Image

Смоленская область начинала активное сотрудничество с КНР

Смоленская область – уникальный регион Российской Федерации, в котором достаточно активно развиваются все отрасли экономики. И промышленность, и сельское хозяйство характеризуются динамичными показателями роста. Но главное, чему в регионе уделяется особое внимание, это привлечение инвестиций. Например, по росту объемов инвестиций регион поднялся с 76 места в 2012 году на 19 место в 1 полугодии 2018 года среди субъектов Российской Федерации. Какие мероприятия помогли совершить такой рывок? Существенную роль в этом сыграла Корпорация инвестиционного развития Смоленской области. Об этом мы говорим с генеральным директором Константином Петровичем Кассировым.

- С чего начала свою деятельность Корпорация?

- Решение о создании Корпорации инвестиционного развития Смоленской области было принято администрацией региона 6 лет назад. Сегодня Корпорация – это инструмент реализации бизнес-проектов, осуществляемых администрацией Смоленской области на основе принципов проектного управления и государственно-частного партнерства. Это структура, которая обеспечивает эффективное взаимодействие между региональной властью и инвесторами, создавая условия для территориального и хозяйственного развития региона.

Наша важнейшая задача – формирование инвестиционных площадок из земель различных форм собственности на территории региона. В дальнейшем они предоставляются потенциальным инвесторам под реализацию инвестиционных проектов. За все время работы корпорацией сформировано более 70 тысяч гектар земель сельскохозяйственного назначения. Участки переданы в государственную собственность Смоленской области, а инвесторы получили более 20 тысяч гектар для реализации своих проектов.

- Какие механизмы задействует Корпорация, привлекая инвестиции в регион?

- Корпорация проводит регулярную работу, направленную на создание благоприятных условий для осуществления инвестиционной деятельности на территории Смоленской области, продвижения ее возможностей в России и за рубежом, привлечения инвестиций для реализации проектов.

Также Корпорация принимает участие в общероссийских и международных мероприятиях – конференциях, форумах, выставках с участием российских и международных институтов развития, органов государственной власти и представителей бизнеса.

Самыми интересными площадками с точки зрения привлечения инвестиций и продвижения инвестиционных возможностей региона являются: Российский инвестиционный форум в Сочи, Петербургский международный экономический форум, международная промышленная выставка «ИННОПРОМ», Восточный экономический форум во Владивостоке, российская агропромышленная выставка «Золотая осень». В ряде случаев Смоленская область принимает участие в такого рода мероприятиях с демонстрационным стендом, что позволяет нам наглядно показать инвестиционный потенциал региона.

В рамках своей работы мы постоянно мониторим инвестиционную активность российских и зарубежных компаний, активно привлекаем инвесторов на переговоры. Наша цель не просто презентовать инвестиционные возможности Смоленской области, а заинтересовать потенциальных инвесторов в дальнейшей локализации производства в регионе.

Кроме этого, Корпорация производит анализ потребностей потенциального инвестора, осуществляет подбор оптимальных инвестиционных площадок, оказывает консультационную и методическую поддержку на всех этапах реализации инвестиционного проекта на территории Смоленской области.

Еще один аспект нашей работы – взаимодействие с основными отраслевыми союзами и ассоциациями, такими как Ассоциация индустриальных парков, Агентство стратегических инициатив, Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей, Ассоциация «Теплицы России», Национальный союз производителей говядины, Картофельный союз России и другими. Такое взаимодействие позволяет держать руку на пульсе по всем актуальным направлениям в различных отраслях и применять существующие тренды в работе с инвесторами.

- Назовите, пожалуйста, ваши «якорные» проекты: уже реализованные и те, что будут реализованы в ближайшее время.

- Сейчас на сопровождении в Корпорации находится более 200 инвестиционных проектов различного характера. Крупнейший из них – строительство автомагистрали от границы с Республикой Казахстан до границы с Республикой Беларусь. На реализацию этого проекта запланировано 33 млрд рублей прямых инвестиций.

Важно подчеркнуть, что мы тесно взаимодействуем с нашими коллегами из администрации Смоленской области, органами местного самоуправления: не делим проекты, а работаем над ними совместно, как единая команда, которая делает общее дело для региона.

Из уже реализованных проектов отмечу уникальное для средней полосы России производство черной икры, первую в регионе роботизированную молочную ферму, большой тепличный комплекс по круглогодичному выращиванию огурцов, проект по реконструкции молокозавода и многое другое.

- Государственный индустриальный парк «Феникс» – один из примеров успешного развития инвестиционных площадок в Смоленской области. Что это за проект, каковы особенности взаимодействия с потенциальными инвесторами, какие услуги им предоставляет управляющая компания?

- Смоленская область располагает большими резервами земель различного назначения, но далеко не все эти земли подходят для промышленного использования. Известно, что для бизнеса, помимо непосредственно строительства производственного объекта, самое дорогостоящее и затратное по времени мероприятие – технологическое присоединение. Логично, что в первую очередь инвесторов привлекает наличие инфраструктуры: газа, электричества, водоснабжения.

Исходя из этих потребностей, Смоленская область в 2015 году приступила к реализации масштабного инвестиционного проекта по созданию и развитию Государственного индустриального парка «Феникс», который предназначен для размещения промышленных предприятий.

Смоленская область – один из первых регионов, который одновременно занимается строительством коммуникаций и привлекает резидентов на территорию парка. Уверен, это позволит значительно сократить сроки запуска проектов. Сейчас можно говорить о трех компаниях, которые уже являются резидентами индустриального парка «Феникс»:

- ООО «Алвидпроф» реализует проект по созданию производства алюминиевого профиля различного назначения, который применяется в различных отраслях. Сумма инвестиций в проект составит более 400 млн рублей и позволит создать более 200 рабочих мест;

- Компания «ВАЛЬЦМАТИК» (Walzmatic) – российский производитель логистического оборудования для теплиц. Инвестор принял решение полностью перенести в Смоленскую область производство, не имеющее аналогов в России. Общий объем инвестиций – 165 млн рублей, а количество рабочих мест – более 150;

- Итальянская компания Graziadio запустит завод по производству шинопроводных систем и других видов силового электротехнического оборудования. Эта продукция конкурентоспособна на фоне европейских и азиатских производителей и является экспортно ориентированной.

Корпорация инвестиционного развития Смоленской области, как управляющая компания индустриального парка «Феникс», осуществляет административно-техническое сопровождение работ по подготовке предпроектной и проектно-сметной документации по созданию инфраструктуры Государственного индустриального парка «Феникс». Также мы ведем консультационную работу, сбор данных резидентов, анализ, подготовку полного пакета документов для получения статуса «резидент индустриального парка», осуществляем взаимодействия проектных и строительных организаций.

- Насколько успешно развивается международное сотрудничество?

- На сегодняшний день в регионе ведут свою деятельность более 300 предприятий с участием иностранного капитала, крупнейшие из них: FRESENIUS (Германия), LEDVANCE (Китай), EGGER (Австрия), RHENUS LOGISTICS (Германия). Смоленская область заинтересована в международном сотрудничестве, и мы с большим интересом прорабатываем это направление и ищем новых партнеров. Я уже рассказал об итальянской компании Graziadio, которая разместит свое производство в индустриальном парке «Феникс».

В настоящий момент мы направили определенные усилия в Юго-Восточную Азию. Например, развиваем наши экономические взаимоотношения с КНР. Судите сами, общий внешнеторговый оборот Смоленской области с Китаем по итогам 2017 года составил 65,4 млн долларов США, а экспорт из Смоленской области в Китай увеличился в 3 раза по сравнению с 2016 годом.

Смоленская область и в дальнейшем заинтересована в активном развитии инвестиционного сотрудничества с КНР, локализации на территории региона китайских предприятий. Корпорация совместно с администрацией Смоленской области и другими институтами развития региона включена в эту работу.

Также мы рассчитываем на участие китайского бизнеса в реализации совместных проектов со смоленскими предпринимателями в таких сферах, как машиностроение, сельское хозяйство, фармацевтика, химическая промышленность (производство пластмасс).

Мария Башкирова

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Актуальные комментарии