми пользуются другие, или наоборот, вы перенимаете какой-то успешный опыт коллег?

– Программа льготного кредитования по ставке не более 5% годовых является федеральной, условия и ставки одинаковы для всех регионов. Единственное отличие – это распределение бюджета на субсидирование процентной ставки по направлениям деятельности. В Московской области наиболее развита сфера животноводства, поэтому на это направление выделяется большая часть субсидий. К примеру, в Краснодарском крае около 50% средств направлено на субсидирование процентной ставки в направлении растениеводства.

Стоит отметить, что большим преимуществом для ведения сельскохозяйственного бизнеса в нашем регионе является индивидуальный подход к поддержке отрасли Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области. Под руководством министра Андрея Викторовича Разина регулярно появляются новые инструменты поддержки. Также в Московской области существует региональная программа льготного кредитования.

Сельхозпроизводитель может получить кредит по коммерческой ставке, после чего самостоятельно обратиться в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области и получить субсидию в размере ставки рефинансирования.

– Главный вопрос всех производителей – это сбыт. Россельхозбанк принимает какое-то участие в процессе поиска решения?

– Россельхозбанк в 2017 году инициировал Общероссийский фестиваль фермерской еды «СВОЁ» – площадку, позволяющую наладить сбыт отечественной сельхозпродукции и продвинуть на рынке собственные марки. В Москве мероприятие проходило уже дважды. Участие в фестивале бесплатное.
Кроме этого, мы приглашаем на наши семинары профильные подразделения, такие как ГБУ «Московские ярмарки», Министерство потребительского рынка и услуг Московской области, которые в свою очередь рассказывают о возможностях участия на ярмарках, где можно бесплатно реализовывать свою продукцию.

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Image

Издательско-коммуникационная группа «БИЗНЕС-ДИАЛОГ МЕДИА представляет авторский медиа-коммуникационный проект «ПРАВОЕ ДЕЛО со Светланой Ерховой»

Проект посвящен вопросам взаимодействия бизнеса и власти, защите прав и свобод граждан, освещает социально значимые вопросы...

Актуальные комментарии